Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что может ожидать астрономию в нашей стране?  (Прочитано 6521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Будет ли правительство заинтересовано в финансирование этой науки в будущем? Я где-то читал что Европейское сообщество планирует построить в 2016–2020 годах 100-метровый оптический телескоп. Предположительная стоимость проекта 1,2 млрд долларов.  На мой взгляд это большой скачёк в области всемирной астрономии, по сравнению с которым наша страна прыгать давно разучились и мы только медленно ползем в низ!
Что вы думаете по этому поводу? Может кто поделится более достоверной информацией?


Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Вот увлекался у нас прежний президент теннисом. Теперь теннис у нас на мировом уровне и популяризация его идет полным ходом. Нынешний президен дзюдо увлекается. Дзюдои горные лыжи у нас теперь важнейшие из видов спорта...
Очевидно, для увеличения финансирования астрономических проектов в России, полезно, чтобы следующий президент был ЛА.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Очевидно, для увеличения финансирования астрономических проектов в России, полезно, чтобы следующий президент был ЛА.

И на Украине тоже ;) а то в КрАО открытым текстом денег просят, :'( слов нету :-X >:D
С уважением...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Между прочим, был у нас месяц назад профессор Рам Сагар из Индии. Он с большим оптимизмом говорил о перрспективах науки в Индии и с гордостью сказал, что президент Индии - выходец из ученых (если не ошибаюсь, ядерщик). Так что в любой шутке...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Предлагаю начать думать, кого из участников данного форума толкать в президенты.
Голосуем товарищи!   

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Попова или Вибе, однозначно!  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Не ЛА должен быть президентом, президент должен  быть ЛА.
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Попова или Вибе, однозначно!  8)

Володя, за что?!! Впрочем, у меня иммунитет против президентства -- в виде фамилии.  :)
Было бы ошибкой думать.

Maksim

  • Гость
Так помнится у одного из кандидатов есть Сантел MCT-150 на LXD-500.

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик

Да и с космонавтикой дела на мой взгляд обстоят не лучше! Во времена “холодной войны” Советский Союз добился очень многого. Исходя из этого (если не прав поправьте) можно сказать, что космические гонки это единственные стимулы для продвижения космонавтики. Да кому сейчас в России надо что-то куда-то запускать? К примеру на Европу. Или если NASA запустят, то нам там делать нечего? Должен быть реальный стимул на мой взгляд которого нет! Всё сказал!       

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Не ЛА должен быть президентом, президент должен быть ЛА.

Так давайте сложимся и подарим Владимиру Владимировичу телескоп :) ;)
С уважением...

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Так давайте сложимся и подарим Владимиру Владимировичу телескоп :) ;)
Цитата
Я согласен начну откладывать стипуху! 600рублёв кто больше?

Оффлайн Луна_тикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
И все же, как вы считаете нам что-нибудь светит в ближайшие лет 10?

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
И все же, как вы считаете нам что-нибудь светит в ближайшие лет 10?

По-моему России (а нам - тем более :'() уже вообще ничего не светит :(. И Вы правильно сказали,что

 Во времена “холодной войны” Советский Союз добился очень многого. Исходя из этого  можно сказать, что космические гонки это единственные стимулы для продвижения космонавтики. Да кому сейчас в России надо что-то куда-то запускать? К примеру на Европу. Или если NASA запустят, то нам там делать нечего? Должен быть реальный стимул на мой взгляд которого нет!

Конечно очень плохо,что в России и на Украине не финансируют как надо ни астрономию(да и науку вцелом),ни космонавтику,но что поделаешь :-\ Разве что на следующие выборы в странах СНГ выдвигать ЛА ;)
С уважением...

polar

  • Гость
Между прочим, был у нас месяц назад профессор Рам Сагар из Индии. Он с большим оптимизмом говорил о перрспективах науки в Индии и с гордостью сказал, что президент Индии - выходец из ученых (если не ошибаюсь, ядерщик). Так что в любой шутке...

Должность президента в Индии номинальна (примерно как в Италии). Реально важен премьер-министр.
Поэтому Президент может быть практически кем угодно, это представительская фигура, а не человек, принимающий серьезные решения.

polar

  • Гость
Будет ли правительство заинтересовано в финансирование этой науки в будущем? Я где-то читал что Европейское сообщество планирует построить в 2016–2020 годах 100-метровый оптический телескоп. Предположительная стоимость проекта 1,2 млрд долларов.  На мой взгляд это большой скачёк в области всемирной астрономии, по сравнению с которым наша страна прыгать давно разучились и мы только медленно ползем в низ!
Что вы думаете по этому поводу? Может кто поделится более достоверной информацией?




Сорри, постарайтесь писать чуть грамотнее. У вас там ошибка на ошибке.

polar

  • Гость
И все же, как вы считаете нам что-нибудь светит в ближайшие лет 10?

По-моему России (а нам - тем более :'() уже вообще ничего не светит :(. И Вы правильно сказали,что

 Во времена “холодной войны” Советский Союз добился очень многого. Исходя из этого  можно сказать, что космические гонки это единственные стимулы для продвижения космонавтики. Да кому сейчас в России надо что-то куда-то запускать? К примеру на Европу. Или если NASA запустят, то нам там делать нечего? Должен быть реальный стимул на мой взгляд которого нет!


Следуя вашей логике, стоит начать холодную войну. Закрыть границы, отрезать интернет (чтобы в рабочее время не халявничали, а работали на благо обороноспособности). Жратвы в магазинах поменьше (а то зажрались), бетона и железа для установок побольше.
И тогда, тогда.....!!!!! Хотя, позвольте, а что тогда? Какие были астрономические приборы в космосе у великой космической? Что-то не помню.
Ухуру, вроде не наш. Эйнштейн .... - не наш. COS-B!!! Ой, то же не наш..... Что-то же должно было быть..... Да! Приборы Мазеца (меленькие детекторчики на
больших Венерах), и похоже вся астрономия в советском космосе.


P.S. Забыл написать, лекарств в аптеках тоже будет как в СССР: зеленка, бинты, валокордин.

Ernest

  • Гость
Цитата
...валокордин.
карволол (наш несимметричный ответ Их волокордину)

polar

  • Гость
Цитата
...валокордин.
карволол (наш несимметричный ответ Их волокордину)

Верно, я сомневался-сомневался, а написал валокардин). :)

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Корвалол и Валокордин ;)

Корвалол  - он не от Карвалью, а валокордин - не от "карда".

:)
We must hang together or we all shall hang separately