Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескопы для советских ЛА  (Прочитано 30428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #340 : 16 Мая 2019 [11:27:25] »
Гершель был музыкантом - обслуживал высшие классы тогдашнего общества. Сменил высококонкурентную разновидность карьерных притязаний на нишевую, чтобы быть уже не средней элитой тружеников, а эксклюзивом. Чтобы не диссонировать по его поводу, надо просто примириться с реальностью, а то будет как с сожалениями по поводу крушения РИ, когда те, кто реально был бы батраками, фантазируют об упущенном хрусте французской булки!

Духу воз - это присуще всем пионерам. Вы же, похоже, ожидали какого-то духа от Застоя, а застой как раз характеризуется анти-духом в целом, когда посредственности, граничащие с ничтожеством задают тон среды и вокруг любого мелкого, но хотя бы сколь-нибудь реального дела пасутся бессчётные хороводы дармоедов. А во многих местах и этого нет - одна профанация...

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #341 : 16 Мая 2019 [11:57:35] »
Сменил высококонкурентную разновидность карьерных притязаний на нишевую, чтобы быть уже не средней элитой тружеников, а эксклюзивом.
       Но он ведь не только сменил, а во многом и создал её (нишу), невероятно расширив и углубив. Не думаю, что шлифуя свои оптические пробы, он видел финал деятельности именно таковым. Своё имя Гершель более чем заслужил не только результатами, но и духом, который присутствовал во всём этом.... Обожаю фанатиков, которых несёт какая-то сила в неизведанное... В общем-то я с вами во многом согласен, в том числе и по части диагнозов. Но ваш же собственный эпиграф говорит о том, что порывы души и веру в человеке никто не отменял и не отнимал у него.     

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #342 : 16 Мая 2019 [14:32:51] »
Любительство может проявляться в самых разных аспектах, в том числе - в наукоемких наблюдениях и помощи профессионалам, но от этого не переставать быть любительством.
С детьми всё достаточно просто - если кружковец каким-либо способом набирает себе баллы для поступления в институт (олимпиады, конференции, конкурсы), то это совсем не любительство - он делает себе профессиональную карьеру.

Любительство - это когда он строит себя и свою жизнь для получения удовольствия без оглядки на чьи-либо внешние интересы.
Ты как всегда излишне категоричен. Если жить и что-то делать без оглядки на интересы других, легко моно по башке получить. Человек - существо социальное, поэтому вся его жизнь  - это учет чьих-то интересов. Так же ты слишком категоричен в определении термина любительство. Любительство  - когда человек занимается астрономией за свой счет, вне зависимости от целей и формы занятий.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #343 : 16 Мая 2019 [14:53:27] »
Любительство  - когда человек занимается астрономией за свой счет, вне зависимости от целей и формы занятий.
Вот именно, а типовой совковый мещанин-жлоб этому препятствовал:
Если жить и что-то делать без оглядки на интересы других, легко моно по башке получить.
Пребывал он, видимо, в иллюзиях что любительская астрономия - занятие антисоветское, поскольку он "вкалывает и кормят", а эти "только на звёзды пялятся, ерундой страдают". В итоге Холодную войну выиграли страны, в которых любительская астрономия и прочие технические хобби цивилизованно культивировались.
Оскотинившееся общество было неспособно к пластичности, особенно в части потребительских стандартов внутри социальной страты. Телескопы приличного уровня позволяли себе либо верхние классы, жившие без оглядки на широкие массы, либо они были в кружковой работе, которая как бы оправдывалась за своих кружковцев:"Деток с улицы вытащили, людьми станут, в институт поступят..." Даже сырья для любительского телескопостроения не было, всё было "через чёрный ход", как и остальные технические хобби.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #344 : 16 Мая 2019 [19:18:27] »
Друзья, давно ищу инфу о том, что за телескоп был у Арсения Тарковского. Где спросить, как не здесь, авось. Факт, что теперь этому прибору место в музее. По моим ощущениям, он приобретался поэтом не позднее конца 60-х и был не серийным. (Но могу заблуждаться).

