Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Евгеника  (Прочитано 62861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Евгеника
« Ответ #40 : 18 Мая 2013 [17:46:08] »
Стать тупым узколобым винтиком социального суборганизма. Этот организм ЕЩЕ неразумен, а мы уже… идеальная ситуация.

А мне казалось, что это для Вас наиболее предпочтительный сценарий развития человечества. Все эти технополисы, выращивание детей профессиональными матерями и воспитание их в интернатах, государственное рабство... а теперь Вы вроде как и недовольны. Чем?
Да, будут человейники с тупыми социальными винтиками из госинтернатов, государственные рабы. Будет, возможно, 2-5% "умников", которые будут рулить этими технополисами. Ну и? Разве не к этому Вы так страстно призывали?
Получите, распишитесь.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Евгеника
« Ответ #41 : 18 Мая 2013 [17:55:57] »
А вот теперь "вопрос в студию".
Если евгеника каким-то образом запрещена (умалчивается) для сознательного обсуждения в обществе, но селекция в этом обществе САМА СОБОЙ происходит вот уже тысячи лет, как вы думаете, по какому варианту она происходит сама собой?
По А или Б?
По обоим. Земля большая. А галактика ещё больше.

Может тогда озучите что такое вариант "И"? Явочным порядком?
Я тогда, может, дополню списочек вариантов...
Пока же я лично никакого ТРЕТЬЕГО варианта не вижу.
Я лично отвечаю "А". Без тени сомнения "А".
Это очевидно каждому.
Вариант "И" - это когда оба сразу :) Но не доведённые до крайностей.
Групповой разум со специализацией членов группы.

Собственно, человек по этому пути уже давно идёт. С момента, как окружил себя домашними животными. Осталось лишь коммуникации наладить.

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Евгеника
« Ответ #42 : 18 Мая 2013 [18:03:03] »

Внутренний голос шепчет мне, что привычное нам состояние человеческого общества (социум, государство) - краткий по геологическим меркам период перехода от звериной стаи к эусоциальному сообществу по типу муравейника или термитника :)
Так что - конечно А.
Во-о-от. Астенического призёра олимпиад тянут на какую-то начальную военную подготовку, а то без него вояк не хватает. А вот самих прирождённых солдафонов пытают математикой и физикой. Много ли среди учёных двухметровых бугаёв ?  Вот интересно, как протекал филогенез муравьёв ?  Не возникли же они сразу со специализациями. И вообще, кстати о муравьях. Вот евгеника муравьёв это что ?  Улучшить генетику это избавиться от муравьёв-солдат и строителей в пользу "муравьёв-мыслителей" ?  Или, наоборот, оставить только солдат, восхваляющих главного муравья-разведчика. :) Но не будем о политике, только о муравьях.

Оффлайн Patsak

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
  • Ку
    • Сообщения от Patsak
Re: Евгеника
« Ответ #43 : 18 Мая 2013 [18:18:13] »
Вот евгеника муравьёв это что ?  Улучшить генетику это избавиться от муравьёв-солдат и строителей в пользу "муравьёв-мыслителей" ?  Или, наоборот, оставить только солдат, восхваляющих главного муравья-разведчика.
Это распределять каждого новорожденного муравья, где бы он не родился, в соответствующий ему муравейник.
Дороги, которые никуда не ведут, заводят дальше всего.

Оффлайн alex_semenovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Евгеника
« Ответ #44 : 18 Мая 2013 [18:25:37] »
Просто выносить это на публику - не комильфо, это такскзть интимно, что ли. Конечно, евгеника глубже погружена в сферу этики, чем целесообразности. Обсуждать можно, только осторожно.

Да, тут нужно хотя бы определиться  в том, что людей ОБИЖАЕТ в евгеническом подходе.
Разумеется, есть люди, которых обижает "происхождение от обезьяны". Таких только могила исправит. Но есть и просто неправильно воспитанные. Которых натаскали бояться этого жупела.
 
