Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анизотропная геометродинамика С.В. Сипарова и ее обсуждение с Роджером Пенроузом  (Прочитано 10773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Да очень просто - надо умножить векторно вектор скорости и вектор положения, умножить на массу умножить на некоторую постоянную (фундаментальную) и разделить на куб расстояния.
Послать подальше закон сохранения момента импульса, всю "Кеплеровскую механику" и т.д.

Кстати, а зачем Вам доля тёмной материи? - разве АГД не претендует на объяснение "кривых" без неё??
И может Вам уж тогда не масса Галактики нужна, а именно кривая скоростей?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Да очень просто - надо умножить векторно вектор скорости и вектор положения, умножить на массу умножить на некоторую постоянную (фундаментальную) и разделить на куб расстояния.
Послать подальше закон сохранения момента импульса, всю "Кеплеровскую механику" и т.д.

Адресуйте свои претензии к электродинамике, как то там природа выкручивается. Но кстати, строго говоря, если последовательно выводить АГД, то там возникает истинный кососимметричный "гравимагнитный" тензор и соответсвенно,гравимагнитные волны, имеющие другую природу, чем волны ОТО, но это на следующем этапе.

Цитата
Кстати, а зачем Вам доля тёмной материи? - разве АГД не претендует на объяснение "кривых" без неё??
И может Вам уж тогда не масса Галактики нужна, а именно кривая скоростей?

Лоренцев член в АГД действует так, что как бы завышает массу системы, если рассматривать чисто Ньютонов взаимодействие. По соотношению истинной и "кажущейсся" массы можно оценить величину новой фундаментальной постоянной H


P.S. Кстати, Вы можете посмотреть, что твориться с законами сохранения в АГД, у меня все не доходят руки.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2013 [23:35:48] от Alex_P »

Оффлайн krylov

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от krylov
Цитата
Alex_P от Вчера в 15:16:28
А какой по Вашему смысл несет гравитационная постоянная G ?

Не пригодится ли интересная формула?  G характеризует ускорение, с которым происходит увеличение удельного объема протона (материи).  Связано с ускоренным расширением Вселенной ?
G  = 0.5*v/(a^4*[сек^2]), где a  – постоянная тонкой структуры, v  – уд. объем протона,  здесь равный r^3/ m,  где r = 0.859 ферми, т.е.  радиус протона,  средний из величин, определенных двумя различными методами.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Адресуйте свои претензии к электродинамике, как то там природа выкручивается
Ну там природа выкручивается, а здесь Вам придётся ;)

Кстати, Вы можете посмотреть, что твориться с законами сохранения в АГД, у меня все не доходят руки.
Нет уж, спасибо, я лучше Вас подожду :)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

AlAn

  • Гость
Один мой знакомый всегда спрашивал учеников, что такое "сек"? Нет такого сокращения в физике, секунда сокращается в записи до одной литеры с, и уж единицы измерения никаким образом не должны присутствовать в формуле.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Адресуйте свои претензии к электродинамике, как то там природа выкручивается
Ну там природа выкручивается, а здесь Вам придётся ;)

Ну я это уже понял. Кстати, наверное Вы не в курсе, но примерно лет 100 назад была похожая ситуация. Пришлось послать подальше законы сохранения в том виде в каком их знали, всю "Кеплеровскую механику" и т.д., и ничего народ как то привык... Но заметим, тогда причина, по которой пришлось пуститься во все тяжкие была попросту ничтожная - ну какие то жалкие отклонения в движении Меркурия. Сейчас ситуация гораздо хуже. В масштабе галактики закон Ньютона ошибается раз в 5-10, в масштабе кластеров галактик - уже в 100(!) раз. Что мы можем сказать за всю Вселенную ? Да ничего, мы знаем, что ничего не знаем. Впору выкидывать все книжки по космологии - а это форменная катастрофа для некоторых, я это прекрасно понимаю.
Цитата
Кстати, Вы можете посмотреть, что твориться с законами сохранения в АГД, у меня все не доходят руки.
Нет уж, спасибо, я лучше Вас подожду :)

Ждите, но большая просьба, по возможности не мешать, если у Вас будут какие то конструктивные предложения или конструктивная опять же критика, то рад буду выслушать, а вот крикунов типа "ату его..." в этой теме и без Вас хватает.

Оффлайн krylov

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от krylov
Интересующийся Дед
« : Сегодня в 18:38:13 »
Цитата
Увы, Ваша формула – ребус!

