Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Антигравитация и антиматерия  (Прочитано 5283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

профессор X

  • Гость
Антигравитация и антиматерия
« : 22 Окт 2005 [05:18:03] »
 Последнее время много говорят про антиматерию, но хотелось бы узнать что это такое и возможно ли, что антиматерия обладает антигравитацией ?
Интересно было бы еще узнать, что за двигатели, которые работают на антиматерии.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #1 : 22 Окт 2005 [11:00:35] »
Антиматерия падает в поле тяжести также, как и обычная. Это ясно из принципа эквивалентности, но в последние годы была проведена серия прямых экспериментов для проверки этого факта. На ускорителе SPS (CERN, Женева) получали антипротоны = мельчайшие кирпичика антивещества, охлаждали их и помещали в ловушку. Действительно, антиматерия не обладает антигравитацией.

Двигатель на антиматерии, или аннигиляционный двигатель, работает, как обычная ракета, только топливом служит антивещество. Оно аннигилирует с обычным, и в кинетическую энергию по сути обычной реактивной струи переходит вся энергия, запасенная в них (2mc^2).
Основной проблемой такого супердвигателя служит отражатель.

Эффективнее двигателя сделать уже нельзя.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #2 : 22 Окт 2005 [13:31:53] »
Можно заметить, наблюдая за распространением света, что пространство вокруг ведет себя, как если бы оно имело сравнительно большой фоновый гравитационный потенциал. Принцип Маха - из той же области: инерцию создает этот фоновый потенциал.

Если это принять, то получается такая картина: антивещество в области потенциала, созданного веществом, имеет отрицательную инерцию и падает, вместо того, чтобы отталкиваться. Антивещество в этой области по этой же причине, вместо того, чтобы стягиваться, гравитационно расталкивается и не может образовать больших гравитационно связанных объектов (планет, звезд)
Вещество в окружении "вселенной антивещества" вело бы себя аналогично. А вот большие кластеры вещества и антивещества Вселенной, плавающие в собственном потенциале, должны отталкиваться друг от друга.

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #3 : 22 Окт 2005 [15:39:49] »
Stepa
Цитата
Эффективнее двигателя сделать уже нельзя.
А этот уже можно? Пока фантастика, а раз так, то из этой же области найдем более эффективный с использованием энергии вакуума которого везде навалом.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #4 : 23 Окт 2005 [01:34:32] »
Эффективнее двигателя сделать уже нельзя.
Не совсем согласен: нет причин, почему энергию нельзя черпать из окружающей среды.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #5 : 23 Окт 2005 [03:56:37] »
Эффективность термояда в единицах mc^2 0.001-0.003. А здесь - 2.
Полная конверсия рабочего тела в импульс.

Какой способ выкачивания энергии вы могли бы предложить?
We must hang together or we all shall hang separately

Mase

  • Гость
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #6 : 23 Окт 2005 [18:52:10] »
Антиматерия падает в поле тяжести также, как и обычная. Это ясно из принципа эквивалентности, но в последние годы была проведена серия прямых экспериментов для проверки этого факта. На ускорителе SPS (CERN, Женева) получали антипротоны = мельчайшие кирпичика антивещества, охлаждали их и помещали в ловушку. Действительно, антиматерия не обладает антигравитацией.

Двигатель на антиматерии, или аннигиляционный двигатель, работает, как обычная ракета, только топливом служит антивещество. Оно аннигилирует с обычным, и в кинетическую энергию по сути обычной реактивной струи переходит вся энергия, запасенная в них (2mc^2).
Основной проблемой такого супердвигателя служит отражатель.

Эффективнее двигателя сделать уже нельзя.

Степа, а как насчет всяких образований типа электрон-позитронного атома или чего-то подобного.
Наверняка что-то мжет быть будет устойчивым на некоторое время - с такими энергиями всякое возможно, что может снизить КПД?.
Также может быть со струей будет уносится не успевшее проаннигилировать вещество.

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #7 : 24 Окт 2005 [12:37:18] »
Вопрос
Обычное вешество искажает пространство - условно "проваливает" его, будет антивещество его "стягивать"?

(кстати, чему равно отношение диаметра к окружности, для окружности в центре которой - Солнце, а радиус равен среднему радиусу орбиты Земли, измеряли ли это число?)

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #8 : 25 Окт 2005 [05:06:50] »
Цитата
(кстати, чему равно отношение диаметра к окружности, для окружности в центре которой - Солнце, а радиус равен среднему радиусу орбиты Земли, измеряли ли это число?)
Наверное если замерить материальной линейкой то получиться приблизительно 3,14159265359.

Цитата
А этот уже можно? Пока фантастика, а раз так, то из этой же области найдем более эффективный с использованием энергии вакуума которого везде навалом
Двигатель может и фантастика, а вот принцип его действия уже нет. Чего нельзя сказать обэнергии выкуума.
мальчик я

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #9 : 25 Окт 2005 [11:12:01] »
Цитата
(кстати, чему равно отношение диаметра к окружности, для окружности в центре которой - Солнце, а радиус равен среднему радиусу орбиты Земли, измеряли ли это число?)
Наверное если замерить материальной линейкой то получиться приблизительно 3,14159265359.

