Телескопы покупают здесь


Голосование

В какую страну из названных вы бы поехали для наблюдения полного солнечного затмения в марте 2006 г.?

Турция
25 (65.8%)
Египет
13 (34.2%)

Проголосовало пользователей: 29

A A A A Автор Тема: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)  (Прочитано 15277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #40 : 22 Окт 2005 [00:42:09] »
От Хургады до Каира около 600 км, от Каира до Эс-Салума тоже около 600 км - бросок в 1200 км - за какой срок вы планируете сделать - за 1 день?  Это нереально и очень тяжело для пассажиров.

На самом деле, это вполне реально, если нет проблем с транспортом. Просто я ездил на экскурсию в Каир из Хургады - без ночевки там. А это несколько сложнее, т.к. плюс к 1400 км (700 туда и 700 обратно) еще целый день насыщенной экскурсионной программы. И поездка доставила мне удовольствие, это не была каторга ;D

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #41 : 22 Окт 2005 [01:33:38] »
На самом деле, это вполне реально, если нет проблем с транспортом...
... 1400 км (700 туда и 700 обратно) еще целый день насыщенной экскурсионной программы. И поездка доставила мне удовольствие, это не была каторга ;D

Deymos34, то ли Вы круты без меры, то ли очень повезло с транспортом. Я как-то прокатился на 1700 км за сутки автотранспортом -- не могу сказать, что был сильно в восторге. Скорее наоборот. :P

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #42 : 22 Окт 2005 [02:19:45] »
На самом деле, это вполне реально, если нет проблем с транспортом...
... 1400 км (700 туда и 700 обратно) еще целый день насыщенной экскурсионной программы. И поездка доставила мне удовольствие, это не была каторга ;D

Deymos34, то ли Вы круты без меры, то ли очень повезло с транспортом. Я как-то прокатился на 1700 км за сутки автотранспортом -- не могу сказать, что был сильно в восторге. Скорее наоборот. :P


А чего в этом крутого? Тем более, я не один в группе был. Это ж стандартный туристический маршрут. Были и женщины, и дети, и немолодые - никому, во всяком случае, серьезно не поплохело. Хотя заняло все мероприятие больше суток.

 И потом, согласно вашей логике, автобусные турпоездки с несколькими ночными переездами подряд совершенно невозможны. Но посмотрите, как популярны такие автобусные туры по Европе. Случалось мне бывать и в таком. Выезд из Москвы, отель только в Париже. И ничего ;D Опять-таки - всей группе нормально было. А это человек 60 минимум - автобус двухэтажный.

Кстати, вполне вероятно, что проще проехать большое расстояние с длительным перерывом, пусть и проведенным "на ногах" - ибо разминка.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [02:30:24] от deymos34 »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #43 : 22 Окт 2005 [14:40:49] »
Во-первых есть такое понятие групповой тариф и речь прежде всего о нем. А во вторых таже туристическая компания может устроить автобусный тур из Каира зачем же самостоятельно! В третьих если ввязываться в неделю то опять таки выгодней сначала сразу выехать на затмение а потом отдыхать - за отель зря платить не надо! Ну и 1300км в одну сторону это мин двое суток одной дороги которая как рассказывают является экстримом! И даже перерыв в Каире ничего не меняет - будет не 2 а 4 переезда по 10 часов это не легче!
Короче я за Турцию - Египет это дурдом на колесиках похоже! >:(  В Турции хоть за скальпом никто охотится не будет! И полоса затмения всего в 60км от Анталии.   
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [15:04:35] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #44 : 22 Окт 2005 [15:11:27] »
Ну господа, неужели после просмотра запощенной ссылки на спутниковые фотки еще могут быть какие-то вопросы? В последние 14 лет в Египте небо было всегда, в Турции - максимум пятнами. Т.е. фактически никогда.
Ссылки ссылками - а дорога похоже нереальная. В Турции зато сиди и рябчиков жуй! А здесь автостопом по Египту дней пять из восьми! Во прикол будет если эти 10-20 % сработают!
Кто кстати может крупную карту обсуждаемой проблемы выложить - в моей книжке Небо начала века Ливии больше чем Египта. Еще не факт что в Египетскую зону вообще подьезд есть! Да и похоже центр полосы на Ливийской территории.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [15:29:33] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #45 : 22 Окт 2005 [17:12:46] »
Непонятен пессимизм участников. Ехать далеко, тяжело и т.д. и т.п. Ерунда какая, можно подумать затмение наблюдают каждый день. Возможно, для многих это первая и последняя возможность увидеть столь редкое явление. Есть хорошая альтернатива – просмотр в теплой квартире по телевизору. Оптика и здоровье в полном порядке. Доехать из Хургады до Каира – это прим 6 часов, не так утомительно, поверьте, ездил на экскурсию на 2 дня, хорошо представляю себе ситуацию. Еще столько - же (может немного больше) до места наблюдений. Единственное, что меня смущает, где остановиться в Эс-Салуме на ночь а то и на две? Не думаю, что для туроператоров большая проблема организовать поездку на наблюдения. Ничем она не отличается от поездки в тот - же Каир. Оптимально будет, на мой взгляд, собрать желающих уже в Хургаде и организованной колонной выдвинуться на место. Там – же оплатить поездку на экскурсии и на затмение. Для некоторых будет удобнее самим спланировать длительность пребывания в Египте. Я, например, охотно задержался бы дней на 12-15. Будет время подготовить инструменты. И отдохнуть можно после тяжелого и длительного переезда. Не всем удобно ехать и покупать тур через Москву – пересылка денег и документов процесс неоправданный, если можно вылететь, например из Питера. Желательно конечно, организаторам представлять хотя - бы примерную численность наблюдателей. Можно организовать встречу и предварительную регистрацию уже в аэропорту. Я за место с наибольшей вероятностью хорошей погоды!!! А заодно и искупаться в теплом море.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #46 : 22 Окт 2005 [17:28:36] »
Непонятен пессимизм участников. Ехать далеко, тяжело и т.д. и т.п. Ерунда какая, можно подумать затмение наблюдают каждый день. Возможно, для многих это первая и последняя возможность увидеть столь редкое явление.
Абсолютно согласен.

