Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Антропные тени и когнитивные искажения  (Прочитано 3713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #40 : 14 Янв 2019 [18:35:20] »
Допустим, человек, решив солгать говорит, что выпал шар с наименьшим номером из оставшихся, не выпавших. Тогда после 1000 экспериментов, мы увидим, что в действительности вероятность выпадения шара №3 меньше, чем вероятность выпадения шаров №1,2, т.к. число 3 будет звучать только тогда, когда человек говорит правду и выпал шар №3.
Допустим, человек решив солгать говорит шар с номером, наибольшим из не выпавших.
в этой задачке лгущий на 2\3 человек не может иметь резоны и выбирать. но даже если он действительно случайно лжет и говорит правду, это все равно не влияет на вероятность событий.
но если события равновероятны, то, например, если мы будем выигрывать 100 гр когда угадываем и пригрывать 100гр в случае неудачи, то если мы всегда будем верить, то выиграем.
это если события равновероятны. если же включить маловероятное событие, то у баеса есть на то формула.
но она вобще то никак не применима потому что не бывает чтобы человек наобум лгал или говорил правду. у лжеца всегда свой резон, которого мы не знаем. статистика 2\3 о чем то говорит, но нужна другая формула

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #41 : 14 Янв 2019 [19:08:23] »
Однако при применении его к оценке рисков возможной глобальной катастрофы он приводит к парадоксам. Связано это с тем, что если учитывать не только число людей, живущих сейчас, но и всех будущих людей, которые никогда не родятся в случае катастрофы, то мы получаем бесконечно большой ущерб независимо от его вероятности
в "стоимость" человеческой жизни включена способность производить потомство. так что такой подход - нагнетание .
С другой стороны, попытки ввести поправки в рациональную систему оценки приводят к не менее абсурдным следствиям. Например, предлагается ввести «дискаунт» на ценность человеческой жизни в будущем. Тогда интегральная оценка не будет бесконечной и ее можно будет учитывать аналогично обычным рискам. Например, оценивать ценность жизни людей в XXII веке как 0,9 от жизни людей в XXI веке и так далее. Здесь выясняется следующее: если дискаунт производится по любому другому закону, кроме экспоненциального, то я могу играть против самого себя в разные промежутки времени. Если же использовать «экспоненциальный» дискаунт, то его значение на определенном промежутке очень быстро «спадает», что приводит к абсурдным выводам: например, чтобы спасти сейчас одного человека, я имею право проводить такую политику, в результате которой через 1000 лет погибнет миллион человек.
допустим мы строим плотину сроком службы 100 лет. через 100 лет если ничего не делать ее снесет и затопит мильонный город.
Проблема дискаунта цены жизни людей не является риторической: осуществляя захоронение радиоактивного мусора, мы должны учитывать ущерб, который он может нанести и через тысячи лет, или, например, когда мы исчерпываем сейчас некий ресурс, нам следует учитывать то, что он может потребоваться будущим поколениям. В любом случае аморально полагать, что чья-то жизнь ничего не стоит только потому, что этот человек далек от нас во времени или в пространстве, хотя эволюционно-психологические корни такой оценки понятны.
ядерные отходы вроде бы предполагается что в будущем будут технологии их использовать. ресурсы тоже ищут
если предположить, что человечество в будущем расселится по всей Еалактике, то суммарная его численность составит огромную величину — более чем 10^22 человек. Соответственно, откладывая расселение человечества по Галактике на 1 секунду, мы теряем в качестве не родившихся людей 10 тысяч миллиардов человек. И с учетом конечности времени существования Вселенной они так никогда и не родятся.
и фиг с ними
Более рациональной формой этого парадокса является идея о том, что один день отсрочки во введении в эксплуатацию, скажем, доступного для всех искусственного сердца стоит десятки тысяч человеческих жизней.
а это да.
Будем считать, что рабочий – это законы природы или природные события (например, образование звезд), а брак – это создание этими законами вселенной (или области в ней) с условиями, пригодными для существования жизни.
P1=0,9 – это вероятность, что первый закон природы способствует возникновению жизни (соответственно, с вероятностью Р=0,1 он ей препятствует).
Р2=0,5 - это вероятность, что второй закон природы способствует возникновению жизни (соответственно, с вероятностью 0,5 он ей препятствует).
Р3=0,2 - это вероятность, что третий закон природы способствует возникновению жизни (соответственно, с вероятностью 0,8 он ей препятствует).
Начальник цеха – это мы сами, а взятие случайной детали – это наблюдение нами факта собственного существования.
начальник цеха в таком сюжете - господь бог.
лучше так
у папы был гарем из трех жен
вероятности родить у каждой из них как у тех рабочих
теперь можно легко посчитать кто из троих с какой вероятностью наша мама.
мы же не можем выбирать откуда нам вылезать. и человечество не могло выбирать где зародиться
а начальник цеха - гинеколог - какая вероятность что данная мадам беременна?
вот и вся задачка
« Последнее редактирование: 14 Янв 2019 [19:16:53] от гравицап »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #42 : 15 Янв 2019 [16:33:53] »
Надеюсь эта тема уменьшит поток коротких и бессодержательных высказываний вроде: жизнь появилась закономерно, жизнь появилась случайно, креационизм  противоречит абиогенезу, причина возникновения жизни – панспермия, вероятность гибели цивилизации равна нулю или единице или парадокс Ферми разрешим методами теории вероятностей, или вероятность возникновения жизни равна нулю или равна единице и прочее и прочее…
В каких местах нижеприведённых утверждений и последующего вывода вы бы отметили ошибки?
1) Мы являемся результатом эволюции "от простого к сложному".
2) Простые клеточные организмы появились на Земле достаточно скоро после её формирования.
3) Клеточным формам предшествовали до-клеточные формы жизни.
4) Условия на формирующейся Земле отличались от современных.
5) Условия на формирующейся Земле и землеподобных планетах должны быть близки, в силу изначально сходного химического состава.
6) Условия на уже сформированных землеподобных планетах могут кардинально отличаться вследствие разного их расположения у светила, массы светила, наличия спутников и пережитых мегастолкновений.
Вывод:
Следует ожидать, что до-клеточный абиогенез является процессом, характерным для всех землеподобных планет, но появление клеточных форм происходит только в редких случаях, когда условия на сформированной планете благоприятны.

