Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW-100-Сoronado. Компактный солнечный телескоп.  (Прочитано 22152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
     Господа, не надо зацикливаться на моем SM90, с ним все в порядке. Я не стал бы ждать, когда у него закончится гарантия (а это произошло всего месяц назад), если бы подозревал, что мне достался дефектный экземпляр. Не далее, как сегодня,  в очередной раз сравнивал связку SM90 + WO 90 Megrez + BF15 с Lunt-100THa и был вполне удовлетворен, причем не отметил даже той неравномерности, о которой говорил выше.
     Почему в случае, описанном Дядей Лешей, картинка в SM90 была хуже обычной, объяснить не могу. Возможно, перекосило бленду, на которую тогда был установлен адаптер. Возможно, перекосило сам адаптер из-за того, что в спешке я неравномерно затянул винты, крепящие его к бленде. Тогда разбираться не стали, но сегодня я поэкспериментировал. В новой связке адаптер служит для установки SM90 непосредственно на объектив WO, причем оправа объектива оклеена довольно толстой тканью, по которой скользит выдвижная бленда (снимаемая при наблюдениях Солнца). Так вот, если адаптер установлен со смещением или перекосом, то ни пределов регулировки заклона фильтра, ни пределов регулировки его RW-тюнера не хватит для исправления полученной посредственной картинки. Если же адаптер концентричен объективу, то все в порядке, и пределов регулировки для получения отличной картинки хватает вполне.
     Кстати, на CN и на специализированных форумах зарубежных солнцескопщиков можно найти описания регулируемых адаптеров.
     Все инструменты для проведения сравнительных фотографических тестов готов предоставить. Если это важно, то к Lunt'у и SW102-ПСТ сейчас где-то в пути мотофокусер.
     



Так,  отлично.  Путем давления на SM90  выяснили,  что он вовсе ничему таки не уступает и у него нет никакой неравномерности.




Теперь такая просьба,  дабы истина была установлена.

Задиафрагмируйте все телескопы  -  до 90мм и сравните на одинаковых увеличениях  все три на предмет:

1.  Контраст  деталей в центре ни на краю солнца,  когда солнце точно по центру поля зрения.  Отдельно для центра поля зрения и для краев,  причем,  возможно,  для краев нужно будет чуть перефокусироваться из-за кривизны поля.

2.  Контраст протуберанцев на краю диска,  когда солнце строго по центру поля зрения,  концентрично краям поля зрения.

3.  Контраст  фон неба - край солнца при таком же расположении диска солнца в поле зрения. 

4.  Видимость деталей в протуберанцах,  когда протуберанец в центре поля зрения с увеличением 1D - 1,3D.

5.  Контраст и видимость деталей в активных областях при увеличениях 1D - 1,3D.


Разумеется,  предварительно точно отрегулируйте адаптер у SM90 дабы не было новых выводов,  противоречащих теории и выставляющих самодельные разработки в неверном свете.

Заранее спасибо.


Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey

Теперь такая просьба,  дабы истина была установлена.

Задиафрагмируйте все телескопы  -  до 90мм и сравните на одинаковых увеличениях  все три на предмет:

1.

2.

3.

4.


"Вы даёте нереальные планы" (Ц).
Особенно с учетом того, что Солнце бывает на моем балконе далеко не регулярно и только с 12.00 до 15.30 (не лучшее время для наблюдений, причем я еще вообще-то работаю, а вчера просто использовал служебное положение и совершил прогул). На даче же сейчас я бываю очень редко. Но по мере сил пропробую.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2013 [05:55:23] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Зато интересно узнать, может быть хорошо за дешево?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Зато интересно узнать, может быть хорошо за дешево?
Можно аналогию привести? Как-то в Италии я в течение двух недель попивал вино "Фалерно" (красное классического типа, известное еще в Древнем Риме) и "Граньяно" (слегка игристое). Так вот, каждое из них в супермаркете было трех типов и стоило от 4 до 12 евро. Я разницы в три раза по качеству не ощущал. Так что, пословицы "По деньгам и вино", "Дорого да мило, дешево да гнило" справедливы не всегда. 

Еще раз замечу, что солнцескопы на базе дешевого ПСТ делаются только для того, чтобы с минимальными затратами увидеть на Солнце как можно больше, особенно если ПСТ, а зачастую и рефрактор у вас уже есть.  Недостатки такого подхода уже обсуждались; для кого они перевешивают, те идут другим путем.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD


Еще раз замечу, что солнцескопы на базе дешевого ПСТ делаются только для того, чтобы с минимальными затратами увидеть на Солнце как можно больше, особенно если ПСТ, а зачастую и рефрактор у вас уже есть.  Недостатки такого подхода уже обсуждались; для кого они перевешивают, те идут другим путем.


