Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как организовать освещение во время наблюдений?  (Прочитано 1840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
  У меня, собственно, вопрос про все эти красные фонарики. :) Если не считать фирменых, которые специально делаются для этих целей и стоят, видимо, не мало(и найти такие не просто вне Москвы).
  Что лучше подойдёт для этих целей из подручных материалов или из того что легко найти и стоит недорого? Вот купил себе недавно брелок с красным светодиодом, но он оказался скорее сигнальным, чем астрономическим, светит просто до неприличия ярко :-X :-\, да и батарейка настолько маленькая, что при таком расходе на морозе и часа не продержится.
  Вопрос к опытным наблюдателям: А как Вы организовываете подсветку для того, чтобы звёздные карты там посмотреть и т.п., не испортив при этом адаптацию глаз к темноте?

Ernest

  • Гость
Я использую сигнальный нарукавный сетильник для веловипедистов. Три светодиода под красным стеклышком, две батарейки АА и резинка. Только надеваю на голову - типа как у шахтеров. Надо карту - наклонился над ней на нужную высоту (для регулировки яркости) и порядок - все видно. А при наблюдении порой даже и не выключаю - свет от меня и в мои глаза не попадает, зато удобно зарисовки делать - руки свободны.

Я видел сейчас много более удобных налобных фонарей. Только большей частью белые - но ведь это не беда. Налепил красную пленку в качестве светофильтра и порядок (хотя правильнее перепаять светодиоды на красные).

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
 Хоть я и не опытный наблюдатель,но скажу,что я делаю:на обычный фонарик наклеиваю один слой цветной самоклеющийся бумаги (обычно красной или фиолетовой). По мне, можно нормально рассматривать карты и не слепит.
С уважением...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Был такой фонарик от Дипскай за 100р со встроенными часами и секундомером красный проекционный на трех таблетках практически вечный. Уже год пользуюсь а он все не садится. Сейчас в Москве кончился говорят больше не будет.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2005 [21:09:33] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Ув. smash, вопрос в том, каков уровень засветки в том месте, где Вы наблюдаете. Если не ошибаюсь, окрестности СПб в этом отношении ненамного лучше ближнего Подмосковья. Если в поле зрения звёзды не напоминают крупинки алмазов на чёрном бархате, то imho вопрос о яркости красного светодиода уже не существенен.

Вопрос интересен именно с перрспективой бывать в местах с тем самым "бархатно чёрным небом". В Шумбе(Эрнесту это хорошо известно), где мне доводилось пару раз бывать, засвечено только северное небо(со стороны Питера). А вообще, я вот сейчас как собирусь, да как поеду в глухую-глухую деревню к каким-нибудь родственникам ;D. Так что вопрос о фонарике более чем существенен. ;)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [01:36:51] от smash »

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Цитата
Что лучше подойдёт для этих целей из подручных материалов или из того что легко найти и стоит недорого? Вот купил себе недавно брелок с красным светодиодом, но он оказался скорее сигнальным, чем астрономическим, светит просто до неприличия ярко  , да и батарейка настолько маленькая, что при таком расходе на морозе и часа не продержится.
Ток через диод нужно ограничивать резистором на 1..4.7 кОм (в зависимости от желаемой яркости). Тогда энергопотребление станет мизерным.
 В моем красном фанарике штатная лампочка заменена на светодиод. Для такой операции понадобилось разбить стекло и используя корпус лампочки припоять к нему резистор и светодиод, соеденив их последовательно. Таким образом получился своего рода гибридная лампочка (на 2 рисунке заметен впаянный красноватый резистор).
 В таком фонаре не стоит экономить батарейки и его можно оставлять включенным всю ночь, т.к он действительно горит долго.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Проблема "свободных рук" решена следующим образом :
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Ernest

  • Гость
Конгениально! И то и другое.
(+)

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
У меня, судя по фотографиям, такой же фонарик. Только стекло мне удалось вынуть и потом поставить не место...
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Любопытная штучка:
http://shop.astronomy.ru/detail/792.html

Особенно цена радует, но только "по Московски" ;D. Думаю, что одни только почтовые расходы по пересылке данного товарчика в другие города превысят стоимость самого фонарика.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Тут в электричке случайно купил маленький металлический фонарик-брелок с одним зело ярким сине-белым светодиодом. Несложные манипуляции позволили заменить его на красный, но также слишком яркий для дипскаев(будем решать этот вопрос). Питание от 4-х маленьких "таблеточек".
Цена вопроса - 40 руб.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
У меня недавно появился налобный фонарь со светодиодами и обычной лампочкой.Также регулируется его положение (вверх-вниз). Обычная лампочка через кусок красного пакета светила нормально, а вот светодиоды были ярковаты.Хотя по настоящему его еще ни разу не использовал.

Andreichk

  • Гость
а мне вот такую ручку с монтировкой вместе прислали в качестве подарка :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Я сделал точно так же, как Kostyan. Купил на рынке самый дешевый фонарик за 1 укр гривну, вынул из него лампочку, впаял вместо нее опять таки самый дешевый красный светодиод за 25 укр копеек, последовательно соединив ее с двухкилоомным резюком. Без ограничивающего резистора светодиод работает неустойчиво и быстро выходит из строя, проверено.
В результате нехитрых преобразований получился фонарик, работающий уже наверное года два на (снова!) самых-самых дешевых пальчиковых батарейках. Светит ровным тусклым красным светом и не слепит, если не направлять прямо в глаза. Работать с ним одно удовольствие :)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info