Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Электронная библиотека астронома-любителя  (Прочитано 123648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А это не на Кавказе ли Ставрополь. Я тоже оттуда!!! Если что, прошу черкнуть на мыло shukin_v2002@mail.ru
Ребята, так вас уже в Ставрополе минимум трое - INPan ведь тоже оттуда.
Мы с ним в ближайшие дни встретимся, я могу ему передать диски со всей литературой, что у меня есть...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

sailor

  • Гость
прекрасная идея!

Цитата
Планирую самые объемные книжки из PDF в DJVU конвертнуть. Объем раз в пять должен уменьшиться.
Хорошо бы при этом оставлять старую версию (т.е. ПДФ). Ну а вообще замечательно делать как в некоторых электронных библиотеках - для одной и той же книги предоставляется выбор сразу нескольких популярных форматов (включая, например *.fb2 - fictionbook.. те у кого есть КПК под управлением Windows - знают)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В дополнение к имеющимся ссылкам.
Кроме этого есть сканы всей "Библиотеки Любителя Астрономии" "БЛА".
Есть также "Справочник астронома-любителя" 1949 года издания.
М.С. Навашин "Самодельный телескоп-рефлектор" тоже пока в сканах, но планируется "переиздать" в серии "Астробиблиотека".

Преимущество серии "Астроблиотека" в том, что эти электронные книги можно легко собрать в печатную книгу и пользоваться ей не визрая на наличие или отсутствие компа. 

Книги для любителей астрономии от 'АстроКА'. Каждая книга занимает 1-2 Мб.

Астрономический календарь на 2005 год http://www.astrogalaxy.ru/download/AstrK_2005.zip, Противостояние Марса http://www.astrogalaxy.ru/download/Mars2005_2012.zip, Солнечное затмение 29 марта 2006 года и его наблюдение http://images.astronet.ru/pubd/2005/11/05/0001209268/se_2006.zip или  Солнечное затмение 29 марта 2006 года, загрузить 1,9 Мб (обновление!), Кометы и их методы их наблюдений http://astrogalaxy.ru/download/komet_observing.zip, Астрономический календарь на 2006 год http://images.astronet.ru/pubd/2005/10/23/0001208895/ak_2006.zip,  Астрономические хроники: 2004 год sev_kip2@samaratransgaz.gazprom.ru
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Среди других отсканрованных книг имеет "Астрономический календарь" постоянная часть, "Затмения Солнца и Луны", "Очерки о Вселенной", "Астроклимат", "Практическая астрономия с калькулятором", Сокровища звездного неба" и другие.
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Iskandar, поддерживаю. pdf книги не заменит, а только дополнит. Я книги живые как покупал, так и покупать буду. Но к сожалению подавляющее большинство из них это уже библиографическая редкость. Купить нет никакой абсолютно возможности. Почитаешь библиографию по физике, астрономии, там тысячи книг, а пойдешь в магазин или даже инет-магазин, выбор не велик. В главной городской библиотеке моду ввели: книгу заказываешь, на следующий день тебе ее приносят, это уже дико выглядит, когда Инет всегда под рукой.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Среди других отсканрованных книг имеет "Астрономический календарь" постоянная часть

Ой, а где это чудо можно скачать? 8)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Ой, а где это чудо можно скачать? 8)
Я это чудо года два назад отсканировал, не так давно передал диск и с этой, и с другими книгами для пополнения астробиблиотеки Dr.Alexander-y, надеюсь, что в ближайшее время его можно будет скачать (и сам бы выложил, но некуда... :'(, хотя, сдаётся мне, что как раз у Astov эта книга есть ;)) Правда, объём довольно приличный - 34,5 Мб, зато в ней легко ориентироваться - это не просто сканы страниц, а нормальная PDF-книга с разделами и главами - можно сразу найти нужную страницу.
(Надеюсь, за пару ближайших дней удастся  досканировать книгу Коитиро Томита "Беседы о кометах" и альманах "Вселенная" 1956 года - последнее издание докосмической эры - от одного списка авторов статей голова кругом идёт ;))

