Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что может ожидать астрономию в нашей стране?  (Прочитано 6522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
>Без крупных инструментов сейчас астрономию делать нельзя

Ну-ну. Возьмем те же самые экзопланеты. Известно их очень мало, в то же время понятно, что их на самом деле много. Никаких статистических исследований, на основании которых можно было бы сделать те или иные предположения о их происхождении (т.е. уточнить на этот раз на множественных примерах теорию эволюции планетных систем - одну из архиважнейших задач астрономии!), на ничтожном количестве известном сейчас сделать нельзя. Сколько их там, несколько сотен? ИНструменты, на которых можно было бы методом покрытий понаоткрывать несколько тысяч за несколько лет, не стоят мегабаксов. Почему это никто не сделает в России? Может, желания не хватает?

polar

  • Гость
>Без крупных инструментов сейчас астрономию делать нельзя

Ну-ну. Возьмем те же самые экзопланеты. Известно их очень мало, в то же время понятно, что их на самом деле много. Никаких статистических исследований, на основании которых можно было бы сделать те или иные предположения о их происхождении (т.е. уточнить на этот раз на множественных примерах теорию эволюции планетных систем - одну из архиважнейших задач астрономии!), на ничтожном количестве известном сейчас сделать нельзя. Сколько их там, несколько сотен? ИНструменты, на которых можно было бы методом покрытий понаоткрывать несколько тысяч за несколько лет, не стоят мегабаксов. Почему это никто не сделает в России? Может, желания не хватает?


Хороший вопрос. Не уверен, что отвечаю вам точно, но как могу.

1. На самом они стоят не так уж мало.
Когда Липунов занялся проблемой поиска оптических транзиентов от гамма-всплесков, то ему нужен был примерно пятидюймовый телескоп (лучше два) с хорошей матрицей. И рабочие руки. Так вот. Денег он нашел в итоге только частных. Сумма была вообще в райное стоимости обычной новой машины.
Даже таких денег не нашлось.

2. Вторая проблема почти психолошическая и с первой увязана. В наших условиях очень трудно пробивать новые направления.
Я тут как-то уже спрашивал, а почему у нас народ даже на уровне теории экхопланетами не занимается? Ведь должно быть куча народу, который раньше солнечной системой занимался. Где они? Почему не переключились на новую прогрессивную тематику? Тут даже денег особых не надо - теория же.
Так нет. В неустойчивых условиях новое не растет.

3. Новое не растет, а старого нет.

В итоге комбинация трех факторов дает ноль. Нет денег даже в размере сотен тысяч долларов на минимальное новое оборудование, нет желания входить в новую тематику, а страых специалистов по ней быть не может.

Т.е., наверное вам как программисту это даже понятнее, небольшие, но суперпередовые проекты, требуют мобильности. А с мобильностью у нас еще хуже чем с деньгами.

anovikov

  • Гость
Вот интересный момент еще. Не секрет, что многие молодые (тогда, да нестарые и сейчас) ученые лет 10 назад подались в бизнес, когда с невыплачиваемой по году нищенской зарплаты можно было ноги протянуть. Многие из них зажрались. Многие ли возвращаются в науку, чтобы заниматься ей, так сказать, от чистого сердца, на свои кровные?

Насчет денег - ну, конечно, на зарплату купить сложно было бы. Думаю, в диапазоне нескольких сот килобаксов. Первых нескольких сот.

Да, с мобильностью согласен. Нужны безбашенные (и возможно, даже не сверхпередовые в плане идей, а просто готовые на риск) люди, готовые года 2-3 прозаниматься, в сущности, ерундой, которая с некоторыми шансами даст результат. Скорее всего, все эти люди не в науке, а занимаются чем-то типа шаровари.

polar

  • Гость
Вот интересный момент еще. Не секрет, что многие молодые (тогда, да нестарые и сейчас) ученые лет 10 назад подались в бизнес, когда с невыплачиваемой по году нищенской зарплаты можно было ноги протянуть. Многие из них зажрались. Многие ли возвращаются в науку, чтобы заниматься ей, так сказать, от чистого сердца, на свои кровные?

Насчет денег - ну, конечно, на зарплату купить сложно было бы. Думаю, в диапазоне нескольких сот килобаксов. Первых нескольких сот.

