Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная библиотека астронома-любителя  (Прочитано 123704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Между прочим, у меня есть Перельман, "Занимательная астрономия", скачал на одном из физических сайтов год назад. Надо для сайта?  ;) 
6 мегов, файл с хитрым расширением, zanim_astr.djvu .  ^-^

Надо! :) "Орешек знания тверд, нам расколоть его поможет тележурнал ХОЧУ ВСЕ!"
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Клим, спасибо за логин - на досуге закину (в ближайшую неделю, правда, очень туго).
Был на днях в магазине Звездочет, беседовал с Алексеем Сельяновым (здесь он известен как Alex  :D ). В процессе разговора выяснилось, что он страстный астро-библиофил. Я это подозревал всегда, но не знал, что такогй степени!!!  :o У него - весь Фламмарион и все интересные книги начала 20-го века. Обговорили с ним эту тему - насчет старых книг - и он, и я сошлись в том, что книги в начале 20-го века писались на очень хорошем уровне и читать их приятно и сейчас. Так вот. Если найдутся охотники, Алексей готов дать отсканировать Фламмариона и что-нить еще. Но: по причине ценности книг - прямо у него в магазине - сканер там есть. Ну и, ес-сно, после этого они станут всеобщим достоянием - через обсуждаемый достойный сайт, далее - везде (ясно, что - будет - копи-лефт). Охотники найдутся посканировать? Объем работы, по моему опыту - на 5-8 часов времени.  8)

P.S. Кстати, с первым круглым числом постов на форуме, Клим!  8) "Сообщений - 100"
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [23:37:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Кстати, а через годик-другой, глядишь, сообща и отекстовать все это удастся?  ^-^

Еще вот хочу всех спросить - почему наконец все так хорошо пошло? Сколько уже вопрос в предудущие годы поднимался, сколько на той же Астрономии и Телескопостроении труда положили, чтобы зазвать книгри сканировать - и все уходило, как в песок. И вдруг - как прорвало! Дозрели, что ли?  >:D
« Последнее редактирование: 05 Фев 2006 [23:36:10] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Да, похоже, очень неплохо вдруг пошло. Почему - не знаю, но главное - есть куда выкладывать книги, и они практически тут же становятся доступными.
Это даёт какой-то дополнительный импульс - постараюсь отсканировать и выложить всё, что у меня есть - ведь хочется поделиться с собратьями по увлечению...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Разрешите дам сылку на Киевский сайт где есть несколько полезных ссылок на книги по астрономии
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=373.0
Клим, можете перенести их себе, а то они в разных местах в навалку. Некоторые уже в djv.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Посетил тут как-то "колхоз"(если кто знает что это, тот поймет ;)). Глаза разбежались и вот что удалось забрать оттуда:

1. Bahcall J., Ostriker J. (eds.) Unsolved problems in astrophysics .djvu
2. Bisnovatyj-Kogan G.S. Fizicheskie voprosy teorii zvezdnoj e'volyucii .djvu
3. Collins G.W. Fundamentals of stellar astrophysics .djvu
4. Dagaev M.M. Sbornik zadach po astronomii .djvu
5. Dolgov, Zel'dovich, Sazhin. Kosmologija rannej vselennoj .djvu
6. Gorbackij V.G. Kosmicheskie vzryvy .djvu
7. Grinstejn, Chu, Narlikar. Sverhzvyozdy .djvu
8. Ivanov V.V. Perenos izluchenija i spektry nebesnyh tel .djvu
9. Kaplan S.A. Mezhzvezdnaja gazodinamika .djvu
10. Kivelson, Russell (eds.). Introduction to space physics.djvu
11. Klimishin I.A. Udarnye volny v obolochkah zvezd.djvu
12. Longejr M.S. Astrofizika vysokih e'nergij.djvu
13. Mogilevskij E'.I. Fraktaly na Solnce.djvu
14. Nagirner D.I. Lekcii po teorii perenosa izluchenija.djvu
15. Novikov I.D. E'nergetika chernyh dyr.djvu
16. Novikov I.D., Frolov V.P. Fizika chyornyh dyr.djvu
17. Smart W.M. Textbook on spherical astronomy.djvu
18. Sobolev V.V. Perenos luchistoj e'nergii v atmosferah zvezd i planet.djvu
19. Tassul' Zh.-L. Teorija vrashchajushchihsya zvezd.djvu
20. Zel'dovich, Blinnikov, Shakura. Fizicheskie principy stroenija i e'volyucii zvyozd.djvu
21. 365days.pdf
22. Palen S. Schaum's Outline of Astronomy.pdf
23. Redzhe T. E'tjudy o vselennoj.pdf
24. Schombert J. Astronomy 123.. galaxies and expanding universe.pdf

Еще много книг по оптике. Ну типа:
1. Bass M., et al. (eds.) OSA Handbook of Optics, vol. 1 и 2.pdf
2. Mareshal' A., Franson M.Struktura opticheskogo izobrazheniya.djvu
и тд.
Куда их будем выкладывать?!