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #345 : 16 Мая 2019 [19:37:16] »
Вот такой - похоже, что собран из отдельных узлов разных оптических инструментов. Кстати, на снимках труба в вилке
стоит неправильно, должно быть наоборот!
Вот как описан подобный телескоп в руководстве Навашина
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019 [19:50:59] от библиограф »


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #346 : 16 Мая 2019 [19:53:18] »
Вот такой - похоже, что собран из отдельных узлов разных оптических инструментов.
Да вроде обычный японский ширпотреб, который тогда был у большинства новичков в мире.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 397
  • Благодарностей: 770
    • Сообщения от библиограф
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #347 : 16 Мая 2019 [20:04:24] »
Вот нашел картинку этой трубы
http://2.bp.blogspot.com/-9oQixzDXwD4/T9V2ZR4kGuI/AAAAAAAAEC4/4dl-CQCLz5o/s1600/Ariail1.jpg
Штатив :
« Последнее редактирование: 16 Мая 2019 [20:16:00] от библиограф »

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #348 : 16 Мая 2019 [20:27:47] »
Вот такой - похоже, что собран из отдельных узлов разных оптических инструментов.
     Огромное мерси! Но параметры его я нигде не нашёл.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #349 : 19 Мая 2019 [22:38:13] »
       Телескопы для советских ЛА... И всё-таки, надо признать, что эта отрасль была отсталой в экс-сверхдержаве. В моих словах нет интонации сарказма, подстрекательсва или перевода темы в политическую плоскость... Мы вчера даже об этом поспорили в деревне  с моим 14-летним сыном (за земляными работами). Он у меня историк-философ, и вразумлял меня о том, что не может сверхдержава изолированного типа обслуживать население по мелочам в их отвлечённых от реалий запросах. А я с ним бился, как мог - за просвещение, за прогресс, за провозгашение гуманистических принципов нашего государства, которые исполнялись, мягко говоря, небрежно, под вывеской "всё для блага народа". А он мне: "забота государства в таком его историческом положении сводилась к тому, чтобы накормить страну, сводилась к строительству железных дорог и созданию ядерного щита, чем мы пользуемся и по сей день"...
       Но я привёл ему другой пример и вам хочу привести. Ладно телескопы. Они требуют возни технологической, они нерентабельны, это атрибуты праздных романтиков, отвлечённых от реалий... Но книги! Книги было святое в советском гос-ве. Неужели нельзя было печатать, переводить и заваливать рынок произведения мировой литературы, на которые был в нашем обществе не просто спрос, но ажиотаж до истерики? (Неплохой показатель, кстати, для культурного общества). Не будем вспоминать про унизительные крохи при акциях с макулатурой. Я как ЛА просто обязан был иметь атлас неба. Но гос-во обеспечивало меня лишь картинкой с накладным кругом.)) Самое крутое, до чего я мог дорваться - это приведённые в ранних главах Цесевича "Что и как наблюдать на небе" фрагменты с созвездиями. (Я их даже зарисовывать пытался из библиотечных книг). О загадочном атласе Михайлова лишь слышал, что он обитает где-то в неприступном свете. Хотя я прочёсывал все книжные магазины в разных городах, обходил библиотеки. И вот однажды, в магазине иностранной литературы (был такой в Вильнюсе) - гляжу и глазам не верю - лежит солидной цветной книжицей приличный дипскайный атлас не чешском языке Hvezdna obloha! (звёзды до 5,25m, галактики до 11,25m). Лежал он в одном экземпляре. В общем, поживился я тогда знатно за 4 рубля... Положение дел с книгами - это самый яркий показатель ситуации, на мой взгляд. О каких уж приличных телескопах могла в принципе идти речь.   
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [22:46:54] от boguslav »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #350 : 20 Мая 2019 [02:18:23] »
Определение тиража и распространение книг - приплановой экономике имели свои недостатки. В больших магазинах были "планы издательств" и "человек в теме" мог оставить заявку на ту или иную книгу. По этим заявкам и определялся тираж.
С другой стороны - книги распространялись непонятным мне способом. Тот же Астрономический календарь попадал в сельский магазин... в следующем году  >:D  ШАК я в продаже вообще не видел, его высылал мне по почте брат (спасибо ему). "Луна и её наблюдение" попала в тот же магазин через 4 года после издания.
С другой - в том же магазине годами пылились издания, которые в большом городе долго не лежали бы. Например, полное издание "Махабхараты"...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #351 : 20 Мая 2019 [12:44:51] »
забота государства в таком его историческом положении сводилась к тому, чтобы накормить страну, сводилась к строительству железных дорог и созданию ядерного щита, чем мы пользуемся и по сей день
Даже это - лишь идиллический подход романтически мыслящего юнца. Кормили страну после хрущёвской девальвации рубля пресловутыми "пирожками с ливером", железные дороги строили из рук вон плохо - как в плане организации собственно сети (взгляните на карту и прослезитесь), так и в плане двухколейности, электрификации и т.п. Про подвижной состав - отдельная песня, до сих пор строим устаревшие ещё при СССР электрички, в то время как во Франции построили TGV, в Японии Синкансэн, в Германии ICE (самое дно по сравнению с предыдущими, который мы и купили в готовом виде). Объяснить это "изоляцией" совершенно невозможно, поскольку в 60-е в Восточной Германии уже были двухэтажные электрички и нам, товарищам по советскому блоку, ничто не мешало их строить у себя.

