Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!  (Прочитано 7391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sailor

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #20 : 22 Окт 2005 [17:34:05] »
Вячеслав
Цитата
2 sailor: Вот ключевая фраза 4795 евро Сравните ее со стоимостью PST. Как говорится - почувствуйте разницу.
Так мой вопрос то был - "почему Coronado рулез". Мне ответили, что из-за цены. Package 2 – SolarMax 90 / BF15 - $5,320.00 (один фильтр, без телескопа). Если посчитать для <0.5A + 90мм защитный фильтр в случае с solar-spectrum то получится 3140 евро - примерно 3800 долларов. Как говорится, почувствуйте разницу. Выходит, что цена - не главное преимущество Coronado, есть системы дешевле? Если не так, поправьте.

Цитата
Вот ключевая фраза 4795 евро
4795 евро = 5800$  - это для 160 мм + <0.3 A. Сколько бы стоил такой фильтр у Coronado остается только гадать (т.к. 140 мм и <0.5 A у них стоит около 15000$). Выходит, что в данном случае, это не так уж и много. Тем более если сравнить с ценой хорошей монтировки, 160 мм апохромата и ПЗС :)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [17:35:57] от sailor »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #21 : 22 Окт 2005 [17:37:39] »
К вопросу о поглощении и ультрафиолете -- еще одна цитата из описания SolarMax 70 CaK:
Binoviewers are unlikely to work with the telescope at this time and the SolarMax 70 CaK has been designed with imaging as its primary purpose.

Интересно, чем так провинились биновьюверы? Проблемы с выносом фокуса или таки поглощение?

Что характерно, для SolarMax H-alpha сказано, что с биновьюверами нет проблем, только для некоторых надо использовать барлоу.

Ernest

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #22 : 22 Окт 2005 [17:44:09] »
Цитата
Интересно, чем так провинились биновьюверы? Проблемы с выносом фокуса или таки поглощение?
Вынос фокуса в PST (после крошечного блокирующего фильтра) всего около 10 мм - некуда биновьюер зацепить. Та-же проблема у SolarMax 70 CaK (у него та-же максимально удешевленная схема). Берите SolarMax 60 в комплекте с максимальным блокирующим фильтром, думаю, там с этим полный порядок.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [17:46:09] от Эрнест »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #23 : 22 Окт 2005 [17:52:15] »
2 sailor : Если сравнивать с PST по стоимости то да. Если сравнивать с более дорогими моделями того же Коронадо-то есть и дешевле. ThousandOaks например.
Про биновьюеры и PST - не хватит выноса фокуса. Вроде он (PST) от этого и не со всеми окулярами работает нормально(так о нем написано в описаниях его). Хотя не знаю точно - тут проверять надо.
А вот вопрос возник, раз уж мы все в этой теме сидим.
Есть такая штука -Baader  Solar Continuum - Filter и еще такая штука Baader K- Line - Filter
 Кому интересно вот ссылка на них
http://www.baader-planetarium.de/zubehoer/okularseitiges_zubeh/farbfilter.htm#540nm
Может кто что знает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 22 Окт 2005 [18:01:42] от Вячеслав »

Ernest

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #24 : 22 Окт 2005 [18:06:48] »
Цитата
Есть такая штука -Baader 1&#188;" Solar Continuum - Filter
Контрастирующий окулярный (1.25" и 2") фильтр с довольно большой (10-15 нм) полосой пропускания в центре зеленого диапазона для традиционных (широкополосых) наблюдений.
Цитата
Baader K- Line - Filter
То-же самое (окулярный фильтр 1.25"), но полоса пропускания чуть по уже и в основном для контрастирования в цифро-фото режиме.
Понятно, что протуберанцы в обойх вариантах отсутвуют как класс, но факельные поля с этими фильтрами видны по лучше.

kupp

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #25 : 24 Окт 2005 [07:50:29] »
Вы не сравнивайте ОКУЛЯРНЫЕ фильтры "Спектрум" ( те что 0.3 ангстрема) и Коронадовские!Я где то слышал ( потом найду вам ссылку) что дешевизна Спектрумов- это компромис, объясняется их недолговечностью - они выгорают, хотя полоса пропускания спектра конечно подкупает 8). Однако Спектрумы требуют охлаждения, и соответственно зависят от надежности электроники.Разумеется  оборудование  нуждается в электропитании. Коронадо не требует ни охлаждения ни лишних проводов, уехал в поле и наблюдай - такая вот хайтековская штучка и служить эталон должен десятилетия! По поводу рулез: Я не имел ввиду покупку фильтров 140-160 мм по 15000 бачей( это предмет обсуждения состоятельных людей и профессиональных астрономов) да и эталоны таких апертур делаются в единичных экземплярах на заказ, я говорил о ПСТ и Солармаксах 40- 60 мм. ;) в сравнении с фильтрами других фирм, таких как Саузанд Оакс, Баадер и пр.

sailor

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #26 : 24 Окт 2005 [09:34:19] »
kupp
Цитата
Вы не сравнивайте ОКУЛЯРНЫЕ фильтры "Спектрум" ( те что 0.3 ангстрема) и Коронадовские!Я где то слышал ( потом найду вам ссылку) что дешевизна Спектрумов- это компромис, объясняется их недолговечностью - они выгорают
Да, Вы уж приведите ссылочку.

