Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение спутников планет  (Прочитано 2311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SH1KАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от SH1K
Наблюдение спутников планет
« : 17 Мая 2013 [22:40:35] »
 Добрый вечер! :)
 Недавно смотрел на Юпитер, но больше интересовали его спутники. Видел 4  галилиевых спутника.
Так же не оставил без внимания и Сатурн,  из его спутников видел только Титан.
До Урана и Нептуна пока руки не доходят, да и думаю что в 70 мм рефрактор это будет не интересно.
 Мне, стало интересно: кто видит сколько спутников у тех или иных планет в разную аппертуру, как называются (если кто может различать), да и в какую аппертуру можно только попытаться увидеть какой-нибудь спутник?

 Я думаю что тема не совсем бесполезная, ;) так как посмотреть например наблюдение спутников Юпитера или Сатурна, нужно перечитать около 200 страниц на что у многих нет времени и терпения, а так в одной теме, и только про спутники.

 Если что не доглядел, или пропустил, прошу не ругайтесь :) А лучше объедините темы! :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2013 [09:03:22] от Aleksandrik »
SW BKP 2001 EQ5 + приводы по обеям осям
Sturman 70/800 AZ1
БПЦ Беркут-7  7х35

Чемодан окуляров

Оффлайн SH1KАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от SH1K
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #1 : 20 Мая 2013 [19:40:15] »
На одном сайте прочитал что 300-400мм способны показать некие подробности на спутнике Юпитера "ганимед" но уж что-то плохо мне в это верится. Так же смотрел что в 200мм можно попытаться увидеть Фобоз и Деймос. 5-6 спутников Сатурна, пару Урана,( про Нептун не говорили).

Прошу помочь развеять мои сомнения, разрушить мифы. :) И что действительно можно увидеть? Ведь по тексту одно, а в реальности все по-другому.


Получается, что кроме меня не интересуется никто? или спутники довольно сложные объекты для наблюдений, поэтому так мало информации?
SW BKP 2001 EQ5 + приводы по обеям осям
Sturman 70/800 AZ1
БПЦ Беркут-7  7х35

Чемодан окуляров

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #2 : 20 Мая 2013 [19:47:26] »
На одном сайте прочитал что 300-400мм способны показать некие подробности на спутнике Юпитера "ганимед" но уж что-то плохо мне в это верится. Так же смотрел что в 200мм можно попытаться увидеть Фобоз и Деймос. 5-6 спутников Сатурна, пару Урана,( про Нептун не говорили).

Прошу помочь развеять мои сомнения, разрушить мифы. :) И что действительно можно увидеть? Ведь по тексту одно, а в реальности все по-другому.


Получается, что кроме меня не интересуется никто? или спутники довольно сложные объекты для наблюдений, поэтому так мало информации?
зря не верится ) тут много фотографий от форумчан на которых видны детали на спутниках юпитера (на всех четырех галилеевских) в разделе астрофото, фобос и деймос в противостояние марса в 200 мм апертуру точно видны, у сатурна уже в 110 мм "мицар" легко можно наблюдать 3 спутника практически всегда когда они доступны, почти в любых услвиях наблюдений
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Yurik

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #3 : 20 Мая 2013 [19:50:08] »
На одном сайте прочитал что 300-400мм способны показать некие подробности на спутнике Юпитера "ганимед" но уж что-то плохо мне в это верится. Так же смотрел что в 200мм можно попытаться увидеть Фобоз и Деймос. 5-6 спутников Сатурна, пару Урана,( про Нептун не говорили).
На Ганимеде в противостояние уже в 200 м различаются потемнения на "шарике", нужна только спокойная атмосфера, спутники Марса - без шансов, у Сатурна пока мой рекорд 6 штук. 200 мм для спутников Урана маловато, у Нептуна нередко вылавливал Тритон (он довольно яркий) и усЁ :)

slava03

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #4 : 20 Мая 2013 [20:01:08] »
На одном сайте прочитал что 300-400мм способны показать некие подробности на спутнике Юпитера "ганимед" но уж что-то плохо мне в это верится. Так же смотрел что в 200мм можно попытаться увидеть Фобоз и Деймос. 5-6 спутников Сатурна, пару Урана,( про Нептун не говорили).
На Ганимеде в противостояние уже в 200 м различаются потемнения на "шарике", нужна только спокойная атмосфера, спутники Марса - без шансов, у Сатурна пока мой рекорд 6 штук. 200 мм для спутников Урана маловато, у Нептуна нередко вылавливал Тритон (он довольно яркий) и усЁ :)

Для 10"- 8 спутников Сатурна, 2 Урана, диски всех 4-х ганимедовских и диск Титана.