Верное замечание.   Если у данного ЛА бюджет четко ограничен,  то самый дешевый подход - использовать кишки от ПСТ.   Правда там стекла дохрена и больше,  что снижает и без того невысокий контраст.

Однако,  кому хочется максимально высокого контраста,  разрешения,  яркости,  скорости съемки,  то лучше делать с бОльшим эталоном,  на большем телескопе и с минимумом стекла. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша


Верное замечание.   Если у данного ЛА бюджет четко ограничен,  то самый дешевый подход - использовать кишки от ПСТ.   Правда там стекла дохрена и больше,  что снижает и без того невысокий контраст.

Однако,  кому хочется максимально высокого контраста,  разрешения,  яркости,  скорости съемки,  то лучше делать с бОльшим эталоном,  на большем телескопе и с минимумом стекла.
VD, Вы постоянно твердите о "невысоком контрасте" альтернативных солнечных систем, что это вызывает некоторое удивление. Я понимаю, что Вам бы очень хотелось, чтобы SM90 был лучше по всем параметрам, чем системы Тал-100RU-Коронадо и SW-100-Сoronado :) Но увы... ни по контрасту изображения, ни по разрешению SM их не превосходит, а по удобству управления эталоном, что сказывается на комфорте наблюдений , он несомненно уступает перечисленным. Возможно, что при диафрагмировании рефракторов-насадок в альтернативных солнечных системах SM90 и получит какое-то преимущество, только я не понимаю зачем это нужно делать :)  Альтернативная 100 мм система тем и хороша, что при относительно небольших затратах 3-4т.р. можно увеличить действующую апертуру до 120-125 мм, что автоматически задвинет SM90 далеко и надолго. Он как был 90 миллиметровым так таковым и останется. ;D
 Что же касается Вашего 150 мм Н-а телескопа с "максимально высоким контрастом, разрешением, яркости" и т.п, стоимостью далеко за 150 т.р, то я не думаю, что при нашей атмосфере он будет иметь слишком заметное преимущество перед моим 120 мм солнцескопом себестоимостью в 35 т.р. :) Если хотите , поснимаем и сравним. Только не "одиночные кадры из роликов без пост обработки", а конечный продукт - фотографию для публикации.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2013 [21:40:56] от Дядя Лёша »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
+500, за 200 тыров судя по тем фото ВД которые тут он выкладывал и в сравнении с Тал коронадовскими - не что иное как просто голимый развод с целью оболванить и сострич бабло и без супер контрасту! ( Грубо, но факт!)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
+500, за 200 тыров судя по тем фото ВД которые тут он выкладывал и в сравнении с Тал коронадовскими - не что иное как просто голимый развод с целью оболванить и сострич бабло и без супер контрасту! ( Грубо, но факт!)

Скоро вы совсем погрязните в наветах.  Кто вам сказал цену?   ДЛ?   Ну так у него и покупайте.  :)



ДЛ,

Я ничего не придумываю.  Я знаю теорию в достаточной степени и проверил все на практике.  Если что то:

1.  При равной исходной полосе пропускания,  объективный (т.е.,  насаживаемый на объектив)  эталон будет работать с самыми малыми углами наклонов для краев солнечного диска и потому равномерность полосы по диску у него будет самая высокая.

2.  Чем меньше эталон (в сравнении с размером питающего объектива),  тем больше наклон на эталоне для лучей вне центра диска солнца (солнце расположено по центру поля зрения) и,  соответсвенно,  больше смещение полосы от ее номинального значения для центра поля зрения. 

3.  Чем шире полоса эталона,  тем меньший наклон краевых пусков нужен для того, чтобы полоса вышла за пределы линии поглощения Н-а.

4.  Чем шире полоса пропускания фильтра ,  тем меньший контраст деталей на солнце.

5.  Суммируя все вышеизложенное,  можно утверждать,  что,  если с SM90 + BF15  все в порядке,  никакие  самоделки вроде вами описанной не способны дать такой же равномерной,  контрастной картинки,  как этот объективный эталон.  Возможно,  110мм апертура в центре поля зрения покажет чуть большую детализацию за счет меньшего влияния дифракции.  На этом все. 

