Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: bresser saturn zoom 9-27x56, помогите отъюстировать!  (Прочитано 2017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tommmy_leee

  • Гость
купил сегодня на блошином рынке и не проверил толком. результат - горизонтальное двоение на увеличении от ~13x (при 27x впечатление абсолютно косого, видимо расхождение осей больше градуса).
выглядит так, что есть какой-то юстировочный винт(гайка), но боюсь покрутить.
быть может, есть кто-то знакомый с bresser?
заранее признателен!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Похоже это не Bresser, а подделка. Юстировать в данном случае надо призмы, хотя это очень кропотливое дело.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Гриневич Пётр

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 1
  • Бълый городъ на далекомъ холмъ
    • Сообщения от Гриневич Пётр
Можете обратиться, например, сюда:
/ссылка запрещена правилами форума//service.htm
Я там отъюстировал свой 6х30, сделали
очень хорошо.
Магистраль, пощади непутёвых своих сыновей! (БГ)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
я купил себе не так давно китайский SAKURA 10-70Х70, понятное дело что объектив у него был не 70мм а 50мм. С увеличением свыше 20-ти крат тоже начиналось раздвоение.

Разобрав весь апарат, понял, что разбирать ненужно было, увидел что под обшивку уходят винты настраивающие призмы, собрал, сорвал резиновую обшивку (окуратно), долго и нудно крутил винты на 70-ти кратном увеличении пока изображение точно не совпало. Занятие действительно кропотливое, но за-то настроил.
Затем приклеил назад резиновые обшивки, и все...
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [19:56:48] от CrazyFingers »

tommmy_leee

  • Гость
@Kostyan:

к сожалению, это оригинальный bresser, вне всяких сомнений (куплен на барахолке в Мюнхене за 20,-)

@Гриневич Петр

за деньги, конечно, можно и новенький купить. но все равно, спасибо! я попробую туда обратиться, быть может, дадут совет.

@CrazyFingers

у меня абсолютно такие же симптомы, когда делаешь зум больше 12x, начинается горизонтальное двоение, причем чем удаленнее предмет, на который наведен фокус, тем двоение больше.
обшивка у этого bresser такая, что не сорвешь, хотя можно каждый "нокуляр" разобрать - куча разборочных винтиков на каждом есть.
на общей крепежной оси со стороны, обращенной ко обозревателю, есть маленькая защитная крышка, свинтив которую, можно увидеть конец крепежного (?) винта, в котором, в свою очередь, есть еще один ассиметрично расположенный винтик, похожий на стопор (чтобы не раскручивалась). может ли это быть не крепежная гайка, а именно регулировочный винт, общий для обоих "нокуляров" (извините за идиотскую терминологию, я полный профан в биноклях), или для каждого должна быть своя пара (горизонталь-вертикаль)? могу прицепить фотографию.

к сожалению, в инете не смог найти ничего об этой модели :-( может быть, попробовать написать в bresser, если сам не разберусь...

tommmy_leee

  • Гость
@Kostyan:

к сожалению, это оригинальный bresser, вне всяких сомнений (куплен на барахолке в Мюнхене за 20,-)

@Гриневич Петр

за деньги, конечно, можно и новенький купить. но все равно, спасибо! я попробую туда обратиться, быть может, дадут совет.

@CrazyFingers

у меня абсолютно такие же симптомы, когда делаешь зум больше 12x, начинается горизонтальное двоение, причем чем удаленнее предмет, на который наведен фокус, тем двоение больше.
обшивка у этого bresser такая, что не сорвешь, хотя можно каждый "нокуляр" разобрать - куча разборочных винтиков на каждом есть.
на общей крепежной оси со стороны, обращенной ко обозревателю, есть маленькая защитная крышка, свинтив которую, можно увидеть конец крепежного (?) винта, в котором, в свою очередь, есть еще один ассиметрично расположенный винтик, похожий на стопор (чтобы не раскручивалась). может ли это быть не крепежная гайка, а именно регулировочный винт, общий для обоих "нокуляров" (извините за идиотскую терминологию, я полный профан в биноклях), или для каждого должна быть своя пара (горизонталь-вертикаль)? могу прицепить фотографию.

к сожалению, в инете не смог найти ничего об этой модели :-( может быть, попробовать написать в bresser, если сам не разберусь...

вот нарыл статейку: http://www.oberwerk.com/support/collimate.htm попробую все же снять резиновую чешую, скорее всего винтики там...

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
у моего были винтики, (как они называються я незнаю, но они не имеют шляпок, они просто имеют разрез и резьбу по всей своей длине (может это и есть стопорный).

На каждый моноокуляр по одному винту, просто когда их закручиваешь либо раскручиваешь, призма сдвигаеться не горизонтально и не вертикально, а наискосок. т.е. скажем так с нижней левой точки в правую верхнюю. Противоположный моноокуляр наоборот, и получаеться что если покрутить то они сходяться вместе.. только для настройки нада бы бинокль к штативу прикрутить :) и настроиться на какую-то антену дома стояшего в 200-300 метрах :)

но лучше если незнаите отнесите спецам :).

tommmy_leee

  • Гость
@Kostyan:

к сожалению, это оригинальный bresser, вне всяких сомнений (куплен на барахолке в Мюнхене за 20,-)

@Гриневич Петр

за деньги, конечно, можно и новенький купить. но все равно, спасибо! я попробую туда обратиться, быть может, дадут совет.

@CrazyFingers

у меня абсолютно такие же симптомы, когда делаешь зум больше 12x, начинается горизонтальное двоение, причем чем удаленнее предмет, на который наведен фокус, тем двоение больше.
обшивка у этого bresser такая, что не сорвешь, хотя можно каждый "нокуляр" разобрать - куча разборочных винтиков на каждом есть.
на общей крепежной оси со стороны, обращенной ко обозревателю, есть маленькая защитная крышка, свинтив которую, можно увидеть конец крепежного (?) винта, в котором, в свою очередь, есть еще один ассиметрично расположенный винтик, похожий на стопор (чтобы не раскручивалась). может ли это быть не крепежная гайка, а именно регулировочный винт, общий для обоих "нокуляров" (извините за идиотскую терминологию, я полный профан в биноклях), или для каждого должна быть своя пара (горизонталь-вертикаль)? могу прицепить фотографию.

к сожалению, в инете не смог найти ничего об этой модели :-( может быть, попробовать написать в bresser, если сам не разберусь...

вот нарыл статейку: http://www.oberwerk.com/support/collimate.htm попробую все же снять резиновую чешую, скорее всего винтики там...

все изумительно быстро получилось, прямо как по-писаному (в этой статье). кстати, могу перевести ее на русский и приклеить здесь, как "Sticky", с теми же картинками.
вывод: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Сейчас практически во всех биноклях стоят юстировочные винтики, обычно под обшивкой. Обычно никаких проблем с юстировкой нет, нужно только удобную мощную часовую отвертку и упор. В инструкции к биноклю у Вас должна быть описана методика этого процесса.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.