Yurik

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #5 : 20 Мая 2013 [20:11:13] »
Для 10"- 8 спутников Сатурна, 2 Урана, диски всех 4-х ганимедовских и диск Титана.
Диски всех Галилеевских спутников я вижу всегда, даже не в противостояние, а вот Титан для меня просто точка, диск разглядеть пока не удавалось не разу :(

Оффлайн SH1KАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от SH1K
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #6 : 20 Мая 2013 [21:18:05] »
На одном сайте прочитал что 300-400мм способны показать некие подробности на спутнике Юпитера "ганимед" но уж что-то плохо мне в это верится. Так же смотрел что в 200мм можно попытаться увидеть Фобоз и Деймос. 5-6 спутников Сатурна, пару Урана,( про Нептун не говорили).

Признаюсь выходит был не прав! ;)
SW BKP 2001 EQ5 + приводы по обеям осям
Sturman 70/800 AZ1
БПЦ Беркут-7  7х35

Чемодан окуляров

Оффлайн SH1KАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 7
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от SH1K
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #7 : 20 Мая 2013 [21:21:05] »
Я думаю что тема не совсем бесполезная, ;) так как посмотреть например наблюдение спутников Юпитера или Сатурна, нужно перечитать около 200 страниц на что у многих нет времени и терпения, а так в одной теме, и только про спутники.

 Если что не доглядел, или пропустил, прошу не ругайтесь :) А лучше объедините темы! :)

А насчет этого что? Стоит продвигаться, или забить на неё? :-[
SW BKP 2001 EQ5 + приводы по обеям осям
Sturman 70/800 AZ1
БПЦ Беркут-7  7х35

Чемодан окуляров

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #8 : 11 Янв 2017 [00:35:31] »
415 мм, Ганимед, зарисовка Грея. У большинства  наблюдателей примерно так выглядит марс в противостояние:) Кстати, посмотрев описание его рисунков можно сделать вывод что без бинки он вообще не наблюдает никогда

Мне удалось только 1 раз результативно наблюдать Ганимед( рисунок внизу ) в свои 10 " ( без биноприставки, тогда ее еще у меня не было )  с подробностями более чем 1 маловнятное пятно. По детализации это максимум что я вытащил за 2 года.  То сиинга нет, то разворот диска Ганимеда неудачный ( малоконтрастные детали ) , то еще что нибудь. Обычно было видно "что то на диске ", в лучшие моменты это " что то " как то обозначало свою форму , можно было сказать  куда оно вытянуто  и примерно в какой части диска расположено. Вот 1 наблюдение где удалось увидеть более чем обычно.  Ноябрь 2014 насколько я помню, и вот с 2014 года это самое детальное что удалось увидеть на Ганимеде. То есть после 2014 наблюдения были значительно менее удачные , хотя я смотрел почти всегда когда я только могу выползти на улицу , использовал любую возможность . Судя по всему я наблюдал примерно то т же регион что и Грей, немного в другое время, шапка полярная видна , остальные детали только выходят или уходят надо даты и время смотреть точно
« Последнее редактирование: 11 Янв 2017 [01:16:05] от galina.n »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #9 : 11 Янв 2017 [08:54:50] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной , т.е.   без подробностей формы (у вас с Греем прорисован явно марсианский профиль шапки,  чтобы проследить её  в виде  Дуги-Эллипса  разрешение должно быть  .... ~ 0.1" ) .   
  Темная птичка - вполне ,  одобрямс.
     ну  а диск 1.4"  -    внушает,  я при 1.83" смотрел, в максимальном размере,  т.е.  существенно  бОльший диск.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2017 [09:02:00] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #10 : 11 Янв 2017 [11:09:18] »
У большинства  наблюдателей примерно так выглядит марс в противостояние:)

 ;D
7х35

Онлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #11 : 11 Янв 2017 [11:26:26] »
Да это и есть марс)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #12 : 11 Янв 2017 [11:30:05] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной , т.е.   без подробностей формы (у вас с Греем прорисован явно марсианский профиль шапки,  чтобы проследить её  в виде  Дуги-Эллипса  разрешение должно быть  .... ~ 0.1" ) .   
  Темная птичка - вполне ,  одобрямс.
     ну  а диск 1.4"  -    внушает,  я при 1.83" смотрел, в максимальном размере,  т.е.  существенно  бОльший диск.

