Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что может ожидать астрономию в нашей стране?  (Прочитано 6519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Корвалол и Валокордин ;)

Корвалол  - он не от Карвалью, а валокордин - не от "карда".

:)


Упс, я был уверен, что от "кардио". А получается от "корда"? от веревки. Оптимистичное название.
Мне, пожалуйста, валокордин и жидкого мыла :))))


Эх, опять в офф-топ свалились, зато узнал про валокордин. http://www.neuronet.ru/bibliot/bme/drug/drug274.html

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar

Упс, я был уверен, что от "кардио". А получается от "корда"? от веревки. Оптимистичное название.

От латинского "cor" - "сердце"... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
И все же, как вы считаете нам что-нибудь светит в ближайшие лет 10?

По-моему России (а нам - тем более :'() уже вообще ничего не светит :(. И Вы правильно сказали,что

 Во времена “холодной войны” Советский Союз добился очень многого. Исходя из этого  можно сказать, что космические гонки это единственные стимулы для продвижения космонавтики. Да кому сейчас в России надо что-то куда-то запускать? К примеру на Европу. Или если NASA запустят, то нам там делать нечего? Должен быть реальный стимул на мой взгляд которого нет!

Конечно очень плохо,что в России и на Украине не финансируют как надо ни астрономию(да и науку вцелом),ни космонавтику,но что поделаешь :-\ Разве что на следующие выборы в странах СНГ выдвигать ЛА ;)

России в астрономии (в ближайшие 20 лет) ничего не светит, т.к. тратить деньги на  астрономию может позволить себе только очень богатая страна. Рассчитывать можно только на совместные проекты с ESA или NASA.
Ув. Lancaster! В этом плане, Украине не светит, боюсь ничего вообще! Насколько я понимаю политику вашего теперешнего правительства, она прозападная. А США не заинтересованы в развитии академической науки где бы то ни было, кроме самих США, тем более, в бывшем СССР.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [10:25:55] от Sphinx »
Есть ли разумная жизнь на Земле?

polar

  • Гость
Будет ли правительство заинтересовано в финансирование этой науки в будущем? Я где-то читал что Европейское сообщество планирует построить в 2016–2020 годах 100-метровый оптический телескоп. Предположительная стоимость проекта 1,2 млрд долларов.  На мой взгляд это большой скачёк в области всемирной астрономии, по сравнению с которым наша страна прыгать давно разучились и мы только медленно ползем в низ!
Что вы думаете по этому поводу? Может кто поделится более достоверной информацией?



Если серьезно отвечать на ваш вопрос, то придется повторять то, что уже неоднократно на форуме говорилось, в первую очередь, надо будет повторить слова Вибе. Не надо заморачиваться со своим 100-метровым, надо вступать в коллаборации. Германия или Великобритания, будучи более богатыми странами, чем Россия, не ведут такие грандиозные проекты в одиночку. Не надо тут опять самобытное строить.

Это первое. Второе. Утверждения о том, что в СССР у нас была великая астрономия сильно преувеличены.
ОК, многое было лучше чем сейчас. Однако, все-таки конкурентно способных инструментов (размер, обеспечение электроникой и приборами, установка в нужном месте) у нас было почти ноль. За 20 лет от БТА до Перестройки ничего построено не было. В космосе у нас никаких крупных астрономических экспериментов не было (я не имею ввиду планетные). Добавьте к этому невозможность полноценного сотрудничества и обмена информацией, добавьте отсутствие конкурентно способной вычислительной техники, и что вы получите?

 Я сейчас чуть утрирую. но суть такова: да, в начале 80-х человек мог наблюдать на 40-сантиметровом телескопе, снимая на пластинку, потом на пишущей машинке набить все это и отправить в труднодоступный для мирового сообщества журнал.

Чего нам ждать? Хорошего мало. Видно, что основная масса людей хочет спокойно сидеть и доживать свои дни. Желания сконцентрировать усилия в рамках конкуретной компактной эффективной системы нет. Больше всего ученые, как и страна в целом, хочет оставить все как есть.
"Это очень и очень жаль"(с)


polar

  • Гость




США не заинтересованы в развитии академической науки где бы то ни было, кроме самих США, тем более, в бывшем СССР.


