Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираюсь покупать ТАЛ-200К, некоторые вопросы...  (Прочитано 38181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вот не соглашусь я тут. Килобакс на трубу нынче уже не дорого.......
Хорошо живет столица!
Килобакс - это килограмм американских денег?
Я правильно понял? 8)
Вся страна хорошо живет  ;D
Нефть то все дороже  ;)
Вон уже бензус 92 почти 18 рублев стоит, вроде 15 был недавно, а телескопы все по штуке зелени.
Пора пользоваться моментом, до бесконечности так продолжаться не может.
А килобакс да, мелкая разменная бумажка в тысячу баксов.
Кстати бывает еще мегабакс, но такая бумажка уже кажется килограмм 16-20 весит, не помню точно, но с собой носить неудобно.

krokus

  • Гость
Кстати бывает еще мегабакс, но такая бумажка уже кажется килограмм 16-20 весит, не помню точно, но с собой носить неудобно.
Неудобно?
Давайте я поношу. ;D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Давайте я поношу. ;D
Да я бы и сам не отказался поносить, даже за проценты, но врятли кто даст.  ;)

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Цитата
В теплый сезон Мак будет спокойно убирать Клевцов по качеству изображений, когда это позволит атмосфера… С юстировкой у Мака проблемы редко бывают в отличие от Клевцовых.
Валера! Делаю утверждение с точностью до наоборот. М-К, Ш-К и Клевцов по аберрациям близкие системы, на оси Клевцов лучше, по полю астигматизм набирает быстрее. На счет юстировки с чего это ты взял? Предлагаю взять на следующий Астрофест любой Мак 200 или 250, и мы возьмем соответственно Клевцов, погрузить их в багажник авто и полчаса повозить по грунтовой дороге за мой счет. Я два раза предлагал устроить испытания на вибростенде – никто не откликнулся. У Сергея в гараже валяется ТАЛ-150К, куда его только не возили за 4 года, а он не разъюстируется и все тут. ТАЛ-200К возили и на Алтай, и в Алма–Ату и на затмения и на прохождения – спросите у людей, которые этим занимались. У нас по ТУ есть проверка на установке имитации транспортирования, у уважаемых производителей Маков есть что-нибудь подобное? Вообще, странная штука получается. Те, кто купил за свои деньги ТАЛ-200К, довольны качеством изображения. Те же, кто порой и в глаза его не видел, с такой страстью рассуждают о его недостатках!
Тассели несколько лет назад сам признался и косвенно извинился. Нам писали: чего ж вы не попросите его снять это ревью? С полгода назад, пару раз обращались – в ответ тишина.
Цитата
….Плохое просветление и соответственно пониженный контраст, толстенные растяжки, долгое время термостабилизации манженовского зеркала…
Олежка! Я тут тебе спецметчик выбиваю, а ты напраслину на Клевцова наводишь! Я не думаю, что у вас коэффициент отражения у зеркал выше 95%, а просветление много лучше 0.8%, или образовались прорывы в технологии? Смотрели мы два ваших Мака. Кстати попали они на завод по причине разъюстировки. Есть у нас тут умелец, который работает головой, а главное руками, правда сейчас такими делами не уговоришь заняться, решает более глобальные задачи. Телескопы, как телескопы, нормальные, ничего выдающегося в плане качества изображения и по механике - я лично не усмотрел. Насчет растяжек, спроектированы они опираясь на труды Д.Д. Максутова и в сравнении с LX-90, где та же апертура и экранирование, а растяжек нет – картина один в один. Насчет термостабилизации, любой независимый эксперт скажет, что Клевцов вне конкуренции по сравнению с Маком.
Олег! Если и вправду будешь делать большого Клевцова – обратись к автору. Он готов пообщаться и помочь советом. Хуже от общения уж точно не будет.
Цитата
…Смотрел пару раз в 200К и к сожалению ИМХО его разрешение находилось на уровне SW 1149 или ТАЛ-1, и даже похуже.
Максим! Даже без комментариев. Как долго НПЗ удается обманывать весь мир, благо находятся люди, которые выведут его на чистую воду!
На следующий год приезжай, пожалуйста, на Астрофест, там все сравним и проверим.

Всем чистого неба и непредвзятых оценок.


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Лева, к сожалению это не напраслина.......
И Маки, которые к тебе попали наверняка не Санкович делал.
Дальше в личку.
Олег.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Вообще, странная штука получается. Те, кто купил за свои деньги ТАЛ-200К, довольны качеством изображения.



             Мне нравится Тал200К! Алексей.

