Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Простейший бинокулярный телескоп за час  (Прочитано 9536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Да, конечно, при однократном отражении - зеркальное, при двойном-прямое.
А перевернутое изображение после отражения от двух зеркал останется перевернутым.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2013 [16:38:18] от библиограф »

Оффлайн Veter-Sergey

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • деньги, бренди, задницы!
    • Сообщения от Veter-Sergey
Не совсем корректное сравнение из-за условий наблюдения.

Правда было отличие, наши 2 бинокуляра стояли на штативах и увеличение было 
18 и 36 крат, а он наблюдал с рук при увеличении 10 крат.
Для чистоты эксперимента надо бы ещё поменять местами инструменты - Цейс на штатив, а бинокуляры - с рук. И с другими наблюдателями...
Да ладно вам, мужик "с руками и опытом" спорит с профи по магазинным биноклям, - он же не автомобиль тестировал.
Про количество, отражающих поверхностей тут наверно туману напустил один, а второй (не очень знакомый с школьным курсом оптики) понял его по своему. не обижайтесь на нуба (меня), но у любой линзы две отражающие поверхности (одна снаружи, вторая внутри).
« Последнее редактирование: 14 Июн 2013 [21:08:48] от Veter-Sergey »
если добиться полного просветления над окружающим, то окружающее будет считать вас непросветленным
БПЦ5 8х30 (made in USSR), SkyMaster 20x80
veter-sergey.narod.ru

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Диаметр трубы Китайского 60 миллиметрового телескопа позволяет построить бинокуляр для человека с межзрачковым расстоянием от 62мм, т.е. подавляюшему большинству жителей земли.
Но у меня есть бинокуляр из телескопов 70х900мм.
Правда его я делал под своё межзрачковое расстояние 67мм., сточив по 3 мм с краю каждой линзы.
Конечно это немного нарушило оптические характеристики, но результат всё равно великолепен.
И качество изображения и разрешение, а особенно комфортность наблюдения  превзошло ахроматы 100 и 120мм.
 Из-за ограниченного межзрачкового расстояния бинокуляры ахроматы большего диаметра приходится смешать относительно друг друга
и обрезать корпус одного из них.
Но эти варианты бинокуляров уже неоднократно рассматривались на данном форуме.
Да у меня тоже пара обьективов в тубусах от ЗОМЗа 20х60 лежит. Но к сожалению межзрачковое получается около 72мм. А чтобы привести все в норму стачивать нужно по 8-10мм с каждого тубуса. Пока ничего подходящего кроме пары искателей Deluxe или пары новых искателей DS с микрофокусером, которые вот вот должны появиться не находится.

PS речь именно о прямом бинокле с ПЕРЕВЕРНУТЫМ, родным для меня изображением и бред в этой теме про систему Мацумото и прочие призменные системы на мой взгляд неуместен. Вовсе не об усложнении системы речь, а о том что ЛУЧШЕЕ качество из возможных, можно получить просто и доступно взяв две прямые трубы и соединив их в бинокль. Единственное здесь препятствие - межзрачковое расстояние!!!   
« Последнее редактирование: 16 Июн 2013 [16:34:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Да, мне бы тоже с  70 мм объективов сточить малость. Как это можно безболезненно сделать не разрушив склейки?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да, мне бы тоже с  70 мм объективов сточить малость. Как это можно безболезненно сделать не разрушив склейки?
Тут требуется уточнение. Обьектив 60мм склейка 65мм, обьектив 70мм склейка уже 75мм соответственно... Там точить нужно конкретно...
Опыт автора темы помог бы!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Межзрачковое - ну так ведь был здесь вариант - трубы не рядом, а одна над другой. Но одну из труб придется ломать нестандартным способом...

Оффлайн МАСТЕР06Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 58
  • Зри в корень двумя глазами! Николай Николаевич.
    • Сообщения от МАСТЕР06
Цитата
Да у меня тоже пара обьективов в тубусах от ЗОМЗа 20х60 лежит. Но к сожалению межзрачковое получается около 72мм.
[/shadow]
Абсолютно верно, даже больше до 75мм.
Но суть в том, что сам объектив имеет диаметр 60 мм, а далее добавлены два эксцентрических кольца, для точной коллимации бинокля, но нам они не будут нужны.
Объективы интересны тем, что это не Китайский ахромат из 2х линз с 4 отражающими поверхностями, а классический Цейсс- склейка Крон-Флинт на канадском бальзаме всего с двумя отражающими поверхностями и не с химическим, а настоящим просветляющим покрытием фторидом бария.
По предварительным тестам на фотомирах выявилось превосходство по разрешению и по центру и по всему полю по сравнению с Китайскими.
Мы собрали комплектующие для изготовления из этих объективов бинокуляр.
Даже нашли направляющие для возможности плавного изменения межзрачкового расстояния.
Но потом я прилёг в госпиталь (всё таки идёт 7й десяток) и процесс на это время приостановился.   
Изготовлено более 50 псевдо и бинокуляров от 50 до 510мм.

Оффлайн МАСТЕР06Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 624
  • Благодарностей: 58
  • Зри в корень двумя глазами! Николай Николаевич.
    • Сообщения от МАСТЕР06
Продолжение работ по простейшим бинокулярам:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,108852.0.html
Изготовлено более 50 псевдо и бинокуляров от 50 до 510мм.

Оффлайн Domovoj

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Вы анти Б. Ю. и это здорово  :D
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн Брянский любитель

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Брянский любитель
Какое минимальное межзрачковое расстояние можно получить у бинокуляра из труб Китайского 360/50  упомянутого телескопа, если не стачивать бленду объективов? Если убрать родные бленды, то примерно межзрачковое получится 54мм?