Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW-100-Сoronado. Компактный солнечный телескоп.  (Прочитано 22153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  В настоящее время , наряду со специализированными телескопами Сoronado и Lunt, в практике любительских наблюдений солнечной хромосферы часто используются системы с афокальной насадкой типа "Тал-Коронадо" ( далее ТК)  . Эта разработка приобрела большую популярность среди любителей благодаря своей простоте и достаточно не большой стоимости.  В системе ТК отрицательный ахроматический дублет (гомаль) диаметром 44 мм и фокусным расстоянием -300 мм преобразует сходяшийся пучок света от объектива рефрактора-насадки в параллельный и направляет его в объектив солнечного телескопа Coronado PST, что позволяет проволить наблюдения хромосферы Солнца с разрешением соответствуюшим диаметру объектива телескопа-насадки. Подробнее с системой "Тал-Коронадо" можно познакомиться в статье "Телескоп для наблюдения фотосферы и хромосферы Солнца  - Солнцескоп."  на сайте "Два Стрельца"   http://goo.gl/5Kg5KV   и страницах "Астрофорума"  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.msg767968.html#msg767968.   Как показала практика наблюдения, система ТК наиболее эффективна при применении в качестве афокальной насадки рефракторов с относительным фокусом не менее 7,5. Это условие фактически исключает эффективное применение рефракторов с относительным фокусом 5-6.
 Предлагаемая оптическая схема см. фото 1 позволяет использовать короткофокусные рефракторы для компактных солнечных телескопов. На фото 1:

       

  f1 - фокусное расстояние рефрактора. В данном случае 500 мм
  f2 - фокусное расстояние отрицательного ахроматического дублета (линзы Барлоу). В данном случае -200 мм,
  S0 - расстояние отрицательного элемента от точки фокуса рефрактора. В данном случае 110мм.
   
  Соблюдение приведённых параметров позволит получить для, использованного в данной работе рефрактора SW 100/500 следующие основные значения , необходимые для эффективного применения конструктивных элементов Coronado PST - эталона и чёрной коробки.


  1. Эквивалентное фокусное расстояние (f)                           ~ 1100 мм,
  2. Расстояние между объективом и линзой Барлоу (d)                 ~  390 мм,
  3. Расстояние от линзы Барлоу до точки эквивалентного фокуса (S)   ~  244 мм,
  4. Коэффициент увеличения системы (M)                              ~  2,2 раза.


       

 Солнечный телескоп с линзой Барлоу на основе рефрактора SW 100/500 имеет длину (с учётом бленды) в рабочем положении 720 мм, при хранении - 680 мм и вес 4 кг. Это стало возможным за счёт применения линзы барлоу  см.фото 3  и, соответственно, ненужностью при данной схеме объектива PST  и его "золотой трубки". Для сравнения, Тал-75-Коронадо имеет длину 800 мм и примерно такой же вес.

           

   Как показали испытания солнечного телескопа SW100 качество его изображения  не уступает качестку изображений систем Тал-100RU-Коронадо и Тал-100R-Коронадо. Примеры изображений полученных на этом телескопе приведены на фото 4.

             

 В тоже время, следует отметить , что штатный фокусер  SW100/500 c трудом обеспечивает надлежащую точность фокусировки даже при установке на него мотофокуса, смещения объекта при наводке на резкость весьма заметны и полностью не устраняются имеющимися на фокусёре регулировочными винтами. Это не слишком сказывается при наблюдениях на средних и минимальных увеличениях с применением редуктора фокуса (см. фото 3б), но при существенном увеличении масштаба изображения, точная фокусировка крайне затруднительна. Это , пожалуй, единственный негативный момент при работе с рефрактором SW 100/500. Для владельцев PST cтарой модели с "зеркальным" объективом, необходимо заметить, что данная схема солнечного телескопа для вас не применима, поскольку ERF-фильтр, блокирующий инфракрасное излучение нанесён на объектив вашего Coronado , в отличие от более новых моделей с "голубым" объективом, где ERF-фильтр находится в окулярной части перед фильтром BF.
 В заключение хочу поблагодарить   директора магазина "Телескоп точка ру" Андрея Остапенко любезно предоставившего новенький экземпляр телескопа SW100/500 для исследований. Без технической поддержки  искренних любителей астрономии данный проект навряд ли бы мог состояться.  Обзор сделан на основе статьи   http://goo.gl/29biXJ .

