Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираюсь покупать ТАЛ-200К, некоторые вопросы...  (Прочитано 38102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrej_h

  • Гость
Изображение я уверен будет хорошее у ТАЛ-200К. Все ваши аберации, комы, это несущественные детали я считаю... Потому что главное это то во сколько раз телескоп увеличивает и сколько он собирает света. Диаметр 200 мм. и этим всё сказано. Плюс говорят телескопы Клевцова сделаны очень профессинально и дают очень качественное изображение.

Но вот с полем зрения меня волнует вопрос.
Эрнест, как такое может быть, что с окулярами поставляемых с телескопами получается одинаковое поле зрение, а без них другое? Ничего не понимаю... Может мне кто-нибудь объяснить это? Не люблю когда поле зрение маленькое, хотелось бы чтобы размер изображения видимый в окуляре был приличным.

По поводу МАКов. Сколько стоит труба МАКа-200, какой она длины?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну вопрос цены тут лучше не рассматривать тк МАК STF 203мм в исполнении Делюкс \поверьте это действительно исполнение Делюкс с комплектной 2" диагональю, искателем, кулером, блендой, мягким кофром и интерферограммой\ стоит около 2500уе, Сантел как я понимаю примерно вдвое дешевле и поэтому с Клевцовым ему конкурировать легче. А вот Ариес как я понимаю еще дороже STF будет. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
К сожалению мне кажется даже ретушь с этой проблемой справляется лишь частично, но может я не прав? Вообщем хочу взглянуть на идеальный отретушированный МАК 230-250мм на увеличениях 2-3D по двойным! Могу с собой STF 8" Мираж Делюкс захватить - он пока у меня лежит. Кто скажет где в Москве и области это можно сделать? А вот стендов не надо - во первых я на стендах видел, а во вторых нужна реальная звезда и реальная обстановка! 

Тогда и сравнивай не свой, сделанный индивидуально лучшими оптиками Клевцов,  а серийный ТАЛ200К, без отбора. 
Тогда и посмотрим что к чему. 
Так по расчетам этот Клевцов 1\6.4 тем не менее не самый лучший, сам Юрий Клевцов эту схему вообще забраковал. А с отверстием 1\10 и все допуски больше, и юстировка легше. Другое дело конечно надо душу приложить. Поэтому пока НПЗ наконец не введет обещанную интерферограмму к каждому телескопу хотя бы выше 200мм разговора быть не может! >:(
И все кому не лень будут и впредь оттягиватся на бездокументозных Клевцовых ;) Как в стишке - "Он меня целовал в тишине ................ и узлом завязал на спине, вот и верь после этого людям" 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [13:43:04] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Изображение я уверен будет хорошее у ТАЛ-200К. Все ваши аберации, комы, это несущественные детали я считаю...  Потому что главное это то во сколько раз телескоп увеличивает и сколько он собирает света. Диаметр 200 мм. и этим всё сказано. Плюс говорят телескопы Клевцова сделаны очень профессинально и дают очень качественное изображение.

Тогда берите ТАЛ-200К и не грузитесь. На откровенный отстой не нарвётесь, а понимание тонкостей придёт с опытом. А может и вообще забросите это дело...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Ernest

  • Гость
Цитата
Все ваши аберации, комы, это несущественные детали я считаю...
Вот такие вот пироги, братья оптики ;D
Цитата
как такое может быть, что с окулярами поставляемых с телескопами получается одинаковое поле зрение
Кто сказал, что одинаковое? С ТАЛ-2 поставляются окуляры с фокусами 7.5 (160х), 25 (48х) и 40 (30х), через них примерно видно соответственно 20, 60 и 80 угловых минут. С ТАЛ200К поставляются 10 (200х) и 25 (80х) с доступными полями 15 и 40 угл. минут. При этом в 2" фокусер ТАЛ-2 можно задвинуть окуляр ОКШ-24 и получить почти два градуса (115 угл. минут).

Drago

  • Гость
Изображение я уверен будет хорошее у ТАЛ-200К. Все ваши аберации, комы, это несущественные детали я считаю... Потому что главное это то во сколько раз телескоп увеличивает и сколько он собирает света. Диаметр 200 мм. и этим всё сказано. Плюс говорят телескопы Клевцова сделаны очень профессинально и дают очень качественное изображение.