Если же вы утверждаете,  что эталон с полосой около 1А (в лучшем случае 0,9А) и при этом в 5,5(!)  меньший,  чем питающий объектив,  показывает все не хуже,  чем SM90+BF15,  то с этими последними что-то не так и надо их возвращать производителю.  Однако,  А. Рыбак  пояснил,  что наблюдали вы с SM90 тогда,  когда он С ПЕРЕКОСОМ  стоял на телескопе.   Отсюда заключение - ваши наблюдения по сравнению этих телескопов лишены всякого смысла и необходимы новые наблюдения со всеми мерами предосторожности в том смысле,  что SM90 + BF15  должны быть отрегулированы максимально тщательно.
И тогда,  если SM90  не выиграет - с ним все ясно.  Если же выиграет,  то выигрыш должен быть весьма заметен.

Впрочем,  выше по теме,  наблюдавший в объективный 35мм Lunt товарищ,    дал заключение,  что контраст в нем был намного выше описываемого вами телескопа.  Это решает все,  т.к. просто подтверждает известные факты и теорию.

Что касается ваших комментариев относительно Солнцескопа SW150/750  с конверсионной оптикой от Ариес,  то:

1.  Он совсем не так дорог,  как вы написали.
2.  Он не может быть лучше,   чем объективный эталон такого же размера (150мм).
3.  Он сделан с учетом максимально эффективного вложения денег в солнцескоп.  Т.е.  при равных возможностях (кроме Pressure Tuning) с флагманом Lunt Solar Systems  LST152,  он стОит в 3х(!)  дешевле привезенного сюда со всеми сборами этого флагмана.  В ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ при ТЕХ ЖЕ возможностях!

4.  Этот Солнцескоп  проектировался не для условий средней полосы России и кармана  среднего его обитателя.   Если кто-то не средний или средний с целью иметь лучшее решение,  то он купит.  Если кто-то,  вроде Stass, имея возможность,  все же не купит,  предпочтя сэкономить,  то:

а) Это никак не отразится на продажах и доходах от этого проекта.
б) Он сам будет иметь ровно столько,  сколько заплатил и,  соответственно,  не сможет наблюдать столь эффективно,  как мог бы,  если бы заплатил больше.


Как итог:  прежде чем утверждать что либо,  противоречащее теории,  нужно все досконально проверить,  во всем убедиться трижды или четырежды,  а потом уж писать о превосходстве решения,  которое опровергает устоявшиеся и многократно проверенные взгляды.   
« Последнее редактирование: 22 Июн 2013 [23:59:22] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Я тут обещал ДЛ  опубликовать снимок солнца в Сонцескоп 150/750 без всяких манипуляций с контрастом.   С фабричными установками камеры. 
При обработке ни яркость,  ни гамма,  ни кривые,  ни контраст ни масштаб не менялись.  Простое сложение и резкость.   Это прямой фокус.  Солнце не вместилось по причине малого по площади чипа.
Был бы бОльший чип,  солнце было бы такое же,  только сразу все по площади. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
И с одной потяжкой одной точки на "Кривых"  в Фотошопе.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rakhamon

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Впрочем,  выше по теме,  наблюдавший в объективный 35мм Lunt товарищ,    дал заключение,  что контраст в нем был намного выше описываемого вами телескопа.  Это решает все,  т.к. просто подтверждает известные факты и теорию.
Поправка: я слова "намного" не употреблял :)

Здесь хотелось бы отметить то, что сказал VD несколькими постами ранее: не надо путать визуальный контраст и разрешение. Да, контраст похуже, чем у лунтика, из-за более широкой полосы пропускания эталона ПСТ. A с разрешением у системы SW-100-Coronado всё в ажуре. Так что если главной целью является астрофото Солнца, думаю, система SW-100-Coronado вне конкуренции по соотношению цена/качество.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
- Полоса пропускания у лунтика однозначно уже - Солнце краснее, фон темнее, всё намного контрастнее (в центре поля).

Ув.  Rakhamon,

Вот цитата из вашего поста.  Надеюсь она была искренней,  без оглядки на мнение товарищей.
Тут  ясно видно "всё намного контрастнее".   

Никаких комментариев более не требуется.  Все в точности соответствует теории и ПРАВИЛЬНОЙ  практике.

Что касается вашего утверждения,  что Сонцескоп на основе внутренностей препарированного ПСТ,  является лучшим по цена/качество,  то оно ложно.
Он лучший по цене,  но не по соотношению  КАЧЕСТВА к цене.   Качества там немного не хватает.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rakhamon

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
Ох, виноват - да, я действительно употребил слово "намного"  :-[ (хотя и с существенной оговоркой - "в центре поля").

