Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды в июне-июле для несогласных с белыми ночами.  (Прочитано 13528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Женек, а ты помнится хвалился клевым местом, куда ты гоняешь наблюдать? Оно все еще клевое? ))))
Конечно, а куда оно денется :) просто до него еще 100-120км от Любажа, а на объездной Курска на мосту через р.Сейм идет ремонт и постоянно пробка на 30-60 мин. в общем за это время можно еще сотню км пролететь.
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Если спланируете на 8-е, готов присоединиться.
Найдется место в компании астрофотографу со своим оборудованием и автомобилем? ;) А то сезон закончился двумя незавершенными сериями попсовых (к счастью) дипов. Доснять бы надо хоть одну...

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Предварительный прогноз на 1 число есть. Выдвигаться будем по-раньше, около 11 утра.

Контрольный ответ едем/не едем тогда 31 когда прогноз будет ясен.  :)


Прошу всех кто на машине и без нее и кто пока 1 готов ехать напишите сюда номера. Мой 8 926 413 48 56

Мы едем с Зеленым если будет погода

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ребята, это все интересно, но оффтоп. Кто еще может при погоде поехать 1 числа? Предварительно пока едем с Зеленым, Грудцын также с нами собирается. Еще буйные есть?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Макc

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Макc
    • Астрономический проект Космос
Ребята, это все интересно, но оффтоп. Кто еще может при погоде поехать 1 числа? Предварительно пока едем с Зеленым, Грудцын также с нами собирается. Еще буйные есть?

Готов присоединится, но ближе к 1 смогу точно сказать. Возможно запарка с работой, или иная заморока.

А с местом более точно определились? Или по трассе где потемнее и в сторону?
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, DS80,  Кенон 400Da, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Комментарий модератора Давайте придерживаться сути обсуждения. Диалог на тему велосипедов выделил сюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,107740.0.html
Предварительно пока едем с Зеленым, Грудцын также с нами собирается.
Одной из интересных задач считаю наблюдение кометы Lemmon. А также многочисленные летние шаровики и планетарки. Во время сумерек стоит поглядеть интересные двойные (и так мало уделяем им внимания).
« Последнее редактирование: 20 Мая 2013 [18:36:57] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Надо в сао, или в намибию и тп... Мы здесь обсуждаем конкретный выезд :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, даже у меня лёгкий скепсис - китаец уже сегодня показывает непрерывные астрономические сумерки в Фатеже...

С другой стороны, раз выезд с запасом по времени, то почему не на 1000 км? Ведь выехав в 11, как раз её к ночи по хорошей дороге и проедете - 2 водителя на машину, плюс чтобы сама машина была вместительным минивеном, чтобы топливный сбор не зашкаливал - и вперёд!

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
У нас конкретный план и примерно конкретное место и расстояние
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Таксь, уточняющий вопрос по преамбуле. С первого на второе июня -15° (которые меня в принципе устраивают), да урезанные восходом Луны, дают менее 2 часов наблюдений, а не 2,5. По крайней мере на широте Курска. Я что-то не так смотрел? С другой стороны, одну серию я и за полтора часа досниму, если погода не устроит неожиданное западло в виде облачности, закрывшей именно нужный мне сектор :)

И еще, дата выбирается ОДНА из двух? Мне не слишком удобно первое число в сравнении с восьмым, но если выбора не будет, могу попытаться переиграть планы - думаю, это вполне возможно.

P.S. Тысячу я и без сменных водителей за раз проезжаю, но после оной на наблюдения/съемку сразу (без сна хотя бы 4-5 часов) сил не будет даже в цивильных условиях. И как ни крути, а без риска серьезной прикормки ДПС и с учетом окологородских пробок эта тысяча занимает порядка 11-12 часов. Это опыт М4, как на М2 - не знаю. Т.е. для такой авантюры (на 1000) надо выезжать часа в 3-4 ночи накануне и останавливаться как минимум в мотеле.

slava03

  • Гость
Таксь, уточняющий вопрос по преамбуле. С первого на второе июня -15° (которые меня в принципе устраивают), да урезанные восходом Луны, дают менее 2 часов наблюдений, а не 2,5. По крайней мере на широте Курска. Я что-то не так смотрел? С другой стороны, одну серию я и за полтора часа досниму, если погода не устроит неожиданное западло в виде облачности, закрывшей именно нужный мне сектор :)

И еще, дата выбирается ОДНА из двух? Мне не слишком удобно первое число в сравнении с восьмым, но если выбора не будет, могу попытаться переиграть планы - думаю, это вполне возможно.

P.S. Тысячу я и без сменных водителей за раз проезжаю, но после оной на наблюдения/съемку сразу (без сна хотя бы 4-5 часов) сил не будет даже в цивильных условиях. И как ни крути, а без риска серьезной прикормки ДПС и с учетом окологородских пробок эта тысяча занимает порядка 11-12 часов. Это опыт М4, как на М2 - не знаю. Т.е. для такой авантюры (на 1000) надо выезжать часа в 3-4 ночи накануне и останавливаться как минимум в мотеле.


Тысяча извинений, но может тогда Вам проще ко мне? Да, это не с Володей, но и условия Вам будут заметно лучше. Если интересно, можно и в личке обсудить.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У нас конкретный план и примерно конкретное место и расстояние
Ну так время ещё есть его скорректировать - 2 недели не шутка!

Прагматика простая - 9 мая в Малинках по опыту наших выездов уже делать почти нечего. Разница склонения Солнца с 1 июня 4 градуса 43 минуты.

