Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дайте, совет, плиз...  (Прочитано 11447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

okato

  • Гость
Дайте, совет, плиз...
« : 15 Окт 2005 [00:11:00] »
Доброй ночи, уважаемые ЛА.
Давно хочу вступить в ваши ряды, так как с детских лет «болею» звездным небом. Наконец, пришло время покупки первого телескопа.:D
Целый месяц изучал этот форум и сделал для себя некоторые выводы.
Наблюдать хочу все – и Луну с планетами и дипскай, (дипскай, пожалуй, больше, так как планеты не всегда видны). Фото совершенно не интересует, ну может быть пока. Наблюдать буду с балкона (2.5 Х 1.5 м) Город у нас маленький, засветки, в принципе, нет, так, что с балкона звезды видно хорошо. По возможности буду выезжать за город. Машина есть.
Из многих тем форума понял, что для нормальных наблюдений дипская нужен диаметр не менее 200 мм. Выбор между рефрактором и рефлектором я для себя сделал – ХОЧУ ОБЕ СИСТЕМЫ.  ;D
Многие советуют, что если фото не интересует, то надо рефлектор на монтировке Добсона. На самом ли деле на нем удобно наблюдать?  ???
Денег пока на все не хватит. Рефлектор, думаю покупать 200-250 мм, чтобы потом не покупать еще больший. Но это потом. А пока возьму рефрактор.
Какой бы вы посоветовали? Какого диаметра? Длиннофокусный или короткофокусный? Просто хочу, чтобы оба инструмента дополняли, а не повторяли друг друга. Чтобы не получилось, что  я буду пользоваться одним телескопом, а другой будет пылиться, как худший. Так же хотелось, чтобы окуляры подходили к обоим телескопам.
Денег пока 20 000, ну если что, 25 000 русских рублей. (для рефлектора будут изыскиваться дополнительные средства) ::)
Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю всех за ответы.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #1 : 15 Окт 2005 [00:30:22] »
DeepSky 152/1200 , с этой штукой и доб станет не очень нужен, разве что полуметровый.
Кому и очковое стекло - объектив.

Maksim

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #2 : 15 Окт 2005 [00:44:15] »
806ED.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #3 : 15 Окт 2005 [08:07:49] »
ТАЛ-125R. Каждый кулик...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #4 : 15 Окт 2005 [08:15:52] »
Советую обратить внимание на монтировку и штатив. В вашем случае можно, наверное, обойтись одним комплектом и навешивать на него по очереди разные трубы. Тогда рассчитывать надо на самый тяжёлый вариант и с запасом. Если нет возможности выбирать (стостав комплекта жестко задан) - взять тот вариант телескопа, у которого труба тяжелее и к нему докупать трубу.

Новички (например я :)) часто не обращают внимание на эти части телескопа, а потом раскаиваются. Потому что тряская и мягкая монтировка портит удовольствие от наблюдений и не даёт фотографировать, когда возникает такое желание.

И ещё две мысли в тему.

1) Чтобы использовать один и тот же комплект окуляров, имеет смысл брать рефрактор подлиннее (планеты, двойные звёзды и т.п.), а рефлектор покороче (туманности).

2) Готовьтесь докупать окуляры. Те, что идут с телескопом - минимум по ассортимуенту и, по крайней мере у некоторых фирм, по цене. Да и кроме окуляров есть много принадлежностей (те же моторы или цветные фильтры), повышающих удобство и удовольствие от наблюдений и опустошающих кошелёк.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #5 : 15 Окт 2005 [10:17:40] »
Я тоже за Тал 125 R. :)

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #6 : 15 Окт 2005 [10:43:09] »
Голосование продолжается...  ;)

С учетом вводной автора топика - Skywatcher 806ED
И для балкона (особенно если он узкий) все-таки лучше азимутальную монтировку...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #7 : 15 Окт 2005 [10:43:54] »
Балкон у Вас большой, берите длиннофокусный рефрактор, будете в него планеты смотреть.  А для туманностей апертуристый добсон - самое то. Тут нет предела диаметру. Берите апертуры, сколько сможете.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #8 : 15 Окт 2005 [11:04:54] »
Прежде чем выбирать рефрактор, определитесь, для чего он Вам? Если в качестве походного компактного универсального инструмента, то - 80ЕД, а если планеты смотреть, то максимально длиннофокусный и апертуристый. Если основное место наблюдений - балкон, то ТАЛ125 - оптимальный выбор и, обязательно, монтировка с приводом, а 80ЕД, это уже третий мобильный телескопчик на будущее. :)

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #9 : 15 Окт 2005 [12:44:45] »
Цитата
Наблюдать хочу все – и Луну с планетами и дипскай, (дипскай, пожалуй, больше, так как планеты не всегда видны).