а шапка и была по сути звездоообразной , или очень близкой к тому. Там сам диск то был очень мелким , насколько я помню это чем то походило на размазаную звездочку( не совсем точечную , возможно из за дифракции ) )  периодически прорисовыаающюся, вилдимость была хуже пятен. Но в масштабе диска ее надо как то отобразить. Также я обратил внимание что от этого светлого пятна вдоль лимба идет некая светлая полоска , но это все нюансы очень слабые, на грани обнаружения. У грея апертура в полтора раза больше , ему удалось рассмотреть более детально , тем более еще и биноприставка

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #13 : 11 Янв 2017 [14:12:37] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной , т.е.   без подробностей формы (у вас с Греем прорисован явно марсианский профиль шапки,  чтобы проследить её  в виде  Дуги-Эллипса  разрешение должно быть  .... ~ 0.1" ) .   
  Темная птичка - вполне ,  одобрямс.
     ну  а диск 1.4"  -    внушает,  я при 1.83" смотрел, в максимальном размере,  т.е.  существенно  бОльший диск.

а шапка и была по сути звездоообразной , или очень близкой к тому. Там сам диск то был очень мелким , насколько я помню это чем то походило на размазаную звездочку( не совсем точечную , возможно из за дифракции ) )  периодически прорисовыаающюся, вилдимость была хуже пятен. Но в масштабе диска ее надо как то отобразить. Также я обратил внимание что от этого светлого пятна вдоль лимба идет некая светлая полоска , но это все нюансы очень слабые, на грани обнаружения. У грея апертура в полтора раза больше , ему удалось рассмотреть более детально , тем более еще и биноприставка
Арагорн, привет! Добро пожаловать! ;)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #14 : 11 Янв 2017 [14:26:20] »
Арагорн, привет! Добро пожаловать! ;)
Не может быть!Приветствую, Арагорн!
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #15 : 11 Янв 2017 [14:28:48] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной , т.е.   без подробностей формы (у вас с Греем прорисован явно марсианский профиль шапки,  чтобы проследить её  в виде  Дуги-Эллипса  разрешение должно быть  .... ~ 0.1" ) .   
  Темная птичка - вполне ,  одобрямс.
     ну  а диск 1.4"  -    внушает,  я при 1.83" смотрел, в максимальном размере,  т.е.  существенно  бОльший диск.

а шапка и была по сути звездоообразной , или очень близкой к тому. Там сам диск то был очень мелким , насколько я помню это чем то походило на размазаную звездочку( не совсем точечную , возможно из за дифракции ) )  периодически прорисовыаающюся, вилдимость была хуже пятен. Но в масштабе диска ее надо как то отобразить. Также я обратил внимание что от этого светлого пятна вдоль лимба идет некая светлая полоска , но это все нюансы очень слабые, на грани обнаружения. У грея апертура в полтора раза больше , ему удалось рассмотреть более детально , тем более еще и биноприставка
Арагорн, привет! Добро пожаловать! ;)
Как это его Олег Олег не узнал? Почерк Арагорна ни с чем не спутаешь.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #16 : 11 Янв 2017 [14:41:38] »
Узнал.

Арагорну   физкультпривет!
Я видел всё небо !

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #17 : 11 Янв 2017 [15:30:16] »
Узнал.

Арагорну   физкультпривет!
да увидел, пропустил этот момент спс

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #18 : 11 Янв 2017 [20:12:20] »
  Ни разу не видел "полярной  шапки",   с моей т.з.  её  невозможно  выделить  на фоне диска,  она совсем не такая светлая, как этого бы хотелось.   Тем более  в рамках размеров Ганимеда   она должна быть  звездообразной

Я в прошлое противостояние видел в 110ED. Искрилась как алмазная.

Оффлайн Konstantin.n

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin.n
Re: Наблюдение спутников планет
« Ответ #19 : 11 Янв 2017 [20:20:24] »
110ED

 шапку на Ганимеде в 110 мм ?  ???