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Скоро вы совсем погрязните в наветах.
Сомневаюсь, VD!  Правда я должен принести  Вам свои извинения за несколько завышенную цифру, которую я назвал. Запутался в курсе валют. Одному из наших коллег, Вами была представлена стоимость  комплекта Вашего оборудования  в пределах 150 - 195 т.р
Цитата
  Ну так у него и покупайте.  :)
Спасибо, если можно я повременю с этим.
Цитата

Я ничего не придумываю.  Я знаю теорию в достаточной степени и проверил все на практике.
Я в этом не сомневаюсь.
Цитата


  А. Рыбак  пояснил,  что наблюдали вы с SM90 тогда,  когда он С ПЕРЕКОСОМ  стоял на телескопе.   Отсюда заключение - ваши наблюдения по сравнению этих телескопов лишены всякого смысла и необходимы новые наблюдения со всеми мерами предосторожности в том смысле,  что SM90 + BF15  должны быть отрегулированы максимально тщательно.
Я высказал своё мнение о том, что наблюдал в прибор, который предоставил мне его владелец.
Цитата
  Если же выиграет SM90,  то выигрыш должен быть весьма заметен.
Сомневаюсь, хотя мне до этого абсолютно всё равно. :)
Цитата
   
Впрочем,  выше по теме,  наблюдавший в объективный 35мм Lunt товарищ,    дал заключение,  что контраст в нем был намного выше описываемого вами телескопа.  Это решает все,  т.к. просто подтверждает известные факты и теорию.
В этом случае можно посоветовать "объективному товарищу"  продолжать наблюдения в 35 мм Lunt, а оптику, которую он приобрёл у меня для постройки альтернативной солнечной системы вернуть обратно.  :) И факты и теория останутся непоколебимы. ;D
Цитата
  Что касается ваших комментариев относительно Солнцескопа SW150/750  с конверсионной оптикой от Ариес,  то:
4.  Этот Солнцескоп  проектировался не для условий средней полосы России и кармана  среднего его обитателя.   Если кто-то не средний или средний с целью иметь лучшее решение,  то он купит.
  VD, наши солнечные телескопы Тал-Колонадо и SW-Coronado проектировались как раз для средней полосы России и , как раз для кармана обитателей этой средней полосы. И мне крайне приятно, что многие любители воспользовались нашей разработкой и наблюдают красоты нашего Солнышка не нанося огромного ущерба семейному бюджету.
Цитата

 Как итог:  прежде чем утверждать что либо,  противоречащее теории,  нужно все досконально проверить,  во всем убедиться трижды или четырежды,  а потом уж писать о превосходстве решения,  которое опровергает устоявшиеся и многократно проверенные взгляды.   
VD, наверное я крайне не сведущ в теории и не уважителен к "устоявшимся и многократно проверенным взглядам", поэтому не утверждаю о "превосходстве" альтернативных солнечных телескопов над специализированными фирменными приборами, а только стараюсь, чтобы наши разработки были востребованы нашими любителями и приносили им радость.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Я тут обещал ДЛ  опубликовать снимок солнца в Сонцескоп 150/750 без всяких манипуляций с контрастом.   С фабричными установками камеры.
  VD, мне абсолютно не понятен термин "фабричные установки камеры"
Цитата
И с одной потяжкой одной точки на "Кривых"  в Фотошопе.
На этом снимке хорошо заметна неравномерное освещение кадра.  :-\  На ваших снимках, что на первом, а на втором ещё более установлен повышенный контраст. В результате этого нет ни малейшего намёка на спикулярную зону и протуберанцы.  При своих съёмках я практически всегда, настройками камеры, задаю пониженные контраст, для более мягкой проработки деталей хромосферы диска и лимба. Фото выполнено на SW-100-Сoronado c установленным редуктором фокуса. Эквивалентный фокус ~0,6 метра. Камера VAC-136. Сложение и деконволюция.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2013 [23:16:24] от Дядя Лёша »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Я тут обещал ДЛ  опубликовать снимок солнца в Сонцескоп 150/750 без всяких манипуляций с контрастом.   С фабричными установками камеры.
  VD, мне абсолютно не понятен термин "фабричные установки камеры"
Цитата
И с одной потяжкой одной точки на "Кривых"  в Фотошопе.
На этом снимке хорошо заметна неравномерное освещение кадра.  :-\  На ваших снимках, что на первом, а на втором ещё более установлен повышенный контраст. В результате этого нет ни малейшего намёка на спикулярную зону и протуберанцы.  При своих съёмках я практически всегда, настройками камеры, задаю пониженные контраст, для более мягкой проработки деталей хромосферы диска и лимба. Фото выполнено на SW-100-Сoronado c установленным редуктором фокуса. Эквивалентный фокус ~0,6 метра. Камера VAC-136. Сложение и деконволюция.