Посоветую следующее: хорошим дополнение к телескопу служит бинокль. Подумайте о его приобретении.
Цитата
Какой бы вы посоветовали? Какого диаметра? Длиннофокусный или короткофокусный?
И еще: попробуйте перед покупкой понаблюдать в различные телескопы.  Так легче будет определится и ответить самому на поставленные в цитате вопросы.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [12:49:13] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #10 : 15 Окт 2005 [14:27:25] »
   Уважаемый Okato! В указанную Вами сумму очень хорошо вписывается Тал125 на монтировке МТ-3S. О достоинствах и недостатках данного комплекта Вам лучше узнать у VKR. Монтировку МТ-3S использую стационарно на балконе с Талоскопами 100R и 200К.  Алексей.

Ernest

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #11 : 15 Окт 2005 [15:15:12] »
Очень верно посоветовали - поездить с кем-то понаблюдать, почувствовать, так сказать, вкус.
Может оказаться, что то, что Вы увидете сильно отличается от Ваших ожиданий.
Соответственно или отпадет надобность в телескопе, или Вы определитесь с приемлимой апертурой.

Цитата
Целый месяц изучал этот форум
Хороший срок :)
Цитата
Луну с планетами и дипскай
Это сколько угодно.
Цитата
Наблюдать буду с балкона (2.5 Х 1.5 м) Город у нас маленький, засветки, в принципе, нет, так, что с балкона звезды видно хорошо.
Между звезды видны и "засветки нет" настолько большая дистанция, что право-же стоит Вам выехать как нибудь подальше от Вашего "небольшого" города и взглянуть на чистое небо, а потом сравнить с городским (ну хоть посчитайте количество звезд видимых в пределах Квадрата Пегаса в городе и вне его). С балкона дипы - не дипы, а так огрызки какие-то (засветка), кроме того и планеты из-за близости теплого дома будут видны не лучшим образом. Так что определяйтесь с местом наблюдения. Если свет клином на этом балконе сошелся, то берите 90-100 мм рефратор из тех, что по-длиннее (чтобы его объектив хоть чуть-чуть выступал из тепловой шубы здания. Если собираетесь выезжать  за город - забейте на рефрактор и берите сразу 200-250 мм Добсон. В последнем случае удовольствия от наблюдений получите на порядок больше.
Цитата
рефлектор на монтировке Добсона. На самом ли деле на нем удобно наблюдать?
Именно в части удобства хорошо отрегулированный Добсон даст сто очков вперед любому другому инструменту. Это и плавность при наведении, и отсутсвие необходимости тянуться к винтам тонких движений, и нормальная ориентация изображения, и удобное положение окулярного узла.
Цитата
Денег пока на все не хватит.
Это я понимаю :)
Цитата
А пока возьму рефрактор.
Типа - "не догоню, так хоть согреюсь..."
Цитата
Чтобы не получилось, что  я буду пользоваться одним телескопом, а другой будет пылиться, как худший.
Так и будет.
Цитата
Так же хотелось, чтобы окуляры подходили к обоим телескопам.
С этим как раз никаких проблем.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [17:21:04] от Эрнест »

