Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Собственность и космос  (Прочитано 4139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Собственность и космос
« Ответ #120 : 19 Мар 2020 [07:08:49] »
Независимо от наличия или отсутствия подобного это не аргумент и абсолютно ничего не доказывает
Вам может и не доказывает. А сам по себе он просто является фактом полной практической бесполезности пилотируемой и заГСОшной космонавтики всё последнее поколение.
так как в деле колонизации там во многом фундаментальные исследования
Ещё раз: ни о какой колонизации в космосе никакие реальные космо-компании и реальные космоспециалисты речи не ведут. Могут говорить об исследовательских базах, какой-то (опять же - экспериментальной) автоматизированной добыче ресурсов и в какой-то дальней и крайне туманной перспективе создании поселений. За слово "колонизация" уже полвека как никого из них по головке не погладят. Как и здесь теперь. Уточните в словаре слово "колония" и "колонизация" и пострайтесь его не употреблять не по месту. Всех касается.
Для фундаментальных исследований строят ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ БАЗЫ, как и было написано неоднократно ранее.
так что не обязательно должны быть какие-то прикладные применения прямо сейчас
Речь не о "сейчас". Речь о трёх прошедших десятках лет.
Чем амбициознее и сложнее поставленные задачи, тем более оригинальные и изворотливые решения они требуют для своего выполнения
И не всегда эти самые решения вообще находятся, как это случилось со сверхзвуковой пассажирской авиацией.
это хороший стимул для того чтоб включать смекалку и двигать прогресс по новым направлениям.
Самый хороший стимул, который никуда не делся - решать не выдуманные, а реально ВОСТРЕБОВАННЫЕ обществом задачи: земное здравоохранение, земной же транспорт, земная энергетика (причём всё до ГСО - тоже земным считается) и т.п. Результаты ТРЁХ последних десятилетий ясно показали, что ничто из технологий "внеземного применения" этим насущным отраслям полезного не дало.

Перечислите, на каких антарктических базах ведется промышленная добыча этих ресурсов
Тогда это возражение возымеет какой-то смысл.
1. А что - тамошние ресурсы как-то сильно отличаются от остальных земных в этом плане (одинаково доступны на многие километры по площади)?
2. Если допрежь не ведётся ДАЖЕ в антарктических - несравненно более ближних и тепличных по сравнению с луной условиях - то о какой "космической собственности на территории" тогда вообще может идти речь?? :facepalm:
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Собственность и космос
« Ответ #121 : 19 Мар 2020 [07:31:30] »
Если допрежь
...если до свадьбы у невесты не было мужей, то и после свадьбы тоже не будет.
::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 132
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Собственность и космос
« Ответ #122 : 19 Мар 2020 [08:08:27] »
  Небольшой рассказ Роберта Шекли
  https://www.litmir.me/br/?b=83847&p=1 Полагаю, как раз "в тему". По нему был ещё телеспектакль поставлен на ТВ, но, кажется. не сохранился. Во всяком случае в Сети найти не удалось.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Собственность и космос
« Ответ #123 : 19 Мар 2020 [10:27:23] »
....
2. Если допрежь не ведётся ДАЖЕ в антарктических - несравненно более ближних и тепличных по сравнению с луной условиях - то о какой "космической собственности на территории" тогда вообще может идти речь?? :facepalm:
Экономическое освоение Антарктиды заблокировано договором.
Так что это не аргумент вообще.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Собственность и космос
« Ответ #124 : 19 Мар 2020 [10:41:12] »
1. А что - тамошние ресурсы как-то сильно отличаются от остальных земных в этом плане (одинаково доступны на многие километры по площади)?
Не в отличии дело, а в том, что наличие или отсутствие ресурсов, которые никто не добывает и вероятно не будет добывать не может являться значительным различием между двумя разными местами в Антарктиде для установки исследовательской базы.

И не всегда эти самые решения вообще находятся, как это случилось со сверхзвуковой пассажирской авиацией.
Их не нашли не потому что найти не могли.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Собственность и космос
« Ответ #125 : 19 Мар 2020 [10:46:23] »
База на которой первые люди ненадолго поселятся есть временное поселение за пределами основной территории - колония. Так что уже с самого раннего начального этапа освоения этот процесс может называться колонизацией абсолютно свободно.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Собственность и космос
« Ответ #126 : 19 Мар 2020 [10:50:49] »
Небольшой рассказ Роберта Шекли
+!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Собственность и космос
« Ответ #127 : 19 Мар 2020 [11:01:21] »
База на которой первые люди ненадолго поселятся есть временное поселение за пределами основной территории - колония. Так что уже с самого раннего начального этапа освоения этот процесс может называться колонизацией абсолютно свободно.
Если только они, поселенцы, способны поддерживать своё существование за счет местных ресурсов.
Иначе это база, сколь бы громко она себя не назвала.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Собственность и космос
« Ответ #128 : 19 Мар 2020 [11:05:22] »
База на которой первые люди ненадолго поселятся есть временное поселение за пределами основной территории - колония.
во-первых:
Если только они, поселенцы, способны поддерживать своё существование за счет местных ресурсов
во-вторых, если условие Проходящего Кота выполнено, то "колонией" сие селение просто называется, а по факту оно самостоятельно и ничьей колонией не является, а есть "собственность" своих жителей.
Свой собственный мир.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Собственность и космос
« Ответ #129 : 19 Мар 2020 [12:29:13] »
...если до свадьбы у невесты не было мужей, то и после свадьбы тоже не будет.
Ага - есть такое понятие в мире людей, ВАм вероятно незнакомое - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0#:~:text=%D0%A1%D1%82%D0%B0%CC%81%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%CC%81%D0%B2%D0%B0%20%E2%80%94%20%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%2C%20%D0%BD%D0%B5,%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%8E%D1%82%20%D0%B2%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BA.
Просвещайтесь. ;)