Да, с мобильностью согласен. Нужны безбашенные (и возможно, даже не сверхпередовые в плане идей, а просто готовые на риск) люди, готовые года 2-3 прозаниматься, в сущности, ерундой, которая с некоторыми шансами даст результат. Скорее всего, все эти люди не в науке, а занимаются чем-то типа шаровари.

Насколько я знаю - нет. По-крайней мере "по серьезному".
Это я про фундаменталку. С инновациями и т.п. все чуть иначе.
Кроме того, народ возвращается не как действующий ученый, а как спонсор-организатор, т.е. не тот, кто просто денег дает (зотя и такое бывает), а именно что-то организует. Ярчайший пример проект RSCI.RU

А_лексей_

  • Гость
Хорошо, то, что развивать «наблюдательно-познавательную» астрономию гос-вам не выгодно и они не видят в этом смысла, а значит и необходимости, мы выяснили. Это скорее дело энтузиастов. А как же быть с физическим освоением космоса? За 50 лет космонавтики мы дальше земной орбиты не продвинулись! А как все начиналось! Только успели впервые оторваться от земли, как уже через 3 года перелетели через Атлантику, а еще через 40 лет уже покоряли космос. А может следует взглянуть на этот вопрос под другим углом? Если все в этом мире измеряется деньгами и прибылью (но оно и понятно, никуда от этого не денешься), так давайте увидим в космическом пространстве ни только огромные затраты, прекрасные и удивительные тайны, но и финансовую (если взять за основу общечеловеческие понятия о смысле жизни) выгоду. К примеру, как источник жизненно важных ресурсов. Очень мне хочется посмотреть, что будет с нашим безумным миром, когда закончится нефть и другие источники энергии. Какого будет мировоззрение мирового сообщества? Дорого и невыгодно вы скажете таскать ресурсы из космоса? Так вопрос надо решать с самого начала. Разрабатывать такие технологии, чтобы процесс «изготовление-запуск» ракеты был быстрым и дешевым. А также, чтоб отпала нужда многогодовой подготовки.

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Рад, что теория заговора наконец перестала быть общепризнанной аксиомой :)

Да нет никакой теории заговора! >:( Есть "Золотой миллиард" - чтобы все люди были равными, но некоторые равнее других.
Дескать, "Жить станет лучше, жить станет веселей", но не всем...
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
/Сорри, постарайтесь писать чуть грамотнее. У вас там ошибка на ошибке/
Сергей не старайтесь быть похожим на мою школьную училку, вы же не орфографию проверять на форум лазаете.

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Вот когда найдут на Марсе или где ещё нефть, золото, или другие вещества ранее нам неизвестные. Которые могут открыть всему миру новые альтернативные возможности вот тогда…   

polar

  • Гость
/Сорри, постарайтесь писать чуть грамотнее. У вас там ошибка на ошибке/
Сергей не старайтесь быть похожим на мою школьную училку, вы же не орфографию проверять на форум лазаете.


Просто, если вы пишете так из-за спешки, то вы проявляете неуважение к участникам форума.
Если же вы в самом деле не видите ошибок, то это другим образом вас характеризует. Вести серьезную беседу с незнакомым неграмотным человеком не хочется.

Я не "школьная училка" (хотя 9 лет отпреподавал в школе), но ведь я и не санэпидемстанция, а когда мне протягивают для рукопожатия грязнущую руку
(в обычных условиях, когда вода и мыло есть), то я свою могу и не протянуть.


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Сергей, ты меня извини, но орфография это одно, а грязные руки -- другое. Давайте не будем обсуждать этот вопрос. Обсуждали уже неоднократно. Это форум любителей астрономии, а не любителей русского языка. Никаких страшных ошибок Луна_тик не сделал.

Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Сергей, ты меня извини, но орфография это одно, а грязные руки -- другое. Давайте не будем обсуждать этот вопрос. Обсуждали уже неоднократно. Это форум любителей астрономии, а не любителей русского языка. Никаких страшных ошибок Луна_тик не сделал.



Датайте ве дубем; чемутак-по ыб нет и!" :)




polar

  • Гость
гнать Грефа и Кудрина из правительства тогда на всё будут деньги
в том числе и на астрономию

Я написал пару часов назад ответ на этот пост, но потом подумал, что это обсуждение политики, и его все ранво потрут. Но, коли не трут, то я отвечу еще раз.

