ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Потом еще интересный эффект - при хреновастой атмосфере тот же самый рефрактор начинал рисовать по три и более кольца.
Нет, значит рефрактор хреноватый. Ибо может не быть дифф картинки из-за атмосферы, но кольца при турбуленции, да еще три сразу появляться не должны, так было и есть на всех моих рефракторах - может их рвать, мылить, но только не добавлять.
130мм, что рефлектор, что рефрактор, шаровуху то нормально рассыпать не может, не забываем что яркость объекта и его контраст все же измеряется в звездных величинах а не пустыми словесами. И если оно ярче, то и по планетам тоже ярче, а значит и контраст и соответственно детальность выше, это же и подтверждает астрофото, вопить можно сколько угодно, но рулят ведра, что визуально, что в астрофотографии, а тем более планетной, где фокус по яркости можно гнать и гнать, в дутке так не развернешься. Далее все зависит от атмосферы, даст Бог оную будет тебе счастья, не даст не будет, в мелкую дутку дает чаще.
Чем больше апертура , тем более безнадежно разрешить шаровик на звезды . Вокруг отдельных звезд больше , это да . Ц Э . Ну есть контраст , скажем четыре процента меж некоторыми деталями . С ЦЭ буде 3.6 . Какая разница ? Не в этом дело . Просто рисует рефрактор совсем другого уровня картинку .
Чем больше апертура, тем больше телескоп привередлив к качеству атмосферы.Редко когда телескоп с большой апертурой может реализовать свои возможности на 100%
Цитата: Diman от 20 Мар 2014 [18:52:33]Чем больше апертура, тем больше телескоп привередлив к качеству атмосферы.Редко когда телескоп с большой апертурой может реализовать свои возможности на 100% С этим никто не спорит
Наблюдал я Марс визуально в 250мм ШН, и 130мм рефлектор Ньютона с метровым фокусом оба, не далее как позавчерась.
колебания звезды при плохом сиинге в 100мм и 200мм апертуры были одинаковыми !
ЗЫ: почему-то к планетчикам с 360мм и 400мм сиинг ой как часто заглядывает.
Цитата: leviathan от 20 Мар 2014 [20:12:50]колебания звезды при плохом сиинге в 100мм и 200мм апертуры были одинаковыми !наблюдал в 80мм и 200 р и н соответственно, отличия кардинальные. в 80 диф картина, в 200 ежики.
Цитата: leviathan от 20 Мар 2014 [20:12:50]ЗЫ: почему-то к планетчикам с 360мм и 400мм сиинг ой как часто заглядывает. зато про планетчиков 500+ забывает напрочь
Да и кто тут у нас на форуме планетчик 500+ ?
Цитата: leviathan от 20 Мар 2014 [20:57:47]Да и кто тут у нас на форуме планетчик 500+ ?как кто? ВЫ!