ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Вообще прихожу к выводу что для планет желательна пара телескопов. Один 4-5" рефрактор типа вашего бывшего ХЛТ или ED /APO (кому как нравится) с котрым как я понимаю вы уже расстались и более крупный катадиоптрик или рефлектор.
Цитата: Strelock от 28 Апр 2013 [17:00:20]наблюдать что в малый инструмент, что в большой можно всегда. просто когда прозрачность неба хуже, малый инструмент покажет все что может, а большой покажет меньше чем под самым лучшим небом, но все равно покажет не меньше чем малый инструмент. Утверждение неверное. P.S. Полностью согласен с Дерюжиным: "А истина такова, что хорошие изображения для малых апертур встречаются намного чаще, чем для больших. Для тех, кто знаком с природой атмосферных возмущений и теорией вероятностей, это истина - как сам собою разумеющийся вывод.
наблюдать что в малый инструмент, что в большой можно всегда. просто когда прозрачность неба хуже, малый инструмент покажет все что может, а большой покажет меньше чем под самым лучшим небом, но все равно покажет не меньше чем малый инструмент.
Также хорошие изображения встречаются чаще для неэкранированной апертуры, чем для экранированной (того же размера). Потому то рефракторы апохроматы чаще показывают стабильную картинку, чем рефлекторы того же размера с центральным экранированием".
Цитата: Strelock от 28 Апр 2013 [17:00:20]наблюдать что в малый инструмент, что в большой можно всегда. просто когда прозрачность неба хуже, малый инструмент покажет все что может, а большой покажет меньше чем под самым лучшим небом, но все равно покажет не меньше чем малый инструмент. Утверждение неверное. P.S. Полностью согласен с Дерюжиным: "А истина такова, что хорошие изображения для малых апертур встречаются намного чаще, чем для больших. Для тех, кто знаком с природой атмосферных возмущений и теорией вероятностей, это истина - как сам собою разумеющийся вывод.Также хорошие изображения встречаются чаще для неэкранированной апертуры, чем для экранированной (того же размера). Потому то рефракторы апохроматы чаще показывают стабильную картинку, чем рефлекторы того же размера с центральным экранированием".