Цитата
Ну так Вы предлагайте...критерии. Я, например, не вижу пока, как сформулировать эти критерии рационально, в виде тестов или анализов "души".
Мы ведь не цвет глаз здесь обсуждаем ?
Разумеется.

Цитата
Нужно долго общаться, сжиться, пережить испытания, заглянуть в душу человека, тогда можно (для себя) решить достоин он (или  я) или нет. И то, это только мнение, а активные действия - это вообще отдельный вопрос. Поэтому я вижу ограничения на масштаб эффективного отбора размером небольшой группы людей.

Первое что я считаю необходимым.
Изучать  связь генетики с психикой,  умственными, духовными способностями личности.
Не надо стыдливо отводить глазки от генетических корней побед и неудач.
Нужно определиться, что в человеке задается воспитанием, а что генетически.
Надо научиться видеть отдельную личность (отдельный геном?) и понимать что достоинства - это все-тки продолжения недостатков.
Возможно, никакая евгеника и не понадобится тогда?
Просто надо научиться правильно воспитывать каждого персонально?
Может быть!
Было бы очень здорово!
Но вряд ли все будет так радужно.
Почему до сих пор не научились?

Как бы то нибыло. Прежде всего, нам нужна мощная, неангажированная ПЕДАГОГИКА, которая бы принимала ЛЮБЫЕ здравые гипотезы в том числе и гипотезу того что не все люди одинаково талантливы в чем-то. Нужно накопить огромный статистический материал, связывающий реальные исследования психики людей (не только детей, дети это еще не люди) с их генетикой.
Разумеется, в массовой школе это сделать не получится. Значит нужно это проводить в элитарных школах. Хотя бы потому что педагоги должны быть настоящими. Значит накопление материала будет длительным (хотя бы потому что наблюдаемая личность должна состояться в жизни).
Сейчас, насколько я понимаю, сама мысль подобных исследований кажется кощунственной. Для того чтобы такие широкомасштабные исследования стали возможны, нужна реабилитация евгеники хотя бы в самых умных слоях населения. Разумеется неоевгеники должны КРАЙНЕ осторожно подходить к данному вопросу. Главный принцип - "не навреди!"

Базовая гипотеза. К СОЖАЛЕНИЮ не все люди способны быть "Максимами Каммерерами". Многим это просто НЕ НАДО.
Вот и надо найти всех кому "это надо". Кто способен. Кто "призван". Я думаю тут будет очень пестрый букет генетических аномалий. Простой картины не получится. Это можно гарантировать сразу. Наверняка 99% призванных СЕЙЧАС бомжуют. Потому что "призванные" - это почти всегда неудачники. У них или все или ничего. У большинства, разумеется ничего. Само умение их находить и вести их отдельно от остальных, уже может оказаться круче любой атомной бомбы или всякой там нанотехнологии. Спасите хотя бы 10 % и вы уже получите десятикратных рост цивилизаторов у нации.
Даже не нужна никакая ПРАКТИЧЕСКАЯ евгеника.
Надо просто снять шоры с глаз.
Надо действительно понять, что настоящая научная, непредвзятая педагогика это и есть очередная технологическая волна. Кто первым ею овладеет - вырвется вперед. Не нейросети, не квантовые компьютеры, не биотехнологии (сами по себе), не всякая иная срань.

Но что бы  сделать шаг к этому, надо избавиться от глупостей. И первое - перестать блевать при слове "евгеника".
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Stalk.er

