Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дайте, совет, плиз...  (Прочитано 11432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #20 : 15 Окт 2005 [21:02:25] »
  Спасибо Вячеслав! Мой балкон тоже застеклён, правда на картинках это плохо видно. Привожу картинку с закрытыми рамами.   Алексей.

Ага, сами то смотрите с балкона в большой телескоп!!! ;)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #21 : 15 Окт 2005 [21:49:35] »
если покупка большого доба предрешена, то имеет смысл брать то, что будет его максимально дополнять, а не отложится в  чулан после его покупки. я клоню в сторону компактного рефрактора. особенно это будет интересно, если возможны поездки в отпуск куда-нибудь поближе к экватору. вы омегу центравра видели, этого монстра среди шаровых скоплений? а тарантула в магеллановых облаках? вот и я пока нет. а хоцца ведь.
так что можно подумать о 80ED если на горизонте светит астрофото, или если только визуал, то можно ахромат типа синтовского 102/500. неэкранированных 102 мм на хорошем небе, да с широкоугольничком доставят много удовольствия.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #22 : 15 Окт 2005 [21:55:48] »
В догонку GTA, который опубликовал ответ, пока я набивал текст ;D
На добсоне тоже можно получить малые увеличения . Тут зависит не от типа системы, а от фокусного расстояния. Однако не потащите же вы его с собой к экватору.( Для жителя Москвы, каковым являюсь, экватор может вполне быть заменен Бердянском ;D) именно для таких целей и пользую свой Зенитстар. А ви знаете, с 2" 33 мм окуляром того же автора получается увеличение 14,5х и поле зрения 4,95 градуса. Да, по краю поля всетаки звезды-черточки. Но извините, у него фокусное 480 мм. :o. Однако как в него выглядят Плеяды... И прочие звездные поля...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 878
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #23 : 15 Окт 2005 [22:00:05] »


Ага, сами то смотрите с балкона в большой телескоп!!! ;)
  И в такой тоже ;D

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #24 : 15 Окт 2005 [22:13:10] »
если покупка большого доба предрешена, то имеет смысл брать то, что будет его максимально дополнять, а не отложится в  чулан после его покупки. я клоню в сторону компактного рефрактора. особенно это будет интересно, если возможны поездки в отпуск куда-нибудь поближе к экватору. вы омегу центравра видели, этого монстра среди шаровых скоплений? а тарантула в магеллановых облаках? вот и я пока нет. а хоцца ведь.
Тут только от названий сойти можно :o А если посмотреть... Тоже хочу!!!

так что можно подумать о 80ED если на горизонте светит астрофото, или если только визуал, то можно ахромат типа синтовского 102/500. неэкранированных 102 мм на хорошем небе, да с широкоугольничком доставят много удовольствия.

Сейчас посмотрел цены на короткофокусные, так за эту сумму можно даже 120 мм взять, а это ведь получше, чем 102 мм

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #25 : 15 Окт 2005 [22:15:22] »
В догонку GTA, который опубликовал ответ, пока я набивал текст ;D
На добсоне тоже можно получить малые увеличения . Тут зависит не от типа системы, а от фокусного расстояния. Однако не потащите же вы его с собой к экватору.( Для жителя Москвы, каковым являюсь, экватор может вполне быть заменен Бердянском ;D) именно для таких целей и пользую свой Зенитстар. А ви знаете, с 2" 33 мм окуляром того же автора получается увеличение 14,5х и поле зрения 4,95 градуса. Да, по краю поля всетаки звезды-черточки. Но извините, у него фокусное 480 мм. :o. Однако как в него выглядят Плеяды... И прочие звездные поля...
А, что такое Зенитстар?

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #26 : 15 Окт 2005 [22:16:25] »


Ага, сами то смотрите с балкона в большой телескоп!!! ;)
  И в такой тоже ;D
Ну так значит есть смысл в большом диаметре на балконе ;)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #27 : 15 Окт 2005 [22:22:29] »
До известных пределов. Да и от системы телескопа это тоже зависит.Могу сказать только, что по быстроте готовности к наблюдениям Астел ( МАК) существенно проиграет рефрактору. И нестабильные атмосферы позволят поставить увеличения 266х (1,77D) далеко не всегда. А тот же ЗенитСтар ( господа, я вас еще им не утомил? ;D http://william-optics.com/wowebs/prod_tel/zs80/features0.htm ) давал 137x  (1,7D) легко. Только не фанат я больших увеличений на нем. Не для того предназначена игрушка-то.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [22:24:12] от Вячеслав »

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #28 : 15 Окт 2005 [23:05:24] »
До известных пределов. Да и от системы телескопа это тоже зависит.Могу сказать только, что по быстроте готовности к наблюдениям Астел ( МАК) существенно проиграет рефрактору. И нестабильные атмосферы позволят поставить увеличения 266х (1,77D) далеко не всегда. А тот же ЗенитСтар ( господа, я вас еще им не утомил? ;D http://william-optics.com/wowebs/prod_tel/zs80/features0.htm ) давал 137x  (1,7D) легко. Только не фанат я больших увеличений на нем. Не для того предназначена игрушка-то.