радиус протона:  (0.8768 + 0.8418) = 0.859 фм = 0.859*10^-15 м,
   a =0.0072974,
   v  = (0.859*10^-15)^3 /1.673*10^-27 = 3.789^-19   [м^3*кг^-1],   
   G = 0.5*3.789^-19 /(0.0072974^4*[c^2]) = 6.681*10^-11  [м^3*кг^-1*c^-2].
Формула  - не подгонка, секунды необходимы и появляются, если в СИ ограничиться механическими  единицами измерения.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
какие то конструктивные предложения или конструктивная опять же критика
Если я не ошибся, то это решение имеет такой вид :где омега - частота вращения, а - радиус орбиты, m - масса тел, G - гравитационная постоянная, H - новая фундаментальная постоянная с размерностью [длина/масса]
По этой формуле с ростом радиуса орбиты разница с Ньютоном исчезает. А в кривых вращения галактик как-раз наоборот....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
какие то конструктивные предложения или конструктивная опять же критика
Если я не ошибся, то это решение имеет такой вид :где омега - частота вращения, а - радиус орбиты, m - масса тел, G - гравитационная постоянная, H - новая фундаментальная постоянная с размерностью [длина/масса]
По этой формуле с ростом радиуса орбиты разница с Ньютоном исчезает. А в кривых вращения галактик как-раз наоборот....
Галактику грубо можно представить как систему кольцевых токов - внутренний токовый слой подгоняет внешний и т.д. , в результате мы имеем то , что наблюдаем. Полное 3D моделирование должно (я надеюсь) это показать. Хотя можно было бы попытаться решить упрощенную одномерную задачу в цилиндрических координатах, но времени не хватает, очень обширная задача. Сипаров кстати исследовал модель галактики в виде невесомого кольца с материальным током и центрального массивного тела, и показал. что траектории пробных частиц в такой модели обладают нужным поведением, но я сильно не разбирался, если честно, на первый взгляд, все достаточно корректно.
Еще добавлю, Вы вроде первый, кто обратил внимание на собственно формулу, а не с упоением рассуждал о лженаучной деятельности С Сипарова, что является большим прогрессом. Вы спрашивали, зачем мне массы галактики, видимой и полной ? Из формулы непосредственно видно, что частота вращения тел по орбите в случае АГД больше, чем в случае Ньютона, что в случае Ньютона можно трактовать, как эффективное увеличение массы тел. Можно поставить вопрос так, какова должна численная величина постоянной H, чтобы Ньютоновская частота вращения масс в N раз больше реальной, совпадала с частотой вращения по АГД. Если взять a = половину радиуса орбиты галактики, m -массу, определяемую по светимости (истинную массу), N возьмем равным 5, сумма истинной и темной или кажущаяся масса в 5 раз больше истинной, можем определить грубо H, у меня получилась величина достаточно маленькая, чтобы в масштабах солнечной системы ее влияние было бы незаметно.

« Последнее редактирование: 07 Сен 2013 [23:25:29] от Alex_P »

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
@ AlAn
Наверно надо выделить в отдельную ветку формулу krylov

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Не, этот бред нельзя размножать. Просто удалить.:)

Оффлайн krylov

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от krylov
Цитата
Интересующийся Дед
« : Вчера в 23:27:49 »но Вы, IMHO, упорствуете в своей ошибке…

1. Действительно, вопрос не относится напрямую к теме, можете удалить.
2. Извините за описку, радиус протона:  0.5*(0.8768 + 0.8418) = 0.859 фм = 0.859*10^-15 м.
3. Относительно размерностей, если интересно, посмотрите: http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=53653&hl=krylov

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Разве неинтересно, почему протон имеет форму куба?
Ну, интересно же... :)

Оффлайн krylov

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от krylov
Цитата
Интересующийся Дед
« : Вчера в 14:21:16 »В Вашей ссылке та же абракадабра

Извините, вмешаюсь в тему последний раз. Суть «абракадабры» состоит в том, что размерность кулона и его производные в СИ являются излишними. Силу Кулона легко выразить в виде произведения центробежной силы, возникающей при вращении электрона по его классическому радиусу со скоростью света (масса электрона на квадрат скорости света, деленная на радиус), на квадрат отношения классического радиуса электрона к произвольному радиусу и на число единичных электрических зарядов. Таким образом, сила Кулона зависит от количества единичных зарядов, а размерность единицы электричества может быть выбрана произвольно из набора метр, секунда, килограмм. Наиболее рациональным является размерность импульса, и это легко проверяется. То же касается и силы Ампера. Но эта сила зависит от токов в проводниках (ампер есть кулон, деленный на единицу времени). Поэтому при сравнении силы магнитного взаимодействия с другими силами - электрического, гравитационного (оно отличается от электрического только постоянным коэффициентом) в итоговом выражении появляются единицы времени в квадрате.

Andrew Gontchev

  • Гость
Суть «абракадабры» состоит в том, что размерность кулона и его производные в СИ являются излишними. Силу Кулона легко выразить в виде произведения центробежной силы, возникающей при вращении электрона по его классическому радиусу

Ув. Крылов, в те славные давние времена, когда достопочтимый шевалье monsieur Gharles-Augustin de Coulomb открыл свой закон - про "классический радиус вращения электрона" Мировая Наук того времени - даже не прозревала! Закон Кулона им сформулирован для двух точеных неподвижных (друг относительно друга) зарядов. СИ - тогда тоже не было, чего Вы физику ревизируете?

Оффлайн IKL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IKL
Сейчас занимаюсь моделированием галактики по АГД с использованием метода крупных частиц. Есть надежда, переходящая в уверенность, что этот подход полностью решит проблему темной материи, но катастрофически не хватает времени. Так что приглашаю заинтересованных людей к сотрудничеству в той или иной форме.

Здравствуйте, мне интересна АГД Сипарова и я бы хотела Вам помочь, если это еще для Вас актуально. Написала в "личику".

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалено сообщение Greps, не относящееся к осуждаемой теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Greps

  • *****
  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 7
  • Щас спою!
    • Сообщения от Greps
Удалено сообщение Greps, не относящееся к осуждаемой теме.
Оговорка по Фрейду? :)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница

Было бы ошибкой думать.