Выражу некоторое сомнение в этом тезисе. США заинтересованы в том, чтобы их наука была самой передовой, вот в чем цель.
Достигать этого можно очень разными способами. Я вас уверяю, что ведущие европейские клубы заинтересованы в развитии футбола в Африке.
Дело-то ведь не в том, что они должны, по вашей логике, опасаться, что африканский футбол станет лидером, а потому надо срочно мины туда продавать, чтобы африканским детям ноги отрывало. Дело в том, что европейский футбол африканским подпитывается. Хотите иметь сильных игроков - способствуйте их воспитанию еще в Африке, и это происходит!

Нормальному человеку выгодно, если вам дадут 10 долларов, а ему 20. Это гораздо лучше, чем если ему дадут один, а вам фигу с маслом.
Поэтому, я полагаю, ваше утверждение плохо обосновано. Я уж не говорю о квотах, существующих на въезд.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Цитата
Так давайте сложимся и подарим Владимиру Владимировичу телескоп
Вас всех посадят за попытку подложить бомбу.

Цитата
Сорри, постарайтесь писать чуть грамотнее. У вас там ошибка на ошибке.
Слово "сорри" пишется так: "извините", так что у вас там 8 ошибок в слове из 8 букв.

И не надо опять про хлеб и лекарства в Советском Союзе. Политика на форуме запрещена, а наезды на СССР по видимому нет.

мальчик я

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А США не заинтересованы в развитии академической науки где бы то ни было, кроме самих США, тем более, в бывшем СССР.

Ага, и отсюда родилась шутка о том, что американский университет -- это место, где русские профессора учат китайских студентов. Да американская академическая наука на треть укомплектована иностранцами! Когда после 11/9 начались крупные проблемы с визами, в их университетах началась чуть ли не паника (я тогда визу ждал восемь месяцев, а американский коллега присылал мне сводки с фронтов). В газетах статьи появлялись (мне их присылали, чтобы подбодрить) -- наука загибается!

Странная вообще мысль -- астрономии в России ничего не светит и астрономии в Украине ничего не светит! Да, не светит. И астрономии в Германии ничего не светит, и астрономии в Испании ничего не светит. Астрономия -- наука дорогая. И потому должна быть мировой, а не национальной. Только они это уже поняли, а мы -- еще нет.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Выражу некоторое сомнение в этом тезисе. США заинтересованы в том, чтобы их наука была самой передовой, вот в чем цель.
Достигать этого можно очень разными способами. Я вас уверяю, что ведущие европейские клубы заинтересованы в развитии футбола в Африке.
Дело-то ведь не в том, что они должны, по вашей логике, опасаться, что африканский футбол станет лидером, а потому надо срочно мины туда продавать, чтобы африканским детям ноги отрывало. Дело в том, что европейский футбол африканским подпитывается. Хотите иметь сильных игроков - способствуйте их воспитанию еще в Африке, и это происходит!

Нормальному человеку выгодно, если вам дадут 10 долларов, а ему 20. Это гораздо лучше, чем если ему дадут один, а вам фигу с маслом.
Поэтому, я полагаю, ваше утверждение плохо обосновано. Я уж не говорю о квотах, существующих на въезд.

Конечно, ведь никто не боится, что африканский футбол станет конкурентом европейского. А в качестве завода по производству футболистов для европейского, он вполне поддерживается. Да даже если он и стал бы конкурентом европейскому, на мировых амбициях США это никак не сказалось бы. Наука - другое дело. Думаю никто не будет спорить, (ну разве что, кроме проживающих в штатах) что США стремится к мировому господству со времен II-й мировой войны. Для достижения этой цели необходимо развивать собственные технологии и давить технологии конкурентов. Для этого достаточно контролировать экономику интересующей нас страны тем или иным образом. Если не получается, можно еще и политикой и военных баз вокруг понаставить, для ускоренного "экспорта демократии". Нужно популяризировать в интересующей нас стране науку (но не слишком), показывать что наука - это круто, но круто только в США. Чтобы собственно, специалисты и поехали в штаты. Большие дяди в США, понимают, что на 5000 рэ. семью не прокормишь, а поэтому часть ученых у них уже на крючке. Еще они понимают, что некоторые просто действуют по принципу "Где лучше кормят, там и родина", вот и еще часть "мозгов" едет в США. Хотя, все ученые из всех стран мира им не нужны, конечно, потому надо держать науку этих стран в "стесненном" состоянии. А вы тут про футбол, говорите.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Астрономия -- наука дорогая. И потому должна быть мировой, а не национальной. Только они это уже поняли, а мы -- еще нет.

