Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Когда ничего не было....  (Прочитано 4815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dodger

  • Гость
Когда ничего не было....
« : 11 Окт 2005 [14:45:37] »
Все никак у меня не получается понять, как можно себе представить, когда ничего не было? Я имею ввиду - до большого взрыва. Типа, не существовало ни пространства, ни времени....Как это монжо представить? Или описать формулами???

bob

  • Гость
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [15:17:19] от bob »

dodger

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #2 : 11 Окт 2005 [15:34:43] »
Как я понял, из вашей теории, не было времени, было только вещество, а потом бах...и по мановению волшебной палочки повилось время и все отсюда вытекающее....Как такое может быть??? Что это за волшебная палочка...И большая просьба, давайте изъясняться человеческим языком, популистским....

Цитата: "Да, появиться не может, но может существовать или не существовать. То есть на вопрос о начальном состоянии вселенной можно сказать так: вселенная просто существует. А начала нет."

Как-то неукладывается в голове. Как может быть так, что вселенная просто существует? Изначально, что-то все таки должно было быть. Она же состоит из чего-то...
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [15:38:45] от dodger »

bob

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #3 : 11 Окт 2005 [16:15:30] »
Мои два предположения - это, в-основном, хохма. Интель-провокация. Как и предположения многих участников. Смысл сводится к следующему - о моменте "до" возникновения такого явления как "время" или "пространство-время" нет смысла говорить. Там нет времени и нет "моментов". Я предположил, что некоторые локальные "всполохи" причинно-следственных цепочек могли лежать и "вне" нашей вселенной. Точнее "побоку от неё", но воздействия на наблюдаемую нами сейчас картину они не имели.

bob

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #4 : 11 Окт 2005 [16:17:53] »

dodger

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #5 : 11 Окт 2005 [17:10:59] »
Мои два предположения - это, в-основном, хохма. Интель-провокация. Как и предположения многих участников. Смысл сводится к следующему - о моменте "до" возникновения такого явления как "время" или "пространство-время" нет смысла говорить. Там нет времени и нет "моментов". Я предположил, что некоторые локальные "всполохи" причинно-следственных цепочек могли лежать и "вне" нашей вселенной. Точнее "побоку от неё", но воздействия на наблюдаемую нами сейчас картину они не имели.
Угу, т.е. имеется предположение, что вселенная не единственная?

bob

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #6 : 11 Окт 2005 [17:14:17] »
Мультиверс - да, имеется. Хотя, я с чисто философских позиций протестовал бы против концепта параллельных вселенных. Потому что удобнее понимать под "вселенной" всю совокупность возможных объектов. То есть, если вселенная мультидоменная, то она всё равно одна. Так как области, не взаимодействующие с нами для нас просто не существуют. Есть ли они, нет ли их, это ничего у нас не изменит.

dodger

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #7 : 11 Окт 2005 [18:00:04] »
Тогда не понял....Как вы сказали, какие-то действия в параллелной вселенной спрвоцировали начало времени в нашей. Но, теперь вы говорите, что они не пересекаются и не взаимодействуют...
Хм..это как?

Aquarius

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #8 : 11 Окт 2005 [22:29:41] »
Тогда не понял....Как вы сказали, какие-то действия в параллелной вселенной спрвоцировали начало времени в нашей. Но, теперь вы говорите, что они не пересекаются и не взаимодействуют...
Хм..это как?

dodger, почему Вас не смущает то, что до Вашего рождения что-то существовало, но сильно поражает то, как могло что-то быть до появления физической Вселенной такой, какой мы Её сегодня наблюдаем? Даже сейчас большая часть Вселенной не видима и не измеряема, что уж говорить о том что Ей предшествовало. Вселенная многомерна и бесконечна, кстати, не веществом, а именно способностью меняться во всех мирах Её составляющих. Безусловно взаимодействующих между собой, но не явно, не посредством известных нам энергий. Ведь чем тоньше по своей природе энергия, тем она сильнее, она порождает уже те процессы, которые становятся ощутимы нами. Значит исток всего следует искать не в видимой нами Вселенной...
Но, в это, как раз, большинству и трудно поверить. Не ищите причину всего во внешнем, обратите своё внимание внутрь себя. Возможно Вам это поможет.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #9 : 12 Окт 2005 [09:27:50] »
Думаете я что-то скажу? Ошибаетесь - я просто пост добавил, чтобы получать уведомления от системы.
мальчик я