Вот у аналогичных Дэйстаров, почему-то гарантия 5 лет (у Коронадо - 1 год :) )
Почитайте здесь.
Вот цитата:
Цитата
Coronado Pros:
Availability. Short delivery time.
Customer service. Outstanding. Pleasure to deal with.
Ease of use (no electricity required)
Durability. The coatings are said to last indefinitely. No degradation, time will tell.
Good performer for all h-alpha viewing. Nice balance of detail.

Cons:
AS design has a central obstruction of about 27%
Expensive for respective aperture. 140mm AS is 11k!
Warranty. One year. The thing is built like a tank! Why not longer?


Daystar Pros:
Unobstructed system
More flexible aperture with different ERFs
Narrower bandpasses available
Warranty. Five years

Cons:
Very hard to get. Very long wait. PATIENCE!
Electricity required on narrowband ATM filter
Requires f 30 focal ratio. Slightly more complex setup
Blocking filters wear out. Average life is 10 years. Cost $400


Цитата
дешевизна Спектрумов
О какой дешевизне речь?? Самый дешевый окулярный H-alpha фильтр у них стоит 2.340 евро. Это для  0.65 Ангстрем. Самый дорогой уже 9.990 евро (0.2 А!). При этом нужны ещё защитные  C-ERF фильтры (но они дешевле, стоят от 225 до 945 евро в зависимости от диаметра). Если сравнить с 90 мм или 140 мм Coronado Solarmax с полосой пропускания 0.7 А (140 мм просто не бывает с лучшей ПП), то "Спектрум" получится значительно дешевле только на больших диаметрах апертуры. Цена фильтра у Коронадо выше из-за того, что дорогой аш-альфа стоит там перед объективом и для больших диаметров цена взлетает до запредельной. А у "СоларСпектрума" от диаметра апертуры зависит только цена ERF-фильтра. А они значительно дешевле H-alpha (для сравнения, 160 мм ERF стоит 1200$, а 140 мм h-a стоит уже 15000$. ;) ;))
Цитата
Однако Спектрумы требуют охлаждения, и соответственно зависят от надежности электроники.Разумеется  оборудование  нуждается в электропитании. Коронадо не требует ни охлаждения ни лишних проводов, уехал в поле и наблюдай - такая вот хайтековская штучка и служить эталон должен десятилетия!
Питание для монтировки все равно понадобится - уехал то в поле не на электричке ;) А от аккумулятора или работающего двигателя взять энергии - нет проблем.

Цитата
хотя полоса пропускания спектра конечно подкупает .
По-моему, подкупает не только это. Апертура => больше увеличения, больше деталей.

В общем, насколько я понял, почитав всякие review реальных пользователей (а не "где-то слышал") не такая уж это плохая штука эти окулярные h-alpha фильтры :) .
Ещё немного цитат про Daystar:
Цитата
The Daystar with the 5" ERF was not a fair comparison, and I included the observation because it was so unbelievably great.
Цитата
I have to say the Daystar 0.45a with 5'' ERF, Astrophysics telecentric system and binoviewer is simply the most incredible view I have ever seen! Amazing resolution and detail on the disc AND prominances. Probably the most awesome view I have ever seen through a telescope!
как говорится: and so on, and so forth...  :)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #27 : 24 Окт 2005 [09:42:18] »
Да тут собственно и спор то возник на достаточно пустом месте. Ну выпустила Коронадо PST Ну выглядит снаружи этот PST как новогодняя елочная игрушка, но ведь показывает протуберанцы. И при этом по ИХ стандартам копейки стоит. Как раз на новый год подарить  ;D И вряд ли корректно PST сравнивать с остальными изделиями Коронадо и прочих уважаемых производителей H-alpha систем . А выяснять, чем Daystar лучше или хуже ThousandOaks  и прочая и прочая, это сорее, чисто академический интерес, не так ли? ;)

sailor

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #28 : 24 Окт 2005 [10:23:40] »
Цитата
А выяснять, чем Daystar лучше или хуже ThousandOaks  и прочая и прочая, это сорее, чисто академический интерес, не так ли?
не так :)
Но Вы правы, оффтоп в теме про дешевые фильтры Коронадо в линии кальция :) Завязываем :)

Maksim

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #29 : 25 Окт 2005 [02:01:06] »
Признаться не совсем пойму, о чем в этой ветке речь, но хочу предостеречь от покупки фильтров с апертурой более 90мм: не даст это эффекта, почти что, если конечно не находитесь в идеальном астроклимате на высотах 2500м и больше. А вот узкая полоса(doublestack) дает очень значительный эффект.