Следуя вашей логике, стоит гнать Путина, поскольку это его правительство. С другой стороны, коли Путин избранный президент, то гнать надо процентов 30 населения страны, голосовавших за него.

В принципе, я даже соглашусь, что формально, если все это выполнить, то жизнь может стать лучше. Другой вопрос, что это как-то негуманно, бесчеловечно и очень трудно технически (при желании вообще сохранить хоть камень на камне).

Коли мы пришли к противоречию, то "от противного" (это не я противный, а метод доказательства такой) доказано, что ваше утверждение неверно. :)

Andreichk

  • Гость
когда путин и иже с ним идут на выборы - то обещают одно,
а когда до дела доходит - одна отговорка- денег нет в бюджете не предусмотрели.
причём одно и тоже во всех странах ( в частности в германии)
для себя они средства находят в отличии от вас у них действительно сладкая жизнь
а народ им нужен только для этого и ни для чего другого и если надо гнать 30 % значит надо гнать все 30
а не 10 или 1.

polar

  • Гость
когда путин и иже с ним идут на выборы - то обещают одно,
а когда до дела доходит - одна отговорка- денег нет в бюджете не предусмотрели.
причём одно и тоже во всех странах ( в частности в германии)
для себя они средства находят в отличии от вас у них действительно сладкая жизнь
а народ им нужен только для этого и ни для чего другого и если надо гнать 30 % значит надо гнать все 30
а не 10 или 1.



Дима, вы как хотите, а я без знаков препинания читать такое не могу.

http://encycl.accoona.ru/?id=22609

забанить нельзя ответить

polar

  • Гость
не хотите - не читайте

Andreichk, Мнэ-э-э, а к себе вы это применить не пробовали? Там даже обращение не к вам, с вами-то я и не вступаю в дискуссию :)

Дима, я согласен, что не стоит банить, удалять и т.п. за безграмотность (нарочитую, случайную, хроническую или еще какую).
Я сам зачастую или запятые не так расставлю, или в спешке очепятаюсь, или еще что.
Но, наверное, я имею право на вежливое замечание или легкую иронию. Правда, со степенью легкости иронии меня порой заносит. :)

Бедные модераторы.....

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
ко мне или нет- ссылка то на меня

Вы не обижайтесь, Andreichk, в данной теме проблема правописания не совсем неуместна. Ибо вопрос можно сформулировать так: "Что может ожидать астрономию в стране, граждане которой с таким неуважением относятся к собственному языку?" И дело тут не в Кудрине с Грефом. Земля наша богата, порядка ж в ней нет с да-авних пор...  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto

1.   На самом они стоят не так уж мало.
2.   Денег он нашел в итоге только частных.
3.   Сумма была вообще в райное стоимости обычной новой машины.
4.   Вторая проблема почти психолошическая…
5.   на уровне теории экхопланетами…
6.   нет желания входить в новую тематику, а страых специалистов по ней быть не может.



2Сергей Попов:
Это цитаты из одного Вашего поста # 43, в каждой содержатся ошибки. Наверное, Вы спешили, но все же проверку орфографии следует начинать с себя. ;)

Я все к тому, что не стоит слишком усердно выискивать друг у друга ошибки, ну кроме совсем уж вопиющих случаев (желательно в форме доброжелательного замечания).  8)


Andreichk

  • Гость
ребята я уже 12 лет живу на чужбине.это первое.
второе- когда  на клаве одновременно кирилица и латиница, то особенно нет времени искать
эти знаки препинания.
третее- эсли тему развернули - то надо по теме и высказываться, а не искать грамматические ошибки.
на мой взгляд- есть чего сказать- скажи, а нет почитал- и гуляй себе по сети- никто ведь не держит
да какие обиды :) :) :) возможно мы никогда не встретимся ???какой смысл обижаться?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
да какие обиды :) :) :) возможно мы никогда не встретимся ???какой смысл обижаться?

А если бы встреча предстояла? Смысл появился бы?  :)

Ладно, есть предложение с орфографией завязать.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Люди! Если кто недоволен моей орфографией, то ради Бога пишите в личку!