bob

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #10 : 12 Окт 2005 [10:20:40] »
Тогда не понял....Как вы сказали, какие-то действия в параллелной вселенной спрвоцировали начало времени в нашей. Но, теперь вы говорите, что они не пересекаются и не взаимодействуют...
Хм..это как?
Это вопрос из разряда, принадлежит начальная точка абстрактному лучу или не принадлежит. Есть первичная уникальная флуктуация, "первоначальный толчок" или нет. Вопрос, скорее, эстетический. :)

bob

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #11 : 12 Окт 2005 [10:50:38] »
Вообще, время проистекает из наличия причинно-следственных цепочек. То есть, если одно событие связано с другим путём его преобразования, в такой системе время есть. Если не связано - времени нет. Время - аналог пространственной частоты условно расположенной по четвёртой координате. У пространства есть обычные пространственные характерные частоты. Например, средняя частота, с которой встречаются звёзды. Но процессы на соседних звёздах мало причинно-обусловлены. Они почти независимы и редко пересекаются. Поэтому мы можем считать распределение звёзд преимущественно пространственным. А порядок следования процессов в них преимущественно  временнЫм. Хотя это условность. Из этого рассмотрения видно, что пространство-время неразрывно. Наличие или отсутствие абсолютно параллельных нашей причинно-следственных цепочек на материи вселенной никак не сказывается именно на нашей цепочке. Нельзя сказать, когда они были, до или после нас. Когда Вы задавали исходный вопрос, Вы явно считали, что время абсолютно и любое событие можно маркировать конкретной временной отметкой. На самом деле наша временная шкала базируется на характерных электромагнитных и ядерных частотах, свойственных только нашей современности, которой присуща способность описываться широкой почти классической статистикой, осреднением по большому числу объектов. Такое не всегда возможно.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #12 : 12 Окт 2005 [11:15:06] »
Все никак у меня не получается понять, как можно себе представить, когда ничего не было? Я имею ввиду - до большого взрыва. Типа, не существовало ни пространства, ни времени....Как это монжо представить? Или описать формулами???

Мы люди - существа трехмерные. Нам никогда не дано будет понять смысл того что,
 Было "когда ничего не было".

Время, четвертое измерение, это и есть наша жизнь.
И воспринимаем мы все его по-разному.
Правда есть '' продвинутые'. Но они живут в Тибете.
Читал я  книги в которые они написали всю правду смысла жизни.
Но это не научно! Хотя никто не имеет право из нас осуждать подобное.
Пишут следующее.

Человека просто замуровывают в стену, где-нибудь в горах, лет на двадцать скажем.
Каждый день носят ему пищу. Но только света дневного он совсем не видит.
И все эти двадцать лет учится он бедняга чему-то.
А именно: астральный план осваивает. Переносит свой разум в тонкие свои тела
и путешествует по планете, изучает культуру, посещает библиотеки итд.
Потом его оттуда достают. Кого раньше, кого позже. Это у них называется освобождением,
и получением знаний о "Великой Реальности."
Думаю, такой человек ответил бы на ваш вопрос

dodger

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #13 : 12 Окт 2005 [13:42:15] »
Всем спасибо за ответы. Думаю, что теперь мне необходимо почитать какие-нибудь теории про природу времени, чтобы окончательно усвоить материал. ???

bob

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #14 : 12 Окт 2005 [18:06:43] »
Если лёгкое, то Хокинг про "краткую историю времени". В любом магазине.

nouser

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #15 : 17 Окт 2005 [06:32:06] »
Щас сумничаю...

Что было, когда ничего не было- в плоскости философских и богословских понятий!

Мы имеем готовый объект и пытаемся, как плохой студент, получить исходные данные, которые подставим в задание диплома и потом предъявим красивый готовый объект...

Вы когда нибудь делали, что нибудь своими руками...? Вы с чего начинаете...- Сначала Вы хотите сделать (или вам надо) что-либо...
Например - куличик в песочнице... Но его нет, а желание есть...
Вы начинаете... по собственному желанию (оно может быть вызвано необходимостью) прикладывать собственную энергию для создания того, чего до сих пор не было, но Вам очень ХОЧЕТСЯ, чтобы было (бегаете, завозите песок, совочек находите , формочку подбираете, лепите куличик и.... наслаждаетесь своим творением...

