Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дайте, совет, плиз...  (Прочитано 11434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #40 : 16 Окт 2005 [02:06:35] »
1200 я имел в виду у 10" ньютона.

120 конечно побьет 80 по дипскаям, но по планетам AПО побьет 120/600. 120/1000 побьет AПО 80/600 и по планетам, но с меньшим эстетическим восприятием картинки.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #41 : 16 Окт 2005 [02:17:08] »
1200 я имел в виду у 10" ньютона.

120 конечно побьет 80 по дипскаям, но по планетам AПО побьет 120/600. 120/1000 побьет AПО 80/600 и по планетам, но с меньшим эстетическим восприятием картинки.

Ну, задача...  ;D Так и двух телескопов мало будет ;D Я так понял, что по планетам AПО побьет 120/600 из-за хроматизма в ахро? А видно ли будет хроматизм в 120/600 при увеличении, например, 1D на шаровых и рассеяных скоплениях?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #42 : 16 Окт 2005 [06:30:14] »
  Уважаемый Оkato! Убедительно прошу Вас - определитесь с приоритетом места Ваших будующих наблюдений! Хотя Эрнест так подробно всё расписал, я позволю себе чуть-чуть повториться. По заявденному Вами бюджету в 20-25 т. р, на данный момент, Вы можете приобрести : Доб250, либо Тал125R в комплекте с МТ-3S, либо 80ED без монтировки или трубу рефрактора 152-990,152-1200, а также трубы Тал200К и Максутов 203 от DeepSky. Я перечислил,конечно, не все варианты, а наиболее подходящие, на мой взгляд, в данной ситуации. Если у Вас за это время открылся дополнительный источник финансирования, то список можно дополнить. Итак, после покупки, какой из из перечисленных инструментов можно сразу использовать для наблюдений? Конечно только Доб250 и Тал125R! Можно ли использовать Доб250 на балконе "на полную катушку" в любое время года? Ответ однозначный - нет. Можно ли Тал125 на МТ-3S эксплуатировать эффективно в любой сезон и вывозить его проветриться на природу при наличии автомобиля? "Элементарно! Ватсон! Добавлю, что на монтировку МТ-3S Вы можете навесить оборудования до 20кг ( гарантированно заводом - изготовителем). Например, Максутов МСТ-230 - 15кг, Клевцов 250 - 15кг, рефрактор 150-1200 - 11кг и т.д. Ну, а если очень захочется АПО, можно подкупить "Хромакор" и Вы получите хороший апохроматический рефрактор. Решение за вами.  "Чуть-чуть повториться" не получилось  :D.  Алексей.

        P.S. Да простят меня любители Добов!

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #43 : 16 Окт 2005 [09:18:23] »
Прав Эрнест, между: звезды видны и нет засветки - большая разница. Прежде чем хватать большой доб, проверьте еще раз условия видимости: виден ли Млечный Путь? Сколько фонарей в прямой видимости и на каком расстоянии? Эффективность использования крупного инструмента зависит в первую очередь от засветки и во- вторую - от турбулентности. Мой 250мм доб теперь используется только на выездах, т.к. в рамках электрификации всех улиц, понатыкали кучу фонарей. С туманностями в городе пришлось проститься. :( Для наблюдения планет с балкона такой инструмент - не лучший вариант. Планеты в 250мм слишком яркие, нужен нейтральный фильтр, но это не проблема. проблема - теплые токи воздуха, к которым доб очень чувствителен. Ни разу мне не удалось наблюдать с балкона планеты, не испорченные турбуленцией, - только на выезде 2-3 раза в сезон, т.к. не всегда выезд совпадает с спокойной атмосферой. :)

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #44 : 16 Окт 2005 [12:47:48] »
Ой, прошу прощения, видно я уже достал своей дотошностью. Но вы уж простите новичка :D. Все-таки не так то просто купить свой первый телескоп.
Вобщем буду конкретнее, и немного повторюсь.
250 мм Доб буду покупать в любом случае, так как есть возможность выезжать в чистое поле. Но так как сильно часто выезжать не получиться :-\, то балкон будет использоваться чаще.
250 мм Доб на моем балконе станет замечательно. Вопрос AleN-P. Почему, Вы говорите, что ТАЛ 125  на балконе будет предпочтительней 250 мм Доба? Я понимаю, что на "полную катушку" его всегда не используешь, но по логике и "не на полную катушку" он же должен показать больше, чем 125 мм? ;)(Я имею в ввиду дипскай, а не плнеты, планеты я так понял вообще нет смысла с балкона наблюдать, придется выезжать)
Фонари внизу есть, но в 00ч.00мин из выключают (наступает рай для ЛА ;D). Млечный путь в хорошую погоду виден  :D
Вот я и склоняюсь к 120\600 рефрактору для балкона. Больших увеличений на балконе не надо. А дипскай он разве покажет хуже, чем Тал-125? К тому же 120/600 может использоваться и как мобильный самолетный вариант.
Дополнительно просто трубу покупать, думаю нет смысла. Надо брать сразу с монтировкой. 80ED - диаметр маловат. МАК - долгая термостабилизация, сложная юстировка и большая цена.
Как считаете? :)