Если только они, поселенцы, способны поддерживать своё существование за счет местных ресурсов.
Хотя бы экономически - в процессе торгового обмена с "большой землёй" с неотрицательным балансом. Если и этого нет - то никаким местом не колония никак.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Собственность и космос
« Ответ #130 : 19 Мар 2020 [13:40:06] »
Цитата
Хотя бы экономически - в процессе торгового обмена с "большой землёй" с неотрицательным балансом.
60% территорий в Союзе имела отрицательный торговый баланс с "материком".Они были(и есть)фактически не пригодны для проживания.Города по 300-400 тыс.населения существовали фактически полностью благодаря "завозу".Схожая ситуация сохраняется и сейчас ,конечно с меньшим перекосом.Однако тут есть небольшая ремарка:союз не обладал рыночной экономикой,не обладает ей в полной мере и нонешняя РФ.Т.е. это все разновидность вопроса о том сколько стоит Ынха-3.Но есть и более классический пример.Субконтинент(Доминион Британской Короны) после кризиса 1890 года и эпидемии чумы имел отрицательный баланс торговли с метрополией ,т.е. в него вкладывали около 20 лет.,но затем он вновь стал "жемчужиной".,собственно следствием этого и стал Мохатма.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Собственность и космос
« Ответ #131 : 20 Мар 2020 [05:19:24] »
Трепотня по семантическому вопросу продолжается? Пафос от уважаемого т-ща Семёнова — вперёд в космос за счёт сталкивания лбами стран-участников холодной войны и их граждан.....
Трепотня от Vadims'а о генеральной линии партии "пятилетних" планах космических агенств в славном деле колонизации космоса
Повторение пройденного ?! Или у меня дежавю?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Собственность и космос
« Ответ #132 : 20 Мар 2020 [05:29:14] »
Схожая ситуация сохраняется и сейчас ,конечно с меньшим перекосом.
В итоге куча посёлков там просто вымерло, а остаются только вахтовые при добывающих предприятиях, покуда те рентабельны - очень наглядное подтверждение того, что сказок вне экономики долго не бывает.
Субконтинент
Индия кагбе необитаемостью никогда не отличалась, есличо.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Собственность и космос
« Ответ #133 : 22 Мар 2020 [19:52:04] »
Экономическое освоение Антарктиды заблокировано договором.
если бы оно имело бы экономический смысл отменили бы по щелчку.
Повторение пройденного ?!
да конечно надоело - полёт ради полёта, поселение ради поселения, добыча ради добычи... сколько можно?
База на которой первые люди ненадолго поселятся есть временное поселение за пределами основной территории - колония.
колония это где люди как минимум живут постоянно, и желательно чтобы поколениями - именно тогда можно говорить о расширении нашего раеала, поэтому в Антарктиде такого нет.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Собственность и космос
« Ответ #134 : 22 Мар 2020 [23:23:05] »
колония это где люди как минимум живут постоянно, и желательно чтобы поколениями -
Какая крыса вас покусала? :) Или кот поцарапал (тоже заразился, как выше жалобно промяукал). Какая-то пандемия выдумывания собственных значений слов вместо словарных... :facepalm:

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Собственность и космос
« Ответ #135 : 22 Мар 2020 [23:31:17] »
Дискуссия об этом здесь была несколько лет назад.
И тогда большинством такие определения были приняты.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Собственность и космос
« Ответ #136 : 22 Мар 2020 [23:33:54] »
Дискуссия об этом здесь была несколько лет назад.
И тогда большинством такие определения были приняты.
Так вот он, очаг заражения! :o

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Собственность и космос
« Ответ #137 : 22 Мар 2020 [23:38:00] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,154413.0.html
Ничем помочь не могу.
Нравится вам бороться с ветряными мельницам --- это ваши проблемы.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Собственность и космос
« Ответ #139 : 22 Мар 2020 [23:46:00] »
Тяжелый случай --- словесный......
Не нравится быть неправым?