Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая интерпретация эффекта Хаббла  (Прочитано 10636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex_P

  • Гость
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #20 : 30 Сен 2006 [07:50:13] »
Дело в том, что СТО работает только с ИСО.
A ньютоновская механика тоже работает только в СТО? Может сначала надо хоть немного почитать умные книжки, а потом вещать с умным видом?

Кажется, я чего-то не понимаю. Alex_P, Вы не могли бы растолковать, что именно Вас не устроило в формулировке "СТО работает только с ИСО" и в какой связи с ней находится Ваш вопрос "A ньютоновская механика тоже работает только в СТО?"?

 Только сейчас заметил, опечатался, получилось глупо, конечно надо читать "только в ИСО?".
« Последнее редактирование: 30 Сен 2006 [08:30:58] от Alex_P »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #21 : 30 Сен 2006 [08:30:06] »
Т.е. Вас такая формулировка устраивает? Тогда надо начать с сокраментального вопроса - А что же такое СТО?

Боюсь ошибиться, но думаю, что СТО -- это специальная теория относительности. Мне трудно сказать, устраивает меня эта формулировка или нет -- я в СТО разбираюсь довольно относительно. Так, вроде, устраивает, но я ведь могу и заблуждаться. Потому и спрашиваю. Теперь Вы ответите на мой вопрос?
« Последнее редактирование: 30 Сен 2006 [08:34:26] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Alex_P

  • Гость
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #22 : 30 Сен 2006 [08:32:21] »
Т.е. Вас такая формулировка устраивает? Тогда надо начать с сокраментального вопроса - А что же такое СТО?

Боюсь ошибиться, но думаю, что это специальная теория относительности. Теперь Вы ответите на мой вопрос?

 Пока Вы набирали вопрос, я поправил свое сообщение, теперь вопросов у Вас не возникает?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #23 : 30 Сен 2006 [08:37:11] »
Пока Вы набирали вопрос, я поправил свое сообщение, теперь вопросов у Вас не возникает?

Вопрос остался практически тот же самый, но если Вы не хотите отвечать, не надо. Пойду сам почитаю умных книг  :)
Было бы ошибкой думать.

Alex_P

  • Гость
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #24 : 30 Сен 2006 [08:44:47] »
Пока Вы набирали вопрос, я поправил свое сообщение, теперь вопросов у Вас не возникает?

Вопрос остался практически тот же самый, но если Вы не хотите отвечать, не надо. Пойду сам почитаю умных книг  :)

 Почитайте. Вдогонку СТО - это объединение электродинамики и уравнений движения Ньютона (без закона всемирного тяготения). Утверждение, что такая теория не может работать в неинерциальных системах отсчета ( т.е. по ученому не может быть сформулирована в ковариантном виде) абсолютно неверно. Если бы это было так, то от такой теории (СТО) не было бы никакого толка.

Оффлайн Дж.М.МамедовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дж.М.Мамедов
    • Новая интерпретация эффекта Хаббла
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #25 : 02 Окт 2006 [00:48:41] »
Дж.М.Мамедов
>> Речь идет о более и менее красного, т.е. относительного красного.
Да, так вот вопрос в том, откуда само это красное берется, относительно которого смещение туда-сюда ?
Видимо я не совсем понял вашу модель:
    Вселенная  в целом стационарна или нет ?

    Я использую этого термина ("Красное смещение") в том смысле, что в шкале спектров происходит переход на одну уровень влево (или вправо). В результате, чего появляется разница в длинах первичных и вторичных волн. При этом, длина и первичной, и вторичной волны может совсем и не соответствовать красному. Я думаю и классики релятивизма использовали этого термина именно в этом смысле, несмотря, что  очень часто его используют и в прямом смысле.
    А вселенная  в целом стационарна!

Оффлайн usachevvm

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от usachevvm
    • ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #26 : 02 Окт 2006 [07:45:06] »
Уважаемый Дж.М.Мамедов, Вы совершенно правомерно критикуете СТО и ОТО. Эйнштейн и сам признал своё полное фиаско к концу жизни. Что касается якобы "сверхсветовых скоростей разбегания" далёких галактик, то это следствие того, что эпигоны релятивизма до сих пор продолжают оставаться на позициях гносеологических заблуждений создателя СТО и ОТО.  "Большой взрыв",  "расширение пространственно-временного континуума", "ускоренное  разбегание галактик " существуют только в воображении эпигонов релятивизма. Что касается "галактического красного смещения" и "закона Хаббла", то физическая сущность этого явления не имеет ничего общего с релятивизмом. Это доказано, например, в моей работе "ВЫВОД ТОЧНЫХ ФОРМУЛ «ГАЛАКТИЧЕСКОГО КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ» И ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ФОТОНОВ, СВОБОДНО ДВИЖУЩИХСЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПРОСТРАНСТВА" (см. здесь http://usachevvm.narod.ru/1/01.htm )

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #27 : 02 Окт 2006 [10:06:27] »
Дж.М.Мамедов
Итак, в спектрах всех галактик наблюдается красное смещение, что приписывают релятивистскому Допплер-эффекту
в результате разбегания галактик.
Если же Вселенная стационарна в целом,  но отдельные галактики движутся хаотически,
то тогда некоторые галактики должны приближаться, а другие удаляться
Допустим из-за какого-то эффекта  мы наблюдаем красных больше чем синих
Но сколько-то синих должно же быть ?