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stalk.er
Re: Евгеника
« Ответ #45 : 18 Мая 2013 [18:28:23] »
Такой процесс можно организовать в отдельно взятой стране (только чур не нашей - мы уже подустали от экспериментов).
Любой должен иметь право стать её гражданином.
Но чтобы стать её гражданином он должен пройти тест. Самый сложный длительный тест.
Тест должен быть жестоким и очень большим. Длящимся несколько лет
Нужно чтобы один из десятков мог его пройти. Лучшие из лучших.
Проверять нужно все качества человека - начиная от физической выносливости, памяти, силы воли и заканчивая когнитивными способностями и лидерскими качествами.
В том числе должны быть смертельно опасные испытания, которые могут окончиться для некоторых смертью (некоторые качества человека можно увидеть только в смертельной опасности)
Провести такой тест - очень дорогое и трудное мероприятия, дороже обучения в Оксфорде и Кембридже.
Но прошедшие тест должны стать гражданами этого государства. Они должны много работать и учиться и иметь много детей.
Далее их детей надо тоже пропускать через сито (поэтому детей надо много).
Не прошедших отбор сбрасывать со скалы как в Спарте конечно не надо, но они уже не смогут стать гражданами и их придется "импортировать" в какие-нибудь другие страны.


Заменить такой тест полностью генетической экспертизой НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Генетической эспертизой можно отсеять явный брак - 5-10% не более.
 Многое определяется эпигенетикой, средой или труднопрогразируемо (мы пока не можем моделировать какой будет результат только глядя на ДНК, можем прогнозировать только патологии).
Но можно создавать людей со слегка измененным ген.кодом и подмешивать их в выборку (что-то типа управляемого мутагенеза).
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013 [18:53:46] от Stalk.er »

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 798
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Евгеника
« Ответ #46 : 18 Мая 2013 [18:40:51] »
Хотя в мелком масштабе евгеника уже имеет место, донары спермы, например. В будущем возможно будет евгеника на уровне эмбрионов.
Уже:
Цитата
Искусственный отбор ЭКО эмбрионов
Вполне вероятно, что скоро у немцев появится возможность рожать идеально здоровых и красивых детей. Немецкие репродуктологи вживлять в матку матери только идеальные эмбрионы при искусственном зачатии.

Федеральный верховный суд Германии вынес решение в пользу берлинского гинеколога, который попал в поле зрения правоохранительных органов за то, что отбирал среди полученных методом ЭКО эмбрионов только здоровые. Эмбрионы с генетическими дефектами уничтожались. Согласно имеющимся данным, врач применял метод отбора при лечении трех бесплодных пар. В каждом из случаев имелся существенный риск зачатия ребенка с наследственным генетическим заболеванием, которое могло привести к выкидышу, смерти при родах или серьезной болезни.
http://www.uaua.info/world/news-7570-iskusstvennyiy-otbor-eko-embrionov/
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от PathFinder
Re: Евгеника
« Ответ #47 : 18 Мая 2013 [18:52:58] »
Базовая гипотеза. К СОЖАЛЕНИЮ не все люди способны быть "Максимами Каммерерами". Многим это просто НЕ НАДО.
Вот и надо найти всех кому "это надо". Кто способен. Кто "призван". Я думаю тут будет очень пестрый букет генетических аномалий. Простой картины не получится. Это можно гарантировать сразу. Наверняка 99% призванных СЕЙЧАС бомжуют. Потому что "призванные" - это почти всегда неудачники. У них или все или ничего. У большинства, разумеется ничего. Само умение их находить и вести их отдельно от остальных, уже может оказаться круче любой атомной бомбы или всякой там нанотехнологии. Спасите хотя бы 10 % и вы уже получите десятикратных рост цивилизаторов у нации.
Найти и собрать умников вместе вроде бы не проблема, особенно сейчас, с помощью Интернета. Но тут уже начинаются практические действия, с которыми как всегда проблема. Ведь нужно создавать какой-то Интернет-проект по сбору умников вместе.

И кстати, вот собрали мы умников вместе, все посмотрели друг на друга, и что дальше?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Евгеника
« Ответ #48 : 18 Мая 2013 [19:24:22] »
И кстати, вот собрали мы умников вместе, все посмотрели друг на друга, и что дальше?
Переженить, и чтобы с другими не скрещивались. А потом эмбрионы подсовывать продавать за большие деньги другим матерям.
Carthago restituenda est

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Евгеника
« Ответ #49 : 18 Мая 2013 [19:28:27] »
И кстати, вот собрали мы умников вместе, все посмотрели друг на друга, и что дальше?