D`Ing

  • Гость
Цитата
Мне нравится Тал200К! Алексей

И мне нравится Тал200К! Александр  :) :P >:D

Цитата
У Сергея в гараже валяется ТАЛ-150К, куда его только не возили за 4 года, а он не разъюстируется и все тут. ТАЛ-200К возили и на Алтай, и в Алма–Ату и на затмения и на прохождения – спросите у людей, которые этим занимались.
Вот это абсолютная правда. Свой возил, задевал о дверные косяки, снимал задний фланец с ГЗ для чистки, забывал вешать противовесы.....
Проверяю юстировку по звезде всякий раз во время наблюдений. Вот уже 2 года проверяю. ;)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [10:54:36] от D`Ing »

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Проверяю юстировку по звезде всякий раз во время наблюдений. Вот уже 2 года проверяю. ;)
Верно ли я понимаю, что Вам юстировать не приходилось вообще и сохраняется заводская юстировка?
Или после приобретения юстировали?
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

D`Ing

  • Гость
Цитата
Верно ли я понимаю, что Вам юстировать не приходилось вообще и сохраняется заводская юстировка?
Или после приобретения юстировали?
Спустя полгода после приобретения решил "улучшить" юстировку  ;D. Необходимости в этом не было.
Зато научился :)

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Впечатляюще...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Andrej_h

  • Гость
Всё. Беру ТАЛ-200К. Скажите только подоцдёт ли он к моей монтировке от ТАЛ-120 ? Собираюсь понавесить побольше грузов-противовесов и думаю должно потянуть...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Монтировка МТ-1 Тал200К держит, но трубу надо хорошо сбалансировать.  При заказе трубы надо оговогить покупку спецпластины из нерж.стали для крепления трубы.  Алексей

krokus

  • Гость
Такого красавца, да на природу бы.
Показать ему черное, как смола, небо, да млечный путь.
И он показал бы вам, тайны звезд. 
Скучает, поди, на балконе?  ;D

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Валера! Делаю утверждение с точностью до наоборот. М-К, Ш-К и Клевцов по аберрациям близкие системы, на оси Клевцов лучше, по полю астигматизм набирает быстрее.

Я так понял, что Валера имеет ввиду практический аспект в смысле качества изготовления и теоретический аспект в смысле растяжек, которые снижают контраст.
В практическом аспекте, видимо, подразумевается сравнение не абстрактных систем, а каких-то реальных ( но каких ? за одну цену ? ), что дает пространство для маневров той и другой стороне. Какой Клевцов ? Какой М-К ?

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Лев, и несколько вопросов, если позволите.
Планируется ли ставить 2" фокусеры на каких-либо моделях системы Клевцова ?
Какие планы по "линейке" диаметров ? Сейчас есть 150 и 200, будет ли "расширение" ?


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Скучает, поди, на балконе?  ;D
     Скучать ему особо не приходится, отрабатывает вложенный в него капитал. ;

     Для Максима Гераськина.  Максим! НПЗ уже выпускает Тал250К с фокусёром 2".   Алексей.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Надо завязывать это лучше хуже!!! Давайте так кто может с трубой 200мм Клевцова подьехать ко мне на Юго-Запад Москвы для его сравнения с 203\2030 МАКом STF  укомплектованным интерферограммой и полностью отьюстированным. Погоду вроде обещают хорошую вот и сравним что почем. А то теоретики просто одолели!!!

Из центра могу забрать с трубой!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Надо завязывать это лучше хуже!!! Давайте так кто может с трубой 200мм Клевцова подьехать ко мне на Юго-Запад Москвы для его сравнения с 203\2030 МАКом STF  укомплектованным интерферограммой и полностью отьюстированным. Погоду вроде обещают хорошую вот и сравним что почем. А то теоретики просто одолели!!!

Из центра могу забрать с трубой!
Хорошее предложение,  думаю что это расставило всё по своим местам, хрошо бы потом ещё получить подробный отчёт об этом мероприятии,  желательно совместный :)

Ernest

  • Гость
Цитата
Хорошее предложение,  думаю что это расставило всё по своим местам...
Не думаю... То есть предложение дельное, но расставит-ли? Хорошей погоды для репрезентативного тестирования 200 мм оптики ждать надо месяцами... Другое дело прогнать через автоколлимацию по хорошей плоскости, но боюсь выводы будут объявлены слишком "теоретическими". Толи дело - "звезды как иголочками наколотые!"

Оффлайн Faust

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Не думаю... То есть предложение дельное, но расставит-ли? Хорошей погоды для репрезентативного тестирования 200 мм оптики ждать надо месяцами... Другое дело прогнать через автоколлимацию по хорошей плоскости, но боюсь выводы будут объявлены слишком "теоретическими". Толи дело - "звезды как иголочками наколотые!"
Эх погода она самый непредсказуемый элемент!!!
Вообще спор вокруг Клевцовых почемуто частенько переходит на личности и при этом сильно эмоциональны, И подобное сравнение, причем со свидетелями :) и с нормально настроенными инструментами, крайне желательно для всего сообщества ЛА, покрайней мере думаю что это так. Поэтому может дейсвительно подождать хорошей погоды и провести такое мереоприятие!