Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что необходимо для автогидирования?  (Прочитано 14152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 067
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #20 : 14 Окт 2005 [14:52:01] »
........................если складывать налету по 5 кадров и скармливать Прогайдеру не получится, то смысла нету........................
А вот это второй вопрос. Может Прогайдер (или другой софт) справиться с такой задачей?
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #21 : 14 Окт 2005 [14:55:54] »
Я много экспериментировал с ПЗСками так вот для того чтобы получить на гиде 11м не обязательно!!! увеличивать диаметр гида, гораздо эффективнее увеличить отн отверстие гида.Например 70\70 обьектив это делает на 1\5 сек легко!  ПЗСка к этому ой как чувствительна. В то же время возникает дилемма фокус\диаметр - получается самый лучший гид из распространенных вариантов это что то типа 1\5 скажем 90-100мм \конечно лучше 200\ а это скажем Ньютон 1\5 - 150\750 или даже 150\600. Например набивший аскомину 150\750 дипскай весом в 3кг!!!!!! или еще более легкий 114\500!
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [14:59:36] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #22 : 14 Окт 2005 [15:09:38] »
Олег, помнишь человека из Спецтелетехники? Вот ихние вебки должны легко решить такую задачу, лучше всего наверное на 423 соньке, как более бюджетный вариант на 255, и бининг опять же и выдержка - какая хочешь.... Стоят правда беспредельно.... Ну тут как говориться, какова цена вопроса!  ::)
Свяжись с Антоном, возможно у него есть более поробная информация....

Насчет Ньютона-гида, вопрос только в том в какое минимальное пятно он сможет сфокусироваться на площади матрицы. А так конечно тема, предельная должна вырасти.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [15:12:11] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #23 : 14 Окт 2005 [15:16:39] »
........................если складывать налету по 5 кадров и скармливать Прогайдеру не получится, то смысла нету........................
А вот это второй вопрос. Может Прогайдер (или другой софт) справиться с такой задачей?
Олег.
ProGuider 2, точнее драйвер камеры,  может суммировать кадры на лету.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 067
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #24 : 14 Окт 2005 [15:17:39] »
Нет, Миша, это дествительно запредельная цена. И габариты кстати суровые.
Олег.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #25 : 14 Окт 2005 [15:18:59] »
Наиболее интересно было бы выдернуть из нее матрицу и всунуть в вебку, но это гемор, хотя для гида и возможно для планет могло бы получиться неплохо.....

    К сожалению ничего не получится , поскольку в видеокамерах применяются ПЗС работающие с разверткой через строку, в соответствии с телевизионным  стандартом, а в WEB камерах ПЗС работающие в прямой развертке.

   Камеры с 0.5 дюйма чипом стоят примерно в 2.5 ~ 3 раза дороже чем с 1/3.

    Смотрим на пальцах. Берем гид и вставляем в него камеру с ПЗС 1/3 дюйма. На пиксель падает некоторое кол-во квантов света. Затем вытаскиваем камеру и вставляем камеру с ПЗС 0.5 дюйма. Пиксель стал больше и кол-во квантов света на пиксель увеличилось. Вроде бы чувствительность выросла. Но размер звезды в пикселях стал меньше и следовательно точность гидирования упала. Увеличиваем фокусное расстояние до тех пор, пока размер звезды в пикселях не стал таким же как и в случае с ПЗС в 1/3 дюйма. Кол-во квантов света на пиксель матрицы стало тем же, что и раньше. При одинаковом квантовом выходе получаем то-же самое только в профиль. Правда квантовый выход матриц с 1/3 дюйма и 0.5 дюйма все же немного разный – процентов на 20.
   
http://www.pk3.org/Astro/astrophoto_ccd_comparison.htm .

 Вопрос Антону – Желательно ли для камеры (охранной видео) гида иметь возможность установки выдержки и усиления?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 067
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #26 : 14 Окт 2005 [15:24:52] »
Антон, расскажи пожалуйста поподробнее. Стоит пробовать вариант чб+суммирование кадров(особенно учитывая мой слабенький ноутбук) или ломать Некс Имидж под длительные экспозиции, или ломать чб камеру под длительные экспозиции?
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #27 : 14 Окт 2005 [15:48:10] »
Антон, расскажи пожалуйста поподробнее. Стоит пробовать вариант чб+суммирование кадров(особенно учитывая мой слабенький ноутбук) или ломать Некс Имидж под длительные экспозиции, или ломать чб камеру под длительные экспозиции?
Олег.
А чего тут рассказывать? Драйвер тупо складывает (именно складывает) заданное количество кадров, и отдает результат прогайдеру.
В прогайдере есть настройка эквивалентной "разрядности АЦП" типа сложили 16 кадров - прибавили 4 бита, получилось 12 бит.
Я испытывал это с простой видеокамерой, в плане шумов результат конечно же впечатляющий.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 067
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #28 : 14 Окт 2005 [16:00:39] »
То есть 1,5-2 величины можно выгадать за счет сложения кадров, при гидировании с интеовалами 1-2 секунды. Правильно?
Олег.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #29 : 14 Окт 2005 [16:44:41] »
Цитата
То есть 1,5-2 величины можно выгадать за счет сложения кадров, при гидировании с интеовалами 1-2 секунды. Правильно?
Олег, это ты как считал?
Тут время еще ограниченно, кстати, надо, чтоб в течении суммарной экспозиции свет от звезды долбил в одно и то же место матрицы.
Как вам термин "временнОй бининг"?  ;D