Какие умники, Вы о чем? alex_semenov сказал - все титаны мысли сейчас в бомжах. Собираем вместе бомжей, ну и.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Евгеника
« Ответ #50 : 18 Мая 2013 [20:09:50] »
Цитата
То есть. Важный нюанс. Под евгеникой ОБЫЧНО понимаются не только цели улучшения, но и методы СЕЛЕКЦИИ людей.
А так как евгеника предана анафиме до открытия ДНК
только в СССР. ДНК там же запретили вместе с вейсманистами-морганистами, а генетику объявили пережитком фашизма. На Западе проводились исследования и проходили семинары по евгенике до 1970-х годов. (интенсивное преследование евгеники началось в 1960-х и к 1985 году евгеника уже была мертва).
(добавлено) Британское евгеническое общество просуществовало до 1989 года (потом было переименовано).

Цитата
То есть, под евгеникой (и негагивной и позитивной, ВСЯКОЙ!) понимается не просто улучшение "породы" людей на базе всех доступных знаний о природе человека (как евгенику раньше понимал я), а ТОЛЬКО "улучшение" природы человека старыми-добрыми методами селекции (как племенных бычков) "на глазок".
Здесь надо читать английские или американские работы по евгенике, начиная с 1920-х годов. (они не существуют в переводах на русский язык). Там имелось в виду использование всех возможных знаний (в том числе оценка интеллекта и даже делалось различие между различными видами интеллекта и сознания). Я прочитал "Революцию против цивилизации" (автор Lothrop Stoddard) 1922 года. (про ДНК ещё не было известно и там используется термин germ-plasm).
Немецкие фашистские руководители не читали последние исследования английских авторов по евгенике и поэтому пытались (в самом начале) осуществить некоторые невозможные вещи.

Из современных авторов могу рекомендовать Ричарда Линна (Richard Lynn). Написал книги "Евгеника: переоценка" (в 2001 году) и "Дисгеника".

Цитата
научными методами. Улучшением занимаются коновалы от евгеники (селекционеры в черной форме гестапо).
В современном Китае в обычных хирургических халатах.

Цитата
Мысль о том, чтобы улучшать генетику людей не то что неприемлема в современном развитом обществе. Она мерзка, отвратительна каждому цивилизованному человеку! Она не запрещена цензурой. Нет!
(Здесь должна быть история о том как нобелевского лауреата, человека открывшего ДНК травили в мировых СМИ и с позором выгнали из университета).

Цитата
Почему об этом запрещено даже задумываться?
За точный ответ меня сразу забанят.

Цитата
Если хотите получить более умное человечество, то сначала докажите, что  ум и ученость зависят от генетики, а не от воспитания.
Это было уже достаточно давно доказано (то есть то что ум и учёность наследуются в высокой степени). Поведение (и вообще сознание и само-сознание) тоже в высокой степени наследуется (были исследования близнецов).
Даже эмпатия (то есть, способность сопереживать другому существу) оказывается, наследуется (было обнаружено уже в 2000-х).

О дисгенике:
Например, в СССР к всяческому (особенно партийному) начальству предъявлялись взаимопротиворечивые требования: Любое предприятие должно было выполнять план невзирая на человеческую цену, соблюдать коммунистические нормы по построению справедливого общества, и одновременно как-то объяснять провалы и недостатки. Отбор начальников был ультра-быстрым (то что в капиталистических странах всяческие династии создавались десятки-сотни лет, в СССР всего за 10 лет завод мог сменить 10 начальников). При этом отбирались начальники которые умели ловчее других врать и выкручиваться, владеть двоемыслием (думаю одно говорю другое делаю третье). Генетический пул из которого бралось начальство в СССР отличался большим разнообразием и в конце концов нужные люди всегда находились (в Европе таких людей в нужном количестве не нашлось, что предопределило крах попыток коммунистических революций сразу после первой мировой войны). Кончилось тем что эти люди разорвали СССР и теперь правят в РФ не слезая.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013 [20:45:30] от evil gryphon »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Евгеника
« Ответ #51 : 18 Мая 2013 [20:19:38] »
Вспомнился роман Хайнлайна "Дети Мафусаила": http://ru.wikipedia.org/wiki/Дети_Мафусаила Правда сам не читал, только отрывки.
Или Мир-Кольцо Нивена, там тоже про евгенику много - но правда в далёком будущем и не на Земле, хотя некоторые ценные мысли можно почерпнуть.

