Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лучшая русскоязычная КАРТА ЛУНЫ от Vilisvir  (Прочитано 34969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #20 : 23 Мая 2013 [10:47:30] »
ИМХО, такую карту лучше делать интерактивной, т.е. при наведении мышки на объект появляется название, и наоборот, при впечатывании названия в специальном окне выделяется объект.
Такие карты, как ваша, всегда будут казаться либо недостаточно информативными, либо перегруженными текстом.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #21 : 23 Мая 2013 [10:56:46] »
А можно такую же карту в Вашей обработке но без названий?

Да пожалуйста, что может быть проще

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #22 : 23 Мая 2013 [10:58:42] »
ИМХО, такую карту лучше делать интерактивной, т.е. при наведении мышки на объект появляется название, и наоборот, при впечатывании названия в специальном окне выделяется объект.
Такие карты, как ваша, всегда будут казаться либо недостаточно информативными, либо перегруженными текстом.

Это уже программированием попахивает. Можете сами сделать, а то советы давать, сами понимаете. Но я так думаю, раз уж простой нормальной русской карты до сих пор не было, то такую программу мы будем ждать всю вечность.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #23 : 23 Мая 2013 [11:00:49] »
Я не давал советов, а высказал своё мнение.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Domovoj

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #24 : 23 Мая 2013 [19:28:53] »
Ну не знаю. Эта http://www.galactic.name/library/img/moon_map_big.jpg советская как-то романтичней  ::) Автору респект!
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #25 : 23 Мая 2013 [20:21:18] »
Ну не знаю. Эта http://www.galactic.name/library/img/moon_map_big.jpg советская как-то романтичней  ::) Автору респект!

Вся романтика рассеивается, когда нельзя элементарно соотнести то, что ты видишь в окуляр с тем, что нарисовано на карте. Или когда надпись сливается к рисунком из-за того, что она сделана без контуров, мелко и тем же цветом, что и границы объектов на карте. Тогда злость одолевает!  >:(

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #26 : 23 Мая 2013 [20:25:04] »
Ну, тогда еще одно пожелание - может быть, имеет смысл сделать несколько разных версий для телескопов с разной ориентацией изображения (Ньютон, рефрактор). Так гораздо удобнее будет отождествлять детали.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #27 : 23 Мая 2013 [20:33:26] »
Ну, тогда еще одно пожелание - может быть, имеет смысл сделать несколько разных версий для телескопов с разной ориентацией изображения (Ньютон, рефрактор). Так гораздо удобнее будет отождествлять детали.

Я согласен что так удобней, но это надо снова всё переделывать. Пусть этим займётся кто-то другой, исходники я выложил.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #28 : 23 Мая 2013 [20:45:23] »
Карта слишком пересыщена названиями. Можно видоизменить так:

1. На самой карте ставится точка и рядом номер. Цвет точки и номера разный и отличаться он должен типом объекта (кратер, разлом, горы и т. п.Для протяжённых объектов можно указать скажем точка и линия. Точка ставится в центре объекта. Пико-гора, а цвет шрифта как у кратера.

2. Сбоку справа и слева собственно наименования объектов (расширить картинку по горизонтали с полями). Можно отдельно для кратеров, гор, разломов....

3. Сделать масштаб (в километрах)

4. Обозначить места посадок АМС и пилотируемых экспедиций программы Апполон (можно отдельными значками даже в виде треугольничков) тоже с номерами. Можно отдельно - контролируемых и простого падения.

4. Ваши атрибуты лучше в правый нижний угол.

При таком способе буквы не будут заслонять Луну и благодаря большому месту по бокам возможно   создание более информативной карты
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #29 : 23 Мая 2013 [21:13:23] »
Спасибо Михаил за своё видение карты. Но я воплощал её именно так, как считал себе удобным. Ваш вариант - это уже совсем другое решение. Можете сделать свой вариант карты.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #30 : 23 Мая 2013 [21:31:53] »
Так оно же не на русском.
Да, не заметил, что в этой теме это является ключевым моментом, а не подробность детализации и названий. Извиняюсь. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #31 : 23 Мая 2013 [22:59:18] »
Сравнил с ещё несколькими картами:
* http://itmages.com/image/view/1042136/09526988
* http://itmages.com/image/view/1042137/ee4a516d
Добавил ещё несколько горных хребтов и кратеров. Карту перезалил!

