Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунное затмение 17 октября 2005 года.  (Прочитано 2580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев ПавелАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
     Позавчера видел это явление в разрыве облаков. После максимальной фазы облака разошлись, и было ещё лучше заметно. Однако затмение хоть и редкое, но вполне непримечательное. - Если не знать заранее, то можно и незаметить. Но для меня оно было примечательно тем, что это было моё первое лунное затмение. А вот полное солнечное затмение мне посчастливилось увидеть в 1997 году в экспедиции на него. Говоря же об этом затмении, можно сказать, что было около 5%. Слегка Луна была надкушена с юга, - почти незаметно, но с юга она была размыта, как в тумане, а другие части лимба были чёткими.    8)

     Забыл упомянуть, что наблюдал я только невооружённым глазом, т.к. было не до того.


« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [00:52:52] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Vaty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vaty
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #1 : 19 Окт 2005 [05:33:33] »
Наверно меньше этой фазы не бывает :)) 0.07
Нисразу и догадаешься, что это затмение.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #2 : 20 Окт 2005 [21:18:59] »
В Новосибирске выдалось чистое небо, поэтому немного понаблюдал окончание этого затмения, прямо со своего балкона) Надо сказать, что невооружённым глазом этот тёмный "кусочек" в нижней части диска был заметен даже лучше, чем в ТАЛ-120.
Strawberry fields forever

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 954
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #3 : 24 Окт 2005 [16:59:20] »
Высылаю отчет, подготвленный для SEML.

17 October 2004. Partial lunar eclipse.
Location: long. 82°57'E; latit. 54°57'N;
Site: NOVOSIBIRSK; Country:RUSSIA
Observer: MASLOV MIKHAIL;
Maximum umbral phase: 6.8%
Maximum penumbral phase: 108.4%
Maximum drop in brightness (empiric): not measured
Main events (Moon altitude, degreees), l.t. (UT+7h):
Eclipse begins (at local Moonrise), penumbral phase ~91%: 18:13:00
Partial phase begins: 18:33:54 (2.3)
Maximum eclipse: 19:03:10 (6.3)
Partial phase ends: 19:32:14 (10.4)
Penumbral phase ends: 21:14:58 (24.8)

Eclipse duration: 03:01:54
Umbral phase duration: 00:58:20


Россия, Новосибирск, Частное лунное затмение 17 октября 2005 г. Это единственное затмение,
которое можно было наблюдать в Новосибирске в 2005 г. и даже оно было видно не
полностью. С погодой, учитывая осеннее время, очень повезло. С пятницы 14 октября установилась
преимущественно ясная погода. К понедельнику антициклон явно выдохся и были уже заметны
признаки скорого ухудшения погоды. На спутниковых картах ясно была видна гряда облаков, приближающаяся
к Новосибирску. Однако, 17 числа в течение дня небо оставалось ясным. Как оказалось, первая
волна облаков прошла к северу от города, однако уже подходила вторая волна. Вечером в 18 часов, перед восходом
Луны было очень тепло, около +12°С, с запада уже начинали наползать облака, однако восточная
часть неба была еще ясной. Я втащил на крышу бинокль и штатив. У горизонта была значительная дымка.
После 18:13 (восхода Луны) я начал ждать на крыше, время от времени пытаясь найти Луну в дымке у горизонта.
Наконец, в 18:24 я заметил ее. Она была уже глубоко в полутени, вся красная (из-за дымки), а нижний
левый край был заметно темнее остальной части диска. Потемнение понемногу усиливалось, и через несколько минут
началась теневая фаза. Еще через некоторое время достаточно четкий контур земной тени был хорошо заметен внизу лунного
диска. По мере роста высоты Луны на небе ее освещеная часть приобретала более обычный желтоватый оттенок,
хотя, поскольку Луна находилась в полутени, ее свет был гораздо более мягким, чем обычно дает полная Луна.
Вокруг максимума затмения почти точно внизу кромка Луны находилась в земной тени. Невооруженным взглядом
это выглядело так, словно у Луны была откушена часть диска снизу. В бинокль затемненный участок хорошо просматривался,
он был серым. Впрочем, судить о цвете земной тени по столь малой фазе было бы очень сложно.
Продлившись чуть менее часа, частная фаза окончилась. Луна уже была достаточно высоко, так что я спустился с крыши
и полутеневую фазу наблюдал на земле. В это время Луна оказалась за первыми легкими облаками, впрочем они особо не мешали
наблюдениям в бинокль. Я смотрел, как потемнение в нижнем правом краю Луны постепенно становилось все менее заметным.
Последние признаки наличия земной полутени на диске Луны я отметил около 20:30, когда полутеневая фаза составляла около
55%.
К утру небо уже было пасмурным, оно оставалось таким около трех дней. Так что погода, можно сказать, была очень
благосклонна ко мне.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #4 : 24 Окт 2005 [18:12:40] »
Последние признаки наличия земной полутени на диске Луны я отметил около 20:30, когда полутеневая фаза составляла около
55%.

