Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решение проблемы наблюдений Солнца!  (Прочитано 14465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeiP

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #20 : 11 Июл 2002 [11:01:10] »
Здорово  :D , народ начинает собираться с 18-30, начнется все в 19-00. Код на входе 4385

Ernest

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #21 : 17 Июл 2002 [12:22:52] »
В ожидании цены на указанную пленку с учетом наложенного платежа, купил неожиданно попавшуюся на глаза в "Стойтоварах" зеркальную пленку (8 руб погонный метр). Типа - "Чем черт не шутит..."

Пленка очень тонкая, довольно прозрачная (освещенный солцем пейзаж сквозь нее просматривается).

Приехал на этих выходных на дачу, затянул входную дырку моего Starfinder-а двумя слоями пленки, закрепил кое-как. С сомнением навелся на Солнце со страхом заглянул в окуляр - что-то видно! Света многовато - слепит. Но тут, слава Богу, набежало тонкое облачко - чуть приглушило яркость, и можно было оценить качество изображения.

Вы знаете, очень неплохо! Много лучше, чем при наблюдении с экрана. Цвет нейтральный, край солнца четко очерчен, хорошо видны прожилки полутеней, факелы ближе к краю диска... Грануляцию не увидел.

Следующий раз  надо будет сделать постоянную оправу для этого "фильтра", с субапертурой уменьшенной до 80-100 мм и улучшить светоизоляцию со стороны оправы зеркала - думаю получится не намного хуже, чем с обсуждаемой тут пленкой.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #22 : 23 Июл 2002 [19:07:43] »
Эрнест, фиг его знает! Совковая смекалка лично мне уже надоела (не без оснований). Поначалу и сам обижался, "Кулибины вперед", подешевле из бутылки от газировки, как сделать из консервенной банки и .т.д.
Ну проверил,  уже ни терпения ,ни удовольствия не осталось...
Пробовал и дискеты(загубил 7 штук) и металлическую пленку от цветов и светофильтры (у меня с коммунистических времен 1 фильтр 60 мм фотографический остался -коптил его свечкой ), и проекционный метод(смотреть не на экран а сквозь него, конечно подбираешь нужную толщину и фактуру бумаги- калька или что нибудь еще). Стеклянные фильтры заказывать дорого.У  НПЗ весь выбор - 34 мм фильтр под 300 рэ. А впереди Солнечное затмение 2003, прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца !!!! И я не хочу встречать эти явления (если повезет) с самодельными "соплями" . Конечно хочеться подешевле, но  700  рэ  за пленку на всю апертуру с оптической погрешностью L/20 можно было увидеть лишь во сне.Надеюсь моя пленка уже в пути. Жду с нетерпением.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #23 : 26 Июл 2002 [19:08:59] »
Посмотрел я на солнышко через немецкий фильтр в МТО-1000. Неплохо. Солнце выглядит серым. Чёткость хорошая. Других фильтров нет, поэтому сравнить не с чем. Наблюдал при 55Х. Грануляцию не видел, но поверхность не ровная, как будто зернистость на фотоплёнке.
Хорошо, что плёнка зеркальная - не греется, но с другой стороны, свет, отражённый от зеркал плёнка будет отражать обратно в объектив. Надо будет на фильтр напротив вторичного зеркала наклеить чёрную бумагу. Думаю, такой фильтр лучше использовать с рефракторами.
Сделал вот пробный снимок.
Использовал МТО-1000 + конвертер ТКЛ2, "Зенит ЕТ", "Кодак Колор Плюс 200", 1/30, фильтр - плёнка для визуальных наблюдений.

Если судить по данным из книги Сикорука "Любительская астрофотография", солнце, ослабленное в 100000 раз должно быть ярче полной луны. Но судя по фотопробе - нет. Или фильтр более плотный, или фотоплёнка плохая, или с арифметикой у меня проблемы.  :(

Снимок был более тёмный и контрастный, но сканер выдал изображение светлое и фиолетовое. Я не редактировал.
Снимал с балкона, с шаткой треноги, так что есть над чем поработать.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2002 [19:15:03] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #24 : 26 Июл 2002 [19:19:51] »
Не удаётся послать фотографию.  :-\  говорит:
2: OpenDir: No such file or directory (errno 2)
(/ext/hosting/00007-astronomy.ru/htdocs/forum/Sources/Post.php ln 692)