P.S. Всем желающим готов или передать диск с астробиблиотекой (более 30 наименований) при личной встрече в Москве, или выслать по почте, если возможности приехать в столицу нет).
« Последнее редактирование: 10 Янв 2006 [12:59:15] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Жаль, что сейчас скачать нельзя. Может стоит залить на сайт www.astrolib.ru ?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Жаль, что сейчас скачать нельзя. Может стоит залить на сайт www.astrolib.ru ?
Я бы с удовольствием, вот только в том, как залить на сайт не смог разобраться, если не затруднит, в приват напишите... :-[
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

IIgor

  • Гость
Может, немного не по теме, но думаю, и астрономам будет полезно.
Нашел в сети сканы фейнмановских лекций по физике.
4 PDF файла, почти 1400 страниц, качество хорошее, весит - соответственно, почти 90 МБ.
http://home.jtan.com/~febdian/e-Article/eBook/Richard%20P%20Feynman/

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Жаль, что сейчас скачать нельзя. Может стоит залить на сайт www.astrolib.ru ?
Я бы с удовольствием, вот только в том, как залить на сайт не смог разобраться, если не затруднит, в приват напишите... :-[

Владелец данного ресурса некто Клим Арбузов ( Профайл https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=547).  Думаю, нужно к нему обращаться.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Владелец данного ресурса некто Клим Арбузов ...  Думаю, нужно к нему обращаться.
Спасибо, так и сделаю... :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Друзья, аплоада непосредственно в библиотеке пока нет. Это связано с определенными трудностями в реализации алгоритма безопасности. Но вы могли бы заливать книги на любой другой хостинг и присылать ссылки мне в ЛС, по ICQ или через форму http://www.astrolib.ru/contacts/
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
В дополнение к имеющимся ссылкам.
Кроме этого есть сканы всей "Библиотеки Любителя Астрономии" "БЛА".
Есть также "Справочник астронома-любителя" 1949 года издания.

Поделитесь ими с сообществом :) Напишите, хотя бы, откуда выкачать?
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Есть также "Справочник астронома-любителя" 1949 года издания.

Автор Куликовский?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Действительно, может стоит залить на WebFile.ru , а потом оттуда и в библиотеку уйдет и кому надо себе заберет?

Оффлайн Клим Арбузов

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 2
  • undead
    • Сообщения от Клим Арбузов
    • www.m31.spb.ru
Друзья, только что поговорил со своим сисадмином, он завтра сделает несколько FTP аккаунтов. Не анонимных, поэтому если хотите добавить большое количество книг, пишите, пришлю вам логин и пароль.
Электронная библиотека астронома-любителя | ЛОМО Astele 102MN, WO Megrez 72FD, Vixen Porta, Canon EOS 6D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Друзья, только что поговорил со своим сисадмином, он завтра сделает несколько FTP аккаунтов. Не анонимных, поэтому если хотите добавить большое количество книг, пишите, пришлю вам логин и пароль.
Вот это радует! :) Считайте, что я уже написал ;).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн IgorZ

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от IgorZ
Среди других отсканрованных книг имеет "Астрономический календарь" постоянная часть

Ой, а где это чудо можно скачать? 8)
Я бы тоже это чудо скачал... и еще это - "Практическая астрономия с калькулятором" ;)

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Может, немного не по теме, но думаю, и астрономам будет полезно.
Нашел в сети сканы фейнмановских лекций по физике.
4 PDF файла, почти 1400 страниц, качество хорошее, весит - соответственно, почти 90 МБ.
http://home.jtan.com/~febdian/e-Article/eBook/Richard%20P%20Feynman/

На физическом сайте, Фемановские и не только официально дежат в djvu
http://www.physics.org.ua/indexlitrm.html
размер всех около 30Мб. Я пользуюсь - очень интересно. У Фейнмана в 1-м т 9-гл. рассказан настолько просто с примером метод моделирования на компьютере задачи N-тел, без применения высшей математики, я попробовал-запрогромировал даже небольшую галактику покрутить. По наблюдениям понял приблизительно, как происходит вылет отдельных звезд из галактики, если они приближаются друг к другу. Что и наблюдается сейчас телескопами- аномально движущиеся звезды скорее всего покидающие галактику.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2006 [11:28:33] от gashek »