Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды в июне-июле для несогласных с белыми ночами.  (Прочитано 13540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Если начать все менять, то будет в духе астрофорума - каждый на себя тянуть будет и выезд не состоится
Это не в духе астрофорума, а в духе почти любого сетевого сообщества ;)

Ну а из остального можно заключить, что дальнейшие обсуждения Владимиром не рассматриваются, решение принято (опуская момент погоды) и обжалованию не подлежит. С точкой хоть определились? Или на месте?

А скажите, если не секрет - направление выбрано из личных предпочтений? Так как оно, в отличие от расстояния, не было обосновано никак в сравнении с соседними трассами на юг. Или я невнимательно читал...

Не могу принять в условиях такой неопределенности окончательного решения. Что печально, т.к. за пару дней мне себе паузу в делах не организовать.

slava03

  • Гость
Я тоже не очень согласен с такой программой. Попсы в Медведице и Гончих Псах за весенние выезды мы уже насмотрелись, не думаю, что тратить на нее время разумно - речь идет о двух часах темного неба. На Жирафа и другие богатые галактиками созвездия время еще будет.
Я бы перенес акцент на Геркулеса, Змееносца, Лебедя, Орла.  Планетарные туманности и звездные скопления - вот наше основное направление. Галактик только несколько достаточно ярких можно, я думаю.

Ближе к телу, но все равно не лучший вариант. Лучшие созвездия наблюдений в июне- это рассеянки. шаровики, диффузные и планетарки в Стрельце, Скорпионе и Змееносце.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Так, по порядку. Направление выбрано таким потому, что нам с Зеленым удобнее с Новой Риги на м 2, чем дальше по Мкаду пилить до м4. Наше дело предложить присоединиться всем желающим. Я рад конкретным предложениям, а не пустым идеям поехать в сао , за 1000 км и так далее.

Кто знает место проверенное в 550 км? Предлагайте , обсудим.  :)

По программе. Спасибо за ценные замечания. Я полностью за Геркулеса  и Змееносца. Хотя сам, забыл упомянуть, еще хотел немного Стрельца.

Но, должен напомнить, что у нас разный уровень у меня количество объектов едва доходит до 200, у вас перевалило за 1000. У меня нет возможности в июле ехать на темное небо надолго и поэтому мою программу по прогулке до Жирафа я хочу тоже успеть. Я думаю это не займет более 20 минут. Это мобильный неспешный выезд а не гонка ;D для количества объектов есть длинная ночь, я за работу на детали и качество

Кроме того, я не понимаю смысла много времени тратить на Орла и Лебедя, если их можно будет прекрасно изучать в августе
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Хотя сам, забыл упомянуть, еще хотел немного Стрельца.
Только за.
мою программу по прогулке до Жирафа я хочу тоже успеть
что конкретно в Жирафе интересует?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Карты на даче . Всего лишь (глядя в ред шифт) смотрим Боде и сразу от них почти на линии по цепочке 5-8 галактик до звезды hip 33694.
И все. Программа скромная.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
это рассеянки. шаровики, диффузные и планетарки в Стрельце, Скорпионе и Змееносце.
+1 вот надо на что смотреть и не забыть про Щит, Скорпион уже хорошо вылез.
Кроме того, я не понимаю смысла много времени тратить на Орла и Лебедя, если их можно будет прекрасно изучать в августе
Правильно.
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
На Юге может быть засветка от Курска. Поэтому Лебедя и Орла предлагаю не сбрасывать со счетов. Змееносец принят единогласно, как я понимаю?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Змееносец принят единогласно, как я понимаю?
А отбракованные направления фанерными щитами закроют?
Стрелец - это в кайф, конечно. Но на полноценную фотосессию времени мало :( Так что боюсь, что мне придется продолжать/заканчивать с Лебедем. Если поеду.

Прогнозы каждый день меняются. Так что погода еще может посмеяться над всем планированием.