    Приведённая схема альтернативного солнечного телескопа ( читай телескопа любительской конструкции) была использована с рефрактором SW 120/600 и вполне оправдала себя, как компактный и достаточно мощный любительский инструмент для наблюдения Солнца.
Этот телескоп был назван Солнцескоп-120к (короткий) и используется автором для балконных наблюдений нашего светила в линиях водорода, кальция и в полосе 540 нм.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2015 [19:00:42] от Дядя Лёша »


Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
А Барлоу какая подходит? Любая 2" 2х? Или специальная?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А Барлоу какая подходит? Любая 2" 2х? Или специальная?
Не любая.  Нужен оптический компонент (отрицательный) с фокусным =-200 мм.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
     Являясь счастливым владельцем солнцескопов всех трех упомянутых Дядей Лёшей систем (№1 – Lunt 100; №2 – фильтр Coronado SolarMax 90 + BF15 на трубе Megrez 90 мм FD АПО от WO; №3 – вышеописанный SW1025-Coronado PST), отмечу, что, кмк, по качеству картинки они располагаются в таком же порядке, но разница между №2 и №3 минимальна. Причем, если SM 90 установить на трубу попроще (например, на тот же SW1025) то ее не будет вообще. При желании в SW1025-PST можно найти блики, но от них практически всегда можно отстроиться. Если в №№ 1, 2 Солнце всегда находится на идеально черном фоне, то в SW1025-PST он бывает красноватым. Однако несмотря на это, детализация протуберанцев – отличная.
     Никаких "колец Ньютона" не замечено.
     При использовании редюсера Солнце видно "в полный рост", картинка очень приятная.
     На фото: SW1025-PST (фокусер заменен на крейфорд от GSO) на моем балконе. В дальнейшем планирую использовать данный солнцескоп на даче с монтировкой Сelestron NexStar SLT.
     Дяде Лёше – почет и уважение!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [08:46:32] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
щас короткие ахроматы начнут разбирать :)
Дядя Леша, как всегда - классное решение!
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
 Спасибо, коллеги!  Следует отметить, что приведённая в отчёте оптическая схема также позволяет применить популярные апохроматы DS 80/460 и 70/420 для солнечного телескопа без виньетирования действующей апертуры.

Оффлайн Владимир (Cito4ydo)

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 31
  • РОССИЯ войны НЕ начинает,она их ЗАКАНЧИВАЕТ !!!
    • Сообщения от Владимир (Cito4ydo)
Спасибо, коллеги!  Следует отметить, что приведённая в отчёте оптическая схема также позволяет применить популярные апохроматы DS 80/460 и 70/420 для солнечного телескопа без виньетирования действующей апертуры.
А SW909 с PST "скрещивать" не пробовали?
SW МАК150.    SW120/600+КОРОНАДО P.S.T.   EQ-5. 
 Бинка  WO с окулярами.     BAIGISH 8/40.   Skymaster 25/70.Sybon 2,1/42.  Scoks 30/80.   Эрзац-бинокль 25х90 на базе DS90/500/EQ3.   И всё таки - ДВА ГЛАЗА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН !

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Активнее пользуйтесь поиском!
Вот здесь про вашу трубу https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,40675.0.html
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
     Являясь счастливым владельцем солнцескопов всех трех упомянутых Дядей Лёшей систем (№1 – Lunt 100; №2 – фильтр Coronado SolarMax 90 + BF15 на трубе Megrez 90 мм FD АПО от WO; №3 – вышеописанный SW1025-Coronado PST), отмечу, что, кмк, по качеству картинки они располагаются в таком же порядке, но разница между №2 и №3 минимальна. Причем, если SM 90 установить на трубу попроще (например, на тот же SW1025) то ее не будет вообще. При желании в SW1025-PST можно найти блики, но от них практически всегда можно отстроиться. Если в №№ 1, 2 Солнце всегда находится на идеально черном фоне, то в SW1025-PST он бывает красноватым. Однако несмотря на это, детализация протуберанцев – отличная.
     Никаких "колец Ньютона" не замечено.
     При использовании редюсера Солнце видно "в полный рост", картинка очень приятная.
     На фото: SW1025-PST (фокусер заменен на крейфорд от GSO) на моем балконе. В дальнейшем планирую использовать данный солнцескоп на даче с монтировкой Сelestron NexStar SLT.
     Дяде Лёше – почет и уважение!


