Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"  (Прочитано 9980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« : 20 Мая 2002 [14:03:47] »
Nu 10 millionov eto, konechno,
ochen' malen'kii srok, a vot pro
bolee otdalennoe budushee interesno zadymat'sa
(v duhe Olafa Stapldona).

Sm. http://it.arXiv.org/abs/astro-ph/0205279
The Ultimate Fate of Life in an Accelerating Universe.


panov

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #1 : 20 Мая 2002 [15:13:24] »
Ek, mi kuda! Davaite zaglianem xotia bi na 10 let... stop, na 10 dnei vpered, - i ne uvidim obnadejivaiushei perspektivi po zarplate daje v stol' blizkom budushem.
In this funny case what are we forced to do? To eat dry grasshoppers and dream about the life on the Earth when ten million years will be passed.

polar

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #2 : 20 Мая 2002 [17:01:47] »
Uvazhaemyj Panov,
dumaju, chto chastichno Vashi problemy s zarplatoj svjazany
s tem, chto mnogo vashego vremeni uhodit na napisanije nikchemnyh soobshenij
na forume.

Ispolzyite svoju energiju v drugih tseljah.

S naulychshimi..... i proch.

Jupiter

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #3 : 20 Мая 2002 [20:01:47] »
Если экстраполировать известные нам из палеонтологии данные о продолжительности существования видов (см. Edward O. Wilson. The Diversity of Life. Penguin Books, 2001), учесть неотвратимость глобальных катастроф (см. там же, а также  Дж. Д. Макдугалл. Краткая история планеты Земля. Амфора, 2001.), включая астероидную опасность, то - ничего не будет. Т. е., нас уже не будет (ну, не через 10, так через 20 млн. лет). И это вселяет надежду.

polar

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #4 : 20 Мая 2002 [20:10:39] »
-Kak vy planiruete provesti 21-i vek?
-Nu...Bolshuju ego chast' ja budu mertv...

A vy ne dumaete, chto chelovek dostatochno "otsepilsa"
ot evolucii, chtoby ili perezhit ili predotvratit' kataklizmy,
unichtozhavshie vidy do etogo?

Drugoe delo, chto chelovek mozhet teper sam porozhdat problemy....

No v statje obsuzhdaetsa ,konechno, nemnogo drugoi vopros.
Rech idet voobshe o sushestvovanii slozhnyh structur
v otdalennom budushem.

Jupiter

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #5 : 20 Мая 2002 [22:30:51] »
Достаточно ли сильно человек "отщепился" от эволюции сегодня, можно будет сказать примерно через 1 млн. лет, оглянувшись назад и исследовав его эволюцию.

Что касается катаклизмов... Предотвратить-то он их может, если ... (извините за парадокс) переживёт. Сегодня (т. е. в ближайшем будущем). Ведь вопрос об астероидной опасности стоит, как мне известно так: когда? Это запросто может случиться и послезавтра. Тогда - всё. Я уже не говорю о том, чего мы пока не в состоянии предвидеть.

А что значит существование сложных структур в отдалённом будущем? Как-то очень обще... Что тут скажешь? Что энтропия Вселенной возрастает? Так это банальность.

Или Вы имеете ввиду типы цивилизаций по Кардашеву?

Roman_Ilin

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #6 : 21 Мая 2002 [10:17:56] »
Имхо, человек сам уничтожит себя. Природные катаклизмы он сможет преодолеть (или пережить).

panov

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #7 : 21 Мая 2002 [10:35:41] »
Uvazhaemyj S.Popov,
ne dumaju, chto Vashi problemy svjazany ne s tem je.
Vnimatel'no prochtite i vdumaytes' v postupivshiye otkliky! Privedite primer "vysoko-ideynyx",  "ne-nikchemnyh" po-Vashemu soobsheniy na forume xotia bi v dannoi teme i poxvalite ix avtorov za ne zria potrachennuyu energiyu.
Vam nravitsia igrat' v virtual'nie igrushki, poloja ruku na serdtse - eto ochevidno. Chem je xuje drugie?
I chto j ploxogo, esly kto-to povernet vektor yavnoy zaumnosty v shutlivom napravlenii? "Smeyat'sya, pravo, ne greshno..." - daje i nad 10 millionamy.
Regards.
P.S. If we want to be set free, we have to recognize our faults and regret them. (Or U are not agree?)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2002 [10:59:29] от Panov »

Ernest

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #8 : 21 Мая 2002 [10:41:53] »
Какие 10 млн лет? О чем Вы говорите?