Ядерный щит и на учениях был толком проверен только за две недели до путча, в августе 1991-го, когда было поздно что-то спасать военными средствами, холодная война была политически и экономически проиграна.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #352 : 20 Мая 2019 [13:06:03] »
...была политически и экономически проиграна
       Безусловно, всё это звенья одной цепи... Но раз так, то интересно было бы повернуть тему в такую плоскость: а как наши ЛА (прошлые и нынешние) смотряться на фоне ЛА остального передового мира? - В чем безнадёжно уступают? В чём схожи или даже в выигрыше?... Если с телескопами у нас в стране дело особо не клеилось, то как обстоит со смотрящими в них живыми рессурсами? 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #353 : 20 Мая 2019 [13:25:40] »
Если с телескопами у нас в стране дело особо не клеилось, то как обстоит со смотрящими в них живыми рессурсами? 
Да как обстоит - это ясно по нынешней ситуации: телескопов завались, причём реально неплохих как в абсолютном отношении, так и в сравнении с советской нищетой. Но любительской астрономии нет, никому ничего не надо. Отмазка про "мало неба" не катит - в Германии при бешеной засветке и ещё большей облачности ластрономия цветёт и пахнет, куча ЛА, издаются несколько интереснейших журналов (при, казалось, бы малочисленности немецкоязычного мира). Да что там говорить, если значительная часть форума в тамошних магазинах телескопы покупает...

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #354 : 20 Мая 2019 [13:39:00] »
(при, казалось, бы малочисленности немецкоязычного мира).
105 миллионов - подумаешь, мелочь какая... Кроме Германии, на немецком говорят в Австрии и Лихтенштейне. Плюс он один из официальных языков в Швейцарии, Люксембурга и Бельгии. К тому же немцам легче выехать в более тёмные места в той же Европе и там оттянуться.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #355 : 20 Мая 2019 [13:58:51] »
К тому же немцам легче выехать в более тёмные места в той же Европе и там оттянуться.
Там практически нет тёмных мест в нашем понимании, населено очень густо.
105 миллионов - подумаешь, мелочь какая...
И при этом у них минимум 2-3 своих астрожурнала (может больше), плюс немецкие издания англоязычных. Мы же при своих 140 и десятках миллионов русскоязычных соседей читаем англоязычные - это некоторый показатель...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #356 : 20 Мая 2019 [19:36:19] »
 
Комментарий модератора раздела Прошу прекратить политическую дискуссию.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 297
  • Благодарностей: 445
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #357 : 20 Мая 2019 [19:56:41] »
Я как ЛА просто обязан был иметь атлас неба. Но гос-во обеспечивало меня лишь картинкой с накладным кругом.))
У меня их было целых три. Атлас Могилко и два атласа Михайлова, что Вам мешало их купить, не знаю. Впрочем об атласах есть тема https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=119822.0
Осталось 379 символов

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #358 : 20 Мая 2019 [20:04:16] »
Прошу прекратить политическую дискуссию.
У нас дискуссия чисто экономическая. Каким образом СССР, при всего лишь вдвое меньшем подушевом ВВП, практически не имел любительской, а к 80-м и профессиональной астрономии по сравнению с США?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Телескопы для советских ЛА
« Ответ #359 : 21 Мая 2019 [18:43:39] »
........ Атлас Могилко и два атласа Михайлова, что Вам мешало их купить, не знаю........
Видимо то, что в широкую продажу эти атласы не поступали? :)