Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дайте, совет, плиз...  (Прочитано 11427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #120 : 18 Окт 2005 [09:53:17] »
Занятная моделька DeepSky 90/900 - издевательски смешная цена при неплохом качестве.
Немного напоминает бесплатный сыр.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #121 : 18 Окт 2005 [12:06:14] »

Цитата
мне кажеться действительно лудше вложиться в 1 телескоп
А вот с этим не могу не согласиться.

О чем я и толкую всегда! 

Самый лучший вариант - 180мм Мак!  И дипы в хорошем месте покажет и планеты в лучшем виде  с любой точки, кроме разгоряченного асфальта.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #122 : 18 Окт 2005 [12:25:07] »
Ну, вроде бы и все, больше не буду людям голову морочить. ;D Буду покупать 10'' Доб, а дальше видно будет 8) Экваториал не хочу, так как с нормальной монтировкой такой диаметр будет стоить в 2 раза больше и возни с экваториалом больше ;D
Всем огромное спасибо за помощь :D

sailor

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #123 : 18 Окт 2005 [12:26:32] »
 okato, не забудьте написать о впечатлениях :)

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #124 : 18 Окт 2005 [12:28:27] »
okato, не забудьте написать о впечатлениях :)
Ну, это если смелости хватит

dodger

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #125 : 20 Окт 2005 [17:53:46] »
Прочитал все 7 страниц и не понял одного, почему конкретно игнорируется рефлектор? разговор идет только про рефрактор или доб? Напрашивается вывод, рефлектор - это самое отстойное, что может быть. Верно?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #126 : 20 Окт 2005 [17:56:16] »
Вывод неверный. Доб-он рефлектор и есть. Просто тут изначально стояла у человека задача другая. ;)

dodger

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #127 : 20 Окт 2005 [18:19:16] »
Вывод неверный. Доб-он рефлектор и есть. Просто тут изначально стояла у человека задача другая. ;)
Сорри, опростоволосился...:)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #128 : 20 Окт 2005 [18:22:18] »
2dodger :Чтобы не распыляться на 2 темы, давайте отсюда переедем в Вашу тему, ок?

dodger

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #129 : 20 Окт 2005 [18:32:06] »
2dodger :Чтобы не распыляться на 2 темы, давайте отсюда переедем в Вашу тему, ок?
Согласен...Передем в мою тему...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #130 : 22 Окт 2005 [11:03:28] »
Ну, вроде бы и все, больше не буду людям голову морочить. ;D Буду покупать 10'' Доб, а дальше видно будет 8) Экваториал не хочу, так как с нормальной монтировкой такой диаметр будет стоить в 2 раза больше и возни с экваториалом больше ;D
Всем огромное спасибо за помощь :D

Ага,  потом завозитесь сопровождать убегающие из поля зрения объекты.  Только вот эта возня в 10х более неприятная, чем та, о которой вы толкуете.  Потом расскажете, как вы планетарные туманности "рассматривали"  при увеличении 200х.  Очень интересно будет почитать!  ;)
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #131 : 22 Окт 2005 [11:36:37] »
Цитата
Ага,  потом завозитесь сопровождать убегающие из поля зрения объекты.  Только вот эта возня в 10х более неприятная, чем та, о которой вы толкуете.  Потом расскажете, как вы планетарные туманности "рассматривали"  при увеличении 200х.  Очень интересно будет почитать! 
Ну 200х еще более-менее приемлемо, но действительно уже приближается к разумному пределу.
Но ведь с другой стороны, в апертуру, которую он сможет себе позволить за эти деньги на нормальном экваториале, эту же самую планетарку можно вообще не увидеть при любых увеличениях..... ::)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #132 : 22 Окт 2005 [11:53:02] »
Цитата
Ага,  потом завозитесь сопровождать убегающие из поля зрения объекты.  Только вот эта возня в 10х более неприятная, чем та, о которой вы толкуете.  Потом расскажете, как вы планетарные туманности "рассматривали"  при увеличении 200х.  Очень интересно будет почитать! 
Ну 200х еще более-менее приемлемо, но действительно уже приближается к разумному пределу.
Но ведь с другой стороны, в апертуру, которую он сможет себе позволить за эти деньги на нормальном экваториале, эту же самую планетарку можно вообще не увидеть при любых увеличениях..... ::)

От того,  что ее просто, почти мельком,  увидели,  вы мало получите удовольствия.  Гораздо лучше иметь меньше доступных объектов (и их немало!) и иметь удовольствие их и рассматривать и фотографировать 9если сильно захочется),  чем иметь возможность взглянуть мельком на сонмы слабеньких пятнышек с сомнительным удовольствием сказать себе - я их как-то видел, но не рассмотрел.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #133 : 22 Окт 2005 [14:19:45] »
Цитата
От того,  что ее просто, почти мельком,  увидели,  вы мало получите удовольствия.
У меня есть и 10" экваториал и 10" Добсон. Экваториал как ни крути - удобнее, но при поездках в Крым использую только Добсон по соображениям мобильности и компактности. Признаться, при увеличениях за 200х особенно не страдаю, что объект проплывает поле зрения за минуту. Во-первых, за эту минуту вполне успеваешь присмотреться, а во-вторых, хорошо отрегулированная монтировка Добсона позволяет довольно быстро переводить объект в "стартовую" позицию и вот уже еще одна минута - и так хоть до утра. Это одинаково касается и планет и планетарок.
Главная моя беда с Добсоном - все время разная ориентация север-запад относительно окулярного узла и от этого некоторые повышенные трудности с ориентацией.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #134 : 22 Окт 2005 [16:27:00] »
А если к Добу добавить экваториальную платформу, которая весит всего 7-8 кг, что не очень уменьшит мобильность, то ему вообще - цены нет (по собственному опыту знаю)... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)