« Последнее редактирование: 15 Янв 2019 [16:39:45] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #43 : 16 Янв 2019 [05:00:03] »
5) Условия на формирующейся Земле и землеподобных планетах должны быть близки, в силу изначально сходного химического состава.
Это всё равно, что рассуждать, что на Земле невозможно кипение воды при том давлении возле поверхности, что есть, поскольку средняя температура на планете ниже точки кипения. Я несколькими постами выше писал - условия на планете неоднородны.

А следовательно эти условия могут быть как редкими так и распространёнными во вселенной. То есть - если жизнь появляется не за счет всего состава планеты, а состава планеты и прочих условий в том месте, где она возникла, то сходство химического состава планет мало чего говорит в этом плане.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #44 : 16 Янв 2019 [09:08:55] »
Если Вселенная однородна.
А если нет?
Макроструктура Н-области однородна по результатам всех наблюдений.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #45 : 16 Янв 2019 [11:17:36] »
В общем конечно да, хотя дальние пределы времен Большого взрыва не совсем однородны.
Да и Сверхскопление вместе со сверхпустотой тоже.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #46 : 16 Янв 2019 [11:47:57] »
В стохастику всё это укладывается.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #47 : 16 Янв 2019 [14:20:07] »
5) Условия на формирующейся Земле и землеподобных планетах должны быть близки, в силу изначально сходного химического состава.
Это всё равно, что рассуждать, что на Земле невозможно кипение воды при том давлении возле поверхности, что есть, поскольку средняя температура на планете ниже точки кипения. Я несколькими постами выше писал - условия на планете неоднородны.
А ведь я не утверждал о "невозможности" чего-либо. Следовательно, ваша аналогия неверна. Если формируются планеты сходного состава и размера - значит и процессы формирования будут весьма близки. Будут сходные процессы дегазации, дегидратации, аккреционного разогрева, градиент температур. Вследствие чего, в приповерхностном слое будут создаваться сходные условия

В чём причина взаимного непонимания?
Полагаю, проблема как раз в том, о чём уже говорилось в этой теме. 
Я пишу: "я открыл дверь квартиры, и увидел кота". И тут аж четыре варианта: я захожу в квартиру, и вижу кота дома; я выхожу из квартиры, и вижу кота на площадке; я и кот дома; я и кот на площадке.