Что было до куличика- желание (Ваша воля) Кстати - время у куличика появилось с момента появления у Вас желания его создать...
Сколько просуществует куличик- столько сколько Вы захотите (вы создадите условия и он будет существовать столько же, сколько и весь мир).

Мог ли кроме вас- кто-то создать куличик?- кто-то безусловно мог.
Могло ли что-то создать куличик- нет, зачем ему, чему-то куличик...

А теперь представьте, что куличик- это МЫ и наша вселенная, но создавал ее Кто-то, а не Что-то (а на что она чему-то), по собственному желанию, правда начинать пришлось с создания материи, за счет концентрации энергии собственной воли...

Вот если Вы захотите апельсин так сильно, что он появится- Вы поймете, как появилась вселенная....

А втемя у Нас, как и у куличика, с того момента, как нас захотели создать...

А теперь серьезно. Материю можно получить концентрируям энергетическое поле. Это уже наука подтвердила, а она штука точная.
Но чтобы получить количество вешества объелом со спичечный коробок- всей имеющейся в нашем распоряжении энергии не достаночно...

Ну все вроде- сумничал... извините если, что не так... ;)

А вот в стену на 20 лет- это не гуманно... там такое может сглючиться... учиться лучше глазами, ушами, мозгами, душой и на чужих ошибках, правда последнее еще никому не удавалось...
« Последнее редактирование: 17 Окт 2005 [06:38:39] от nouser »

AN1440

  • Гость
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #16 : 18 Окт 2005 [15:50:01] »
Все никак у меня не получается понять, как можно себе представить, когда ничего не было?

Вот недавно попала мне в руки интереснейшая книга. Там всё написано!

"Вначале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста. И тьма над бездною.
И дух Божий носился над водою"


Представляете себе эту жуткую картину?
Нет! Нет ничего!! Беснующиеся чёрные волны - и всё! Тьма над бездною!

---------------------------------------------------------------
Видимо Бог правильно сделал, что создал человека по образу и подобию Своему только после того, как земля была уже обустроена. Иначе у человека, взглянувшего на " И тьма над бездною" поехала бы крыша.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [15:55:18] от AN1440 »

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #17 : 18 Окт 2005 [16:46:44] »
Вообще, время проистекает из наличия причинно-следственных цепочек. То есть, если одно событие связано с другим путём его преобразования, в такой системе время есть. Если не связано - времени нет. Время - аналог пространственной частоты условно расположенной по четвёртой координате.

В том все и дело, что формулировки времени нет, как впрочем и пространства.
Вот ведь ученые, все объяснили, а оказывается все их объяснения "висят" в некой  непонятной и не сформулированной никак  формулировке.
Получилось то , что есть на самом деле - несформулированная формулировка ;D
« Последнее редактирование: 18 Окт 2005 [16:48:27] от Strannik »

Оффлайн ing

  • *****
  • Сообщений: 1 004
  • Благодарностей: 14
  • "Космогонии" это такие большие вечные двигатели.
    • Сообщения от ing
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #18 : 18 Окт 2005 [18:37:04] »
Добрый день.
Все гоняют бедолаг философов, а AN1440 прав. Если не пытаться осмысливать начало с позиции диалектического материализма ничего кроме
                 "Вначале сотворил Бог небо и землю.
                  Земля же была безвидна и пуста. И тьма над бездною.
                  И дух Божий носился над водою"
придумать не удастся. Корни лежат в представлении есть ли что между атомами и молекулами, через что передаются силы тяготения. Формула Эйнштейна записана дя пустого пространства и хоть не применима к сингулярности из нее вся эта ересь и проистекает.
ing


Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Re: Когда ничего не было....
« Ответ #19 : 19 Окт 2005 [06:20:56] »
Поиск черепахи на которой стоит земля, слонов на которых лежит черепаха и кита на котором стоят слоны можно продолжать до бесконечности.
Современная картина мира невозможна без висения этого мира в пустоте (необъяснимом). Пустота рано или поздно встречается в какую бы сторону не пойти. Если мы узнаем что за краем то увидим новый край.
По этому существование несформулированных формулировок неизбежно.
мальчик я