ЗЫ Ты кстати вебку подразумевал или охранку?
« Последнее редактирование: 14 Окт 2005 [16:48:01] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 067
  • Благодарностей: 1041
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #30 : 14 Окт 2005 [16:58:51] »
Считал по аналогии с информацией с сайта Кристиана Бюля.
Естественно, что свет будет падать на одни и те же пикселы. Я не имею ввиду совсем плохую монтировку.
По моему термина "суммирование экспозиций" вполне достаточно. ;D
Олег.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #31 : 14 Окт 2005 [18:37:15] »
Естественно, что свет будет падать на одни и те же пикселы. Я не имею ввиду совсем плохую монтировку.
Не будет, кроме монтировки есть еще и атмосфера.
Допустим, что масштаб на матрице порядка 1 arcsec на пиксель (это более или менее типично), а атмосферу
колбасит секунды на 3, что ооочень хорошо для наших краев, вот и будет эта звездочка прыгать на пару пикселов.
 

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #32 : 14 Окт 2005 [18:42:32] »
Вопрос Антону – Желательно ли для камеры (охранной видео) гида иметь возможность установки выдержки и усиления?
Если имеется в виду длительная выдержка, то конечно да.
АРУ тоже желательно отключать, она же пытается разогнать фон до шумов, а изображение яркой звезды будет в насыщении.

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #33 : 14 Окт 2005 [20:24:31] »
Поэтому обязательно нужно предусмотреть вменяемую подвижку гида 
Объясните научно-популярно что это такое?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #34 : 14 Окт 2005 [20:51:23] »
Поэтому обязательно нужно предусмотреть вменяемую подвижку гида 
Объясните научно-популярно что это такое?
Объясняю:
Гидирование веб/видеокамерой в 99% случаев не позволяет найти в поле гида сколь либо приемлимого объекта для гидирования.
Поэтому необходимо гид смещать относительно снимающего объектива/телескопа.
Причем смещать быстро и точно на заданную величину.
Традиционное крепление гида в двух кольцах на шести юстировочных винтах не позволяет ни того, ни другого. Это пример того, как делать не надо.

Пример того, как делать можно я показывал на астрофесте, может у кого фотки есть детальные?
Это отдельная платформа под гид с регулировкой по двум координатам.
Один оборот винта - 0.5 градуса.
Это я называю вменяемой подвижкой.
 

Оффлайн PavelsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #35 : 14 Окт 2005 [23:01:04] »
Мне досталась уже переделанная 740 камера .Но вот беда оторван один провод,а по какой схеме её переделали не знаю.
Ссылки типа
http://home.cfl.rr.com/astrostuff/index.html
 http://home.cfl.rr.com/astrostuff/index.html
 http://www.greg.beeke.btinternet.co.uk/icx414.htm
 http://home.clara.net/smunch/wsc3.htm
у меня почемуто не  работают
вид переделки такой

SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #36 : 15 Окт 2005 [00:45:12] »
Мне досталась уже переделанная 740 камера .Но вот беда оторван один провод,а по какой схеме её переделали не знаю.
Мдааа... Сиильно....
Ну и месиво......  :'(
Прямо таки Большая Техасская Резня Бензопилой.
Автора!
Автора!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #37 : 15 Окт 2005 [01:33:53] »

Ссылки типа
 http://home.clara.net/smunch/wsc3.htm
у меня почемуто не  работают
вид переделки такой

Это старый сайт Стива Чамберса, вот новый, там есть схемы, по ним и можно найти откуда провод оторвали.
http://www.pmdo.com/wintro.htm

кстати, светодиод надо выпаять, он и светит и греется... да и микрофон ни к чему
« Последнее редактирование: 15 Окт 2005 [01:35:57] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 76
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #38 : 15 Окт 2005 [14:03:45] »
Вот теперь я могу уверенностью выссказать своё мнение ::) Так как я этом году попробовал многое.  Короче, Охранная камера годится однозначно, не смотря на свои 25-50 кадров в секунду. Это даже мне показалась лучше, а чувствительности по более будет чем даже в Филе 840 , которую я тоже имел удовольствие попробовать для сранения. Я использую Ч/Б камеру KPC-EX 20 H1  это как у tomato и после долгих поисков оптимальных настроек камеры в программе Прогайдер, результаты меня вполне устраивают. Не хуже чем Филипсом.  С поиском звёзд особых проблем не было,не считая того что зафиксировать Ньютон Тал 120 в кольцах , при помощи винтов очень не легко. Сдесь Антон обсалютно прав! так делать не надо. Но и платформа должна быть очень жесткой, без малейшей попытки прогиба гида от собственного веса, особенно при съёмке на цифру при длинном фокусе. Я на этом здорово папался :'( :'( и потерял весь Август и часть Сентября.
Кстати, и не так уж это и дорого, камера -3000р. TV -тюнер можно любой в цене от25 до 40 $ Как правило это уже есть в стандартной комплектации среднего компа.
Юрий Закорючкин.

sailor

  • Гость
Re: Что необходимо для автогигирования?
« Ответ #39 : 17 Окт 2005 [13:44:43] »
интересно, а по точности гидирования вебкамера + прогайдер могут хоть как-то конкурировать с автогайдерами вроде матрицы SBIG TC-237H Guiding CCD, камер SBIG  ST-4 Autoguider или SBIG STV? (понятно, что цены на эти SBIG'и совсем другие -  стоят ли они того?). Есть ли какие-то цифры, опыт сравнения?