Классика по СТО и ОТО, НЕР  ???

Клим, будете забирать как прошлый раз? Сообщите как будете готовы.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [15:21:26] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Посетил тут как-то "колхоз"(если кто знает что это, тот поймет ;)). Глаза разбежались и вот что удалось забрать оттуда:
Клим, будете забирать как прошлый раз? Сообщите как будете готовы.

Я готов. Давайте все! :) Забирать, правда буду не так часто, в течение суток-двух. Сейчас реже бываю у компьютера.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
24 буки уже лежат и ждут...  :)
Всего 127 метров. Сообщите как закончите.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [12:32:42] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
24 буки уже лежат и ждут...  :)
Всего 127 метров. Сообщите как закончите.
Забрал.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Помните я просил перевести книги в djv, качать по дайлапу тяжело. Смотрите тут готово
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mechanics/celestial.htm
и в головном, надется немало хорошего
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library.htm

P.S. а не которые вещи я бы с превеликим удовольствием купил в книжном виде для более подробного и удобного изучения, но поискал в инет-шопах, нигде это не продается. По компьютеру читать не то...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2006 [23:42:10] от gashek »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Посетил тут как-то "колхоз"(если кто знает что это, тот поймет ;)).
Я не знаю, но чувствую, что это нехорошо.  ::) "Колхоз" - это что, можно пояснить?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Сайт по типу библиотеки Мошкова, только с научными книгами.
А что Вас волнует-то?! Вы читали страничку - о копирайтах на астролибе?

"Все тексты, выставленые в этой библиотеке были взяты из интернета - из ftp/www архивов открытого доступа или присланы читателями. Не исключаем возможность, что авторы и/или владельцы авторских прав на некоторые из этих произведений будут возражать против их нахождения в открытом доступе. В таком случае поставьте нас об этом в известность, мы готовы НЕМЕДЛЕННО снять такие тексты из библиотеки."
 
Если будут притензии к Климу, ну вытерет он их у себя.

Я лично считаю, что если книга попала в Интернет, то она должна найти своего читателя. Иначе зачем ее было сканить :)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Цитата
"Колхоз" - это что, можно пояснить

Относительно закрытый ресурс. на подбие колхоза есть несколько подобных ценных научных ресурсов. В них много свежих книг, вышедших буквально на днях, естесвенно издательства  будут крайне недовольны таким обротом дел. Но спрос есть, как бы мы не говорили о копирайтах. Естественно открыто далее обсуждать это нельзя.

Оффлайн gin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gin
Цитата
"Колхоз" - это что, можно пояснить?

...Udaleno po prosjbam...

I vse ge: esli estj spodvigniki: 1. Razmeschenie v seti; 2. Skanirovanie; - obraschajtesj: k dot ryzhik gav gmail dot com.
Pokagu esche paru mest... Toljko ne vse srazu ;)
« Последнее редактирование: 12 Фев 2006 [15:12:11] от gin »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Не знаю, навереное не надо это сильно публиковать. Лучше в личку. Излишняя реклама таким вещам просто вредит. А надо ценить возможность читать редкие книги. Были ресурсы развешенные на разных сайтах и нет их теперь, по причине излишней рекламы.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо, все понял. Сказанного вполне достаточно.  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Мне кажется, что существует некая граница (в GB), после которой книжный ресур начинает испытывать внешнее "давление" в той или иной форме, как впрочем и со стороны администрации, предоставившей ресурсы. Сдается мне, что рано или поздно - это случится и с астролибом. 

gin, в Вашем списке есть сайт с которого я забирал, но там была просьба не офишировать этот ресурс, во избежания сложностей.
И gashek прав  такую инфу лучше распространять через личку, тем более люди просили...


Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Мне кажется, что существует некая граница (в GB), после которой книжный ресур начинает испытывать внешнее "давление" в той или иной форме, как впрочем и со стороны администрации, предоставившей ресурсы. Сдается мне, что рано или поздно - это случится и с астролибом. 

Не случится. Потому что я и есть администрация предоставившая ресурсы. А современные книги, в общий доступ все равно не собирался выкладывать.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

impostor

  • Гость
Мне кажется, что существует некая граница (в GB), после которой книжный ресур начинает испытывать внешнее "давление" в той или иной форме, как впрочем и со стороны администрации, предоставившей ресурсы. Сдается мне, что рано или поздно - это случится и с астролибом. 

Не случится. Потому что я и есть администрация предоставившая ресурсы. А современные книги, в общий доступ все равно не собирался выкладывать.
То есть Вы и есть - Клим Арбузов (Великий и Ужастный) - который влет кладет звездные каталоги в любом виде в любую дырку? Общественность в отпаде....

impostor

  • Гость
А вот скажите - ну какого вам еще рожна нужно????
Отдельно живущая версия планетария (при активации сообщаете) - с вами (по идее) - навсегда!!!!
Я вас, сук... интегрир... ать!!!!