Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Визуально видеть кратеры на Марсе в 320 мм рефлектор А.А. Михеевым!  (Прочитано 23394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
10000" = 16 минут
?????
может, 2,8°
25 " при 10 х увеличении получается 250 " , это примерно 4 минуты ( при бинокулярном зрении , то есть 2 глазами )  тогда я запутался, потому что 400  х это получается 160 угловых минут, примерно 5 луннных дисков (всем смотреть на марс двумя глазами   ;D ) ( опять таки при бинокулярном наблюдении, 2 глазами ) при наблюдении 1 глазом, то есть как в телескоп размер будет меньше, вопрос только во сколько раз, как именно работает ( увеличивает) размеры в сравнении с 1 глазом бинокулярное зрение я не помню в цифрах )
так что получается что при наблюдении 2 глазами ( пусть Михеев и наблюдал только одним, кстати а он точно только одним глазом наблюдал ? ) имеем следующую картину, 400 х  и размер 160 минут = 6800 км, получается что 1.6 минутам соответствует размер 68 километров,  1 минуте = 40 км на марсе, 30 " = 20 км , то есть по меньшей мере если наблюдать 2 глазами то при 400 х на марсе в условиях близких к идеальным ( включая зрение наблюдателя) доступны детали размером 20 км.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2013 [11:43:01] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша

   Да ничего подобного, наши академики проигнорировали,  материалы утеряны,  фактов "обнаружения" кратеров вообще  за всю историю может пара-тройка  случаев, и ни одного правдоподобного.
Ничего удивительного в этом нет, поскольку даже в период великого противостояния 1 угловая секунда на Марсе имеет линейный размер 250 км. А кратер ещё надо отождествить именно как кратер. Другое дело, что наличие кратеров на Марсе можно было предположить исходя из разрежённости его атмосферы и близости пояса астероидов, о чём, кстати, догадывались некоторые любители. 

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
Лично я верю Михееву, да он смог увидеть Марсианский кратер или несколько кратеров в 320 мм .  ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Ну веруйте,  что ж поделать,  если знать не интересно .


Цитата
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
     Ну  смотря что понимать под  "наблюдать кратеры".   
      Не всякий кругляш - кратер.   
« Последнее редактирование: 28 Фев 2014 [13:15:21] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.

Коллеги, давайте поставим точку над i, все великие наблюдатели Марса делали свои зарисовки во время великих пролтивостяний, если вы посмотрите на даты зарисовок, там нет ни одной даты вне диапазона великих противостояний. Между ними, все марсо-художники занимались иными астропроблемами, например тот же Антониади возился с двойными и переменными.
Итого - великое противостояние + рефрактор  70-90см = зашибись крутая зарисовка.

О чем спорим то?  ::)
« Последнее редактирование: 28 Фев 2014 [13:27:50] от Pafnutiy »

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Размышления на тему. Если Михеев видел кратеры, он же должен был указать, где именно он их видел. Не осталось ли в архивах ВАГО или в Ростове-на-Дону сведений на эту тему? Если найти зарисовку или координаты кратеров, сравнить с картой Марса то можно не гадать, а знать точно: видел Михеев кратеры или нет.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Сведений в Ростове не осталось, я интересовался. 
 Тема  кратеров достаточно хорошо проанализирована ( Джефф Бэйш, например , из того что помню) ,  7 кратеров ( по Михееву)  открыть  не  представляется реальным.   Можно  только предположить , что часть круглых пятен наблюдаемых на Марсе -  кратеры,    например Олимп/ Арсий/ Павлиний  =  круглое тёмное /cветлое пятно  = оазисы с карт 19-20-го вв  = кратер ?  .   
 Идентифицировать кратеры  по внешним признакам ( лунка , горка, вал, тень)  с Земли  не получилось,  вплоть до полета косм. аппаратов .

 Соображения такие :
   Для  того чтобы была тень  нужна соотв-щая фаза,    а такое бывает только при малом размере диска,    соотв-но подозреваемый в кратерности обьект должен быть на краю лимба ,  что сильно осложняет дело,   т.к.  лимб обычно вуалируется марсианской атмосферой,  резких теней как на Луне  - нет,  а размер валов  относительно поперечника крупных кратеров ( мелкие не могут наблюдатся в принципе)  не  даст  различить  "лунки" .
   Случай с наблюдения Мелишем в  1915 году  двух кратеров   при размере диска 7"  не выдержал проверки  -  идеально  подходящих под описание кратеров на Марсе  не нашлось.  Сам случай  Мелиша как и Михеевский  имеет общее - бумаг нет ( сгорели) , а слухи об открытии есть.   То же самое было с  " пот\ерняннми наблюдениями" Барнарда,    якобы он увидел и зарисовал горы,  кратеры и пр. на Марсе  в один из суперпрозрачных дней в 90см ( или около того) рефрактор   ещё в 1894 году.    Обычные легенды.  Бумаги  найдены,  гор и кратеров  никаких нет,   но байки и легенды  уже  живут  самостоятельной жизнью.   