Не думаю что так все просто, с учетом искривления пространства Солнцем это число (коэффициент кривизны пространства) должно быть меньше, чем значение числа ПИ плоского пространства

данные с http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/const.htm

"Астрономическая единица 1 а.е. = 149 597 870 км
Средняя скорость орбитального движения Земли  29.765 км/с
Наибольшая орбитальная скорость (в перигелии)  30.287 км/с
Наименьшая орбитальная скорость (в афелии)  29.291 км/с

Год звездный (период обращения вокруг Солнца относительно звезд)
365.25636 суток = 365 д 6 ч 9 мин 10 с
Год тропический (период обращения вокруг Солнца относительно точки весеннего равноденствия)
365.24220 суток = 365 д 5 ч 48 мин 46 с
Год аномалистический (период обращения вокруг Солнца относительно перигелия)
365.25964 суток = 365 д 6 ч 13 мин 53 с "

Отношения длинны окружности ( в предположении что орбита Земли круговая) к диаметру дает среднее значение 3,13947984
Понимаю, что расчет грубый, но это не число ПИ, поэтому и спрашивал, измерял ли его кто-нибуть?

Для ЧД коэффициент кривизны пространства должен стремится к нулю?

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #10 : 25 Окт 2005 [11:24:18] »
Я уточнил "материальной линейкой", т.е. линейка (и все остальные методы) искривляется вместе с пространством и в результате даёт класическую величину.
Всё это конечно лишь мои рассуждения.

Кроме того надо проверить не были ли указанные данные полученны с помощью величины 3,1416. В этом случае такие вычисления теряют смысл.
мальчик я

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #11 : 25 Окт 2005 [16:20:40] »
Линейкой измерить только окружность (лучше измерить по времени прохождения фотона), а радиус
1. рассчитать из ур. х2+y2=R;
2. замерить по времени прохождения фотона
Рассчитать отношение диаметр/окружность по 1. и 2. сравнить - будет ли совпадение??

BloodyMax

  • Гость
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #12 : 25 Окт 2005 [16:25:58] »
Stepa
Цитата
Эффективнее двигателя сделать уже нельзя.
А этот уже можно? Пока фантастика, а раз так, то из этой же области найдем более эффективный с использованием энергии вакуума которого везде навалом.

Ну, думаю, не надо так уж вырывать из квантовой механики куски =) Так называемая энергия вакуума это совокупность всех НАИНИЗШИХ уровней энергии для всех степеней свободы. Эта энергия ПРИНЦИПИАЛЬНО невыкачиваема, так как является МИНИМУМОМ. Состояния с меньшей энергией просто невозможны.

u001

  • Гость
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #13 : 25 Окт 2005 [16:39:05] »
Линейкой измерить только окружность (лучше измерить по времени прохождения фотона), а радиус
1. рассчитать из ур. х2+y2=R;
2. замерить по времени прохождения фотона
Рассчитать отношение диаметр/окружность по 1. и 2. сравнить - будет ли совпадение??
Только чтоб фотон в Солнце не загонять, лучше померять линейкой длины окружностей на двух разных радиусах, и разность длин сравнить с 2pi*[разность радиусов, померянных той же линейкой].

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #14 : 25 Окт 2005 [19:18:10] »
Линейкой измерить только окружность (лучше измерить по времени прохождения фотона), а радиус
1. рассчитать из ур. х2+y2=R;
2. замерить по времени прохождения фотона
Рассчитать отношение диаметр/окружность по 1. и 2. сравнить - будет ли совпадение??
Только чтоб фотон в Солнце не загонять, лучше померять линейкой длины окружностей на двух разных радиусах, и разность длин сравнить с 2pi*[разность радиусов, померянных той же линейкой].

В общем, нечто похожее уже проделано при локации Меркурия и Венеры. Получилось так, как если бы тамошний меркурианский метр был короче нашего. То есть, если шагать по радиальному направлению, метров насчитаем больше, чем дельта L/2пи, где дельта L - разность длин окружностей (орбит Земли и Меркурия). Вроде, не ошибся?

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #15 : 26 Окт 2005 [05:14:37] »
Цитата
Линейкой измерить только окружность (лучше измерить по времени прохождения фотона)
Извините за наивный вопрос. У вас есть дрессированный фотон, бегающий по окружности? Мои почему то только по прямой.
мальчик я

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #16 : 26 Окт 2005 [10:07:39] »
Год тропический (период обращения вокруг Солнца относительно точки весеннего равноденствия)
365.24220 суток = 365 д 5 ч 48 мин 46 с
Уточню: на момент J2000 тропический год равнялся

31556925.4442 с,

и каждый год он уменьшается на 0.005305 с.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #17 : 26 Окт 2005 [11:25:37] »
ув. Марина    
Цитата
Извините за наивный вопрос. У вас есть дрессированный фотон, бегающий по окружности? Мои почему то только по прямой.

Дрессировать фотон можно только зеркалами  :) , окружность с некоторой неточностью можно представить в виде правильного многогранника.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #18 : 26 Окт 2005 [11:29:19] »
Осталось найти на чём закрепить зеркала по окружности.
мальчик я

Оффлайн Зуек

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Зуек
Re: Антигравитация и антиматерия
« Ответ #19 : 26 Окт 2005 [15:04:52] »

Вот, нарисовал.
Интересно, что с точки зрения движущегося по орбите в такой яме объекта его собственная траектория - окружность, а траектория других объектов - элипс (хотя они тоже считают, что движутся по окружности).
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [15:13:54] от Зуек »