Соответственно, когда я пишу "условия на формирующейся планете" - вы это понимаете как "условия на поверхности" (тем более, существует устойчивый стереотип абиогенеза в луже, под действием ультрафиолета).
Я же имел в виду, что на ранних стадиях "поверхность" планеты очень условна, так как вся планета - это достаточно однородный комок космической пыли и камней, и что-то интересное в плане химических реакций может идти как раз в приповерхностном слое, где имеется и точка росы, и идёт поступление тепла, газов, воды солей и органики из недр. Условия в этой подповерхностной "губке" на всех землеподобных планетах должны быть похожи.
Дальше я пишу:
Следует ожидать, что до-клеточный абиогенез является процессом, характерным для всех землеподобных планет, но появление клеточных форм происходит только в редких случаях, когда условия на сформированной планете благоприятны.
Но вы не обратили на это внимания.

В чём моя ошибка?
Очевидно, мне следовало более строго сформулировать утверждение 5) и изложить его так:
"Условия в приповерхностном слое недифференцированного вещества Земли и землеподобных планет должны быть близки, в силу изначально сходного химического состава".
А делая вывод, вместо понятия "сформированной", использовать, например, выражение "условия на формирующейся, в ходе гравитационной дифференциации, поверхности планеты".
Тогда моё утверждение было бы более определённым, и не повлекло бы за собой когнитивных искажений.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2019 [14:59:56] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #48 : 17 Янв 2019 [10:00:28] »
А ведь я не утверждал о "невозможности" чего-либо. Следовательно, ваша аналогия неверна. Если формируются планеты сходного состава и размера - значит и процессы формирования будут весьма близки. Будут сходные процессы дегазации, дегидратации, аккреционного разогрева, градиент температур. Вследствие чего, в приповерхностном слое будут создаваться сходные условия
А вы не смотрите на возможность или невозможность. Я описываю логику, а переменные там могут быть в любом порядке. Вы пишете о том, что средняя температура по больнице влияет на вероятность выздоровления выбранного конкретного пациента.

То есть имеете ввиду, что некие средние данные о хим составе планеты играют решающую роль в процессе образования жизни. Тогда как жизнь скорее всего возникла локально, в некоторых условиях, которые оказались приемлимыми.

То есть я имею точку зрения, что состав важен, но он важен именно в том локальном участке планеты, где жизнь зародилась. А вне его - он может сильно отличаться. И усреднённые данные о составе планеты не говорят ничего о условиях в том участке, где жизнь зародилась.
 
В чём причина взаимного непонимания?
Я прекрасно понимаю о чём вы пишете. Но я с вами не согласен и указываю на моменты, в которых я не согласен.

Условия в этой подповерхностной "губке" на всех землеподобных планетах должны быть похожи.
В среднем да, могут быть похожи, но те, благодаря которым жизнь образовалась - совершенно не обязательно будут совпадать с этими средними показателями.

"Условия в приповерхностном слое недифференцированного вещества Земли и землеподобных планет должны быть близки, в силу изначально сходного химического состава".
В среднем будут близки, да.

Дальше я пишу:
Цитата: Maki от 15.01.2019 [16:33:53]

    Следует ожидать, что до-клеточный абиогенез является процессом, характерным для всех землеподобных планет, но появление клеточных форм происходит только в редких случаях, когда условия на сформированной планете благоприятны.

Но вы не обратили на это внимания.
Я на это обратил внимание. Но я считаю, что важны условия в той локации, где жизнь сформировалась. Причём условия не в отдельно взятый момент времени, а во временной последовательности.