>> в шкале спектров происходит переход на одну уровень влево (или вправо). В результате, чего появляется
>> разница в длинах первичных и вторичных волн
>> При этом, длина и первичной, и вторичной волны может совсем и не соответствовать красному.

А что это - первичная и вторичная волна? Можно назвать  какую-нибудь конкретную работу  классика релятивизма
по этому поводу ?


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #28 : 02 Окт 2006 [10:29:41] »
существуют только в воображении эпигонов релятивизма

usachevvm, у нас, кажется, по поводу эпигонов уже был разговор. Хотите говорить о науке, говорите. Хотите развешивать ярлыки -- не обессудьте.

"Кстати, ко всем относится" (с) Обыкновенное чудо
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дж.М.МамедовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дж.М.Мамедов
    • Новая интерпретация эффекта Хаббла
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #29 : 06 Окт 2006 [16:42:38] »
Дж.М.Мамедов
Итак, в спектрах всех галактик наблюдается красное смещение, что приписывают релятивистскому Допплер-эффекту
в результате разбегания галактик.
Если же Вселенная стационарна в целом,  но отдельные галактики движутся хаотически,
то тогда некоторые галактики должны приближаться, а другие удаляться
Допустим из-за какого-то эффекта  мы наблюдаем красных больше чем синих
Но сколько-то синих должно же быть ?

>> в шкале спектров происходит переход на одну уровень влево (или вправо). В результате, чего появляется
>> разница в длинах первичных и вторичных волн
>> При этом, длина и первичной, и вторичной волны может совсем и не соответствовать красному.

А что это - первичная и вторичная волна? Можно назвать  какую-нибудь конкретную работу  классика релятивизма
по этому поводу ?

Прошу помочь другим в разбирательстве этого вопроса. Я думаю мы с Rishi-ом разговариваем на разных языках, или  как-то не сумеем преподносить другому свои мысли. Минимум я не понимаю в чем вопрос.

>> "Длина и первичной, и вторичной волны"
речь идет об обычных лучей звезд - до и после "эффекта" ("эффекта Хаббла"). Т.е. о волнах "без" и "с" изменениями.

Допустим из-за какого-то эффекта  мы наблюдаем красных больше чем синих

Термин "Синее смещение" еще не обозначает, что результат должен соответствовать синему. Тоже самое и "Красное смещение".
« Последнее редактирование: 06 Окт 2006 [16:53:21] от Дж.М.Мамедов »

Emil

  • Гость
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #30 : 06 Окт 2006 [18:21:22] »
"ВЫВОД ТОЧНЫХ ФОРМУЛ «ГАЛАКТИЧЕСКОГО КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ» И ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ФОТОНОВ, СВОБОДНО ДВИЖУЩИХСЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПРОСТРАНСТВА" (см. здесь http://usachevvm.narod.ru/1/01.htm )

Фотону фотонскую смерть!

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 852
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #31 : 06 Окт 2006 [20:18:21] »
Дж.М.Мамедов
>>Я думаю мы с Rishi-ом разговариваем на разных языках,
Так вот чтобы заговорить на одном языке я вас и прошу
отвлечься на секунду  от доказываемого вами тезиса и  сформулировать постановку
задачи.
   Когда-то Фридман предложил идею о нестационарной Вселенной.
Вы возвращаетесь опять к идее стационарной Вселенной,
то есть без БВ и с неизменным расстоянием между галактиками, так ?
Однако земной наблюдатель в спектрах всех галактик обнаруживает красное смещение,
с этим вы согласны?

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #32 : 06 Окт 2006 [21:44:55] »
   Когда-то Фридман предложил идею о нестационарной Вселенной.
Вы возвращаетесь опять к идее стационарной Вселенной,
то есть без БВ и с неизменным расстоянием между галактиками, так ?
Однако земной наблюдатель в спектрах всех галактик обнаруживает красное смещение,
с этим вы согласны?
Красное смещение может обнаруживаться также если галактики не разбегаются, а вращаются вокруг некоторой оси. При этом скорость вращения зависит от расположения галактики от этой оси: чем дальше галактика, тем меньше скорость.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #33 : 07 Окт 2006 [06:17:34] »
Красное смещение может обнаруживаться также если галактики не разбегаются, а вращаются вокруг некоторой оси.