Неужели частную полутеневую фазу действительно можно наблюдать невооружённым глазом?  ???Помню, когда во время затмения в 2004г. (в мае) з небольшое потемнение (точнее, помутнение) края  диска заметил, когда полутеневая фаза уже стала равна 1 (т.е. за несколько минут до начала частных фаз).
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Canopus

  • Гость
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #5 : 24 Окт 2005 [19:22:17] »
  Частную полутеневую фазу действительно можно наблюдать невооружённым глазом!
Здесь кое-что из моих заметок по этому поводу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10780.0.html
  Топики 10,11 и 13.

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 954
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #6 : 24 Окт 2005 [19:54:59] »
Последние признаки наличия земной полутени на диске Луны я отметил около 20:30, когда полутеневая фаза составляла около
55%.

Неужели частную полутеневую фазу действительно можно наблюдать невооружённым глазом?  ???Помню, когда во время затмения в 2004г. (в мае) з небольшое потемнение (точнее, помутнение) края  диска заметил, когда полутеневая фаза уже стала равна 1 (т.е. за несколько минут до начала частных фаз).

Ну вообще-то я смотрел в бинокль. Однако, и невооруженным глазом полутень хорошо видно. При больших полутеневых фазах (около 100%) один из краев лунного диска имеет очень отчетливое потемнение, которое не заметить, по-моему, невозможно. Понятно, что такое потемнение не может сразу исчезнуть при уменьшении фазы. Если полутеневая фаза составляет 55%, то на Луне на затемненном краю фаза солнечного затмения должна составлять тоже 55-60%, что дает ослабление солнечного света примерно в 2 раза. На Земле при такой фазе солнечного затмения уже явно ощущается потемнение, даже при том, что нам не с чем сравнивать. А на Луне этот участок вполне выделяется на фоне остальной части лунного диска, где фазы затмения меньше или вообще отсутствуют.

Canopus

  • Гость
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #7 : 24 Окт 2005 [20:11:32] »
  Согласен.

  P.S. Хоть аватар мой тоже "Чарли Браун" с самой регистрации - 3,5 года, надо сменить, а то нехорошо как-то: два разных человека с одинаковым аватаром :)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [20:19:37] от Canopus »

Canopus

  • Гость
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #8 : 24 Окт 2005 [20:18:34] »
 Всё, сменил с Чарли Брауна на Обыкновенную амурскую морскую звезду :)

 Извините за офф-топ.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [20:20:16] от Canopus »

Оффлайн feraj

  • *****
  • Сообщений: 2 318
  • Благодарностей: 954
  • Когда нам понадобится ваше мнение, вам его сообщат
    • Сообщения от feraj
    • Астрономия в Новосибирске
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #9 : 24 Окт 2005 [20:22:37] »
  Согласен.

  P.S. Хоть аватар мой с самой регистрации - 3,5 года, надо сменить, а то нехорошо как-то: два разных человека с одинаковым аватаром :)

Ужас какой :). Впрочем, я не нарочно. И даже, страшно сказать, эти аватары-близнецы мне кое-кого напоминают:).

Canopus

  • Гость
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #10 : 24 Окт 2005 [20:25:37] »
  Уж не фотографии ли лунных затмений? :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #11 : 24 Окт 2005 [23:45:29] »
Цитата
Частную полутеневую фазу действительно можно наблюдать невооружённым глазом!
Здесь кое-что из моих заметок по этому поводу: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10780.0.html
  Топики 10,11 и 13.
Всё просмотрел. Спасибо. Значит частная полутеневая фаза всё-таки видна при Ф>50%, особенно на снимках ;)
Что ж, пропробую пронаблюдать полутеневое затмение 14.03.2006 и сделать выводы о предельной фазе полутеневого затмения, при которой ещё визуально (а также на снимках) будет заметно потемнение края лунного диска. Очевидно, что это величина будет очень сильно зависеть от прозрачности атмосферы при прочих равных параметрах (высоте Луны над горизонтом, полном отсутствии облачности и т.д.). Такую интересную задачу можно поставить любителям астрономии даже с целью просто сравнить прозрачность атмосферы в разных пунктах.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Canopus

  • Гость
Re: Лунное затмение 17 октября 2005 года.
« Ответ #12 : 25 Окт 2005 [13:42:24] »
  По-моему, известная шкала Данжона для ПЛЗ просто использует Луну для оценки прозрачности атмосферы :), а сама Луна в этом случае - просто подходящий источник света. И Луна об этом даже не подозревает ;)