Причём требования по условиям могут удовлетворяться как с высокой частотой, так и редко. То есть это не говорит о том, насколько часто или редко будет встречаться жизнь на планетах во вселенной, пока неизвестны конкретные условия. Это я и хотел заметить.

Сам я хотел бы, чтобы эти условия встречались часто. Но если они редкость - это не менее интересно.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2019 [10:32:08] от вова111 »

6th Book

  • Гость
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #49 : 17 Янв 2019 [10:21:46] »
В стохастику всё это укладывается.

Если пригласить Прокруста на пару с Циркумциологом, то уложить во что угодно можно почти всё что угодно, был бы заказ. Космология сегодняшнего дня ( после работ Талли ) это то самое, что уже не состохастирует даже модератор ВЖР, sic


Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #50 : 17 Янв 2019 [13:51:56] »
В среднем будут близки, да.
Отлично. Как только было внесено уточнение - мы сразу договорились.
Пойдём дальше:
В среднем да, могут быть похожи, но те, благодаря которым жизнь образовалась - совершенно не обязательно будут совпадать с этими средними показателями.
Мы опять обсуждаем "открытую дверь и кота".
Вы употребляете понятие "жизнь". Как правило, под "жизнью" подразумевают делящиеся клетки.
Очевидно, в моём утверждении содержится неточность.
3) Клеточным формам предшествовали до-клеточные формы жизни.
Обратите внимание, что делая вывод, я использую уже более точные термины:
Следует ожидать, что до-клеточный абиогенез является процессом, характерным для всех землеподобных планет,
появление клеточных форм происходит только в редких случаях, когда условия на сформированной планете благоприятны
Очевидно, мне следовало изложить мысль так:
3) Клеточным формам предшествует до-клеточная стадия абиогенеза.
4) Можно предположить, что, как минимум, некоторые стадии абиогенеза проходили в поверхностных слоях недифференцированной Земли.
Соответственно, если мы согласны с тем, что у землеподобных планет условия там близки - мы вправе предположить, что при их формировании обязательно запускается абиогенез.
P.S.
Насколько часто дело доходит до клеточных форм, насколько часто такие формы выживают, как часто условия позволяют им эволюционировать - мы не знаем. Я полагаю - нечасто, ибо как только абиогенез или биогенез перетекает на поверхность - там его ждёт уже не "средняя температура по реголиту", а весьма различные условия.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #51 : 17 Янв 2019 [13:59:49] »
Соответственно, если мы согласны с тем, что у землеподобных планет условия там близки - мы вправе предположить, что при их формировании обязательно запускается абиогенез.
Нет. Условия нужны там, где жизнь начала формироваться. Если она формировалась везде на планете, то это другой разговор. Но с чего вы взяли, что она формировалась повсеместно на планете?