Maksim

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #45 : 16 Окт 2005 [13:00:34] »
Считаю, что 1029ED тоже надо рассмотреть  ;)

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #46 : 16 Окт 2005 [13:08:54] »
Ну, тогда уж и дипскаевский 127мм с фокусом 800 (если не ошибся) - чтоб уж анализировать весь спектр доступной техники этого класса   ;)
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #47 : 16 Окт 2005 [13:36:53] »
Вопрос AleN-P. Почему, Вы говорите, что ТАЛ 125 на балконе будет предпочтительней 250 мм Доба? Я понимаю, что на "полную катушку" его всегда не используешь, но по логике и "не на полную катушку" он же должен показать больше, чем 125 мм? ;)(Я имею в ввиду дипскай, а не плнеты, планеты я так понял вообще нет смысла с балкона наблюдать, придется выезжать)

Как считаете? :)
    Прочитайте,  пожалуйста, внимательнее ответ уважаемого Gandalf`a. Доб250 не балконный инструмент, это ,я думаю,  подтвердят и самые фанатичные любители этого замечательного инструмента. Вы не ответили мне о том, есть ли над Вами ещё балкон ?  Алексей.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #48 : 16 Окт 2005 [13:47:29] »
Считаю, что 1029ED тоже надо рассмотреть  ;)

 ;D ;D ;D Ага, но только рассмотреть, денег все равно на него не хватит... Но думаю, это был бы лучший вариант. ;)

Maksim

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #49 : 16 Окт 2005 [13:53:02] »
Так отложите на время 250 доб.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #50 : 16 Окт 2005 [14:00:43] »
Вопрос AleN-P. Почему, Вы говорите, что ТАЛ 125 на балконе будет предпочтительней 250 мм Доба? Я понимаю, что на "полную катушку" его всегда не используешь, но по логике и "не на полную катушку" он же должен показать больше, чем 125 мм? ;)(Я имею в ввиду дипскай, а не плнеты, планеты я так понял вообще нет смысла с балкона наблюдать, придется выезжать)

Как считаете? :)
    Прочитайте,  пожалуйста, внимательнее ответ уважаемого Gandalf`a. Доб250 не балконный инструмент, это ,я думаю,  подтвердят и самые фанатичные любители этого замечательного инструмента. Вы не ответили мне о том, есть ли над Вами ещё балкон ?  Алексей.

Вообще-то, чуть раньше уже ответил :D Да есть, еще 3 этажа. ::)
По поводу Доба на балконе. Я так понимаю, что существует три причины, благодаря которым большой Доб считается не балконным инструментом.
1. Габариты
2. Городская засветка
3. Тепловые потоки
Правильно? Но у меня же ситуация несколько иная.
1. По габаритам станет прекрасно.
2. После 24.00 засветки нет. Виден Млечный путь.
3. Тепловые потоки, конечно же есть, но не такие думаю страшные. Снизу спальни, а не кухни. НО, какой смысл наблюдать планеты с балкона в ЛЮБОЙ инструмент? Тепловые потоки будут же влиять на планетах при любом диаметре? А для дипская при малых увеличениях, я понял, что они и не сильно влиять будут.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #51 : 16 Окт 2005 [14:02:28] »
Так отложите на время 250 доб.