"Выведение пород" людей возможно в будущем конечно. А если ещё разовьются технологии, когда у эмбриона можно будет менять генетический код частично, где захочешь, то и селекция станет не нужна. Например Майкл Джексон хотел стать белым. У него есть дети, я не интересовался, родные или белые, приёмные. Но ведь такие косметические изменения гипотетически (в некоем будущем) можно было бы сделать и на основе родного эмбриона.

Вопрос темы, наверное, куда это всё приведёт. Я не думаю, что мы можем это предугадать. Мне будущий мир представляется наиболее полно описанным в "Путешествии 21м" Ийона Тихого. Но реальность может оказаться ещё абсурднее и интереснее.
Если вопрос в том, куда нам рулить, и как пытаться рулить - ну это другое дело. Думаю это неблагодарное занятие.
Carthago restituenda est

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Евгеника
« Ответ #52 : 18 Мая 2013 [20:31:28] »
Цитата
Да, тут нужно хотя бы определиться  в том, что людей ОБИЖАЕТ в евгеническом подходе.
Так вот это и обижает - улучшать породу человека. Получается, что теперь человек не главный, не венец творения эволюции, а всего лишь носитель генетического материала для создания какого то улучшеного человека. Как бы в этом смысл жизни. Ну да, для того, чтобы этот улучшеный наслаждался познанием вселенной. Да кто он мне такой в конце концов? Не потомок, не родственник. Че єто я должен жить ради удовольствия какого то супермена,?
То же и воспитание - привить этические нормы,развить общественные навыки, воспитать характер,  дать необходимые знания - все! Не надо с младенчества за человека решать какой у него будет жизненный путь - отобрать самое важное - право самому решать и строить свою жизнь. Ничего себе улучшение

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Евгеника
« Ответ #53 : 19 Мая 2013 [11:03:38] »
С развитием генетики евгеника станет неизбежной. Самое банальное, что приходит в голову - это, конечно, улучшенное здоровье и усиленный интеллект. Но, думаю, это будут только первые шажки.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Евгеника
« Ответ #54 : 19 Мая 2013 [11:31:12] »
Выводить "новую расу людей" можно ведь и небольшой партией.
Нужно. Нужно небольшой партией, если вообще за это браться. Потому что любое изменение в генах надо проверить жизнью и отбором. И неудачные экземпляры должны *гм, как бы это политкорректнее?* в общем, лучше всего малыми шевелениями с обязательной многолетней проверкой каждого шага.

И ставить эксперименты обязательно на себе. И только в Y-хромосоме (мужчины, как бы, для этого и предназначены). С последующим распространением в случае успеха.
А на себе, потому, что дай чиновникам волю корректировать генокод своих подданных, так они накорректируют. См. абсолютно ненаучное фэнтези с широким упоминанием этой темы.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Евгеника
« Ответ #55 : 19 Мая 2013 [11:53:00] »
Давайте, давайте - выводите себе Расу Господ! Потом их в кровавой бане придётся выкорчёвывать, или они нас повыкрорчёвывают. Я даже знаю, откуда м.б. взят изначальный материал для селекции - дети тех, кто уже сейчас величает себя элитой. И попробуйте-ка вместо них своих подсунуть (подлежащих селекционной выбраковке).