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #12 : 15 Окт 2005 [15:16:45] »
Ого, пока читал тесты и обзоры телескопов, столько ответов написали. :o Огромное спасибо.
В общем, тенденция такая – 80ED (я так понял, что это апохромат?) или ТАЛ-125. Судя по отзывам инструменты достойные, и по цене подходящие. Хотя для АПО придется покупать еще и монтировку.
Прошу прощения за свою дотошность, если можно выскажу свои соображения по этим телескопам.::) 80ED вещь, конечно классная, но я читал, что АПО в основном для астрофото. А мне бы хотелось сейчас визуально наблюдать. Все-таки 80 мм мне кажется это маловато для визуальных наблюдений. :-\ Тем более, что за те же деньги можно купить телескоп с гораздо большим диаметром.
ТАЛ-125 тоже телескоп, что надо. Но я же в будущем хочу покупать еще и рефлектор. Так вот, если я все же созрею для 250 мм, то фокусное расстояние у обоих телескопов будет одинаковым. То есть с одними окулярами увеличения будут одинаковыми на обоих телескопах, при такой большой разницы в апертуре. ???
А если брать ТАЛ-125 только для планет, то разве 125 мм покажет больше чем 250 мм? У большего диаметра и разрешение будет больше, то есть я увижу больше мелких деталей.
Во-вторых, если увеличение, например, 250х, для рефлектора будет 1D, то для ТАЛ-125 уже 2D. Но теоретически телескопу держать 1D проще, чем 2D, тем более, что для планет нужны большие увеличения. Я прав? Или это не так?
Надо будет еще и про бинокль подумать  :)

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #13 : 15 Окт 2005 [17:01:03] »
okato, АПО при 80мм апертуры - это больше для выпендрёжа, АПО - типа, круто ;D.
Забудьте про 806ED по крайней мере пока.
Обратите внимание, что DeepSky 152/1200 можно взять голую трубу без монтировки, сравнительно недорого, потом подобрать монтировку на свой вкус.
Кстати для балкона удобней будет ТАЛовская колонна - раскоряченная тренога на ограниченной площади не очень уместна.
152/1200 ТАЛу- 125 даст большую фору. ;)
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #14 : 15 Окт 2005 [17:17:12] »
Ну и задачку Вы, okato, подкинули. Вполне возможно разгорание очередной мировой войны о том, что лучше.Теперь правда не рефрактор против рефлектора, а полуапо против апертуры ;D Не стоит так уж сразу забыть про 80 ED. Ибо габариты его позволят Вам комфортно наблюдать с балкона (кстати говоря, не такого и маленького. Что скажете про балкон 80 см шириной, на котором мается Ваш покорный слуга? ;D) чего нельзя сказать о наблюдении в 152х1200 от Дипскай. У меня даже 90х900 с трудом вписалась на балкон. Ну это что касается габаритов. Если в грядущем покупка апертуристого добсона предрешена, я бы советовал сейчас небольшой короткофокусный ркфрактор, но только если (рпять же в грядущем) планируются выезды на наблюдения. Транспортировка при наличии отсутствия автомобиля даже трубы типа SW 909 представляется достаточно затруднительной, не говоря уж о том, чтобы проникнуть вместе с ней в самолет. Вернее проникнуть-то получится, но нервов потратить придется. Хотя бы на переживания о том, ка она (труба) себя чувствует в багажном отсеке.
Да, кстати. Раз уж каждый кулик ;D, то порекомендую свои варианты - на балконе как стационар ASTELE-150 , F/14, на колонне (колонна в процессе изготовления), для турпоходов и прочих увеселительных поездок William Optics ZenithStar 80 мм, F/6 на EQ-2
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [17:22:05] от Вячеслав »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #15 : 15 Окт 2005 [18:23:22] »
Так что определяйтесь с местом наблюдения. Если свет клином на этом балконе сошелся, то берите 90-100 мм рефратор из тех, что по-длиннее (чтобы его объектив хоть чуть-чуть выступал из тепловой шубы здания. Если собираетесь выезжать за город - забейте на рефрактор и берите сразу 200-250 мм Добсон. В последнем случае удовольствия от наблюдений получите на порядок больше.