Но вот с полем зрения меня волнует вопрос.
Эрнест, как такое может быть, что с окулярами поставляемых с телескопами получается одинаковое поле зрение, а без них другое? Ничего не понимаю... Может мне кто-нибудь объяснить это? Не люблю когда поле зрение маленькое, хотелось бы чтобы размер изображения видимый в окуляре был приличным.

По поводу МАКов. Сколько стоит труба МАКа-200, какой она длины?

да, мошный щас ЛА пошёл... какие там ещё аберации, я вот слыхал, говорят, что кур доят, и на клевцова в западе очереди поболее чем на астрофизику :)))

кстати, если буз шуток - хвалить то конечно каждый средний человек свое приобретение будет. особенно патриот - ***по настоятельному намёку модератора вынужден удалить продолжение, видать патриотам правда глаза режет :)***, лишь бы родное.
но - почему у столь малого количества людей на форумах есть клевцовы нпз? цена ведь на них небольшая для такой апертуры, я так понимаю? проблем купить в москве клевцова ведь наверное нет? раз он такой весь из себя распрекрасный, почему он не у каждого второго? наверное интересный вопрос...?
а на фото имхо особо смотреть не стоит. опытный астрофотограф и на хреновеньком скопе получит лучщый результат, чем новичок на каком нибудь ричи - кретьене за ххх ххх баксов, имхо. там от обработки многое зависит.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [22:25:20] от Drago »

Ernest

  • Гость
Цитата
почему у столь малого количества людей на форумах есть клевцовы нпз
Потому что они элементарно дороги для нашего среднего астропокупателя. Астрочайник с деньгами купит "солидную фирменную вещь" нашпигованную пластмассой и китайской электроникой, скажем, от Меаде в блестящей картонной упаковке - ибо "нет пророков в Отечестве своем".
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [22:28:23] от Эрнест »

Drago

  • Гость
бог с вами, хотя я почему то уверен что деньгами не вы, не другие не согласяться поручиться что клевцов от нпз бывает только "прекрасной машиной".  впрочем мне безразлично, раз человек настолько умён что ему в выборе главное только "увеличение и размер" - пусть берёт что хочет. лишь бы увеличений от 575х, и апертура побольше-побольше.
читал, кстати, что толи у Мессье, толи ещё у кого был рефлектор 7 или 8 дюёмов, если не путаю. и настолько хорош, что был еквивалентен 3 дюёмовому рефрактору, на коё вышеупомянутый субьект впоследствии и перешёл...

пс по поводу подписи под аватарой - если там есть жуткие ошыбки, буду признателен, ежели мне на таковые укажут. к сожалению русский знаю весьма плохо, и грамматика у меня хромает на обе ноги, хоть читаю вроде немало...:(

Drago

  • Гость
Цитата
почему у столь малого количества людей на форумах есть клевцовы нпз
Потому что они элементарно дороги для нашего среднего астропокупателя. Астрочайник с деньгами купит "солидную фирменную вещь" нашпигованную пластмассой и китайской электроникой, скажем, от Меаде в блестящей картонной упаковке - ибо "нет пророков в Отечестве своем".

 ну-ну....
насколько я приметил на форуме не у одного и не у двух есть всякие 10" старфайндеры, и прочие, которые врядли ведь дешевле клевцова?И люди эти вроде не чайники, которые на красочную обёртку кидаються. могу примеры привести. VVSFalcon,Crio например - думаю могли позволить себе купить клевцова. или таки они чайники? и речь о умудрённых опытом белобородых старцах, которые всенепременно клевцова выбирают? :) да и если и дешевле незначительно, то клевцов ведь, получаеться, практически идеал...вон, один из владельцев написал в стиле, что и апо рефрактор с клевцовым рядом не валялся :) а с пророками и проч - это несерьёзно имхо. хорошую вешь за хорошую цену всюду покупать будут. а отстой - только и остаёться отговорки типа - не понимают покупатели нефига, дураки сплошные - покупают всякие такахаши, когда нпз в 5 раз лучще, и к тому же дешевле. и с машинами тоже  - заговор мирового масштаба против жигулей и волг :)   
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [22:42:28] от Drago »

mib

  • Гость
Держал Клевцова (трубу 200 мм) в руках. Смотрел зафокал (предфокал), исполнение механики, блики и т.д...  :(
После этого приобрел МАК Сантел 230 мм, о чем ни сколько не жалею...