Да нет же, это Вы поняли, а Они этого как раз еще не поняли.
 И не поймут, потому что у Них деньги на астрономию как раз есть... пока...
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Думаю никто не будет спорить

Никто не будет, потому что это оффтопик.

Нужно популяризировать в интересующей нас стране науку (но не слишком), показывать что наука - это круто, но круто только в США. Чтобы собственно, специалисты и поехали в штаты. Большие дяди в США, понимают, что на 5000 рэ. семью не прокормишь, а поэтому часть ученых у них уже на крючке. Еще они понимают, что некоторые просто действуют по принципу "Где лучше кормят, там и родина", вот и еще часть "мозгов" едет в США. Хотя, все ученые из всех стран мира им не нужны, конечно, потому надо держать науку этих стран в "стесненном" состоянии.

Просто иногда даже удивительно, насколько мировоззрение может далеко отстоять от действительности...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Просто иногда даже удивительно, насколько мировоззрение может далеко отстоять от действительности...

Просто иногда даже удивительно, насколько эффективно действует пропаганда...
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Просто иногда даже удивительно, насколько эффективно действует пропаганда...

Не могу не согласиться...
Было бы ошибкой думать.

anovikov

  • Гость
Дмитрий Вибе, а расскажи нам, как оно есть на самом деле? Я про отношение к нашей науке там и здесь и к тамошней там :). Ты-то знаешь сам и то и другое, т.к. насколько я понимаю ты уже отчасти перетек туда уже несколько лет как, причем именно в качестве ученого, но при этом и здесь продолжаешь им же работать?

О деньгах: что-то я наблюдаю массу интересных открытий, сделанных на недорогих инструментах. Ну т.е. иногда прямо-таки любительского класса. Я имею в виду не открытие очередного 100000-ного астероида, а всякие заморочки с экзопланетами, например. Почему это делается не в России? Может не денег не хватает, а желания?

polar

  • Гость
Думаю никто не будет спорить

Никто не будет, потому что это оффтопик.

Нужно популяризировать в интересующей нас стране науку (но не слишком), показывать что наука - это круто, но круто только в США. Чтобы собственно, специалисты и поехали в штаты. Большие дяди в США, понимают, что на 5000 рэ. семью не прокормишь, а поэтому часть ученых у них уже на крючке. Еще они понимают, что некоторые просто действуют по принципу "Где лучше кормят, там и родина", вот и еще часть "мозгов" едет в США. Хотя, все ученые из всех стран мира им не нужны, конечно, потому надо держать науку этих стран в "стесненном" состоянии.

Просто иногда даже удивительно, насколько мировоззрение может далеко отстоять от действительности...

Дима, зато какие мы герои в рамках этой теории заговора!
Мы с тобой и Владимиром - российские астрономы. Я вот в прошлом году от почти постоянки отказался (место жене не понравилось).
Работаем тут, пишем популярные статьи, представляем российскую науку!
Фактически, только мы и противостоим натиску империализма. Я прямо плечи расправил... :)


anovikov

  • Гость
Рад, что теория заговора наконец перестала быть общепризнанной аксиомой :)

polar

  • Гость
Дмитрий Вибе, а расскажи нам, как оно есть на самом деле? Я про отношение к нашей науке там и здесь и к тамошней там :). Ты-то знаешь сам и то и другое, т.к. насколько я понимаю ты уже отчасти перетек туда уже несколько лет как, причем именно в качестве ученого, но при этом и здесь продолжаешь им же работать?

О деньгах: что-то я наблюдаю массу интересных открытий, сделанных на недорогих инструментах. Ну т.е. иногда прямо-таки любительского класса. Я имею в виду не открытие очередного 100000-ного астероида, а всякие заморочки с экзопланетами, например. Почему это делается не в России? Может не денег не хватает, а желания?


