Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы для советских ЛА  (Прочитано 30341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #80 : 15 Мая 2013 [20:27:58] »
Ну, и много дворники телескопов раскупали? Так, по личным наблюдениям.  :D
Я купил, правда чуть позже. А на зарплату купил программируемый калькулятор МК-61.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #81 : 15 Мая 2013 [20:28:01] »
А теперь после Телевизоров - зарплаты среднестатистических инженеров и то, могли ли с лёгкостью купить телескоп.  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #82 : 15 Мая 2013 [20:33:24] »
Так никто не говорил, чтоб из кассы сразу в магазин. Можно было и накопить за несколько месяцев.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #83 : 15 Мая 2013 [20:34:28] »
Может быть к теме вернемся?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #84 : 15 Мая 2013 [20:36:24] »
Да я не об этом.... а о том, что тема уводится от основного заданного стержня. А он о причинах отсутствия крупных продаваемых телескопов в СССР для нужд ЛА.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #85 : 15 Мая 2013 [20:49:01] »
 По-моему, все причины уже названы.
А также опровергнуто, что оптика от 100 мм и более для широких масс не выпускалась  (ЗРТ-454). Интересно бы на неё цену узнать, по советским деньгам. Но, думаю, цена была действительно большой. 
Есть еще один вопрос: когда было изобретено стойкое покрытие алюминиевых зеркал? Читая статью Максутова, нашел упоминание о гарантии перенапыления покрытия. То есть в те времена алюминиевое зеркало тускнело весьма быстро, а это означает - претензии к производителю, и т.д. и т.п... Ну и вопросы,  умели ли в заводских условия делать хорошие главные зеркала - хотя бы сферические.
Есть еще одно: это монтировка. Понятно, что 150-мм телескоп нуждается в часовом механизме, а могли ли его делать опять-таки в приемлемом состоянии?
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #86 : 15 Мая 2013 [20:54:12] »
По-моему, все причины уже названы.
А также опровергнуто, что оптика от 100 мм и более для широких масс не выпускалась  (ЗРТ-454). Интересно бы на неё цену узнать, по советским деньгам. Но, думаю, цена была действительно большой. 
Есть еще один вопрос: когда было изобретено стойкое покрытие алюминиевых зеркал? Читая статью Максутова, нашел упоминание о гарантии перенапыления покрытия. То есть в те времена алюминиевое зеркало тускнело весьма быстро, а это означает - претензии к производителю, и т.д. и т.п... Ну и вопросы,  умели ли в заводских условия делать хорошие главные зеркала - хотя бы сферические.
Есть еще одно: это монтировка. Понятно, что 150-мм телескоп нуждается в часовом механизме, а могли ли его делать опять-таки в приемлемом состоянии?
А вот про ЗРТ-454 хотелось бы все таки по подробнее. Я ни где не встречал о нём упоминании, как об инструменте наблюдателей советских астрономов. Так все таки его стали в СССР выпускать или нет?
 По поводу широких масс-согласен. Но я так, понимаю, автор имеет ввиду телескопы, которые должны были выпускаться для частных лиц или скажем так для индивидуального личного пользования. Правильно я понял автора?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #87 : 15 Мая 2013 [20:59:06] »
Фотографию ЗРТ-454 я взял из Яндекса. А тот ссылается на объявление о продаже. Нельзя же продавать то, чего не было  ;)
Вот еще продается:
http://www.artantique.ru/item.phtml?id=28616
http://www.antik1941.ru/forum/viewtopic.php?t=4257&sid=de25f920b357341f07d43fef42fa7fe7
http://www.freetorg.com.ua/lead/prodam-zritelnuyu-trubu-zrt-454,598573.html



Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #88 : 15 Мая 2013 [21:00:45] »
По поводу широких масс-согласен. Но я так, понимаю, автор имеет ввиду телескопы, которые должны были выпускаться для частных лиц или скажем так для индивидуального личного пользования. Правильно я понял автора?
Для планетариев производились телескопы АВР...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #89 : 15 Мая 2013 [21:01:56] »
Наверно потому что люди и не знали толком, что покажет телескоп, и методов информирования не было. А зачем покупать что-то такое дорогое, и неизвестно, нужное ли?
У кого в школе был доступ к телескопу, не в счет.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #90 : 15 Мая 2013 [21:29:43] »
Фотографию ЗРТ-454 я взял из Яндекса. А тот ссылается на объявление о продаже. Нельзя же продавать то, чего не было  ;)
Вот еще продается:
http://www.artantique.ru/item.phtml?id=28616
http://www.antik1941.ru/forum/viewtopic.php?t=4257&sid=de25f920b357341f07d43fef42fa7fe7
http://www.freetorg.com.ua/lead/prodam-zritelnuyu-trubu-zrt-454,598573.html

 Да, все верно, это я перепутал с АСТ-454м



Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #91 : 15 Мая 2013 [21:30:18] »
По поводу широких масс-согласен. Но я так, понимаю, автор имеет ввиду телескопы, которые должны были выпускаться для частных лиц или скажем так для индивидуального личного пользования. Правильно я понял автора?
Для планетариев производились телескопы АВР...