Homo Sapiens существует как биологический вид каких-то жалких 30 тыс. лет! Говорить о том, что будет с ним через 10 млн. лет это все равно что обсуждать с забеременевшей (она только что узнала и думает какой способ аборта предпочесть) размер пенсии по старости ее еще не родившегося ребенка.

Наибольшее время существования известного человекоподобного вида (Ниандерталец) - 200 тыс. лет. Не думаю, что нам отведено больше времени. В лучшем случае очередная мутация Homo сметет нашу цивилизацию, как карточный домик. В худшем - мы найдем быстрый и эффективный способ покончить с собой - будем слепой ветвью эволюции.

polar

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #9 : 21 Мая 2002 [12:15:33] »
1. Panovu.
  Discussiju s vami vesti ne hochu.

2. Piteru.
  Ja vas uverjaju, chto padenije asteroida perezhivut mnogie
  i mnogie.
  Sovremennye bomboubezhisha rasschitany na mesjatsy i gody
  jadernoi zimu, na sohranenije nekotorogo potenciala,
  znanij i desatkov tysjach ljudei (polagaju, chto i ljudi eti
  nekotorym obrazom otobrany-podobrany).

Konechno, eto katastrofa, no vrad li ona privedet k ischeznoveniju
ili katastroficheskoi degradacii vida.

panov

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #10 : 21 Мая 2002 [13:34:16] »
Uvazhaemyj S.Popov,
izvinite velikodushno, no ya by Vam tochno takje otvetil by za otsutstviem argumentov.
Regards form distance of 10 mln years.

polar

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #11 : 21 Мая 2002 [13:52:03] »
Net, g-n Panov,
ne izniju ja vas.

Vasha fraza:
"Privedite primer "vysoko-ideynyx",
                      "ne-nikchemnyh" po-Vashemu soobsheniy na forume "

est' projavlenije sushestvennogo neuvazhenija (ili polnogo
neponimanija) dannogo foruma.

Do etogo tut Cygnus takoj zhe tusovalsa,
no on maloletka, emu prostitelno, a vam,
esli vy konechno ne vrete v registracionnoj forme, - net.

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #12 : 28 Мая 2002 [14:44:03] »

A vy ne dumaete, chto chelovek dostatochno "otsepilsa"
ot evolucii, chtoby ili perezhit ili predotvratit' kataklizmy,
unichtozhavshie vidy do etogo?

Из-за чего это человек "отщепился" от эволюции? Благодаря технической цивилизации? Но техническая цивилизация катится "в пропасть", если не предпринимать никаких мер, см. например такую статью:
http://rusidiot.boom.ru/publics/pr2033.html

panov

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #13 : 28 Мая 2002 [15:08:19] »
Послушайте, RDA, Вам не кажется, что на такие эпохальные темы, как эта, надо вести дискуссию не ссылками на идиот.бум.ру, а на самого себя (if that objects are not the same)? Чтобы не тратить энергию "na napisanije nikchemnyh soobshenij na forume."
В посте №2 (если автор сам себе не врет) на это имеется явный намек и, к счастью, без всяких внешних ссылок.
Выразите прямо СВОЕ мнение -- "Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
Где-то кто-то ляпнет, а здесь появляются научные мнения-ссылки: "А вы слыхали?"
« Последнее редактирование: 28 Мая 2002 [15:21:12] от Panov »

Оффлайн RDA

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от RDA
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #14 : 28 Мая 2002 [18:44:40] »

Выразите прямо СВОЕ мнение -- "Что будет с нами через 10 миллионов лет?"

Хорошо, imho, вопрос поставлен некорректно. Говоря о таком сроке, это уже будет не с "нами". Более вероятно человечество просто перестанет существовать намного раньше указанного срока. Причем, наибольшую и самую реальную угрозу для человека представляют не "космические катастрофы", а он сам.
В приведенном, пусть и сомнительном источнике (к тому же это явно не авторское размещение материала), поднимается вопрос о проблеме условно названной "Проблемой 2033 г". И это не означает, что подобной угрозы не существует, вопрос в том, как ее преодолеть.

polar

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #15 : 28 Мая 2002 [19:07:57] »
Voobshe strannym obrazom idet discussija....;)

Ja kak by predlagal obratit vnimanije na interesnuju statju,
no vidimo nikto tak ee i ne prochel (u vseh svoih myslej massa,
zachem golovu chuzhimi zabivat).