P.S. Очень умный ход уважаемого топикстартера - превентивно обвинить в демагогии любого несогласного. очень тонкая демагогия, полагаю. И. увы. тоже далеко не новая.
Да уж, правильно, выходит, сказано, что основной урок Истории, это тот, что она никого ничему не научила. Правда, жестоко покарала за неусвоенные уроки. (с) как-то так.

P.P.S. Для того и тяпка возле стенки, чтобы на неё раз за разом наступать. А ещё может послужить орудием селекции Нового Человека (Кампучия - 70-е годы 20 века).
С уважением. Олег

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Евгеника
« Ответ #56 : 19 Мая 2013 [12:22:14] »
P.P.S. Для того и тяпка возле стенки, чтобы на неё раз за разом наступать. А ещё может послужить орудием селекции Нового Человека (Кампучия - 70-е годы 20 века).
Там поработали люди которые учились во Франции и там набрались знаменитого французского просвещения и гуманизма. (то есть, их проект был весь лефтистский и воспитательный, и к евгенике никакого отношения не имел).
(добавлено) В коммунистических странах пытались вывести Нового Человека не селекцией, а воспитанием. Причём, коммунистические вожди были ламаркистами то есть, предпологали что признаки приобретённые в течение жизни наследуются (Энгельсовская социология а потом Лысенковщина). Поэтому, для получения коммунистических людей будущего, которые вовсю трудились бы и требовали за труд очень мало, надо было всё население загнать в концлагеря для воспитания, где бы оно работало как муравьи, получая за работу миску биобаланды.
На практике, в коммунистических странах отбор работал вовсю, но не в ту сторону в которую хотели вожди (они его вообще не видели потому что даже не могли думать об этом).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013 [12:31:56] от evil gryphon »

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Евгеника
« Ответ #57 : 19 Мая 2013 [13:22:38] »
"Что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа." - Шекли
А Семенов этого даже боится знать.
Потому что отбор давит не на отдельного человека, а на социумы в совокупности. А уж как социум изогнется под отбор, евгеникой или всеобщим средним, или потребляйством - это дело выбора нагибаемого и его предпочтений при стартовых условиях образования социумов.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Евгеника
« Ответ #58 : 19 Мая 2013 [14:09:59] »
Давайте, давайте - выводите себе Расу Господ! Потом их в кровавой бане придётся выкорчёвывать, или они нас повыкрорчёвывают.


есть, кстати, версия что тутси были выведены посредством сабжа из хуту французами и бельгийцами. ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Евгеника
« Ответ #59 : 19 Мая 2013 [14:13:17] »
Куда будем улучшать человечество, для какиех целей?
С генетическими болезнями как бы понятно, где хорошо, а где плохо. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным ;) Но вот, допустим, уже все здоровы. Что дальше?
Дальше - появиться генетическая бомба, потом приставки а-ля PS3 вживляющие игру прямо в голову геймеру, потом наборы для детей не старше 14 лет - сконструируй зверушку сам...
Если серьезно - мне очень нравится идея сделать человека независимым от потребления пищи. Смерть чревоугодникам! Чем заменить? Начиная с питания от розетки, заканчивая растворением в электромагнитных полях (эдакая нирвана в ЭМП).
Все здоровы и богаты - это утопия. А вот все сыты - может быть и прокатит.
Еще прям по Энгельсу - уничтожение частной собственности на собственные мысли. Вот тогда вариант "все здоровы и богаты" приобретает хоть некоторую правдоподобность. Ментально прозрачные перспективы в целом пугают, но если случится, что поделаешь, придется мириться.
Все это сказано к тому, что генетика молодая наука, морально-этические подходы в ней еще только формируются. Но наука настолько серьезная, что один неверный шаг и вместо позитива и всеобщего ликования, можно заработать серьезнейшие проблемы. И прежде всего с тем же здоровьем. С разнузданным распространением вирусов хоть как-то научились бороться, но до управления механизмами их мутации не подобрались еще и на пядь.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2013 [14:42:51] от chiahua »