А я же так и хочу ;). Вначале небольшой рефрактор, потом большой Доб. Но 102 апо по деньгам :'( поглотит ВСЕ

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #52 : 16 Окт 2005 [14:49:42] »
  Я не зря спрашивал о наличии вехрнего балкона ( извините за мою невнимательность), диаметр трубы 250мм Доба где-то 300-320мм, вот Вы и прикиньте сколько неба Вам останется ОТ перил до козырька верхнего балкона
А видно ли будет хроматизм в 120/600 при увеличении, например, 1D на шаровых и рассеяных скоплениях?
    Шаровые и рассеянные звёздные скопления это конёк для рефракторов 1/10.  Алексей.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #53 : 16 Окт 2005 [15:04:45] »
  Я не зря спрашивал о наличии вехрнего балкона ( извините за мою невнимательность), диаметр трубы 250мм Доба где-то 300-320мм, вот Вы и прикиньте сколько неба Вам останется ОТ перил до козырька верхнего балкона

Ну да, поэтому и надо выезжать ;) Только я не пойму, если будет меньший телескоп, расстояние между перилами и козырьком верхнего балкона все равно останется тем же, и неба больше не станет ???  :)

А видно ли будет хроматизм в 120/600 при увеличении, например, 1D на шаровых и рассеяных скоплениях?
    Шаровые и рассеянные звёздные скопления это конёк для рефракторов 1/10.  Алексей.

Опять я в сомнениях. Ну ладно, некоторые рассеяные скопления будут смотреться в рефрактор лучше, чем в большой Доб, но для шаровиков все же предпочтительней бОльший инструмент. Разрешение у него получше будет ;)
А все же, проявляется ли хроматизм на короткофокусных рефракторах при увеличениях 1D  на скоплениях?

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #54 : 16 Окт 2005 [15:38:37] »
3. Тепловые потоки, конечно же есть, но не такие думаю страшные. Снизу спальни, а не кухни. НО, какой смысл наблюдать планеты с балкона в ЛЮБОЙ инструмент? Тепловые потоки будут же влиять на планетах при любом диаметре? А для дипская при малых увеличениях, я понял, что они и не сильно влиять будут.

простите, но в - 15 С я с вами категорически не соглашусь. сейчас начнут на полную топить в домах и похолодает на улице, тогда и увидите разницу.
ДОБ: 250-300 мм доб за городом это конечно мечта. но на балконе с таким не развернуться. перила, место для "маневра" наблюдателя вокруг телескопа.... на моем 1,2 м балконе ньютон 200 мм 1:5 на экваториале хотя и вписывается, но наблюдать порой очень неудобно.
когда-то также стоял вопрос о телескопе на монтировке добсона. однако я осознавал, что рано или поздно займусь астрофото и возможно сменю трубу, поэтому взял экваториал с приводами.
когда думал о добе (хотел 250, 1200), провел небольшой эксперимент: взял два куска плотной бумаги 800 x 700 мм (отрезал 2 куска от рулона шириной 70 см), сделал из них трубу D~250 мм и "F"~1400, вставил ее в коробку, со стороной 260 мм и провел эксперимент "по развертыванию 250 мм орудия огневой поддержки в условиях городской застройки"  ;D
в итоге придется таскать его, то ограничиваясь обзором из-за перил, то ставя его на какую-нибудь тумбу, дабы "бить по горизонту".
еще об идеи длинной трубы, дабы телескоп высовывался из "стены" воздуха (теплого почти вертикального потока).
в этом случае с ньютоном придеться высовываться за перила балкона, что мягко говоря не удобно.
ув. Okato вы на 110% уверены что в дальнейшем не заинтересуетесь астрофотографией?
я также начинал с дипов "лишь бы посмотреть", но что в 150 ТАЛ-2, что в 200-250 мм после 2-х лет наблюдений захотелось увидеть не только бесформенные сероватые пятнышки. к тому же для планет контраст у ньютонов очень мал. да и крошечные галактики добы не возьмут.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ernest

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #55 : 16 Окт 2005 [15:42:20] »
Цитата
да и крошечные галактики добы не возьмут
Очень интересное место. Нельзя-ли, так сказать, развернуть? Лучше, конечно, с примерами. Какие галактики, какая альтернатива "Добу" их "возьмет"?
« Последнее редактирование: 16 Окт 2005 [15:44:04] от Эрнест »

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #56 : 16 Окт 2005 [16:03:10] »
3. Тепловые потоки, конечно же есть, но не такие думаю страшные. Снизу спальни, а не кухни. НО, какой смысл наблюдать планеты с балкона в ЛЮБОЙ инструмент? Тепловые потоки будут же влиять на планетах при любом диаметре? А для дипская при малых увеличениях, я понял, что они и не сильно влиять будут.

простите, но в - 15 С я с вами категорически не соглашусь. сейчас начнут на полную топить в домах и похолодает на улице, тогда и увидите разницу.

А разве в таких условиях тепловые потоки будут влиять меньше при диаметре 100-150 мм, чем при 200-250 на малых увеличениях?