1.  Не может быть разница между 90мм апертурным фильтром + БФ15   и  1025 + ПСТ   минимальной.   20мм эталон (ПСТ)  нормально может работать только с объективом не более 60мм.   Дальше,  если диаметр объектива более,  чем втрое,  превосходит диаметр эталона,  уже полоса по диску должна сильно гулять. 

2.  Блики

3.  Фон

4.  у 1025 + ПСТ  уж точно не все 102мм апертуры работают,  значит,  в 90мм апертурном телескопе разрешение будет лучше

5.  Полоса у 90мм <0.7A,   в то время как у ПСТ - 0.9А  в лучшем положении только в центре диска.

Т.е.  система  1025 + ПСТ  работает,  но не стоит выдавать желаемое за действительное.  Надо быть реалистами.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Так тут все и реалисты( реальные пользователи), качество картинки отменное у данной системы, все вкуснятки видны, а что еще нужно то?   в ООН написать....? :D


По полосе пстхи разнятся весьма заметно ;)

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
не стоит выдавать желаемое за действительное.  Надо быть реалистами.

"Я так вижу."
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Спасибо дядя Леша! Очень интересный обзор! Вопрос только один. На сколько я знаю в ПСТ ERF всегда был на объективе. Это нужно для того, что бы отразить часть энергии и предотвратить чрезмерный нагрев потрохов срезав большую часть ИК. Я всегда был уверен что, все системы для наблюдения Солнца оснащены апертурными ERF. И что-то я сомневаюсь, что ERF в последних ПСТ поставили после эталона. Смысла кмк в этом нет. Буду рад ошибаться, только объясните зачем ERF ставить после эталона?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Так тут все и реалисты( реальные пользователи), качество картинки отменное у данной системы, все вкуснятки видны, а что еще нужно то?   в ООН написать....? :D


По полосе пстхи разнятся весьма заметно ;)

Не сомневаюсь, что видны.  Вопрос в том,   как именно видны,  насколько контрастно и каковы фон,  блики и как гуляет полоса по диску. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Спасибо дядя Леша! Очень интересный обзор! Вопрос только один. На сколько я знаю в ПСТ ERF всегда был на объективе. Это нужно для того, что бы отразить часть энергии и предотвратить чрезмерный нагрев потрохов срезав большую часть ИК. Я всегда был уверен что, все системы для наблюдения Солнца оснащены апертурными ERF. И что-то я сомневаюсь, что ERF в последних ПСТ поставили после эталона. Смысла кмк в этом нет. Буду рад ошибаться, только объясните зачем ERF ставить после эталона?
Все пишут, что на новых ПСТ апертурного ERF нет. А фильтр после эталона называют mini-ERF.
http://www.google.ru/search?client=opera&q=coronado+pst+erfahrungen&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#q=coronado+pst+erf&newwindow=1&client=opera&channel=suggest&ei=bLGVUfW5EseN4ASat4D4DA&start=0&sa=N&fp=1&biw=1024&bih=637&bav=on.2,or.r_qf.&cad=b&sei=VuGiUc7CA5H04QSVv4DICQ
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша


1.  Не может быть разница между 90мм апертурным фильтром + БФ15   и  1025 + ПСТ   минимальной.   20мм эталон (ПСТ)  нормально может работать только с объективом не более 60мм.   Дальше,  если диаметр объектива более,  чем втрое,  превосходит диаметр эталона,  уже полоса по диску должна сильно гулять.
Фотографическое сравнение SM90 и SW-100-Coronado, пока не проводилось. Прошлым летом мы с Алексеем Рыбаком проводили сравнение SM90 и 110мм солнцескопа собранного по системе Тал-Коронадо.  Преимущество SM90 выявлялось только при наблюдениях Солнца "в полный рост", что выражалось в более ровном "освещении" диска. При детальном просмотре солнечной хромосферы с большим увеличением преимущество Тал-Коронадо выражалось в более высоком разрешении, детализации и контрасте деталей солнечной хромосферы как на лимбе, так и на диске.
Цитата