Категорически согласен, что первым делом необходимо определиться с местом для наблюдений, или проще -сколько времени Вы сможете уделять набпюдениям. Ведь даже при наличии наблюдательной погоды Вы не будете, как я предполагаю, часто выезжать загород, а балкон всегда рядом. Абсолютно не сомневаюсь, что в чистом поле Добсон250 предлочтительнее Тал125 да и 152-1200 рефрактора тоже, а на балконе?  Позвольте мне ответить. Около шести лет я эксплуатировал Ньютон 200 (1/7) на азимутальной вилке с микрометрическими движениями по обеим осям и пришёл к выводу, что эффективность последнего при балконных наблюдениях в редких случаях  превышает  возможности 100мм рефрактора, а зимой и подавно. Уважаемый Okato, разрешите задать Вам два вопроса:
           1.есть ли над Вашим балконом ещё балкон,
           2. Вы физически представляете размеры 250мм Доба?
                                                            Спасибо.  Алексей.

  Для Вячеслава.
   Вячеслав! Мой балкон шириной 70 см, но думаю, что рефрактор 152-1200 расположится на нём достаточно комфортно. Хочу прикупить его в следующем году. Посмотрите, пожалуйста, здесь тему " А есть ли смысл?", ответ #70.
                                                             С уважением, Алексей,

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #16 : 15 Окт 2005 [18:51:00] »
Алексей, у меня к сожалению с балконом ситуация осложняется его (балкона) застекленностью :'( Приходится смотреть в "амбразуру" из открытого окна.А вобще конструкция замечательная. Надо будет перенять опыт ;)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #17 : 15 Окт 2005 [20:48:29] »
  Спасибо Вячеслав! Мой балкон тоже застеклён, правда на картинках это плохо видно. Привожу картинку с закрытыми рамами.   Алексей.

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #18 : 15 Окт 2005 [20:53:59] »
Ну и задачку Вы, okato, подкинули. Вполне возможно разгорание очередной мировой войны о том, что лучше.Теперь правда не рефрактор против рефлектора, а полуапо против апертуры ;D
Не, войны не надо :D

 Что скажете про балкон 80 см шириной, на котором мается Ваш покорный слуга? ;D) чего нельзя сказать о наблюдении в 152х1200 от Дипскай. У меня даже 90х900 с трудом вписалась на балкон. Ну это что касается габаритов.
У меня балкон относительно большой, так, что габаритов я не боюсь ;D

Если в грядущем покупка апертуристого добсона предрешена, я бы советовал сейчас небольшой короткофокусный ркфрактор, но только если (рпять же в грядущем) планируются выезды на наблюдения.
Большой Добсон буду покупать 100%. (подхватил через форум апертурную лихорадку ;D)
Короткофокусный рефрактор? Интересно. Прочитал на astronomer.ru статью Леонида Ткачука  «Краткий путеводитель по объектам Месcье». Многие рассеянные скопления рекомендуются смотреть на увеличениях 15-30х. Я так понимаю короткофокусный рефрактор как раз для этих целей. На Добе малые увеличения ставить ведь не получиться?

okato

  • Гость
Re: Дайте, совет, плиз...
« Ответ #19 : 15 Окт 2005 [21:00:45] »
Так что определяйтесь с местом наблюдения. Если свет клином на этом балконе сошелся, то берите 90-100 мм рефратор из тех, что по-длиннее (чтобы его объектив хоть чуть-чуть выступал из тепловой шубы здания. Если собираетесь выезжать за город - забейте на рефрактор и берите сразу 200-250 мм Добсон. В последнем случае удовольствия от наблюдений получите на порядок больше.


Абсолютно не сомневаюсь, что в чистом поле Добсон250 предлочтительнее Тал125 да и 152-1200 рефрактора тоже, а на балконе?  Позвольте мне ответить. Около шести лет я эксплуатировал Ньютон 200 (1/7) на азимутальной вилке с микрометрическими движениями по обеим осям и пришёл к выводу, что эффективность последнего при балконных наблюдениях в редких случаях  превышает  возможности 100мм рефрактора, а зимой и подавно.

То есть, что получается -  250 мм на балконе не покажут ничего большего по сравнению с 100 мм? ???

Уважаемый Okato, разрешите задать Вам два вопроса:
           1.есть ли над Вашим балконом ещё балкон,
           2. Вы физически представляете размеры 250мм Доба?
                                                            Спасибо.  Алексей.

1. Да сверху есть балконы
2. Ну, судя по фото и описаниям он нормально уместиться на моем балконе. В машину тоже.