Так в планетарии и ходили широкие массы.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #92 : 15 Мая 2013 [21:32:46] »
Наверно потому что люди и не знали толком, что покажет телескоп, и методов информирования не было. А зачем покупать что-то такое дорогое, и неизвестно, нужное ли?
У кого в школе был доступ к телескопу, не в счет.
А вот как раз это они в СССР знали! У книг Цесевича, например тиражи были не плохие. Журнал "Земля и Вселенная", имел тираж пару десяток тысяч, а ещё регулярно публиковались статьи о наблюдениях и явлениях в "Кванте", "Науке и Жизнь", "Природе". Планетарии были доступны, народные обсерватории тоже, а ещё лекторы катались по глубинке.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #93 : 15 Мая 2013 [21:34:15] »
Цитата
Ну и вопросы,  умели ли в заводских условия делать хорошие главные зеркала - хотя бы сферические.

  Гм, никаких проблем не было с изготовлением линзовых телескопов, а с зеркалами и подавно. Кстати, объективы МТО-500, 1000 - из советского времени.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #94 : 15 Мая 2013 [21:40:44] »
Цитата
Около 120 руб. Зарплата месячная инженера.

  Это зарплата начинающего молодого специалиста. Те, кто отработал лет 5-6, получали 160-180руб.

  Купить школьные телескопы можно было, но не очень просто, т.к. они продавались только в учколлекторах, которые продавали только школам.
  Я покупал свой БШР таким образом: в родной сельской школе взял доверенность на покупку, внеся деньги через сельсовет на счет школы, приобрел телескоп, а потом получил его во "временное" пользование. Это было начало 1976г. Стоил он тогда около 110 руб.
  А так было: видит око, да зуб неймет... Конечно, спрос на школьные телескопы был бы - многие любители охотно бы их купили, но вот не продавали - и все... А в школах, в основном, они лежали мертвым грузом.

slava03

  • Гость
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #95 : 15 Мая 2013 [21:42:28] »
Цитата
Ну и вопросы,  умели ли в заводских условия делать хорошие главные зеркала - хотя бы сферические.

  Гм, никаких проблем не было с изготовлением линзовых телескопов, а с зеркалами и подавно. Кстати, объективы МТО-500, 1000 - из советского времени.

Так почему ж тогда не делали?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #96 : 15 Мая 2013 [21:45:57] »
 Делали - школьные, и довольно неплохого качества. Но вот понять логику тогдашних чиновников от образования я до сих пор понять не могу.

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #97 : 15 Мая 2013 [21:49:40] »
Делали - школьные, и довольно неплохого качества. Но вот понять логику тогдашних чиновников от образования я до сих пор понять не могу.
А разве чиновники от образования определяли, какой товар пустить на продажу, а какой нет? Здесь надо у работников торговли спрашивать, почему они не пускали телескопы в свободную продажу.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #98 : 15 Мая 2013 [21:53:28] »
...на Бюрюканской обсерватории была попытка выпуска то ли 100, то ли 110-мм Максутовых. Может кто об этой теме просветит тут?
Да, было. Единичная партия из 50 штук, один из которых академик Амбарцумян лично подарил Левитану Е.П., редактору ЗиВ (и автору школьных и институтских учебников по астрономии). После смерти Ефрема Павловича , согласно его устному завещанию (подарить кому-нибудь из маленьких любителей астрономии) и согласно идее Валеры Щивьева (внештатного сотрудника редакции ЗиВ) - мы подарили его на прошлогоднем дне открытых дверей нашей обсерватории семье Второвых (у них сын Федя увлекается астрономией):



Немедленно спасайте Федю! Амбарцумянчики эти ужасающи :)



Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #99 : 15 Мая 2013 [21:58:58] »
Цитата
А разве чиновники от образования определяли, какой товар пустить на продажу, а какой нет?

  Именно они, поскольку БШР и МШР выпускались специальным загорским заводом школьного оборудования, продукция которого расходилась по школам.