Телескопы покупают здесь


Голосование

В какую страну из названных вы бы поехали для наблюдения полного солнечного затмения в марте 2006 г.?

Турция
25 (65.8%)
Египет
13 (34.2%)

Проголосовало пользователей: 29

A A A A Автор Тема: Куда едем? Турция vs. Египет (опрос)  (Прочитано 15319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #20 : 21 Окт 2005 [13:13:41] »
Цитата: Doof link=topic=10792.msg223710#msg223710
Непосредственно на Синае небо офигительное! Нет там никакой засветки, если не считать фонариков туристов. А в Шарме да...  :( Даже вода подсвечивается...
Про Синай я знаю. А вот что с Хургадой? Это все-таки другое место. И пока то что я слышал, говорят скорее против этого места.


Но из Шарма добраться до полосы затмения - надо подвиг совершить ИМХО.
$400 -- самолет туда и обратно ;)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [13:16:41] от dmitryP »

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #21 : 21 Окт 2005 [13:16:43] »
Но из Шарма добраться до полосы затмения - надо подвиг совершить ИМХО.
$400 -- самолет туда и обратно ;)


Да, разве что самолетом!  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #22 : 21 Окт 2005 [13:19:15] »
Про Синай я знаю. А вот что с Хургадой? Это все-таки другое место. И пока то что я слышал, говорят скорее против этого места.

Основная фигня, как мне кажется - пыль, которую надувает по весне из пустыни. Если днем это не столь актуально, то ночью прозрачность оставляет желать лучшего...
Мне кажется, что совместить затмение с нормальными ночными наблюдениями будет крайне сложно  :-\
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #23 : 21 Окт 2005 [13:27:39] »
Сильно зависит от времени, на которое расчитывается поездка. Если ехать дней на 5, то с учетом всех переездов (даже из Каира) останется ну день-два, если вообще что-то останется. Тут на полноценные наблюдения расчитывать не приходится. Но я закладываюсь на поездку дней на 10-12. А это немного другой расклад, согласитесь. Кстати, по деньгам тоже.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #24 : 21 Окт 2005 [14:15:32] »
Сильно зависит от времени, на которое расчитывается поездка. Если ехать дней на 5, то с учетом всех переездов (даже из Каира) останется ну день-два, если вообще что-то останется. Тут на полноценные наблюдения расчитывать не приходится. Но я закладываюсь на поездку дней на 10-12. А это немного другой расклад, согласитесь. Кстати, по деньгам тоже.

Что касается меня лично, то больше подходит экспресс-поездка денька на 3 без купания и пр. ерунды  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

anovikov

  • Гость
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #25 : 21 Окт 2005 [14:37:27] »
Ну в общем, Турция идет лесом адназначна.

Оффлайн ZORG

  • *****
  • Сообщений: 558
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZORG
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #26 : 21 Окт 2005 [15:14:02] »
Большинство за Турцию, но обсуждается в основном Египет ::) ::)

А еще представьте марево от песка, сверх мелкая пыль (видел я ее - очень плохоя штука, ветерок не сильно дует и кажется хорошо, прохлада, пыли нет, а на самом деле от земли идет "туман" до 30см над поверхностью, и эта пыль проникает везде - я свой фотик в двух чехлах, потом очистить не мог...) - и температура!! А теперь представьте оптику после такого похода - убиство зеркал и объективов. Плюс реальные сложности в передвижении - и дороги, и терроризм.
Тут как раз Турция выигрывает, а еще Турция намного более цивилизованная страна.
Мне кажется что еще очень важно решить, что народ хочет, если купаться, загарать и в небо иногда смотреть то это одно, а если народ едит на редкое астрономическое явление, то тут важно дешевле и проще!!
И еще один довод основная масса желающих просто не поедит в Египет по тем или иным соображениям, как мне кажется.

Ernest

  • Гость
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #27 : 21 Окт 2005 [15:23:54] »
Не, ну... типа... под фонарем искать ключи легче - светлее, хоть и потерял их в другом месте

Египет не сахар (Сахара) - но там с большой долей вероятности будет небо, в Турции есть вероятность обломиться. Но правда остаться чистым и при оптике. Компромиссный вариант - Кавказ, тут тебе и террористы и 95% вероятность облаков :)