Знатная игрушка. Наверное у нас будет стоить больше, чем $399,95 :-\ Так, что аналог - это Синтовский 102\500

Maksim

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #29 : 15 Окт 2005 [23:12:02] »
Я бы так быстро от 806ED не отказывался. Потенциал этого инструмента гораздо больше, чем кажется на первый взгляд и еще его обычно критикуют те, у которых маленьких апохроматов нет.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #30 : 15 Окт 2005 [23:17:06] »
Да кто ж спорит-то ;). Тут однако концепция выписывается - апертуристый доб для дипов (или в моем случае - МАК-планетник. Гыгы. Планеты. С балкона....) и походный рефрактор, всегда готовый к наблюдениям, компактный и удобный для пере-носки (-возки) ;) Хотя вот утверждают люди, что посмотрев раз в апертуристый скоп, в что-то маленькое и смотреть не захлчется, но тут уж у всех по разному происходит...

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #31 : 15 Окт 2005 [23:49:07] »
Я бы так быстро от 806ED не отказывался. Потенциал этого инструмента гораздо больше, чем кажется на первый взгляд и еще его обычно критикуют те, у которых маленьких апохроматов нет.

 to Maksim
Апохромат, конечно же штука хорошая, ни разу не встречал плохих отзывов об АПО ;D.
Но вот ощущение того, что 120 мм все же будут лучше по разрешению и по проницанию, а соответсвенно позволят увидить больше подробностей, не дает мне покоя.
Или же это не так? Я же фото пока не заболел?

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #32 : 15 Окт 2005 [23:53:46] »
Хотя вот утверждают люди, что посмотрев раз в апертуристый скоп, в что-то маленькое и смотреть не захлчется, но тут уж у всех по разному происходит...

Лично мне кажется, что если есть маленький телескоп, то тогда хочется большой. А если есть оба, то это хорошо. Ведь у них будут совершенно разные картинки. И это уже интересно. :D


Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #33 : 15 Окт 2005 [23:57:43] »
Я же фото пока не заболел?

ах вот они какие разговоры уже пошли. впрочем, стандартно. все мы сначла советуясь говорим "мне мол для визуала, фотить мол вообще не собираюсь". проходит годик-другой, понасмотришься тут фоток разных в темах по астрофотографии и начинаеися... "и я так хочу!" или "тварь я дрожащая или право имею" и т.п.  ;D
вобщем, мой совет теперь - 80ED.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #34 : 16 Окт 2005 [00:01:38] »
Я бы сказал - любой телескоп - уже хорошо. Во всех смыслах любой. Даже демоверсия, вроде Штурмана. Это потом приходит апертурная лихорадка (правда не всегда, но в большинстве случаев ;) ), а главное - понимание того, зачем, для чего, нужен конкретно этот телескоп. Типа каждому овощу - свой фрукт ;D

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #35 : 16 Окт 2005 [00:11:17] »
Еще раз влезу со своим ИМХО: если планируется ДОБ, то в пару к нему 80ED - компактный, мобильный, лекгий, чтобы водиночку можно было легко переность и беспроблемно перевозить (вплоть до поездок в отпуск на самолете)... И как дополнение к этому набору - бинокль с объективом не менее 50мм и полем зрения не менее 4-х градусов.
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #36 : 16 Окт 2005 [00:12:42] »
Еще раз влезу со своим ИМХО: если планируется ДОБ, то в пару к нему 80ED - компактный, мобильный, лекгий, чтобы водиночку можно было легко переность и беспроблемно перевозить (вплоть до поездок в отпуск на самолете)... И как дополнение к этому набору - бинокль с объективом не менее 50мм и полем зрения не менее 4-х градусов.


И будет Вам счастье.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #37 : 16 Окт 2005 [00:43:08] »
Если в дальнейшем все-таки и начать серьезно заниматься фото, то можно и монтировку экваториальнуй купить под 10'' ;D Опять же это будет лучше 80 мм.
Почитал сейчас темы про 80ED. АПО это очень хорошо, но природу он же не обманет. Ладно, он будет тягаться с китайским 102мм, но 120 мм его же все-равно должны побить. А 120 мм по массе и по габаритам не намного больше 80 мм АПО.

Maksim

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #38 : 16 Окт 2005 [01:15:25] »
Лучше не будет, так как это разные инструменты. Фокусы 1200 и 600, в два раза отличается и друг друга не дополняет. На ахромате не сможете по настоящему качественные фотографии получить. Впрочем можете брать любой, лишь бы SW  ;)

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #39 : 16 Окт 2005 [01:48:42] »
Лучше не будет, так как это разные инструменты. Фокусы 1200 и 600, в два раза отличается и друг друга не дополняет. На ахромате не сможете по настоящему качественные фотографии получить. Впрочем можете брать любой, лишь бы SW  ;)

Настоящий дилер SW! ;) Я вообще то, не 1200 имел ввиду, а его короткофокусного собрата. :D Ну если все-таки оставить пока астрофото в покое, 120\600 ахро побьет 80\600 апо?