То что условия на поверхности были похожи ни о чем не говорит. Поскольку жизнь могла формироваться вообще как раз в тех условиях, которые были исключением.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #52 : 17 Янв 2019 [15:27:15] »
Насколько часто дело доходит до клеточных форм, насколько часто такие формы выживают, как часто условия позволяют им эволюционировать - мы не знаем. Я полагаю - нечасто, ибо как только абиогенез или биогенез перетекает на поверхность - там его ждёт уже не "средняя температура по реголиту", а весьма различные условия.
Ну вообще на самом деле чем больше масштаб, тем проще получить желаемый результат среди случайностей. Поэтому вполне может быть и так, что и повсеместно начала развиваться и повсеместно стал идти дальнейший отбор. А там уже кто первый встал, того и тапки. Просто я к тому писал, что стоит критически всё же на это смотреть, помня, что можно ошибаться.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #53 : 17 Янв 2019 [15:47:07] »
Следует ожидать, что до-клеточный абиогенез является процессом, характерным для всех землеподобных планет, но появление клеточных форм происходит только в редких случаях, когда условия на сформированной планете благоприятны.
Насколько я понимаю, этапы таковы:
1) Синтез первичной органики - аминокислот, нуклеиновых и т.д.
2) появление полимеров из них - РНК и белков. Тут уже есть требования к температуре среды и концентрации.
3) первичные клетки - капли с мембраной внутри которых РНК и белки. Тут требования ещё уже
И т.д.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #54 : 17 Янв 2019 [19:45:48] »
Следует ожидать, что до-клеточный абиогенез является процессом, характерным для всех землеподобных планет, но появление клеточных форм происходит только в редких случаях, когда условия на сформированной планете благоприятны.
Насколько я понимаю, этапы таковы:
1) Синтез первичной органики - аминокислот, нуклеиновых и т.д.
2) появление полимеров из них - РНК и белков. Тут уже есть требования к температуре среды и концентрации.
3) первичные клетки - капли с мембраной внутри которых РНК и белки. Тут требования ещё уже
И т.д.
Это, в общем то, совершенно логичное и естественное мнение, которое я разделяю. Но учитывая тему обсуждения - предлагаю немного посомневаться.
Можем ли мы утверждать, что требования становятся всё "уже"? 
Что если они просто меняются? И например, "узкое место" - вовсе не образование первичных клеток, а, например, синтез одной из нуклеиновых кислот?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #55 : 17 Янв 2019 [20:36:49] »
Нет. Условия нужны там, где жизнь начала формироваться. Если она формировалась везде на планете, то это другой разговор. Но с чего вы взяли, что она формировалась повсеместно на планете?
А корректно ли выражение "жизнь начала формироваться"? Имеется в виду собственно клеточная жизнь, или что-то другое?
Если мы говорим про доклеточный абиогенез - он, вероятно, не одномоментен, а представляет собой длительный процесс.
Есть данные, что часть т.н. "органики" (тоже спорный термин, кстати) формируется ещё в газово-пылевых облаках и протопланетном диске. Это этап абиогенеза? Представляется, что да.
Следующее выражение - "повсеместно на планете". Обратите внимание, я уточнил своё утверждение, и предположил, что абиогенез продолжался в приповерхностных слоях недифференцированной Земли.
Ну вообще на самом деле чем больше масштаб, тем проще получить желаемый результат среди случайностей. Поэтому вполне может быть и так, что и повсеместно начала развиваться и повсеместно стал идти дальнейший отбор. А там уже кто первый встал, того и тапки.
А это уже прямой вопрос к автору темы, который, как мне кажется, старается привить на форуме культуру оценки вероятностей.
Да, из опыта современной эволюции, мы видим, что её принцип - "кто первый из множества встал - того и тапки".
Вопрос:
Исходя из этого наблюдения, какое предположение более обоснованно?
1)В ходе абиогенеза и биогенеза также возникло и конкурировало
а) Некоторое множество способов кодирования наследственной информации
б) Некоторое множество LUCA
2) В ходе абиогенеза и биогенеза могли сформироваться
а) Безальтернативный способ кодирования наследственной информации
б) Единственно возможный LUCA
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #56 : 17 Янв 2019 [23:26:58] »
Если мы говорим про доклеточный абиогенез - он, вероятно, не одномоментен, а представляет собой длительный процесс.
Ну клетка похожа на симбиоз более простых организмов. Которые даже делиться стали одновременно.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #57 : 17 Янв 2019 [23:41:36] »
Исходя из этого наблюдения, какое предположение более обоснованно?
1)В ходе абиогенеза и биогенеза также возникло и конкурировало
а) Некоторое множество способов кодирования наследственной информации
б) Некоторое множество LUCA
2) В ходе абиогенеза и биогенеза могли сформироваться
а) Безальтернативный способ кодирования наследственной информации
б) Единственно возможный LUCA
Более обосновано - кто первый стал клеткой, тот всех сожрал.


Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #58 : 21 Янв 2019 [12:26:44] »
Необязательно даже "кто первый"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Антропные тени и когнитивные искажения
« Ответ #59 : 21 Янв 2019 [13:25:01] »
.....
А это уже прямой вопрос к автору темы, который, как мне кажется, старается привить на форуме культуру оценки вероятностей.
....
Так автор исчез в дебрях реальности.
Придется без него.