Drago

  • Гость
Держал Клевцова (трубу 200 мм) в руках. Смотрел зафокал (предфокал), исполнение механики, блики и т.д...  :(
После этого приобрел МАК Сантел 230 мм, о чем ни сколько не жалею...
храбрый вы человек. счас заклюют :)

krokus

  • Гость
..... и с машинами тоже  - заговор мирового масштаба против жигулей и волг :)   
Про машины вы правильно вспомнили.
Для кого-то ВАЗ 2110 в радость ( и ведь ездят!), а кто-то и от Мерседеса нос воротит.

Кстати, как дифракционная картина на вашем Sky-Watcher 150/750 refractor on EQ5?
Кольца хорошо видны, предфокал, зафокал?
Хроматизмом не страдает?

mib

  • Гость
Держал Клевцова (трубу 200 мм) в руках. Смотрел зафокал (предфокал), исполнение механики, блики и т.д...  :(
После этого приобрел МАК Сантел 230 мм, о чем ни сколько не жалею...
храбрый вы человек. счас заклюют :)

 ;D
Зачем меня клевать? Не вкусный я...  ;D
Не буду спорить - плохой Клевцов, или нет. Но факт - есть факт. Как и факт - прекрасные снимки Ding'a и Anz-a (Клевцов 200 мм). Просто для себя сделал вывод - покупка ТАЛ 200К - лотерея, может попадется отличный экземпляр, а может - откровенное ...  :-X

Drago

  • Гость
..... и с машинами тоже  - заговор мирового масштаба против жигулей и волг :)   
Про машины вы правильно вспомнили.
Для кого-то ВАЗ 2110 в радость ( и ведь ездят!), а кто-то и от Мерседеса нос воротит.

Кстати, как дифракционная картина на вашем Sky-Watcher 150/750 refractor on EQ5?
Кольца хорошо видны, предфокал, зафокал?
Хроматизмом не страдает?

диффкартину не смотрел. хочу сперва диагональ штатную дешевую 1.25 заменить, а потом уже тестировать. но по части тестов, думаю, смело Максима можете спросить - он вроде бывшый владелец сего скопа. в обзоре вроде писал, что скп хорошего качества :)
хроматизм - есть конечно. схема ведь не апо, да и светосила большая - ф5, но тот же марс, например, в прошлый раз посмотрел в него - смотреть можно. правда, лучще через фильтр. но не пойму с чего эти речи - есть желание доказать что клевцов лучще синты? :) так я и не утверждаю что средняя синта - эталон качества. скорее даже наоборот.  т е имхо качество и разброс более менее похож на достижения нпз, только цена вот сильно ниже :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
     Уважаемый Mib! Вы сделали хороший выбор. Скажите, а на какой монтировке установлен Ваш Мак и Мак Сергея ?   Алексей

mib

  • Гость
    Уважаемый Mib! Вы сделали хороший выбор. Скажите, а на какой монтировке установлен Ваш Мак и Мак Сергея ?   Алексей

MT-3S

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Кстати (или не кстати) о Клевцове... А где обещанный НПЗ 250мм? Кноньть тестил? Есть в продаже?

mib

  • Гость
Кстати (или не кстати) о Клевцове... А где обещанный НПЗ 250мм? Кноньть тестил? Есть в продаже?

Вроде бы все идет на экспорт. Или нет, господа с НПЗ?  ;)

D`Ing

  • Гость
Ребята, светлая мысль посетила:
В советские времена астротусовка юзала лишь самодельные телескопы и все радовались успехам, делились советами и побеждали трудности. Сейчас, мне кажется, мы пиарим, сами того не желая, не принадлежащие (а то и принадлежащие) нам торговые марки и подспудно попрекаем друг друга толщиной кошелька.
Салют астрономическому Братству!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ура! :-*
Свой следующий телескоп 346мм, я буду делать по схеме Клевцова!Причем это серьезно.
Олег.