Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираюсь покупать ТАЛ-200К, некоторые вопросы...  (Прочитано 38099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
По сведениям разработчиков редуктора, поле с ним равно 14мм. Дальше - виньетинирование.
Да виньетирование это фигня,флеты по-любому снимать.С комой интересно что..

Starк

  • Гость
подскажите обзорный окуляр 1.25 наименьшей кратности и максимального поля, для клевцова 1:10(2000мм),
что бы кратность была в районе 30-40х
« Последнее редактирование: 02 Авг 2014 [16:49:18] от Starк »

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Celestron OMNI 40мм, увеличение 50х, больше 40мм 1,25" не найдете. Вынос зрачка очень большой, блэкауты лезут.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Starк

  • Гость
Celestron OMNI 40мм
а с большим полем ничего нет в этих пределах?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Celestron OMNI 40мм
а с большим полем ничего нет в этих пределах?
А зачем? Он Вам даст максимальное поле зрения. У Вас оно 0,8° при 1,25", 40*39/2000 = 0,78°.
Да и конструктивно большее поле при 40мм фокусе нельзя втащить в форм-фактор 1,25".
« Последнее редактирование: 02 Авг 2014 [18:12:57] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Starк

  • Гость
ага, понял, спасибо!
 собираюсь брать редуктор, вот такой, http://www.robtics.nl/product_info.php?products_id=1961&pID=1961&language=en
под него тоже Celestron OMNI 40мм?

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
        Валера! Сейчас гоняю свой 200К с плёнкой Baader Turbo Film в качестве апертурного фильтра по различным объектам, так что зеркала закрыты от пыли. Впечатления, пока, самые положительные, после зимних наблюдений, думаю, мнение о применении данного продукта в наших условиях будет более объективным.  Алексей.
Мое почтение!Приветствую Вас!Тысяча извинений-Вы после еще раз писали что наблюдаете через турбофилм,и поэтому можно сделать вывод что ее применение не влияет на качество изображения.Просто хотелось получить от Вас окончательный вердикт по данному вопросу-если Вы не против!..На время термостабилизации ее применение сильно влияет-и как!?С уважением!Заранее благодарен!
ГЛИЦ 929

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Может кому пригодится, попалось.
Взято https://forum.guns.ru/forummessage/100/1648609.html



« Последнее редактирование: 22 Мар 2020 [16:21:11] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Может кому пригодится, попалось.

Сразу предупреждаю - с начала тему не смотрел, может что-то пропустил, но приведённые чертежи
соответствуют конструкции самой первой модели ТАЛ-200К (f/D = 9,9). Она была снята с производства
около 2005 г. и заменена на более светосильную модель ТАЛ-200К (f/D = 8,5). Система крепления главного
зеркала была также изменена.

Оффлайн AlirN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlirN
Здравствуйте!
Неловкий вопрос. ТАЛ-200К сейчас (в 2020-м году) производится на НПЗ? Почти во всех интернет-магазинах, где он есть в каталоге, он там значится, как "отсутствует на складе". На сайте НПЗ вроде бы можно заказать трубу (по крайней мере, добавить в корзину  для заказа и почему-то только без монтировки), но цены не указаны, а фотографии самого телескопа на странице товара не открываются.
Что там случилось с ТАЛ-200К? Их по-прежнему производят, но криворукие-бюджетники/эффективные-менеджеры не могут сделать нормальный сайт, и надо самому звонить им по межгороду, стараясь не попасть в обеденный перерыв, чтобы сделать заказ, как в каком-нибудь 1990-м году? Их перестали производить и продавать, потому что завод военный и полностью переключился на гособоронзаказ? Их перестали производить, но продают из складских запасов?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020 [16:17:26] от AlirN »

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Их не продают и не производят уже год или больше на нпз. Кривые остатки распроданы
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн AlirN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlirN
Их не продают и не производят уже год или больше на нпз. Кривые остатки распроданы

Эх, жаль. Хорошая ведь труба получалась по соотношению массы, габаритов и фокусного расстояния, апертуры.
Не знаете, НПЗ вообще решил отказаться от производства любительских телескопов или только от схемы Клевцова?

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Отказаться решил судя по всему. Серии К то точно. Тал75 только делали год назад
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн AlirN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlirN
Отказаться решил судя по всему. Серии К то точно. Тал75 только делали год назад
Спасибо за информацию.
Странные они. Помню, один китаец на cloudynights писал, что в Китае все ширпотребные телескопы делают на всего нескольких заводах, которые в основном живут за счёт тамошнего государственного оборонного заказа, но делают и гражданскую продукцию партиями на заказ. А тут всё с точностью до наоборот.