Вопрос от ни разу с вами не ездившего. Вы как стараетесь расположиться относительно автомобилей? Что практичнее будет для электроснабжения - длинный провод или надеяться на автономию? У меня пауэртанк маленький - семерка. Его Хек за пару часов сожрать может. Хотя сейчас тепло, может и на дольше хватит.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мы  визуальщики  , у нас разные программы по объектам. Располагайтесь как вам удобно, мы отходим от машин если дорога далеко, а если близко - прячемся за ними от фар.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

slava03

  • Гость
Мы  визуальщики  , у нас разные программы по объектам. Располагайтесь как вам удобно, мы отходим от машин если дорога далеко, а если близко - прячемся за ними от фар.

От каких фар, простите?
Они что, так близко , что могут и глазки слепить?
И если юг засвечен, то какой уж тут визуал?
Или это просто, чтоб поехать, а куда неизвестно?

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А можно с вами все-таки на первый выезд ;)? Возьмете? Хотя еще не уверена на 100%, что получится.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
От каких фар, простите?
Они что, так близко , что могут и глазки слепить?
И если юг засвечен, то какой уж тут визуал?
Или это просто, чтоб поехать, а куда неизвестно?
Я не знаю, насколько равнинная там местность. Если это это так, то фары, если есть малейший туман то фары видно даже если машина в 2-3 километрах и светит не в сторону наблюдателей.
Юг засвечен не должен быть, сильно по крайней мере. Курск - небольшой город, 35км от него и будет неплохо.

У нас все выезды так - а иначе нет возможности. В некоторой степени спонтанно. Сколько было выездов за этот сезон - всего 9 под нормальное небо и каждый раз из кучи собирающихся половина отваливалась на подступах треть игнорила, и ездили практически одинаковым рабочим составом - командой.


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
У нас все выезды так - а иначе нет возможности. В некоторой степени спонтанно. Сколько было выездов за этот сезон - всего 9 под нормальное небо и каждый раз из кучи собирающихся половина отваливалась на подступах треть игнорила, и ездили практически одинаковым рабочим составом - командой.
А как иначе? Помнишь тот выезд под Петушки - много народу отвалилось из-за плохих прогнозов, а у нас получился один из самых результативных выездов.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Сколько было выездов за этот сезон - всего 9 под нормальное небо и каждый раз из кучи собирающихся половина отваливалась на подступах

Хуже всего, когда народ отваливается тот, у которого есть машины :( И тогда выезд срывается :(
Интересно было бы подумать о каком-нибудь месте, где после той же Тулы или Калуги, куда можно доехать на электричке, пересесть на плацкарт. Тогда зависимости от автолюбителей не будет...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну я 12" на электричке не потащу...
Кто может взять Ксюшу? Мы с Зеленым наверное берем 2 штуки 12"
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Ладно, давай не уводить тему в сторону. Выезды на электричках - совсем другая тема.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Кто может взять Ксюшу?

Если бы заехали в Подольск, было бы идеально. Ну или помог бы кто-то взял хотя бы монтировку (AZ4) и поехал со мной на электричке до точки встречи в Москве, а то термос, окуляры, 8" ньютон, и AZ4 получаются рядом с пределом того веса, что могу нести. Но если никак, то допру до какой-нибудь станции метро...
Или, может, взять бывший твой Интес? Заодно потестить его на условно-темном небе? Только у меня еще под него рюкзака нет :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

slava03

  • Гость
У нас все выезды так - а иначе нет возможности. В некоторой степени спонтанно. Сколько было выездов за этот сезон - всего 9 под нормальное небо и каждый раз из кучи собирающихся половина отваливалась на подступах треть игнорила, и ездили практически одинаковым рабочим составом - командой.
А как иначе? Помнишь тот выезд под Петушки - много народу отвалилось из-за плохих прогнозов, а у нас получился один из самых результативных выездов.

Какое наилучшее проницание было при этом выезде?

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Если бы заехали в Подольск, было бы идеально.
Пообещал бы, еслиб уверенность в самом себе была. Не люблю нарушать данные обязательства.
А так уже говорил, что одного ЛА с оборудованием без проблем и тесноты. Все упирается в прогноз и заблаговременность. Подготовиться за сутки я не смогу и переигрывать выезд тоже будет проблематично. У меня параллельно идет достаточно плотный график на работе, который можно сдвигать внутри установленных сроков, но без нарушения конечных и изменения итогового объема работ.