Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Figurizacija ochkovyh linz  (Прочитано 1994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Figurizacija ochkovyh linz
« : 15 Окт 2005 [11:23:56] »
Privet ;)
Vy uzh izvinite, 4to ya pishu latinskimi bukvami, prosto ya schas za kompom bez russkih bukv.
Kak izvestno, ochkovye linzy plohogo kachestva. A neljzya li ih figurizovatj i potom ispoljzovatj dlya teleskopa diametrom okolo 60 mm?

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #1 : 15 Окт 2005 [18:24:41] »
      Проблема с очковыми линзами не только в невысокой точности их поверхностей, но и в тех аберрациях которыми непременно обладают эти линзы, даже и будучи идеально изготовленными.   И в данном случае фигуризация позволит исправить лишь одну аберрацию – сферическую, но от хроматизма ни куда не деться.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн octopusАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от octopus
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #2 : 17 Окт 2005 [17:02:21] »
фигуризация позволит исправить лишь одну аберрацию – сферическую, но от хроматизма ни куда не деться.
А это тогда что?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3813.0.html

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #3 : 18 Окт 2005 [12:28:37] »
  А вот у меня была другая сумашедшая идея.
  Вот к примеру есть у меня знакомые которым хотелось бы иметь небольшой телескопчик. Большой им не нужен, они не фанаты и охотиться за туманными пятнами не будут. А так, чтоб детям, друзьям показать Луну, планеты, наиболее яркие туманности. Но даже небольшой телескоп стот ого-го.
  Нашлифовывать маленькие зеркальца - много мороки. И вот я подумал. Ведь есть толстые очковые двояковыпуклые линзы диаметром 6-8 см. Можно подобрать с необходимым фокусом, фигуризовать, поаллюминировать, купить на барахолке призмочку, 2 окуляра от БМС (можно и окулярную камеру сделать). Возня со шлифовкой и полировкой отпадает.
  Что кто думает?   

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #4 : 18 Окт 2005 [14:02:51] »
А вот у меня была другая сумашедшая идея.
 <...>
 линзы диаметром 6-8 см. Можно подобрать с необходимым фокусом,<...>

Нельзя. При таком диаметре стрелки кривизны практически не должно быть видно.(0.3 - 0.5 мм)
В линзах радиусы намного больше.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Ernest

  • Гость
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #5 : 18 Окт 2005 [14:37:04] »
Цитата
А это тогда что?
Это спам и относиться к этому надо как к спаму - кто-то пописывает, а кто-то почитывает. Ахромат и вообще любая оптика из очковых стекол - из области химер.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #6 : 18 Окт 2005 [22:39:57] »
  А вот у меня была другая сумашедшая идея.
  Вот к примеру есть у меня знакомые которым хотелось бы иметь небольшой телескопчик. Большой им не нужен, они не фанаты и охотиться за туманными пятнами не будут. А так, чтоб детям, друзьям показать Луну, планеты, наиболее яркие туманности. Но даже небольшой телескоп стот ого-го.
  Нашлифовывать маленькие зеркальца - много мороки. И вот я подумал. Ведь есть толстые очковые двояковыпуклые линзы диаметром 6-8 см. Можно подобрать с необходимым фокусом, фигуризовать, поаллюминировать, купить на барахолке призмочку, 2 окуляра от БМС (можно и окулярную камеру сделать). Возня со шлифовкой и полировкой отпадает.
  Что кто думает?   

Если уж так хочется что-то маленькое, купите 50-60 мм бинокль. При желании можно купить за копейки. Получите массу удовольствия, и сможете проводить вполне серьезные наблюдения. А тереть зеркала нужно диаметром побольше, хотя бы начиная со 130 - 150 мм. Тогда это будет иметь смысл. Практически сделать 120 мм сферу не труднее, чем 50 мм, просто потребуется немного больше материалов и времени.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [22:45:58] от Lynn »

AlAn

  • Гость
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #7 : 18 Окт 2005 [22:49:03] »
Еще лет двадцать назад, если не ошибаюсь у Дагаева в книге, описывалось как сделать солнечный телескоп из очкового мениска. Радиус вогнутой стороны весьма приличен и зависит от оптической силы линзы. А если фигуризовать и алюминировать, вполне возможно получится скромненький Ньютон.

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Figurizacija ochkovyh linz
« Ответ #8 : 06 Ноя 2005 [20:23:14] »
  ... Ведь есть толстые очковые двояковыпуклые линзы диаметром 6-8 см. Можно подобрать с необходимым фокусом, фигуризовать, поаллюминировать, купить на барахолке призмочку, 2 окуляра от БМС (можно и окулярную камеру сделать). Возня со шлифовкой и полировкой отпадает.
  Что кто думает?   

Двояковыпуклые линзы не делают лет сорок. Вместо них выпускаются лентикулярные линзы.  Вы можете алюминизировать внутреннюю поверхность нынешних менисков, но придется применять в качестве окуляра окулярный микроскоп, потому что широкодоступные линзы в среднем имеют радиус кривизны внутреннего радиуса около 100-150 мм.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!