Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1305.0542 Наблюдательные свойства внесолнечных планет  (Прочитано 2925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
миниобзор arxiv:1305.0542 Наблюдательные свойства внесолнечных планет (Observed Properties of Extrasolar Planets)
Authors: Andrew W. Howard
Comments: 15 pages, 4 figures Science, 340, 572 (2013)

А вот этот обзор очень популярный. На пальцах с привлечением простых графиков типа гистограм (распределения по параметрам) рассказывается о том, что мы знаем об экзопланетах.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/300.html#arxiv/1305.0542

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Особенно интересен график на странице №8.

Видно, что скалистый/металлический средний состав перестаёт встречаться при массе планет более 10-20 земных. Интересна плотная планета с радиусом чуть более 2х земных и массой чуть менее 20 земных. Похоже, это Kepler-19b, которая, судя по этому графику должна быть преимущественно скалистой планетой с толстой атмосферой (сверхгорячий и сверхмассивный аналог Венеры, возможно, под слоем толстой атмосферы плещется океан из расплавленного камня?).

Видно, что в диапазоне 2-10 земных масс планета может быть железной преимущественно, каменистой, водной и даже газовой (как Kepler-11f).

Видно также, что планеты делятся на 2 популяции - маленькие и большие, с пробелом в районе ~40 земных масс.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Интересна плотная планета с радиусом чуть более 2х земных и массой чуть менее 20 земных. Похоже, это Kepler-19b
Это KOI-1589.02 - M=16,5±8,25 масс Земли, R=2,4±0.072 радиусов Земли, из кандидатов, взвешенных Се Цзивэем при помощи TTV.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
График на странице 8 интересен не только этим. С его помощью можно определить, до каких значений может доходить величина силы тяжести на поверхности планеты.



По формуле g=GM/R² легко вычислить, что сила тяжести на поверхности планеты 1 равна 4,7 земных, а на планете 2 – 3,8 земных. Человек, весящий на Земле 60 кг, будет весить на планете 1 целых 280 кг! Космонавт, высадившийся на её поверхность, сможет передвигаться лишь ползком и то очень недолго. С другой стороны, планет, на поверхности которых g больше пяти земных, нету, или они достаточно редки.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Тогда на вопрос, уже ставший традиционным: может ли на такой планете существовать жизнь, скорее всего придётся дать отрицательный ответ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Тогда на вопрос, уже ставший традиционным: может ли на такой планете существовать жизнь, скорее всего придётся дать отрицательный ответ.
Тяжесть ещё одноклеточных раздавит?
:D
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вполне возможно. Ведь дело не только в весе. Повышенная тяжесть скажется на скорости передвижения таких организмов. Наконец, на скорости протекания жизненные процессов: обмене веществ и т.д. Возможно но ли существование биологических объектов при повышенной (равно как и при пониженной гравитации) или существует некий оптимум?
 Разумеется, за единицу измерения в этом случае следует принять массу Земли. И, само собой, условия на нашей планете, т.к. другие нам на сегодняшний день - неизвестны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Повышенная тяжесть скажется не на скорости передвижения организмов, а на толщине их конечностей. Мышь со слоновьими лапками вполне комфортно может существовать на планете с 5g.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Повышенная тяжесть скажется на скорости передвижения таких организмов. Наконец, на скорости протекания жизненные процессов: обмене веществ и т.д. Возможно но ли существование биологических объектов при повышенной (равно как и при пониженной гравитации) или существует некий оптимум?
Непонятно с чего вы это взяли. Химические процессы идут одинаково при 0.1, 1 и 10 g. На скорости передвижения одноклеточных точно никак не скажется.

Вы же заявили уверенно - при 2-5 же - ответ отрицательный. Вообще-то это бред полный.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
И, само собой, условия на нашей планете, т.к. другие нам на сегодняшний день - неизвестны.
Тогда почему же вы заявили что жизнь невозможна при нескольких же? Вообще то 90% земных видов выживут и приспособятся, если что.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Тогда почему же вы заявили что жизнь невозможна при нескольких же? Вообще то 90% земных видов выживут и приспособятся, если что.

