Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Решение проблемы наблюдений Солнца!  (Прочитано 14471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость
Начиная с июня в Звездочете можно будет приобрести совершенно новый материал для наблюдений Солнца – пленку AstroSolar. Пленка производится в Германии и прошла тестирование на предмет безопасности (коэффициент пропускания 0,00001%, цвет солнца нейтрально белый). Пленка изготовлена из тонкого высокопрочного полимера и имеет двухстороннее напыление для повышения безопасности.

По качеству изображения новая пленка значительно превосходит фильтры из милара и не уступает стеклянным фильтрам (но при этом значительно дешевле!). Не зря журнал Sky & Telescope в своем обзоре назвал пленку AstroSolar «новым стандартом солнечных фильтров».

Подробное описание пленки см. здесь:
http://www.astro-physics.com/products/accessories/solar_acc/astrosolar.htm

О том, как сделать оправу для фильтра см. здесь:
http://www.astro-physics.com/index.htm?products/accessories/solar_acc/make_sol

Пленка выпускается в двух размерах:
20х29 см — цена $20
50х100 см — цена $65

Количество пленок ограничено, поэтому приветствуются предварительные заказы. Ознакомиться с образцом пленки можно уже сейчас в офисе продаж Звездочета.

Ernest

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #1 : 21 Мая 2002 [16:51:23] »
Хочу! И может быть в обоих вариантах (визуальном и фотографическом).
Что надо предпринять для заказа? Появляться физически в офисе Звездочета не хочется (я живу в Питере).

Vladneb

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #2 : 21 Мая 2002 [19:43:39] »
Хм... Пленка перед объективом?  :-\ Что-то не очень верится, может я слишком консервативен, но она в любом случае должна искажать картинку. А нельзя ли поподробнее о ней рассказать?

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #3 : 22 Мая 2002 [01:09:30] »
Хотите верьте, хотите нет, но вот что сообщает разработчик пленки:

Optical quality:This highest precision film consistently produces strehl ratios of 94 to 96 percent at interferometric tests - thus it performs optically like a Fluorite Triplet Lens by Carl Zeiss or Astro Physics (Interferometric test results). Unfortunately we have a hard time ourselves to see any difference in performance between AstroSolar™ and 1/20 wave precision optical windows which we are stocking here from Zeiss. Our stock of precision polished plates runs into tenths of thousands of $ - all stocked in for the 1999 eclipse - but AstroSolar™ was so good in fact, that these plates are hard to sell. Our Safety Film shows notably more sharpness und contrast than any competitive product we know of, especially including all affordable US-Glass Objective Filters.

То есть, качество не хуже цейсовского полированного стекла с точностью лямда/20 и гарантированно лучше обычных стеклянных фильтров от Orion и Thousand Oaks!

Подробное описание технических характеристик пленки см. здесь:
http://www.baader-planetarium.com/sofifolie/details_e.htm

Результаты независимого тестирования здесь:
http://www.baader-planetarium.com/sofifolie/folienmessung_e.htm

Эрнесту: через некоторое время пленку можно будет заказать через интернет-магазин.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2002 [01:16:52] от Станислав Аксенов »

Ernest

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #4 : 23 Мая 2002 [10:06:19] »
Ну что-же, подождем.

Хотя не очень понимаю, чем интернет магазин поможет. Доставка-то, вероятно, все-равно почтой. Стало быть загвоздка только в том, как оплатить...  

S.Axenov

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #5 : 23 Мая 2002 [12:29:50] »
А какие проблемы с оплатой? Перечислить деньги можно на банковский счет или почтовым переводом. Кроме этого, возможно пленка будет высылаться наложенным платежом - тогда оплата производится на почте при получении товара.

Ernest

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #6 : 24 Мая 2002 [10:12:54] »
Цитата

А какие проблемы с оплатой?.. Кроме этого, возможно пленка будет высылаться наложенным платежом - тогда оплата производится на почте при получении товара.