V statje rech idet o sushestvovanii slozhnyh struktur
na kosmologicheski otdalennyh vremenah (desatki i sotni milliardov let).

Fraza "chto budet s nami..." eto citata iz kompozicii odnogo
izvestnogo rossiskogo muzikalnogo kollektiva.

Nu da BG s nim so vsem.......

A statja i pravda interesnaja.

panov

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #16 : 29 Мая 2002 [15:07:14] »
До теперешней нашей Земли, до ее дождей и метелей
бронтозавры не доползли, птеродактили не долетели. Это — личная их беда, за нее никто не в ответе. Заблудились. Пошли не туда. Смерть нашли в тупиковой ветви. Древо жизни листвой шелестит, ветвь — направо и ветвь — налево. «Человек разумный» сидит на вершине этого древа. Он — мыслитель. Он хмурит лоб. Человека идея гложет: хочет что-то придумать, чтоб самого себя уничтожить. Он подпер подбородок рукой — вождь прогресса, краса и гордость... Он — придумает! Он — такой! Вы, пожалуйста, не беспокойтесь! А над ним проносится век. Повороты. Круговороты... Да неужто и человек —
тупиковая ветвь природы?!

Роберт Р.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #17 : 29 Мая 2002 [19:43:36] »
А с "нами" - это с кем?

Обязательно ли условие, чтобы биологический вид тех, кто будет тогда, оставался тем же, что и наш?

Если мы - дальние потомки первых микробов, живших на земле миллиарды лет тому назад, то они (микробы) могли бы тогда с гордостью заявить, что, вот, через миллиарды лет эволюции они (то есть, мы) станут теми, кем мы сейчас являемся.

Лично мне по фигу, будут ли они с хвостами или с жабрами, но после любой катастрофы, наверное, кто-нибудь, да останется. Хотя бы, микробы. А ещё через несколько миллиардов лет... Сумели же один раз, так отчего бы не повторить?

Что до естественного отбора, тупикового пути и всего такого... На Земле 6 млрд. людей. Может быть, не все из них движутся именно в тупик, а? (я лично Вас не имею в виду). А отбор может быть не только естественным, но и искусственным. Лично я уверен, что в какой-нибудь стране в скором времени обязательно будет введена евгеническая программа улучшения населения. Мало ли, кто идёт к катастрофе?

panov

  • Гость
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #18 : 30 Мая 2002 [08:52:53] »
Давайте, уважаемый drusha, разберемся с логикой выражений.
1). "...Не все из них движутся именно в тупик..."
Not("все идут в тупик") -- значит, кто-то в тупик не движется;
2). "...лично Вас не имею в виду..."
Not("Вас имею в виду") -- значит имею в виду тех, кто туда не движется по п.1 (т.е. я не в их числе);
3). Разрешаем относительно меня: я движусь в тупик;
4). Делаем то же относительно тех остальных счастливцев (Вы, конечно, в их числе): они в тупик не движутся, являясь мясом для евгенических опытов на протяжении 10 млн лет.
Ницше: "Каждому - свое".

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:"Chto budet s nami cherez 10 millionov let?"
« Ответ #19 : 30 Мая 2002 [13:42:35] »

Давайте, уважаемый drusha, разберемся с логикой выражений.
...
Разрешаем относительно меня: я движусь в тупик;

Прошу меня извинить, если я Вас, уважаемый Panov, или кого-то ещё ненароком задел. Но если применять правила мат-логики к разговорному русскому, то эдак далеко зайти можно (типа, "он меня сукой обозвал!").
Но и у Вас логика хромает: если даже действительно существует некто, кто в тупик не движется, то совершенно не факт, что это именно я... И когда я "не имел в виду" лично... любого, кто это читал, то я просто исключал из области рассмотрения, а не причислял к тому или иному подмножеству на оной.

И вообще, движутся не конкретные люди, а родовые кланы, популяции, этносы, народности, нации... А отдельная человеческая  личность (как часть своего клана, популяции, этноса) подобна конкретному траку гусеницы трактора: трак гусеницы лежит  на земле неподвижно, а трактор по нему проезжает, а потом убирает и кладёт в новом месте...