Есть экспериментальные подтверждения?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Тогда на вопрос, уже ставший традиционным: может ли на такой планете существовать жизнь, скорее всего придётся дать отрицательный ответ.
Не из-за тяжести, а из-за температуры, на таких уже открытых планетах землеподобная жизнь сразу вымрет. Возможность наличия таких планет в "зоне обитания" - очень большой вопрос. Там не будет такой дегазации, это просто "тёплые нептуны". С водородно-гелиевой атмосферой в основном (там уже 2-3g  -  скорее всего фантастика). Если помельче - океаниды, но там и 1,5g вряд ли возможно.

Впрочем если представить себе планетку с 5g, но в остальном - всё как на Земле (что наверное невозможно в реальности, хотя чего только не бывает), то препятствий для развития сложных форм жизни не видно. Они, эти формы, конечно, не будут землеподобными. Если что, все одноклеточные выживут. Выживают же в центрифугах разных. А это уже заведомо больше 90% всех известных видов.

Насекомые, мелкие растения, особенно всё что в воде - для них не проблема тоже 5g.

p.s. В общем, есть рисунок выше. Там треугольниками  - планеты солнечной системы. Они "ложатся" почти на идеальную кривую. Всё остальное  - может ещё быть просто разбросом погрешностей. Но скорее,  просто самый главный фактор -  близость к звезде, который не учитывается. Почти все "кружки" - очень горячие объекты.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2013 [23:57:04] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Есть экспериментальные подтверждения?
Считаю это очевидным, так как даже человек переносит такие перегрузки длительное время. Но вы не уходите от вопроса - ибо вы начали утверждать, что жизни в случае (1) 4,7g и (2) 3,8g быть не может. Вы заявили это с такой уверенностью, что мне стало интересно - может быть у вас есть экспериментальные подтверждения?

Впрочем если представить себе планетку с 5g, но в остальном - всё как на Земле (что наверное невозможно в реальности, хотя чего только не бывает), то препятствий для развития сложных форм жизни не видно.
Вот мне и интересно, откуда столь категоричное заявление у ivanij взялось.
Цитата
Не из-за тяжести, а из-за температуры, на таких уже открытых планетах землеподобная жизнь сразу вымрет. Возможность наличия таких планет в "зоне обитания" - очень большой вопрос. Там не будет такой дегазации, это просто "тёплые нептуны".
Вероятно, так и есть. Только если у какого белого карлика, где раньше планету хорошо жарило, а потом светимость звезды упала настолько, что она оказалась в ЗО...
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Erandir

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 31
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Erandir
Может стоит про жизнь в другую тему перетащить? К наблюдательным свойствам это пока имеет ну очень опосредованное отношение.
с пробелом в районе ~40 земных масс.
Да, зазор известный, в недавней статье его уже величают пустыней субсатурнов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Вот мне и интересно, откуда столь категоричное заявление у ivanij взялось.
Я рассуждаю как инженер. Вот передо мною книга: Исаченко, Осипова, Сукомел. Теплопередача. Из теории теплообмена следует, что процесс передачи тепла, например, при  свободном или вынужденном течении в трубах зависит от ускорения свободного падения g, который напрямую входит в критерий Грасгофа (Gr). Кроме того, в критерии Nu, Pe, Pr, Re входит вязкость и плотность жидкости. Стало быть, от тяготения эти процессы очень существенно зависят.  Ну, а кровообращение, чем не процесс теплообмена: теплопередача в трубах. Не так ли? Разумеется, есть ещё и обмен веществ, что характерно для животных, это уже не техника. Тем не менее, коль скоро, гравитация влияет на теплообмен, значит, она будет влиять и на обмен веществ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Из теории теплообмена следует, что процесс передачи тепла, например, при  свободном или вынужденном течении в трубах зависит от ускорения свободного падения g, который напрямую входит в критерий Грасгофа (Gr). Кроме того, в критерии Nu, Pe, Pr, Re входит вязкость и плотность жидкости.
Ну конвекция это. И что с того?
Ну, а кровообращение, чем не процесс теплообмена
Не надо пытаться даже подменять понятия. Никакого кровообращения. Вы утверждали невозможность возникновения жизни. Там ещё никакой теплопередачи (=темературе среды и только) и никакого кровообращения. Все процессы и обмен веществ - осмос и коллоидные системы (капилляры и т.п., если жизнь уже многоклеточна). Так что вы здесь говорите ерунду. При этом признать то, что вы сказали бред, не хотите. Хотя это очевидно. Что-то в кабине истребителей после полёта стерилизации не происходит, как и в обитаемых отсеках КК при старте ракеты.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est