Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираюсь покупать ТАЛ-200К, некоторые вопросы...  (Прочитано 38193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
Олег, почему именно 346?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Такая болванка есть.Толстенная ситаллина.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Ура! :-*
Свой следующий телескоп 346мм, я буду делать по схеме Клевцова!Причем это серьезно.
Олег.

При всех недостатках исполнения этой схемы в ТАЛ-200К считаю, что для диаметров больше 300мм это вполне разумный выбор, если нет желания возиться с асферикой или если есть жедание разместить заказ на оптику на любом из наших классических оптических производств. Особенно если есть возможность подобрать наиболее подходящие сорта стекла в блок вторичного зеркала, как это написано в статье у автора системы.
Ричи выглядит предпочтительнее по ряду моментов, но такую асферику уж очень мало кто делает качественно, а мениск такого размера при приличном качестве стекла выливается в изрядную сумму :(
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
    Mib!  Вы не хотите поменяться с г-ном Drago на 150/750?  Зачем Вам Мак на МТ-3S (производства НПЗ) всё равно же




а на фото имхо особо смотреть не стоит. опытный астрофотограф и на хреновеньком скопе получит лучщый результат, чем новичок на каком нибудь ричи - кретьене за ххх ххх баксов, имхо. там от обработки многое зависит.

mib

  • Гость
Ура! :-*
Свой следующий телескоп 346мм, я буду делать по схеме Клевцова!Причем это серьезно.
Олег.

Олег, это для того, что бы развеять все сомнения?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Цитата
почему у столь малого количества людей на форумах есть клевцовы нпз
Потому что они элементарно дороги для нашего среднего астропокупателя. Астрочайник с деньгами купит "солидную фирменную вещь" нашпигованную пластмассой и китайской электроникой, скажем, от Меаде в блестящей картонной упаковке - ибо "нет пророков в Отечестве своем".
Вот не соглашусь я тут. Килобакс на трубу нынче уже не дорого, а на МСТ-180 реально бывали очередь и дефицит.
А вот про очереди на ТАЛ-200К что то слышать не приходилось.

mib

  • Гость
   Mib!  Вы не хотите поменяться с г-ном Drago на 150/750?  Зачем Вам Мак на МТ-3S (производства НПЗ) всё равно же




а на фото имхо особо смотреть не стоит. опытный астрофотограф и на хреновеньком скопе получит лучщый результат, чем новичок на каком нибудь ричи - кретьене за ххх ххх баксов, имхо. там от обработки многое зависит.

 ;D
Кстати, у Вас там нет (не было) небольшого пятнышка на ГЗ?  ;)

« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [23:57:28] от mib »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Цитата
Все ваши аберации, комы, это несущественные детали я считаю...
Вот такие вот пироги, братья оптики ;D
Даа, это круто товарищь выдвинулся. ;D
Может калейдоскоп тогда лучше купить?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...................Олег, это для того, что бы развеять все сомнения?..........................
Миша, именно так, развеять сомнения в моей ангажированности. ;D

.........................Ричи выглядит предпочтительнее по ряду моментов........................
Дима, на мой взгляд при фото в прямом фокусе 3000мм основная роль в порче картинки ВСЕГДА принадлежит атмосфере, а не аберрациям.Яркий пример - производство Такахаши семейства Мьюлонов, в том числе и 300мм, которые на практике выдают картинки нисколько не отличающиеся от аналогичных по параметрам Р-К.
В последней поездке на Кавказ я убедился, что даже при фокусе 1260мм, апертуре 200мм и пикселе 6,45 микрона, полноценно по разрешению можно работать лишь около 50% времени.
Олег.
Антон круто прикололся.Я не нашелся что написать, чтобы не обидеть человека в усмерть. ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
 Значит меняться не хотите, зря! ;D
 Mib! Вы про мое зеркало спрашиваете?  Алексей.

mib

  • Гость
Значит меняться не хотите, зря! ;D
 Mib! Вы про мое зеркало спрашиваете?  Алексей.
ага

Maksim

  • Гость
В общем если по теме, то MCT-180 берите. Я пару раз в такой смотрел, на АФ-2004 и в июне 2005 на Канарах, изображение очень понравилось и считаю, что $1000, как сейчас берет производитель за такую трубу это недорого.