Разница широт Малинки - Фатеж - 56-52.1 = 3,9 градуса. Это значит, там будет 1-го июня ещё хуже чем 9-го мая в Малинках - смысла просто нет...

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Хм. Каждый считает как ему удобнее и привычнее :)
Прагматика простая
Я считал так. У меня есть куча серий, которые снимались в зеленой зоне (уж что имеем - в смысле стационарности) до рассвета. Закладывая известное время в любой планетарий, получаю, что для любых проверенных мной объектов достаточно около -17, а для откровенной попсы -15 градусов.
Поскольку я вроде как начинающий, пытающийся перебраться в нишу "среднего уровня" ::) , хорошо снятая попса для меня тоже может стать достижением. Так что в поездке вроде бы очень даже заинтересован, тем более, что изматывающий рабочий ритм достал и эмоциональную разгрузку на пару-тройку дней устроить тоже необходимо.

Все это к тому, что вы (выездные "постоянники") уж определитесь, а  то для кого-то две недели много, а мне надо подстраивать график и одного "очень хочется" тут не достаточно.

P.S. Прикинул возможности своего универсала (Volvo XC70 в первом кузове). Наверное могу взять еще один комплект оборудования и ЛА к нему :D . Пассажиров без оборудования естественно больше. Если у кого очень компактное (у меня то треть багажника занимает, если не больше), расчеты можно скорректировать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут мы имеем 15.9 в нижней кульминации. Это очень сильный стимул увеличить уже заложенную немалую дистанцию раза в 1,5-2, т.к. сборы, выезд и ориентировка на месте не масштабируются - только добавляются 4-6 часов чистой езды по трассе.

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Это очень сильный стимул увеличить уже заложенную немалую дистанцию раза в 1,5-2,
Но на два дня я бы в этом случае не закладывался. Много останется желающих, если потребуется оторвать еще один день от рабочей недели? Скорее понедельник (во всех смыслах - и астро-, и транспортном).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Много останется желающих, если потребуется оторвать еще один день от рабочей недели?
Много-немного, но найтись они могут. Всё-таки позволить себе отгульчик раз в месяц могут очень многие, даже на оборонных предприятиях (знаю не понаслышке!)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если начать все менять, то будет в духе астрофорума - каждый на себя тянуть будет и выезд не состоится. Сколько раз ездили на наблюдения - куча народу собирается приезжает максимум треть.

В 2 40 взойдет Луна и станет хуже, часть неба выпадет, поэтому ехать на тысячу км смысла никакого

Не будет погоды 1, так есть еще 7 и 15, но 15 числа придется за Курск ехать

Моя личная астропрограмма на случай погоды

Вечер: ловля трех планет на фоне зари. Нужен маленький апо или небольшой инструмент иной оптической схемы. Только не неостывший 12"

Далее в 12" мои любимые уже просмотренные галактики в Гончих псах и попса в Большой медведице и сверхскопление Девы, плюс новые объекты в этом районе и других, которые запланированы Алексеем

Попытка пройти от галактик Боде с их наблюдением к Жирафу с наблюдением новых для меня галактик по ходу.

Далее 2:20 если погода еще есть - поиск новых для меня объектов на границе Лиры плюс попса в Лебеде. Далее наблюдение Луны и двойных, сон, честно говоря я не верю что мы сможем поймать Леммон

« Последнее редактирование: 21 Мая 2013 [01:27:32] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В 2 40 взойдет Луна и станет хуже, часть неба выпадет, поэтому ехать на тысячу км смысла никакого
Так это уже сумерки начинаются...

slava03

  • Гость
Если начать все менять, то будет в духе астрофорума - каждый на себя тянуть будет и выезд не состоится. Сколько раз ездили на наблюдения - куча народу собирается приезжает максимум треть.

В 2 40 взойдет Луна и станет хуже, часть неба выпадет, поэтому ехать на тысячу км смысла никакого

Не будет погоды 1, так есть еще 7 и 15, но 15 числа придется за Курск ехать

Моя личная астропрограмма на случай погоды

Вечер: ловля трех планет на фоне зари. Нужен маленький апо или небольшой инструмент иной оптической схемы. Только не неостывший 12"

Далее в 12" мои любимые уже просмотренные галактики в Гончих псах и попса в Большой медведице и сверхскопление Девы, плюс новые объекты в этом районе и других, которые запланированы Алексеем

Попытка пройти от галактик Боде с их наблюдением к Жирафу с наблюдением новых для меня галактик по ходу.

Далее 2:20 если погода еще есть - поиск новых для меня объектов на границе Лиры плюс попса в Лебеде. Далее наблюдение Луны и двойных, сон, честно говоря я не верю что мы сможем поймать Леммон



Не совсем верная кстати :)
В июне лучший сектор- это точка юга. Какой смысл смотреть спиральные галактики ближе к сектору зари?

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Я тоже не очень согласен с такой программой. Попсы в Медведице и Гончих Псах за весенние выезды мы уже насмотрелись, не думаю, что тратить на нее время разумно - речь идет о двух часах темного неба. На Жирафа и другие богатые галактиками созвездия время еще будет.
Я бы перенес акцент на Геркулеса, Змееносца, Лебедя, Орла.  Планетарные туманности и звездные скопления - вот наше основное направление. Галактик только несколько достаточно ярких можно, я думаю.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2013 [02:31:39] от Грудцын Алексей »
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М