2.  Блики
Блики в системе, к сожалению, встречаются. Правда, настройками эталона и пентапризмы бликование удаётся минимизировать.
Цитата
4.  у 1025 + ПСТ  уж точно не все 102мм апертуры работают,  значит,  в 90мм апертурном телескопе разрешение будет лучше
    Весьма сомнительное утверждение по действующей апертуре и по разрешению.
Цитата
5.  Полоса у 90мм <0.7A,   в то время как у ПСТ - 0.9А  в лучшем положении только в центре диска.
Не смотря на приведённые Вами цифры, SM90 не показывает больше чем SW-100-Coronado. :)
Вопрос только один. На сколько я знаю в ПСТ ERF всегда был на объективе.
  Только у "старых" моделей с зеркальным объективом.
Цитата
  Я всегда был уверен что, все системы для наблюдения Солнца оснащены апертурными ERF. И что-то я сомневаюсь, что ERF в последних ПСТ поставили после эталона.
Увы, Миша, но это так! В телескопах Lunt, также, применён "промежуточный" ERF-фильтр.
Цитата
Смысла кмк в этом нет. Буду рад ошибаться, только объясните зачем ERF ставить после эталона?
  Смысл достаточно простой - с таким фильтром система будет дешевле. :)
« Последнее редактирование: 17 Июн 2013 [11:09:16] от Дядя Лёша »

kosmosoved

  • Гость
добрый день !Уважаемые форумчане.подскажите пожалуйста а где можно купить такую ЛБ.так-как у меня есть еще кальциевая коронадка я бы ее тоже куда нибудь "засунул"!за ранее благодарен.
С уважением Константин.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
добрый день !Уважаемые форумчане.подскажите пожалуйста а где можно купить такую ЛБ.так-как у меня есть еще кальциевая коронадка я бы ее тоже куда нибудь "засунул"!за ранее благодарен.
С уважением Константин.
Если я правильно понял, то Вы предполагаете использовать один телескоп для наблюдений в линии Н-а и другой в СаК. На мой взгляд, это не рентабельно. Думаю, что удобнее и дешевле использовать вариант приведённый в статье http://www.shvedun.ru/solncescop.htm .  В этом случае Вы сможете на базе имеющегося у Вас рефрактора SW 120/1000, собрать солнцескоп позволяющий вести наблюдения в трёх диапазонах.

kosmosoved

  • Гость
Здраствуйте,Алексей!Я полностью с вами согласен.Но у меня для наблюдений в линии кальция используется 40мм коронадо(такойже как и водородный) и воизбежании постояных откручиваний фокусера и перестоновки трубочки -коронадо я задумался о еще одной насадке.
Хотя есть еще один вариант.Просто перекручивать черные коробочки коронадо к установленному в фокусер тубусу с объективом от коронадо.Но мне тогда надо выяснить есть ли разница в покрытии объектива водородной и кальциевой коронадо?При внешнем осмотре разницы не вижу.Спасибо за за помощь! :)

Оффлайн Rakhamon

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Rakhamon
подскажите пожалуйста а где можно купить такую ЛБ
Присоединяюсь к вопросу. Где её взять? Спасибо.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Хотя есть еще один вариант.Просто перекручивать черные коробочки коронадо к установленному в фокусер тубусу с объективом от коронадо.Но мне тогда надо выяснить есть ли разница в покрытии объектива водородной и кальциевой коронадо?
Вот этот вариант я и использовал в своём Солнцескопе-110, а сейчас применил и в Солнцескопе-120 на основе рефрактора SW120/1000. Все три линии наблюдаются через гомаль и объектив от Н-а PST без демонтажа фокусёра, меняются только насадки.
подскажите пожалуйста а где можно купить такую ЛБ
Присоединяюсь к вопросу. Где её взять? Спасибо.
Коллеги, вопрос о приобретении ЛБ-200 давайте обсудим в личной почте.