Конечно, через 10 млн. лет, если кто будет, это буду не я (если не учитывать возможности переселения душ, и не идентифицировать себя с переселяемой душой). Будут ли среди них мои (лично) прямые потомки? Какая разница? Для меня мой сын, дочь, и т.п. - это самостоятельные личности, которые даже не обязательно наиболее близки ко мне по духу, мировосприятию и т.п.

Всё зависит от того, как интерпретировать ключевое слово "мы". Если "мы" - это лично Вы, я, кто-то ещё из тех, кто заглянул сюда, так этих "нас" не будет уже через 70-80 лет (ну, через 100, если сюда заглядывают будущие долгожители, коим нынче 10 лет от роду). Но когда тут писалось про 10 млн. лет, то, надо думать, здесь имелось в виду нечто другое.

Я полагаю, что неизбежности мировой катастрофы, как таковой, нет. Даже ядерный конфликт может уничтожить отдельные госудпрства и много людей, но есть люди, которым по фигу радиация, СПИД и всё такое... А взорвётся сверхновая - тоже можно будет и под землёй спрятаться, и скафандру надеть, да и просто привыкнуть к радиации... За десятки тысяч лет народятся такие породы людей, что им эта радиация будет как витамин.

Астероидная опасность? Я полагаю, что современных технологий, в принципе, уже хватит для того чтобы  предсказать и отбуксировать в сторону астероид размером несколько км. Это будет стоить не дороже нынешней гонки вооружений-разоружений-перевооружений. Банальная техническая задача. И если астрономам удастся предсказать, а покорителям космоса - отвратить такую беду, то эти профессии станут достаточно престижными и высокооплачиваемыми.

Загрязнение окружающей среды? Да, оно смертельно для многих видов. Но не для Жизни.

Что до евгеники, то она - просто необходима. Человек выпал из естественного отбора в Природе, и если его ничем не заменить, то деградация неизбежна. Но опять же, из 6 млрд людей есть и такие, которые это понимают.

Евгенические опыты вовсе не означают расстрелов, газовых камер, пыток и вивисекции на людях (почему-то всем сразу Гитлер представляется - так ведь, именно он - тупик). Кто уже родился - пусть живут. А стремление получить более здоровых и умных детей (своих, к тому же) - это если даже лично Вам не близко, найдётся достаточно последователей этой идеи.

Евгеника была всегда. Те, кто считали себя лучше других, всегда стремились отгородиться от всех остальных своими традициями и обычиями, половой моралью и т.п., противопоставляя себя всем другим (евреи-гои, "ромы" (цыгане) - гаджо, русичи - поганые (половцы, печенеги), мусульмане - шурави и т.д.). Делились люди не только по этносам и нациям, но и по социальным группам, сословиям, кастам (цари и короли, дворяне, бояре, мещане, смерды, казаки и т.п., причём, какой-нибудь казак мог очень пренебрежительно относиться к дворянам, как, впрочем, и они к нему). Между ними - барьеры. Кто же из них на самом деле лучше, а кто хуже - каждое такое сообщество доказывало (и будет доказывать) всеми доступными средствами. Может быть, кто-нибудь когда-нибудь и докажет.
Но всё это было инстинктивно-интуитивное стремление сохранить и улучшить "кровь" (качество рода). Порой, это приводило к противоположному результату (наследственные заболевания от постоянного корврсмешения в слишком узком кругу). Но цель и стремление - улучшение!

Теперь, когда есть генная инженерия, ранняя диагностика и всё такое, всё это можно поставить на научную основу. Тогда уж проколов будет меньше. И если наши депутаты будут противиться введению Государственной Евгенической программы (идя на поводу требований стран Евросоюза, цель которых - не дать нам вырваться вперёд), то всех нас (и их) обойдёт какая-нибудь маленькая страна, которая наплюёт на все увещевания Евросоюза, на чуждые им "общечеловеческие ценности" и другие заморочки, а будет жить своим умом, и примет такую Программу вопреки всем.

Вот, у нас ввели мораторий на смертную казнь вопреки мнению Народа. Евросоюз, видите ли, требует! Тем не менее, есть такие страны (и не самые задвинутые), которым этот Евросоюз - не указ. Но на наших я не надеюсь. Полагаю, что это будем не мы.