Ernest

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #30 : 25 Окт 2005 [09:37:02] »
Цитата
инструмент заявлен фотографическим с момента "рождения"
Вы про PST CaK? Нельзя ли взглянуть на это черное и белое? Типа?..

sailor

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #31 : 25 Окт 2005 [12:07:10] »
XRUNDEL
Спасибо за развернутый ответ :) Приятно читать.. и очень познавательно (ведь речь идет о реальном опыте!).
Цитата
Но мне в этом случае повезло - я просто приезжаю к ним в оффис и выбираю наилучший эталон.
Захочу купить себе Coronado, теперь знаю к кому обратиться за помощью :)

Да, кстати, подкиньте пожалуйста линк на этот "британский Солар Филтер", а то в гугле не могу найти :(
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [12:27:34] от sailor »

Ernest

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #32 : 25 Окт 2005 [19:33:49] »
То есть ссылки где про CaK PST "Чёрным по белому Коронадо об этом подписалось" нет?

cofounder

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #33 : 25 Окт 2005 [19:38:43] »
Цитата
инструмент заявлен фотографическим с момента \"рождения\"
Вы про PST CaK? Нельзя ли взглянуть на это черное и белое? Типа?..

  Эрнест - они заявили это при выпуске первого фильтра. Я понимаю, что, возможно, это и сложно принять к пониманию, но среднестатистические людишки здесь и в самом деле не настолько уже тупые, как представляется людям за океаном. Этот телескоп абсолютный новичёк или незнающий не купит. Потому как виды в него не настолько \"интересные\", как в H-Alpha линии. Тот, кто его приобретает, достаточно осведомлён о том, что данный эталон в линии кальция не может по \"волшебству\" начать показывать в видимом диапазоне тем более в более дешёвой и низкоапертурной версии по сравнению с первым релизом с апертурой 70мм. Я не оспариваю факт того, что в окуляр можно чего разглядеть, укрывшись тёмной накидкой и тем более тренированным к ночным наблюдениям глазом. Но инструмент фотографический. Почитайте солнечные форумы на сайте Коронадо и в Клауди Найтс.

Хpюндель - ты догматик. Эта линия кальция отлично видна глазом: она Внутpи видимого диапазона. Mеньше автоpитетам (и понятиям ;D ) довеpяй, однако.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #34 : 25 Окт 2005 [22:17:54] »
Цитата
инструмент заявлен фотографическим с момента \"рождения\"
Вы про PST CaK? Нельзя ли взглянуть на это черное и белое? Типа?..

  Эрнест - они заявили это при выпуске первого фильтра. Я понимаю, что, возможно, это и сложно принять к пониманию, но среднестатистические людишки здесь и в самом деле не настолько уже тупые, как представляется людям за океаном. Этот телескоп абсолютный новичёк или незнающий не купит. Потому как виды в него не настолько \"интересные\", как в H-Alpha линии. Тот, кто его приобретает, достаточно осведомлён о том, что данный эталон в линии кальция не может по \"волшебству\" начать показывать в видимом диапазоне тем более в более дешёвой и низкоапертурной версии по сравнению с первым релизом с апертурой 70мм. Я не оспариваю факт того, что в окуляр можно чего разглядеть, укрывшись тёмной накидкой и тем более тренированным к ночным наблюдениям глазом. Но инструмент фотографический. Почитайте солнечные форумы на сайте Коронадо и в Клауди Найтс.

Хpюндель - ты догматик. Эта линия кальция отлично видна глазом: она Внутpи видимого диапазона. Mеньше автоpитетам (и понятиям ;D ) довеpяй, однако.

Это вы слишком большущий оптимист.  Если вы будете в КрАО - ведущем СНГ-овском центре исследования Солнца, не поленитесь и найдите там академика  Н.В. Стешенко.  Он в свое время очень много занимался Солнцем и методами его исследований.  Так вот, согласно статистике, которую он мне привел,  более половины сотрудников  НЕ ВИДЯТ сквозь СаК  фильтр изображения Солнца. 
Много лет назад, будучи еще достаточно юным, я попросил Т.Т. Цапа (сотрудника того же отдела Солнца) показать мне Солнце в этой линии. Могу вам лично засвидетельствовать, что изображение было КРАЙНЕ тусклым и детали визуально воспринимались очень малоконтрастно. МНОГО ХУЖЕ, чем на фотографиях через тот же телескоп.  И это был не 40мм, а 200мм телескоп.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Maksim

