Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расширение Вселенной?  (Прочитано 3605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R3

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от R3
Re: Расширение Вселенной?
« Ответ #20 : 25 Окт 2005 [19:26:38] »
Угу, с помощью приведенного Пенелопой примера это легче всего представить наглядно, представьте воздушный шарик, на котором фломастером нарисованы точки, и шарик надувают. С точки зрения каждой точки, все остальные точки удаляются от нее, но ни одна из точек на поверхности шарика не является его центром :)

А вообще, в первый момент Вселенная была сингулярностью, поэтому рассуждать, в сколько раз она увеличилась - не совсем корректно. :)
SW Dob 16"

farvam

  • Гость
Re: Расширение Вселенной?
« Ответ #21 : 25 Окт 2005 [23:30:04] »
[td]Поэтому не важно какие именно взять галактики, не важно на краю Вселенной или нет, тем более что любая точка есть центр разбегания  Вселенной.
   
   Галиматья, однако господа!!!
  Центр везде и нигде.

Попробуйте надуть шар, и посмотрите, что происходит с  оболчкой шара - со сферой.
Вот у нее то центр "везде и нигде". [/td]

 Насколько я понимаю мы есть точка на этом шарике и можем наблюдать расширение Вселенной только в одной плоскости - касательной к оболочке этого шарика? А если "заглянуть" вовнутрь этого шарика то наверное можно увидеть противоположную стенку его и она будет удаляться ,наверное, с удвоенной скоростью?
  Вообще пример с шариком - настойчивое желание подогнать действительность под желаемость.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Расширение Вселенной?
« Ответ #22 : 26 Окт 2005 [12:29:15] »
[td]Поэтому не важно какие именно взять галактики, не важно на краю Вселенной или нет, тем более что любая точка есть центр разбегания  Вселенной.
   
   Галиматья, однако господа!!!
  Центр везде и нигде.

Попробуйте надуть шар, и посмотрите, что происходит с  оболчкой шара - со сферой.
Вот у нее то центр "везде и нигде". [/td]

 Насколько я понимаю мы есть точка на этом шарике и можем наблюдать расширение Вселенной только в одной плоскости - касательной к оболочке этого шарика? А если "заглянуть" вовнутрь этого шарика то наверное можно увидеть противоположную стенку его и она будет удаляться ,наверное, с удвоенной скоростью?
  Вообще пример с шариком - настойчивое желание подогнать действительность под желаемость.

Вообще то не речь идет не о шаре, а о сфере. Сфера двумерная, но находится в трехмерном пространстве.  Кастаельная же выходит за рамки сферы, поэтому и невозожмно гигипотетичекси обладателям этой сферы увилеть касательную или заглянуть внутрь ее.
  Вседенная же трехмерная псевдосфера (ее форма  более сложна, но идея та же) в четырехмерном пространстве
Ваш контрпример показывает Ваше настойчивое нежелание  утйи хотя бы на йоту от бытовых представлений


« Последнее редактирование: 26 Окт 2005 [12:30:58] от Пенелопа »

BloodyMax

  • Гость
Re: Расширение Вселенной?
« Ответ #23 : 26 Окт 2005 [13:06:07] »
кстати, с позиции теории суперструн, никакой такой сингулярности вначале не было.

farvam

  • Гость
Re: Расширение Вселенной?
« Ответ #24 : 26 Окт 2005 [23:32:38] »
Цитата
Вообще то не речь идет не о шаре, а о сфере. Сфера двумерная, но находится в трехмерном пространстве.  Кастаельная же выходит за рамки сферы, поэтому и невозожмно гигипотетичекси обладателям этой сферы увилеть касательную или заглянуть внутрь ее.
  Вседенная же трехмерная псевдосфера (ее форма  более сложна, но идея та же) в четырехмерном пространстве
Ваш контрпример показывает Ваше настойчивое нежелание  утйи хотя бы на йоту от бытовых представлений


  Я, наверное, задел тонкую струнку в Вашей душе и в волнении Ваши пальчики нажимали не те буковки.
  В свое оправдание хочу признаться что мне всегда не нравились попытки уйти от действительности,  "бытовых представлений"  и заняться самообманом. За это же, в свое время, я попал в сферу внимания КГБ за несогласие с деятельностью комсомола.

 
Цитата
Кастаельная же выходит за рамки сферы, поэтому и невозожмно гигипотетичекси обладателям этой сферы увилеть касательную или заглянуть внутрь ее.

  Наверное я не совсем точно описал свое представление. Это, действительно , не касательная а скорее точки равного напряжения (для шарика) .
 Трехмерная сфера все же имеет центр независимо от формы. Четвертое измерение, тоесть время, можно трансформировать в скорость роста этой сферы,  которая все же растет откуда то.
  Некоторые авторы в порыве словоблудия говорят что и пространства то небыло . Наверное они знают что говорят!