Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы для советских ЛА  (Прочитано 30328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #360 : 21 Мая 2019 [19:16:45] »
........ Атлас Могилко и два атласа Михайлова, что Вам мешало их купить, не знаю........
Видимо то, что в широкую продажу эти атласы не поступали? :)
Ну почему же, я их покупал в обычном книжном магазине. И очереди за ними не было.
Естественно, покупал не за один приём.
Осталось 379 символов

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #361 : 21 Мая 2019 [19:21:37] »
 Тираж атласа Михайлова был всего 17000 экземпляров, это очень немного, по сравнению с тиражом учебника астрономии для
10 класса. Кстати, цена атласа была - 35 копеек, стоимость порции рыбной солянки в столовой! :) 

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #362 : 21 Мая 2019 [19:39:14] »
Тираж атласа Михайлова был всего 17000 экземпляров, это очень немного, по сравнению с тиражом учебника астрономии для
10 класса. Кстати, цена атласа была - 35 копеек, стоимость порции рыбной солянки в столовой! :)
     Брат AlAn мог бы на мне навариться. - Я бы, не задумываясь, в десятикратном размере отвесил за Михайлова.  :)
Хотя они, вроде, тоже разные бывают на предмет подробностей... Про Могилко даже не слыхал в ту пору.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #363 : 21 Мая 2019 [20:31:15] »
........ Атлас Могилко и два атласа Михайлова, что Вам мешало их купить, не знаю........
Видимо то, что в широкую продажу эти атласы не поступали? :)
Ну почему же, я их покупал в обычном книжном магазине. И очереди за ними не было.
Естественно, покупал не за один приём.
Тут вся суть в датах. Небольшие тиражи продавались и все. Кто не успел по возрасту, был вынужден мониторить букинистические магазины, что я и делал.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #364 : 21 Мая 2019 [20:44:19] »
Атласами Михайлова (пачками с ними) до сих пор заложены оконные проёмы в подвале. Сильно напоминают мешки с песком, которыми обкладывали памятники во время войны  ::)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #365 : 21 Мая 2019 [21:06:54] »
Атласами Михайлова (пачками с ними) до сих пор заложены оконные проёмы в подвале. Сильно напоминают мешки с песком, которыми обкладывали памятники во время войны  ::)
  А сколько страниц в таком атласе, примерно? С тонкой обложкой? До какой m там звёзды и туманные объекты?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #366 : 21 Мая 2019 [21:11:59] »
Атласами Михайлова (пачками с ними) до сих пор заложены оконные проёмы в подвале. Сильно напоминают мешки с песком, которыми обкладывали памятники во время войны  ::)
Великолепнейшее представление Совка! :)
А по другую сторону Садового кольца, у Планетария, рыскали толпы аматеров, ищущих эти атласы.....

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #367 : 21 Мая 2019 [21:47:59] »
 
        Может в одном из таких подвалов или бомбоубежищь аккуратно упакованы все те телескопы, что Родина недодала нам в своё время. Большие, красивые, разных систем и ни одного кривого среди них.)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #368 : 21 Мая 2019 [21:52:39] »
Атласами Михайлова (пачками с ними) до сих пор заложены оконные проёмы в подвале. Сильно напоминают мешки с песком, которыми обкладывали памятники во время войны  ::)
  А сколько страниц в таком атласе, примерно? С тонкой обложкой? До какой m там звёзды и туманные объекты?

Есть малый и большой атласы Михайлова. До 5.5m (17 страниц для северного неба)и  8.25m соответственно(для обоих полушарий). Не знаю как в малом, в большом ничего кроме звезд нет.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019 [22:02:27] от Pluto »

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 231
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #369 : 21 Мая 2019 [22:28:30] »
Есть малый и большой атласы Михайлова. До 5.5m (17 страниц для северного неба)и  8.25m соответственно(для обоих полушарий). Не знаю как в малом, в большом ничего кроме звезд нет.

У меня Малый атлас Михайлова 1991 года издания, начиная с 14-й страницы южное небо до полюса. кроме карт книжка на 80 страниц -- пояснения и каталог. На картах (20 страниц) изображены, звёзды, галактики, рассеянные и шаровые скопления звёзд, туманности, переменные и кратные звёзды. Это, который до m=5,5. Специально порылся в бумагах и нашёл.
А вот про большой не помню, то-ли в Казахстане для клуба оставил, то-ли где-то среди книг лежит.