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #35 : 25 Окт 2005 [22:21:31] »
A я всегда думал, что Solarscope это такой картонный проекционный детский телескоп :)

Ernest

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #36 : 25 Окт 2005 [22:30:34] »
Цитата
более половины сотрудников  НЕ ВИДЯТ сквозь СаК  фильтр изображения Солнца
Обидно... Вы упоминали, что есть корреляция с возрастом. Может там сотрудники все больше предпенсионных лет?.. Может и я уже не увижу?  :(

Solarscope довольно популярный в узких кругах бренд
http://www.telescopesales.co.uk/solarscope.htm
http://www.sciencecenter.net/solarscope/
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [22:35:27] от Эрнест »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #37 : 26 Окт 2005 [01:07:28] »
Цитата
более половины сотрудников  НЕ ВИДЯТ сквозь СаК  фильтр изображения Солнца
Обидно... Вы упоминали, что есть корреляция с возрастом. Может там сотрудники все больше предпенсионных лет?.. Может и я уже не увижу?  :(


Да, конечно, корреляция такая есть.  С возрастом глаз у человека как бы желтеет, хуже пропускает фиолетовые и даже темно-синие лучи.  Но и это весьма индивидуально.  Мне Роланд Крисчен (Астрофизика) как-то в беседе упоминал, что не смотря на уже в общем-то солидный возраст, он все еще отлично видит фиолет, причем, довольно таки далекий.  С другой стороны, многие и более молодые, чем он, почти не видят фиолета.  В жизни это практически не мешает и такие люди легкой желтизны земных пейзажей не замечают - мозг адаптируется и все видно практически белым.  Но вот в случае заглядывания в СаК фильтр такие люди либо совсем слабое что-то там увидят, либо не увидят ничего. 
Конечно, на фотках Солце в линии СаК выглядит впечатляюще в сравнении с белым светом, но сильно уступает драматизму картины в На.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

kupp

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #38 : 26 Окт 2005 [06:57:16] »
Надо попросить Хрюнделя, чтобы он когда в Коронадовскую контору поедет за даблстаковским фильтром ( или на очередную старпати с  СаК бенефисом), прозондировал вопрос про визуальность Сак PST. По любому у него больше возможностей воотчую убедиться видно Солнце глазом в Сак или нет. А вопросы насколько тусклое Солнце в Сак зависит и от того  насколько узкополосный фильтр и каков коеффициент общего ослабления оптической системы в этом диапазоне и от выходного зрачка- он зрачек не в последнюю очередь определяет поверхностную яркость диска, согласны?. Так что это ни очем не говорит- видят ли предпенсионные сотрудники КРАО в 200мм телескоп или нет. Надо уточнить, какая полоса пропускания фильтра в КРАО ( может она меньше, чем у Коронадо , т. е. <2.2 А), поэтому изображение диска в КРАО легко может быть тусклее , хотя и детали на диске Солнца контраснее.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [07:02:38] от kupp »

Ernest

  • Гость
Re: Новинка: Коронадо ПСТ в линии Кальция !!!
« Ответ #39 : 26 Окт 2005 [09:44:29] »
Вот такое описание с telescopes.com
Цитата
...The magnificent super granulation cells that gather and strengthen in this layer of the Chromosphere may not be visible to all as most humans eyes , through the process of aging, are not particularly sensitive to this wavelength. The primary purpose of any CaK instrument is for imaging.
Coronado does not guarantee the performance of any imaging equipment being used in a prime focus position. All equipment will work in an afocal setup using the appropriate adaptors. These are the same adaptors that you use at night and, at this time, are not offered by Coronado. If your current imaging equipment will not work at prime focus and can’t be used in a afocal setup Coronado recommends the purchase of one of the Meade Electronic Eyepiece systems. The Deep Space Imager or the Lunar Planetary Imager. A computer is required to operate these. The P.S.T. CaK will work with the Malta Mount and features a built in finder scope.
В вольном переводе: "...замечательные детали солнечной поверхности могут быть недоступны некоторым людям с недостаточным зрением, поскольку с возрастом чувствительность в этом диапазоне падает. Основное назначение любого CaK телескопа - фотографирование." Ну и далее идет описание что люди с недостаточным зрением могут подкупить на этом же сайте чтобы иметь возможность насладиться видом CaK солнца.

А полоса пропускания действительно много больше, чем у аш-альфа - 2.2А

А вот и свежеиспеченная картинка с P.S.T. CaK полученная при помощи DSI Pro и барлоу (иначе главный фокус было не дастать)



А вот тут наглядное сравнение различия в деталях видимых в аш-альфа и CaK

http://www.3rf.org/album/astronomy/slides/Ha2CaK071005%20split%20DR.htm
« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [20:21:50] от Эрнест »