Смотрел пару раз и в 200К и к сожалению имхо его разрешение находилось на уровне SW1149 или TAЛ-1, и даже похуже. Телескопы стояли рядом. Причину не знаю, телескоп был не мой.

А на SW 15075 рефрактор не надо наезжать, это другого назначения прибор, свои 44x при наличии правильного окуляра он честно отрабатывает и получше, чем телескопы других систем, а кто пытаются в него смотреть на планеты, просто применяют его не по назначению. Это как возить песок на легковой машине а потом говорить, что машина плохая, а грузовик рулит.

Исправил АФ-2003 на АФ-2004, извиняюсь.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [09:59:18] от Max(Maksim) »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Какое из трёх Вас интересует?

mib

  • Гость
  Какое из трёх Вас интересует?
ТАЛ 200К. Давайте в приват,  а то мы тему засоряем...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша


Смотрел пару раз и в 200К и к сожалению имхо его разрешение находилось на уровне SW1149 или TAЛ-1, и даже похуже. Телескопы стояли рядом. Причину не знаю, телескоп был не мой.


      Скорее всего это был телескоп Андреа Тасселли!

Maksim

  • Гость
Нет, не его!  :)  Он при тестировании не присутствовал, правда.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ура! :-*
Свой следующий телескоп 346мм, я буду делать по схеме Клевцова!Причем это серьезно.
Олег.
Олег чтой то тебя пробило! То Толик Санкович 600мм Клевцов собирался сделать, а тут и ты тоже ???
Но с другой стороны за комплект только оптики к 350мм Ричи просили на днях около 6к$. И не факт что это не отбраковка!
МАК 350 это почти что нереально, даже оптики с КРАО я помню рекомендовали немцу Лудесу в это дело не ввязываться. Ариес наверное 20к$ за такой попросит! Да и Интес не меньше. А тут можно в пару штук уложиться! :)

Так что реально остается все тот же Клевцов или Ньютон с Паракором. Учитывая что нормальный  Паракор должен быть 4-х линзовым то количество элементов в том же Клевцове даже меньше чем в Ньютоне.

Интересно НПЗ вправду 300мм Клевцовым занимался ??? Если да то такой аппарат с интерферограммой впридачу был бы конкурентоспособен да еще как!!!
 
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [09:44:20] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Держал Клевцова (трубу 200 мм) в руках. Смотрел зафокал (предфокал), исполнение механики, блики и т.д...  :(
Держать в руках и оценить качество оптики - это разные вещи. Нельзя-ли по подробнее о методах испытания и выявленных недостатках?
Цитата
Смотрел пару раз и в 200К и к сожалению имхо его разрешение находилось на уровне SW1149 или TAЛ-1, и даже похуже. Телескопы стояли рядом. Причину не знаю
Может быть одинаково плохая атмосфера?
Цитата
Вот не соглашусь я тут. Килобакс на трубу нынче уже не дорого, а на МСТ-180 реально бывали очередь и дефицит.
А вот про очереди на ТАЛ-200К что то слышать не приходилось.
У Вас есть на руках статистика по числу проданных экземпляров МСТ-180 и ТАЛ-200К?
« Последнее редактирование: 19 Окт 2005 [09:12:02] от Эрнест »

krokus

  • Гость
Вот не соглашусь я тут. Килобакс на трубу нынче уже не дорого.......

Хорошо живет столица!

Килобакс - это килограмм американских денег?
Я правильно понял? 8)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Цитата
Вот не соглашусь я тут. Килобакс на трубу нынче уже не дорого, а на МСТ-180 реально бывали очередь и дефицит.
А вот про очереди на ТАЛ-200К что то слышать не приходилось.
У Вас есть на руках статистика по числу проданных экземпляров МСТ-180 и ТАЛ-200К?
Конечно же нет, ведь Санкович и НПЗ не присылают мне свою отчетность. ;)
Я честно говоря не хотел бы тут в роли чьего-то промоутера выступать, просто говорю, то что вижу и знаю.
ТАЛ-200к на руках мало, ничего про него не видно и не слышно, про проблемы с покупкой информации не было, типа ждать 3 месяца итп.
МСТ-180 на руках полно, из личной беседы с Санковичем, я сделал вывод, что этот телескоп востребован рынком.
А отчего не сделать - я свой толи два, толи три месяца ждал. Вообще не знаю людей, просто купивших его в магазине. Все заказывали и ждали.
Полагаю, что и сейчас они внавалку по магазинам не лежат.