когда думал о добе (хотел 250, 1200), провел небольшой эксперимент: взял два куска плотной бумаги 800 x 700 мм (отрезал 2 куска от рулона шириной 70 см), сделал из них трубу D~250 мм и "F"~1400, вставил ее в коробку, со стороной 260 мм и провел эксперимент "по развертыванию 250 мм орудия огневой поддержки в условиях городской застройки"  ;D

Хорошая идея. Пойду сейчас делать макет Доба ;)

еще об идеи длинной трубы, дабы телескоп высовывался из "стены" воздуха (теплого почти вертикального потока).
в этом случае с ньютоном придеться высовываться за перила балкона, что мягко говоря не удобно

Может быть идея и дурацкая..., но, а что если на трубу Ньютона надеть бленду подлинее, чтоб она торчала из-за балкона?

ув. Okato вы на 110% уверены что в дальнейшем не заинтересуетесь астрофотографией?
я также начинал с дипов "лишь бы посмотреть", но что в 150 ТАЛ-2, что в 200-250 мм после 2-х лет наблюдений захотелось увидеть не только бесформенные сероватые пятнышки...

Боясь навлечь гнев астрофотографов, все же скажу, лично мне если захочется увидеть не только бесформенные сероватые пятнышки, то я пожалуй посмотрю более удачные фотографии старших товарищей :), а еще лучше хабловские 8)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 880
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #57 : 16 Окт 2005 [16:10:05] »

Ну да, поэтому и надо выезжать ;) Только я не пойму, если будет меньший телескоп, расстояние между перилами и козырьком верхнего балкона все равно останется тем же, и неба больше не станет ??? :)



  А вот и нет!  :P  Начертите в масштабе где, на Вашем балконе, Вы можете расположить Доб, чтобы было удобно наблюдать, а где рефрактор на колонне и Вы всё увидите.





Опять я в сомнениях. Ну ладно, некоторые рассеяные скопления будут смотреться в рефрактор лучше, чем в большой Доб, но для шаровиков все же предпочтительней бОльший инструмент. Разрешение у него получше будет ;)
А все же, проявляется ли хроматизм на короткофокусных рефракторах при увеличениях 1D на скоплениях?
Цитата
 Okato! Вы меня запутали. Я говорю, что большая апертура в "чистом поле" при хорошем состоянии атмосферы ВСЕГДА ЛУЧШЕ!!!  А на балконе НЕ ВСЕГДА!  Если нужен более-менее универсальный инструмент для балкона и для выездов, для планет, Солнца , Луны и скоплений то это рефрактор 1/8-1/10. Если хороший, мощный инструмент для тротуарных или полевых наблюдений - Доб250. Если основное направление DeepSky - берите рефрактор 1/5-1/6. Я опять-таки и схожу из Вашего бюджета.   Алексей.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #58 : 16 Окт 2005 [16:24:46] »
Цитата
да и крошечные галактики добы не возьмут
Очень интересное место. Нельзя-ли, так сказать, развернуть? Лучше, конечно, с примерами. Какие галактики, какая альтернатива "Добу" их "возьмет"?
Эрнест вы правы при визуале альтернативы нет.
я говорю про галактики с угловыми размерами в десяток секунд. чтобы рассмотреть что-либо приходиться приминять ЛБ, ставить большие увеличения, вследствии контраст с небом падает катастрофически. я не зря про астрофото у Okato спросил.  ;)
но видимо фото не предвидится... пока  ;)
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #59 : 16 Окт 2005 [16:41:37] »
Цитата
А разве в таких условиях тепловые потоки будут влиять меньше при диаметре 100-150 мм, чем при 200-250 на малых увеличениях?
на малых увеличениях почти одинаково. однако хочу Вас заверить, что малыми увеличениями вы не обойдетесь.
ну что толку от туманности размером с букву данного текста с расстояния 1м от монитора? то же колечко в Лире при 30 х и 100-150х ОГРОМНАЯ разница, а М13 при 200х? незабываемое зрелище!
Цитата
Может быть идея и дурацкая..., но, а что если на трубу Ньютона надеть бленду подлинее, чтоб она торчала из-за балкона?
ну это само собой разумеется.
Цитата
Боясь навлечь гнев астрофотографов, все же скажу, лично мне если захочется увидеть не только бесформенные сероватые пятнышки, то я пожалуй посмотрю более удачные фотографии старших товарищей , а еще лучше хабловские
астрофотографы в гневе рвя на себе рубашки и выдирая волосы просят передать, что Вы пока даже не пробовали, а вот пройдет годика 2-3 и Вы их вспомните (если нет, то за это время, волосы, думаю, отрастут для повторения подобной экзекуции)  ;D
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...