Наложенным платежом? Ну стало быть и нет проблем.
Жду с нетерпением сообщения о наличии пленок в продаже. Мой интерес - по штуке 20х29 в обоих исполнениях (фото и визульном).

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #7 : 24 Мая 2002 [14:35:45] »
Визуальные пленки поступят в продажу в середине июня. Что касается фотографических, то они выпускаются только размером 50х100 см.

Небольшой тест Mylar vs Baader можно посмотреть здесь:
http://members.tripod.com/irwincur/mylar_vs__baader.htm

« Последнее редактирование: 24 Мая 2002 [15:06:05] от Станислав Аксенов »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #8 : 14 Июн 2002 [23:20:37] »
Я тоже хочу!!! Когда появиться? И второе , обладатели
150 мм и более при благоприятных условиях зерно на Солнце могут разглядеть или нет?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #9 : 17 Июн 2002 [17:12:33] »
Ждем прихода пленок со дня на день.

Ernest

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #10 : 18 Июн 2002 [09:58:01] »
Цитата
обладатели 150 мм и более при благоприятных условиях зерно на Солнце могут разглядеть или нет?


Тестер по ссылке указанной ранее ( http://www.baader-planetarium.com/sofifolie/folienmessung_e.htm ) говорит, что грануляция видна. А как там на самом деле - будет посмотреть.

Оффлайн Виктор Степанов

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виктор Степанов
    • МАК
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #11 : 24 Июн 2002 [14:45:39] »
Грануляция видна в 100мм рефрактор со стеклянным фильтром. Было бы интересно сравнить его с вышеуказанной пленкой, она у кого-нибудь уже есть?

В.
Виктор Степанов, Московский астрономический клуб

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #12 : 24 Июн 2002 [19:13:42] »
Парни, не травите душу! Когда же появиться эта пленка?!
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #13 : 28 Июн 2002 [11:17:01] »
Пленку получили. С понедельника можно будет приобрести в Звездочете, а еще через некоторое время - заказать в интернет-магазине.

Tibor

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #14 : 28 Июн 2002 [14:00:05] »
Я уже больше года пользуюсь такой пленкой при наблюдениях Солнца. В 114 мм. рефлектор отчетливо видна грануляция, тени и полутени пятен. Надежность пленки по моим наблюдениям 100%. Проблем не возникало.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #15 : 03 Июл 2002 [07:09:49] »
А вопрос с "наложкой" будет решен или пока не до нее? Вроде письмецо на заказ сбросил, пока без ответа. Может Звездочетовский магазин не работал , или оно  не дошло (почта поменялась) или просто не прочитали? Подскажите тогда как и на какой адрес делать перевод , цену пленки в рублях и сроки доставки соответственно, если не трудно.
Спасибо, Kup из Уфы.

П.С. А в редакции пленку уже кто успел купить или нет, а может
кто даже и на Солнышко сумел через нее взглянуть или даже диск через фотоаппарат щелкнуть? Поделитесь впечатлениями о конкретной партии пленки .
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #16 : 03 Июл 2002 [23:40:46] »
Магазин у нас что-то забарахлил, но надеемся в ближаишие дни поправить...
Пленка в офисе стоит $20, цены по предоплате и наложке просчитаем в ближайшие дни.
Похоже, Ваше письмо действительно не дошло, повторите отправку пожалуйста!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #17 : 04 Июл 2002 [20:34:21] »
ОК, Спасибо за понимание .
Kup.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

SergeiP

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #18 : 10 Июл 2002 [11:07:05] »
Станислав, хочу разместить заказ на эту пленку, 1 лист А4. Вот только один вопрос. А будет ли кто-нибудь из Вас завтра на собрании клуба в ГАИШ-е? Спрашиваю потому что подъехать к вам в офис и купить  нет возможности, а так я бы завтра на собрание мог бы деньги отдать.

Сергей Печенкин.

admin

  • Гость
Re:Решение проблемы наблюдений Солнца!
« Ответ #19 : 11 Июл 2002 [10:46:46] »
Я постараюсь подъехать. Во сколько и какой код на входе?