anovikov

  • Гость
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #28 : 21 Окт 2005 [15:31:17] »
Ну господа, неужели после просмотра запощенной ссылки на спутниковые фотки еще могут быть какие-то вопросы? В последние 14 лет в Египте небо было всегда, в Турции - максимум пятнами. Т.е. фактически никогда.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #29 : 21 Окт 2005 [15:59:43] »
Как я понимаю с учетом времени подьезда в место полосы затмения и шансов выспаться в отеле после него проще сразу из аэропорта Каира брать групповой автобус и ехать на место затем обратно - 3 дня отель получается вообще не светит и все включено тоже! Так что проще слетать туда обратно на три дня чем четыре колесить по Египту!!! А другим заездом отдохнуть - ! Как там в Аэрофлоте правило выходного дня доминирует как прежде? Что за день 29 марта? Если выходной то попадаем на дешевые билеты ???
Если нет то билеты подороже а ограничений вообще никаких- можно сегодня прилететь а завтра улететь!
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [16:11:15] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #30 : 21 Окт 2005 [16:08:55] »
Что за день 29 марта?
Среда это, среда :)
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #31 : 21 Окт 2005 [16:14:33] »
Ну тогда имеет смысл прилететь во вторник приехать на место переночевать как получится и в четверг улететь, чем строить из себя узников Освенцима гибнущих в пути к месту наблюдений. Обойдется баксов в 300-400 и без издевательств!
Сусанину можно оплатить разведку маршрута!
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [16:34:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #32 : 21 Окт 2005 [18:20:02] »
Володя, в Египте 26 последних лет действует военное положение. Иностранцу из города (любого) выехать самостоятельно нельзя. Завернут на КПП, которые стоят на всех дорогах. Иностранцам разрешается передвигаться только организованными группами, по маршрутам и в порядке, согласованном с МВД. Так что есть 100% вероятность, наблюдать затмение из Каира (в Александрию, насколько я знаю, ничего из России не летает, кроме Люфтганзы через Мюнхен, ~$700).
Теперь насчет "дешевле".  Стоимость полета "Аэрофлотом" в Каир (и обратно) сейчас 16 000 руб (~$570). Это только дорога, безо всякого проживания, питания и передвижения. Стоимость гостиницы в Каире - порядка $50-80 в сутки. Дальше считайте сами.

Впрочем, то, что я предлагаю - только вариант, все вольны делать свой собственный выбор и ездить куда и как угодно.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Ernest

  • Гость
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #33 : 21 Окт 2005 [18:40:49] »
насчет описанных трудностей с местными властями и практической невозможности самостоятельно передвигаться - все сведущие люди говорят то-же

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #34 : 21 Окт 2005 [18:50:13] »
Сейчас еще раз позвонил в "Аэрофлот". Стоимость перелет Москва- Каир-Москва на эти даты 16 704 руб ($586), независимо от дня недели. Тел.: (095) 753-55-55.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #35 : 21 Окт 2005 [18:59:16] »
Андрей!
От Хургады до Каира около 600 км, от Каира до Эс-Салума тоже около 600 км - бросок в 1200 км - за какой срок вы планируете сделать - за 1 день?  Это нереально и очень тяжело для пассажиров. А Вы не узнавали в Аэрофлоте - если заранее заказать билеты с фиксированной датой отлета туда и обратно - может дешевле будет? Если дешевеле- то может проще будеть организовать тур именно из Каира до Эс-Салума - запросите ваших египтян.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [19:03:04] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Ernest

  • Гость
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #36 : 21 Окт 2005 [19:07:21] »
Цитата
если заранее заказать билеты с фиксированной датой отлета туда и обратно - может дешевле будет?
Не похоже - все с дрожью ожидают подорожания керосину и поэтому сильно заранее билеты просто не продают.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #37 : 21 Окт 2005 [19:13:21] »
Такие броски за 1 день не предусматриваются.  :) Мы собираемся беречь наших любителей астрономии и всемерно заботиться о них. Поэтому и на пути туда и назад они будут остановки для ночевки и дневных экскурсий в Каире и Александрии.

Это цены - на билеты с фиксированной датой отлета.


"Наши" египтяне занимаются отельно-туристическим бизнесом, а не экскурсионным. Но я попробую узнать.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #38 : 21 Окт 2005 [19:15:43] »
Цитата
если заранее заказать билеты с фиксированной датой отлета туда и обратно - может дешевле будет?
Не похоже - все с дрожью ожидают подорожания керосину и поэтому сильно заранее билеты просто не продают.

Не совсем так. За ту цену, что мне назвали, можно купить белеты хоть сегодня. Но в дальнейшем, без сомнения, по мере дорожания нефти, цена будет расти.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Куда едем? Турция - Египет
« Ответ #39 : 21 Окт 2005 [19:36:45] »
Цитата
Володя, в Египте 26 последних лет действует военное положение. Иностранцу из города (любого) выехать самостоятельно нельзя.
Это правда. Я участвовал в археологической экспедиции, которая работала в Мемфисе (час езды от Каира) и по себе знаю насколько невесело может оказаться "европейцу" который без охраны окажется среди "местных". Пару раз нас конкретно пытались забросать камнями местные "детишки" - помогла только очередь из калаша нашего охранника из Египетской Службы Древностей. Знакомый археолог передвигался между городами по "среднему" Египту только "на броне" танка с тремя до зубов вооружёнными пехотинцами (несмотря на прекрасное владение арабским)....

Я вас не пугаю, прошу только учесть, что вне курортной зоны и крупных городов типа Каира и Александрии экстремизма по отношению к "неверным" хватает и надо тщательно согласовывать поездки с местными представителями власти!

Кстати я за поездку в Египет, именно из-за максимальной вероятности погоды.

Цитата
Сейчас еще раз позвонил в "Аэрофлот".
Надо ещё уточнить EgyptAir. У них год назад билеты туда-обратно до Каира стоили 400 USD.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!