Отвечать за других - мое хобби.

1. Про отношение к науке. не очень понятна суть вопроса. Важно, что ученый имеет возможность работать на мировом уровне и при этом достойно жить.

2. Про открытия на мелких инструментах. Знаете, это звучит так. А зачем эта дорогая Формула-1? Тут вот сообщение было, что человек взял приз и в гонках на Запорожцах.
Понимаете, поскольку астероид 100000-й, то интересного тут уже мало. Конечно, это круто, 100000-й поцелуй, но несколько первых запоминаются куда как лучше :)


P.S. Сорри (или, как мне позсказывают, извините), однако по публикациям (там место работы указано) настолько легко проследить, где кто когда работает, что ваша фраза про "перетек" и про все такое вызывает легкую усмешку.

anovikov

  • Гость
Я же говорю - что речь _не_ об очередом астероиде.

Ну самый яркий пример - первое совершенно достоверное подтверждение существования экзопланет было получено в 1999 году финнами на любительском телескопе - 16'' Миде. Методом покрытий. Они обходили звезды, у которых спектрально уже были обнаружены планеты и у одной из них зафиксировали покрытие. До этого, помните, были споры - многие полагали что "спектральные" планеты - это не планеты вовсе, а пульсации звезд, вызывающие похожее изменение спектра.

polar

  • Гость
Я же говорю - что речь _не_ об очередом астероиде.

Ну самый яркий пример - первое совершенно достоверное подтверждение существования экзопланет было получено в 1999 году финнами на любительском телескопе - 16'' Миде. Методом покрытий. Они обходили звезды, у которых спектрально уже были обнаружены планеты и у одной из них зафиксировали покрытие. До этого, помните, были споры - многие полагали что "спектральные" планеты - это не планеты вовсе, а пульсации звезд, вызывающие похожее изменение спектра.

Это я дал маху, частичку "не" не увидел. Приношу извинения.
На самом деле такие открытия все-таки дело единичное.
Без крупных инструментов сейчас астрономию делать нельзя.
Вот, кстати, экзопланетная наука таки делается на крупных инструментах
(кроме того, дело не только в размере, но и в начинке), а скачок будет только после запуска специализирвоанных спутников.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Дима, зато какие мы герои в рамках этой теории заговора!

Какие ж мы, блин, герои? Мы -- засланные казачки!

Нужно популяризировать в интересующей нас стране науку (но не слишком), показывать что наука - это круто, но круто только в США.

Популяризация науки в России организована Штатами!

Дмитрий Вибе, а расскажи нам, как оно есть на самом деле? Я про отношение к нашей науке там и здесь и к тамошней там :). Ты-то знаешь сам и то и другое, т.к. насколько я понимаю ты уже отчасти перетек туда уже несколько лет как, причем именно в качестве ученого, но при этом и здесь продолжаешь им же работать?

Прям сейчас я нахожусь в Гейдельберге, Институт астрономии Общеста Макса Планка. Со мной в офисе сидят: испанка, русский, швед и пара итальянок. Команда, в которой я тут работаю, состоит из еще одного русского, немца и голландца. Виртуально в нее еще входят итальянка и венгр, проживающие в Штатах (постдоки). В Штатах в последние поездки моими соседями по офису были американец, китаец, серб, итальянец и израильтянин.

Отношение к нашей науке замечал только у двух своих коллег в Штатах. Один -- физик старой закалки -- до сих пор заставляет библиотеку выписывать ЖЭТФ (на английском языке), поскольку ему нравится, как там пишут. Второй -- я, кажется, уже про него писал, -- говорит, что, только читая Ландафшица, он чувствует себя мужиком.

В других случаях отношения к нашей науке не замечал. Ну русский и русский. "Оh, you're from Russia! Wait... Zrdavsvuyte! Is that correct?"
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Прям сейчас я нахожусь в Гейдельберге, Институт астрономии Общеста Макса Планка.

Чтобы насчет "перетек" не было сомнений -- я тут в командировке на пару месяцев.
Было бы ошибкой думать.