Но можно посмотреть здесь: http://www.starlab.ru/upload/Berezentsev1.jpg

« Последнее редактирование: 27 Июл 2002 [10:07:40] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #25 : 01 Авг 2002 [06:46:42] »
Склеил фильтр для большого школьного рефрактора
Такого солнца я еще не видел!
Резкость великолепная.
При минимальном увеличении телескопа (33х)
Хорошо заметна неоднородность диска - видимо это не
грануляция, а поры.
Не жалею, что купил.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #26 : 01 Авг 2002 [20:37:29] »
Спешу поделиться своей радостью!!! Ко мне пришла солнечная пленка!!! Все вышло так , как и обещал "Звездочет", получил я ее по "наложке" -очень удобно. К тому же здесь и есть некая символика (это мой первый заказ товара по инету вообще, кто то может и пиццу заказывал, а я вот астрономический инвентарь оттяпал). Так вот, только пришел с работы ,а в ящике квиток лежит, а почта вот -вот закроется. Я как бешеный туда, разве можно еще сутки ждать? Успел.Примчался домой. Ну думаю, когда же на Солнце взгляну? А Оно -"гадина" так и дразнит меня, когда ты ,Иван, на меня новыми глазами посмотришь?А я открыл пакет ,смотрю на пленку- блестит зараза в солнечных лучах, не дышу на нее,  читаю инструкцию как оправку то сделать.Вообщем провозился я сознательно часа 2, все аккуратненько сделал(немного по своему, не как в инструкции) и вот настал долгожданный час. И был вечер, и был телескоп со свеженьким фильтром и взглянул я в окуляр! Я не смог сдержать эмоций! Да простят меня прохожие, возвращающиеся с работы да и соседи, за то что в этот момент разнеслась по округе( с высоты балкона на 9 этаже и очень громко) истинно русская  фраза  " *ЛЯ - А-А-А"!!! А можно ли как  по другому в словах выразить дикий восторг? Я первый раз в жизни глазами увидел зерно на Солнце!  Даже самый прыщавый гитарист из Сиэтла, играющий Гранж, не смог бы сравниться в количестве угрей на своей роже(или заднице) перед великим Солнцем, весь диск которого  просто усыпан чем то похожим. Такого количества пятен, полутеней , полутонов,тонкой структуры объектов, ниточек, волокон в белом свете на Солнце я никогда не видел. Вот что значит полная апертура ( у меня старик  Мицар- ему уж 11 лет и он в очередной раз меня удивил)! Зерно различимо даже в 54Х.Солнечный экран ,что входит в его комплект, так  за эти 11 лет и не открыл мне всей своей мощи (этого скромного , но в тоже время удивительно плодовитого ,просто универсального и недорогого инструмента) .Ну что еще мне сказать, как выразить чувства? Состояние близкое к оргазму! Впечатление самое самое. Осталось проверить пленку на время, не потеряет ли своих свойств (доживет ли полимер до 2004г). А чего еще нужно? За 700 рэ превосходного качества не бьющийся солнечный фильтр (если у вас Мицар или что то близкое по апертуре, пленки хватает на 2 фильтра  и еще остается на 50- 60 мм бинокль) для астрлюбителя теперь вполне реален!
П.С. Я счастлив.А и еще фотографическая пленка чем отличаеся от визуальной?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2002 [21:17:22] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #27 : 01 Авг 2002 [21:27:30] »
"фотографическая пленка чем отличаеся от визуальной?"

Во-первых, плотностью (она ниже, чтобы можно было снимать с короткими выдержками, но при этом не сжечь телескоп и камеру)

Во-вторых, размером - выпускается пока только рулонами 50 на 100 см.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #28 : 02 Авг 2002 [17:25:50] »
В цифрах на сколько? И второе, с размером решить проблему нельзя (всего то в редакции разрезать на разумные куски)и подешевле будет ,чтоб любителям и попробовать можно было, а не цельный рулон закупать?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #29 : 14 Авг 2002 [18:27:20] »
Обломите мою эйфорию, а то сдается это у меня на долго будет.Смотрю через фильтр на Солнце не -на-радуюсь! Два пояса вдоль экватора усеяно пятнами (с полутенями)- зрелище супер! И все это на фоне зерна.Все четко и без изъяна.
Вот картину во всю полноту не могу передать. Сфотографировать бы. А о Солнечной фотопленке ( не визуальной) информации пока так и не слышно.
А жаль.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2002 [18:39:32] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #30 : 19 Авг 2002 [19:34:26] »
В цифрах, для визуальной пленки указана плотность 5, а для фото - 3.8.

Фотопленку мы будем завозить, по-видимому, только под заказ - уж больно специфический товар... Соответственно, вопрос о резке не стоит.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #31 : 20 Авг 2002 [06:57:15] »
Посмотрел вчера на сонце через пленочный фильтр.
Потом дополнил красным, из комплекта Мицара...
Вроде что-то видно...
Никто еще не пробовал?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн grnzucc

  • *****
  • Сообщений: 1 069
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от grnzucc
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #32 : 20 Авг 2002 [10:02:25] »
А где можно узнать  спектральную характеристику пленки?  Глаза  надо защищать не только от видимого света.  Очень интересна ее плотность в ближней ИК области.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2002 [10:06:37] от DL »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #33 : 21 Авг 2002 [17:13:56] »
Плотность имеется ввиду по основанию 10 , верно? Т. е. 5 это ослабление в  100000 (сто тыщ раз) , 3.8 соответственно в 6310. Или  2.5Х(5-3.8)=3 .Т.е  через фотографическую пленку Солнце будет на три зв. величины ярче чем через визуальную - для фото что надо.Но для пробы все же закупать цельный рулон я пока не рискну . Есть над чем подумать ( скорей всего возьму, но если реально кто убедительные фотки выложит в сайте).А в принципе может с кем в складчину договоримся? Тогда черкните мне на мыло.
П.С. На счет увеличения контраста Солнечных деталей есть что сказать- это выскажу в другой раз. Но красный фильтр от Мицара (КС-13) на мой взгляд мало что прибавляет. Если  Владимиру так лучше - это его законное право. Хотя в белом свете для мои глаз контраст деталей лучше ( субъективно). Но  зерно я вижу отлично.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #34 : 22 Авг 2002 [11:55:15] »
Как там широкие пленки еще не появились?