Что касается Салума. То ли я не понимаю каких-то местных реалий, то ли там действительно напряженка с местом. Но я видел довольно несколько ссылок на то, что группа останавливается в Mersa Matruh (~200 км от места) и выезжает к Салуму непосредственно в день затмения -- рано-рано утром. Вариант несколько суматошный, но возможный. Соответственно на Mersa Matruh падает две ночевки.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [17:30:17] от dmitryP »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #47 : 22 Окт 2005 [20:22:27] »
опять таки выгодней сначала сразу выехать на затмение а потом отдыхать - за отель зря платить не надо!

Володь, опять ты торопишься :) За отель в моем варианте нужно платить только за те дни, когда участники будут там находиться. Т.е. за 4 суток. Просто у меня - сначала море, акклиматизация, подготовка аппаратуры на месте и т.д. А у тебя - то же самое, но вид сб... то есть наоборот :)

Короче я за Турцию - Египет это дурдом на колесиках похоже! >:(  В Турции хоть за скальпом никто охотится не будет! И полоса затмения всего в 60км от Анталии.   

Ну так и езжай в Турцию :) А кто хочет путешествий и т.п., едет в Египет, все ж просто, как дважды два! :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #48 : 22 Окт 2005 [22:36:40] »
Как понять ну так и езжай в Турцию - это не я спрашивал куда едем - прочти название своей  темы еще разок! ;) ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #49 : 22 Окт 2005 [23:01:23] »
Я за Турцию. Прикольная страна, сезон ещё слаб будет и цены дешёвые. А на автобусе от Стамбула до Антальи 12 у.е. (было раньше ;D)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Maxxoft

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Гончаров Максим
    • Сообщения от Maxxoft
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #50 : 22 Окт 2005 [23:08:00] »
Скажите, почему не рассматривается вариант наблюдений в России (Эльбрус)?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен. © Альберт Эйнштейн.
Телескоп SkyWatcher BK1309EQ2

Vladneb

  • Гость
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #51 : 23 Окт 2005 [01:23:00] »
Скажите, почему не рассматривается вариант наблюдений в России (Эльбрус)?
Потому что для того чтобы наблюдать тучи можно вообще никуда не ехать. 8)

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #52 : 23 Окт 2005 [01:37:58] »
Потому что для того чтобы наблюдать тучи можно вообще никуда не ехать. 8)
Cool :)
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #53 : 23 Окт 2005 [10:43:08] »
Скажите, почему не рассматривается вариант наблюдений в России (Эльбрус)?

Я не говорил, что он не рассматривается.
Просто сейчас наша компания занята организацией выезда в Египет и Турцию, наиболее трудоемких вариантов, требующих заблаговременного и тщательного планирования. Но, одновременно с этим, и более надежных.

С Россией же всегда сложнее что-то планировать. А Бесланы и Нальчики заставляют еще раз крепео подумать :(
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #54 : 23 Окт 2005 [11:03:27] »
Даешь 3* на три дня за 250-270$

Для сведения уважаемого Зорга:
Сейчас (!!) стоимость только перелета в Турцию и обратно в туре составляет порядка $270 (Ту-154).
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Maksim

  • Гость
Re: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)
« Ответ #55 : 23 Окт 2005 [12:29:01] »
У меня собственно вопрос по географии: Какие горные наблюдательные площадки находятся в полосе затмения? Конечно чем выше, тем лучше и чтобы туда можно было бы добраться на машине? Выше или ниже их находится в той местности облачный слой?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)
« Ответ #56 : 23 Окт 2005 [14:25:31] »
У меня собственно вопрос по географии: Какие горные наблюдательные площадки находятся в полосе затмения? Конечно чем выше, тем лучше и чтобы туда можно было бы добраться на машине? Выше или ниже их находится в той местности облачный слой?
Совершенно мудро поставлен вопрос. В горах над Анталией есть обсерватория. Наши поставили там телескоп что то около 1.5м. Высота там 2-3 тыс. И если она попадает в зону полосы затмения то Египет отдыхает по всем пунктам!!! Подробно знает Саша Язкович!
А вообще весь регион Анталии это горы до 3-4т метров. И найти там место повыше  просто нет проблем.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2005 [15:48:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)
« Ответ #57 : 23 Окт 2005 [15:57:20] »
А вот карта затмения в Египте
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Re: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)
« Ответ #58 : 23 Окт 2005 [15:58:20] »
С севера Анталия окружена горами Западного Тавра, самые высокие вершины которого достигают едва 3000 метров.
Причем вытянут хребет в широтном направлении и служит естественным препятствием на пути северных воздушных масс на юг.
Отчего собственно в Анталии и повышенный процент солнечных дней.
Но если напор с севера переваливает хребет, то одинаково облачно и в горах и в Анталии.
Так что вероятность облаков на горных площадках Западного Тавра намного выше, чем в Анталии.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2005 [16:00:08] от Эрнест »

Maksim

  • Гость
Re: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)
« Ответ #59 : 23 Окт 2005 [16:52:12] »
>И найти там место повыше  просто нет проблем.
Ну я бы не сказал. Найти место повыше, куда можно добраться на машине относительно безопасно, всегда проблема.