ДЛ,

Насчет неравномерности освещенности.  А как же без нее?!  У меня пучок сходится F/5  и блок фильтр ее не пропускает - виньетирование как следствие и следствие виньетирования - неравномерность освещения.  Кроме того,  Солнце неравномерно по яркости и на эту неравномерность накладывается неравномерность от виньетирования.  Если по центру поля зрения ставить центр солнечного диска,  то картинка равномерная в смысле симметрии - яркость убывает к краям равномерно по всем направлениям.
На представленной картинке солнце расположено так,  чтобы максимально показать длину его лимба.  чтобы было видно,  что контраст хорош по всему диску. 

Из-за виньетирования блок фильтром, всем,  кто будет строить такой солнцескоп,  вместо фильтра В1200, будет рекомендовано приобретать фильтр B1800,  который пропустит пучок F/5,  если камера будет минимально отнесена от этого фильтра.

Ну и неравномерность по диску всегда свойственна  всем внутренним эталонам - и это тоже добавляется. 

Никто ведь не говорил,  что освещенность совершенно равномерная по диску.  Этого нет ни у одного солнечного телескопа,  даже с объективным фронтальным эталоном.

 Фабричные настройки камеры - это когда  все ползунки всех регуляторов не тронуты. 
Никак контраст не поднимался.  Нешто вы сумневаетесь в моей искренности???

« Последнее редактирование: 23 Июн 2013 [00:21:08] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD

ДЛ,

Ваши заслуги в популяризации солнцескопостроении  переоценить сложно.  Успехов вам и в дальнейшем!  Только всегда нужно эксперименты проводить максимально тщательно,  чтобы не повторялись случаи типа с перекошенным SM90. 

Те,  кто пройдет этот этап,  неизбежно задумается - а что дальше?   И тут то мы и предложим ему более передовое решение,  хотя идеология весьма схожая.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Юркевич Сергей

  • *****
  • Сообщений: 910
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Юркевич Сергей
Вы бы хоть сначала коротко объяснили, что такое ARIES solar conversion kit? Никто не задумается об отказе от ТАЛа-Коронадо в пользу Вашей разработки, о которой даже информации никакой нету, кроме названия.
Celestron C8N на HEQ5 Pro SynScan, LS35-70mm H-alpha, DMK21AU04.AS, Meade LPI, Canon 1000D.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Никто не задумается об отказе от ТАЛа-Коронадо в пользу Вашей разработки, о которой даже информации никакой нету, кроме названия.

Ошибочная точка зрения.  Ошибочность подтверждена практическими шагами тех,  кто лучше вас меня знает. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Ох, виноват - да, я действительно употребил слово "намного"  :-[ (хотя и с существенной оговоркой - "в центре поля").
Жаль, что Вы  не сказали мне это во время наблюдений, поскольку, в этот момент эталон SW-100-Coronado был настроен на "максимальную яркость" протуберанцев и я демонстрировал Вам работу редуктора фокуса, то для лучшей видимости хромосферы диска эталон надо было перенастроить. :)
 
Насчет неравномерности освещенности.  А как же без нее?!  У меня пучок сходится F/5  и блок фильтр ее не пропускает - виньетирование как следствие и следствие виньетирования - неравномерность освещения.
Да, конечно. Поэтому, при съёмке в прямом фокусе,  необходимо обязательно фиксировать флэт-кадр.  Кстати, кадр опубликованный мною в сообщении №54 был снят для демонстрации работы редуктора фокуса и обработан без фдэт-кадра.
Цитата
Фабричные настройки камеры - это когда  все ползунки всех регуляторов не тронуты. 
Никак контраст не поднимался.  Нешто вы сумневаетесь в моей искренности???
Господь с Вами, VD! Не сумневался ни секунды! :) Просто на моих камерах, при настройках по умолчанию, снимать Солнышко не реально. :)
  Кстати, я уверен , что наше обсуждение было бы более предметным и интересным, есни бы Вы "подняли завесу тайны" и опубликовали реальную стоимость и принципиальную схему Вашего телескопа. ::)
Цитата

Ваши заслуги в популяризации солнцескопостроении  переоценить сложно.  Успехов вам и в дальнейшем!
  Большое спасибо, VD!

 
« Последнее редактирование: 23 Июн 2013 [10:59:21] от Дядя Лёша »