Как по отношению к этой оси должен располагаться земной наблюдатель, чтобы он наблюдал только красные смещения?
« Последнее редактирование: 07 Окт 2006 [06:19:14] от Дмитрий Вибе »
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн usachevvm

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от usachevvm
    • ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #34 : 07 Окт 2006 [20:27:54] »
"ВЫВОД ТОЧНЫХ ФОРМУЛ «ГАЛАКТИЧЕСКОГО КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ» И ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ФОТОНОВ, СВОБОДНО ДВИЖУЩИХСЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПРОСТРАНСТВА" (см. здесь http://usachevvm.narod.ru/1/01.htm )

Фотону фотонскую смерть!

Фотон не умирает, а рассеевается (от слова сеет), чтобы возродиться в новом свете (закон сохранения и превращения).

Emil

  • Гость
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #35 : 09 Окт 2006 [18:50:33] »
"ВЫВОД ТОЧНЫХ ФОРМУЛ «ГАЛАКТИЧЕСКОГО КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ» И ВРЕМЕНИ ЖИЗНИ ФОТОНОВ, СВОБОДНО ДВИЖУЩИХСЯ В ИДЕАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПРОСТРАНСТВА" (см. здесь http://usachevvm.narod.ru/1/01.htm )

Фотону фотонскую смерть!

Фотон не умирает, а рассеевается (от слова сеет), чтобы возродиться в новом свете (закон сохранения и превращения).
Стало быть, сеет разумное, доброе, вечное, глаголом жжот сердца людей. Не могу удержаться, временами читаю этот раздел. Где ещё встретишь такой полёт фантазии?

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #36 : 09 Окт 2006 [22:05:21] »
Красное смещение может обнаруживаться также если галактики не разбегаются, а вращаются вокруг некоторой оси.

Как по отношению к этой оси должен располагаться земной наблюдатель, чтобы он наблюдал только красные смещения?
Это можно представить только допустив наличие 4-го пространственного измерения. Ось вращения находится именно в нем и центробежная сила действует по трем нашим "явным" осям.
 

Оффлайн onight

  • *****
  • Сообщений: 2 136
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от onight
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #37 : 11 Окт 2006 [08:17:17] »
временами читаю этот раздел. Где ещё встретишь такой полёт фантазии?

Все остальные темы на форуме предлагаю временно прикрыть - чтобы не отвлекали.
.. пространство, которому, кажется, ничего не нужно, на самом деле нуждается сильно во взгляде со стороны... И.Бродский

Оффлайн Дж.М.МамедовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дж.М.Мамедов
    • Новая интерпретация эффекта Хаббла
Re: Новая интерпретация эффекта Хаббла
« Ответ #38 : 14 Окт 2006 [21:47:55] »
Дж.М.Мамедов
>>Я думаю мы с Rishi-ом разговариваем на разных языках,
Так вот чтобы заговорить на одном языке я вас и прошу
отвлечься на секунду  от доказываемого вами тезиса и  сформулировать постановку
задачи.
   Когда-то Фридман предложил идею о нестационарной Вселенной.
Вы возвращаетесь опять к идее стационарной Вселенной,
то есть без БВ и с неизменным расстоянием между галактиками, так ?
Однако земной наблюдатель в спектрах всех галактик обнаруживает красное смещение,
с этим вы согласны?


    Упрощаю модель: допустим есть определенная галактика в определенной расстоянии от нас. В ней все векторы движений скомпенсируют друг-друга. Для простоты исключаем всевозможных векторов движении, кроме двух - от нас и на нас прямо. Свет этой галактики сверху соответствует оранжевому. А спереди:  у приближающихся объектов происходит сдвиг спектра излучения в синюю область (т.е. свет сдвигается на один спектр влево) и получается желтый свет. А для удаляющихся происходит сдвиг спектра излучения в красную область (т.е. сдвигается на один спектр вправо, или же происходит красное смешение) и получается красный свет. Итак, свет половиной из них желтый, и половиной красный. Но, в работе говорится, что при однородности пространство мы фиксируем неоднородность: наблюдаем, что количество удаляющихся больше чем приближающихся. Значить и для светов асимметрия: красное смещение будет преобладать. Т.е. галактика, которая в действительности есть оранжевой, будет казаться нам красной (усредненный вариант будет между оранжевой и красной). Причем с расстоянием эта покраснение увеличится (причина в самой работе поясняется).
    На счет стационарности: Нестационарность не мешает моему эффекту. В любом варианте есть такой эффект и если вселенная нестационарна, значить каких-то частей наблюдаемых сдвигов в спектрах составляет этот эффект.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2006 [04:22:19] от Дж.М.Мамедов »