  По моему   в этой теме  многое уже говорилось на первых страницах. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Байка... даже в момент противостояния Марса-освещение фронтальное и не выделяет рельеф. Скорее всего за кратер было принято что-то другое.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
  Вы  хорошо  видите мелкие кратеры в период полнолуния? :)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
  Вы  хорошо  видите мелкие кратеры в период полнолуния? :)
Иными словами угловой размер Марса соотвествует полной Луне, значит Луна является тестовым объектом для умения различать подробности на планетах.Единственное что приходит сразу на ум это различие красок Луны и Марса, лик белокурой Фебы однообразен, в отличие от насыщенного Марса.Больше красок больше подробностей, да и атмосфера с облаками и туманами способна задерживаться на неровностях рельефа...
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Иными словами угловой размер Марса соотвествует полной Луне, значит Луна является тестовым объектом для умения различать подробности на планетах.

Это не совсем так.  Потому как есть ещё дифракционное размытие (которое по отношению к "приведённому идеальному зрению" будет выше) а так-же сиинг свое дело сделает, пониженный контраст из-за наличия у Марса атмосферы и невозможность  наблюдения рельефа в косых лучах (при такой фазе расстояние до Марса уже довольно большое и его размер-мал).

Так что то, что наблюдали как кратеры-возможно было совокупностью светлых и темных пятен, которые образовывали "псевдократер" по виду.  Вот в пятна ещё поверю (см фото) Но кратеры-нет.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Есть такая книжка - Аntoniadi "The planet mars", там просто куева туча зарисовок, их просто море. Ни на одной нет однозначно кратеров.
https://archive.org/details/ThePlanetMars_673

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
  Вы  хорошо  видите мелкие кратеры в период полнолуния? :)
Насколько мелкие ?
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Если не ошибаюсь,  на одном из форумных  снимков Марса в прошлое противостояние ,  возможное авторство ( по памяти) - П. Пресняков , Киев ,  350мм ньютон,   была замечена  тень от вулканического щита Олимпа .   Олимп в это время располагался на краю диска. 
 Но
  1) это фотография,   визуально обнаружить и правильно понять  гораздо трудней, чем по фотографии

 2)  высота поднятия по периметру щита - 7км,  диаметр щита - 550км,  и максимальная высота поднятия - 27км  над  уровнем "моря",   т.е. размеры исключительные.   И при таких размерах,  вплоть до полётов  на марс косм. аппаратов  не было известно  что из себя представляет это место ,  оно не называлось  "гора Олимп"  или "вулкан Олимп" , название было другое - "Снега Олимпа",   потому что выглядело ярким пятном.
  Сравним  с кратерами:
   Высота вала самых крутых  марсианских кратеров - 2-3 км  считая от дна,    поперечник - до 300.  Так?   
  Шансы падают стремительным домкратом. 

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Так значит Михеев не мог видеть кратеры? Жаль, мечты разрушены и разбиты. А я ему сначала поверил, теперь вроде бы картина более менее понятна, Михеев принял за кратеры образования.  :(

Все равно мужик молоток, 40 лет смотрел в телескопы.  ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
  Вы  хорошо  видите мелкие кратеры в период полнолуния? :)
Насколько мелкие ?
  Тёмные/светлые  пятнышки  на Марсе  видны во множестве, в т.ч.  те,  за которыми реально существуют кратеры.    Любой визуальщик с трубой от 60мм  может заметить напримиер Сабейский залив,  а в нём прячется  кратер "Скиапарелли,    с трубой  миллиметров так в 150-200  можно найти на конце залива  потемнения обрисовывающие  этот кратер  более тёмным грунтом .    И т.д.

   Но это же не совсем то, об чём мы тут  говорим. Речь то об открытиях, а не о догадках. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Речь то об открытиях, а не о догадках. 
А о каких открытиях в данном случае могла идти речь ? Ведь для этого потребовалось бы чтобы то же самое пронаблюдали ещё несколько наблюдателей.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Иные кратеры на Марсе имеют диаметр 150-200 км. Думаю нет ничего невозможного в их наблюдении во время великих противостояний.
  Вы  хорошо  видите мелкие кратеры в период полнолуния? :)
Насколько мелкие ?
1 угл. секунда и менее.