Атлас Могилко в своё время тоже кому-то из Алматинских ЛА подарил.
Осталось 379 символов

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #370 : 21 Мая 2019 [22:40:54] »
                                                        .  . :blank:     .         .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #371 : 21 Мая 2019 [23:59:09] »
........ Атлас Могилко и два атласа Михайлова, что Вам мешало их купить, не знаю........
Видимо то, что в широкую продажу эти атласы не поступали? :)

Атлас Могилко = Марленский. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #372 : 22 Мая 2019 [00:01:20] »
А еще был атлас Иванова в трех томах ;) (Шикарный атлас)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #373 : 22 Мая 2019 [00:09:55] »
А так почитав предыдущие страницы... :-\
Мы в Краснодаре на советских камерах создали ТВ-фотометр и спектрометр.
Без западных трубок, как то странно читать тут о наших достижениях в уничижительной форме.
Все было. Америка и Япония свои ФЭУ, и наши создали лялю - ФЭУ-79.
На ней сделано сотни тысяч советских открытий и измерений.
И пленка была супер у Казанцев.
И атласы и каталоги.
Но все познается в сравнении. ;) :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #374 : 22 Мая 2019 [00:16:48] »
У нас огромный музей, в котором много чего есть.
Могу рассказать и показать.
Не могу слушать только плачь Ярославны не о чем, и наезды на любительские дела в СССР.
Причем бездоказательные.
Когда ссылаются на Штаты, не забывайте, что зп в 60-70 годы от 300 до 500 долларов.
И телескопы стоили (110-150 мм) от 500 до 1000 долларов, о добах пока не говорим.
Ничем от СССР сильно не отличаются.
 :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #375 : 22 Мая 2019 [06:23:06] »
Атласами Михайлова (пачками с ними) до сих пор заложены оконные проёмы в подвале. Сильно напоминают мешки с песком, которыми обкладывали памятники во время войны  ::)
То ли кто-то спекулировал ими, то ли по распределению могли высылать в местные отделения ВАГО... Иного объяснения найти не могу.  :'(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #376 : 22 Мая 2019 [07:47:31] »
Не могу слушать только плачь Ярославны не о чем, и наезды на любительские дела в СССР.
Причем бездоказательные.
     Скоро мы узнаем за дела любительские подробнее. Полагаю, не долго осталось ждать.  :)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #377 : 22 Мая 2019 [08:03:00] »
И при этом у них минимум 2-3 своих астрожурнала (может больше), плюс немецкие издания англоязычных. Мы же при своих 140 и десятках миллионов русскоязычных соседей читаем англоязычные - это некоторый показатель...
     Но, вот, наличие журналов в стране не считаю таким уж объективным показателем. В советские времена - да, на это стоило бы обратить внимание. Но тогда у нас и с периодикой и с просветительской лит-рой дела обстояли неплохо, научные новости мимо нас не проходили. А сегодня наш ЛА даже до сих пор ещё не дал ответ - нужен ли ему журнал или нет. Причём, по объективной причине. Тот же Астрофорум - это не просто виртуальный журналище, а энциклопедия на все темы... Показатель - пылкость ЛА и активность увлечения наблюдениями. Приятно видеть в отчётах, что и дух, и движуха, и голод присутствуют в нашем стане. И даже открытия (не единичные и не случайные) имеются среди наших ЛА. Вряд ли немец далеко ушёл.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #378 : 22 Мая 2019 [08:56:36] »
Атласами Михайлова (пачками с ними) до сих пор заложены оконные проёмы в подвале. Сильно напоминают мешки с песком, которыми обкладывали памятники во время войны  ::)
То ли кто-то спекулировал ими, то ли по распределению могли высылать в местные отделения ВАГО... Иного объяснения найти не могу.  :'(
Конечно по распределению, для реализации специальным людям. Только руководству ВАГО ничего этого не нужно было, вот и валялось при реально острейшей потребности в обществе.
И примерно так во всем, вспоминаю, как не мог записаться в ГПНТБ - не положено, высшего образования нет. И так многие структуры функционировали, только для особо отобранных людей.
К счастью, Патентная библиотека на Бережковской набережной была вполне открытой,  я там чуть ли не больше, чем в книгах прочитал. :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #379 : 22 Мая 2019 [08:58:16] »
//А по другую сторону Садового кольца, у Планетария, рыскали толпы аматеров, ищущих эти атласы...

Никому они ни тогда ни сейчас не нужны. Тогда они были вполне доступны в библиотеке ВАГО. В относительно недавнее время их распространял Алексей через магазин, затем мы их раздавали всем желающим посетителям подвала. В последнее время их просто выкладывали на первом этаже в башне Краснопресненской обсерватории, где экскурсанты обнаруживают столик с надписью "Эти книги можно брать". Какое-то количество их остаётся и сейчас в оконных проёмах за шкафами. Наверное уже сгнили, пострадав от многочисленных потопов.

//Только руководству ВАГО ничего этого не нужно было, вот и валялось при реально острейшей потребности в обществе.

Именно поэтому тогдашнее руководство и заказало их в таких количествах. В этой тезе нет связки.