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #32 : 25 Мая 2013 [09:46:38] »
Цитата
Лучшее -- это "Lunar Chart (LAC) Series" и ещё на том же ресурсе. Причём там именно карты, а не фото-мозаика с нанесёнными названиями. Это не одно и то же.
У этих карт есть один большой недостаток, странно, что никто его не видит. Они годятся только для изучения центральных областей Луны, так как все объекты нанесены "в лоб", мы же видим объекты в "перспективе". Чтобы было понятней, посмотрите на Гримальди, например.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #33 : 25 Мая 2013 [09:48:11] »
Русскоязычных карт Луны безусловно не хватает, последние официально были выпущены ещё при Союзе с текстурами не лучшего качества и конечно без электронного варианта.
Я тоже делал нечто подобное, мозаика выложена в файловом архиве "Астрополиса". Там же есть и номенклатура лунных образований на русском. Объектов у меня больше, но текстуры хуже. Надеюсь, замечания не будут восприняты, как попытка приуменьшить труд автора.
Предложения: ввести несколько размеров шрифта. Для крупных кратеров - можно крупнее, для мелких -помельче. Это помогает при идентификации, выделяет более крупные образования (для новичков) и поскольку мелких обр. больше - не так загромождает карту.
Не совсем понятно, почему некоторые названия кратеров развёрнуты на произвольный угол.
Во многих случая без этого можно обойтись. Имхо, не очень хорошо, когда название полностью внутри кратера. Можно ввести систему точек для более точной идентификации (есть на некоторых картах, в том числе моей). Вот например Долина Шрётера. Для новичка, я думаю, непонятно, где же именно она расположена. Я бы вынес название влево, а на самой долине поставил бы зелёную точку.
Не понятен выбор нанесенных обозначений образований:
ряд хорошо заметных кратеров диаметром 40 км, например Рёмер (с центральной горкой) не обозначен, зато присутствуют 10-км "лунки" (Лютер). Ряд интересных образований не нанесен.
Быстро просмотрел в основном северную часть. Есть небольшие огрехи:
Страбон - неправильное местоположение, Петерман - сдвинут
Теэтет - Фетас
Гелле-Галле
Пиации-Пиацци
 Пиацци-Смит -это один кратер, тот, что обозначен на карте как Пиации - в VMA- Кирх.
Хэлл - Холл
Трещину Гигина желательно обозначить, одна из самых заметных.
Дарре- Д'Арре (-ст) и т.д.
Карту надо внимательно сверить с VMA. И ещё. Это карта "солнце справа", если будет время, может сделать "солнце слева", а также перевёрнутый (телескопический) вариант, что уже предлагалось. Чтобы не наносить заново всё вручную, может народ подскажет, как можно перевернуть автоматом названия.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #34 : 25 Мая 2013 [19:28:29] »
Предложения: ввести несколько размеров шрифта. Для крупных кратеров - можно крупнее, для мелких -помельче. Это помогает при идентификации, выделяет более крупные образования (для новичков) и поскольку мелких обр. больше - не так загромождает карту.

На А3 тот шрифт, что применяется минимальный сохраняя читабельность. Делать шрифт крупнее - ещё больше нагромодит карту.

Про Долину Шрётера Вы загнули. Название достаточно точно характеризует её положение.
По поводу отсутствия названий на некоторых больших кратерах - они же отсутствуют на той карте, с которой я брал названия. Мне уже дали более подробные карты, так что дополню.
С ошибками сейчас разберусь.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #35 : 25 Мая 2013 [20:31:29] »
Теэтет - Фетас

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%8D%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%90%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 "В честь Теэтета назван кратер Theaetetus на Луне."

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #36 : 25 Мая 2013 [20:54:30] »
Идея очень хороша, но не всегда поймешь, к какому кратеру относится надпись.
+
..может быть, имеет смысл сделать несколько разных версий для телескопов с разной ориентацией изображения (Ньютон, рефрактор). Так гораздо удобнее будет отождествлять детали.
+
На мой взгляд, названия морей как-то сжаты, стоит добавить промежуток между строками (название в 2 строки ведь).
Была программа Virtual Moon Atlas http://ap-i.net/avl/en/download - там все идеально: располагаешь Луну как хочешь, надписей больше по мере приближения и т.д. Вот если бы ее кто-то русифицировалhttp://ap-i.net/avl/en/translation , то печатать подобные карты можно было бы прямо оттуда, не задумываясь о шрифтах, поворотах и расположениях надписей.
Лучшее что нашлось... После того, как была найдена
По-моему, одна из лучших фотографий - фотография Дмитрия Маколкина от 30 сентября 2012 года, на форуме есть. Там больше деталей видно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2013 [21:34:10] от leonids'99 »

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская карта Луны от Vilisvir
« Ответ #37 : 25 Мая 2013 [21:08:46] »
Страбон - неправильное местоположение

Вы по-моему ошиблись. Перепроверил - правильное.

Хэлл - Холл
На оригинальной карте - Хэлл, хотя в другом источнике - Холл. Исправил.

Оффлайн vilisvirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Лучшая русская КАРТА ЛУНЫ от Vilisvir
« Ответ #38 : 26 Мая 2013 [01:14:05] »
Множественные дополнения и исправления.
Карту обновил по ссылкам.

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Re: Лучшая русская КАРТА ЛУНЫ от Vilisvir
« Ответ #39 : 26 Мая 2013 [09:07:39] »
Цитата
Вы по-моему ошиблись. Перепроверил - правильное.
Давайте посмотрим. Там, где у вас обозначен Страбон, там и кратера, как такового, нет. Если не верите VMA, есть и другие способы проверки.
А с чем сверяли?

бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов