A A A A Автор Тема: Эволюция цивилизаций  (Прочитано 126538 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1080 : 14 Сен 2013 [23:48:16] »
В старости лет я все больше понимаю почему различные правительства уделяют все больше внимание проблеме информационной безопасности. Контроль над информацией этот залог процветания общества. Чуть-чуть ослабив этот контроль общество в идеальной ситуации может сразу же погрузиться в хаос, революцию, войну или кризис. Паника убьет больше народу, чем катастрофа.

Поэтому Вам как модератору могу дать дружеский совет. Старайтесь что Ваши подведомственные думали о счастливом лучшем будущем. Потому что толпа паникеров без контроля очень быстро превратиться в мятежников-революционеров или хулиганов. Чуть повод и все, туши свет. Это просто излюбленное "мясо" для различного рода провокаторов и секстантов.
Т.е., получается, Вы тут занимаетесь пропагандой желаемого будущего, а не попыткой понять истину.

Конечно, если Вы - пожилой человек, Вам в любом случае не придётся отвечать за правдивость своих прогнозов.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1081 : 15 Сен 2013 [00:19:38] »
Ну, под вымиранием чаще понимают сокращение населения под действием неких внешних негативных факторов, а здесь людям фактически просто размножаться лень.
Вследстие чего они и вымирают! :D
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1082 : 15 Сен 2013 [00:20:52] »
Цитата
А возможна ли вообще 100%-но устойчивая социальная система на протяжении столетий/тысячелетий, которую не лихорадило бы войнами, мятежами, революциями, дворцовыми переворотами, и пр.? Даже Китай (культура с традицией государственности в тысячи лет) демонстрирует периодические потрясения, гражданские войны, смену правящих династий, и т.п.

По-видимому, нет. Это что-то сродни попытке создать вечный двигатель.

Устойчивость цивилизации это больше не способность избежать кризис (это попросту невозможно, здесь надо задавать вопрос не “Будет ли?”, а “Когда?”), а умение его пережить, а после восстановиться.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1083 : 15 Сен 2013 [00:23:25] »
Цитата
Как это похоже на современный мир! Просто в качестве монарха и дворян - т.н. "золотой миллиард". В качестве быдла - все остальные. Наш мир - ЭТО И ЕСТЬ ОПИСАННАЯ ВАМИ ПИРАМИДА. То, что Вы описали - это не будущее, это настоящее.

Эта система универсальна. Она, видимо, попросту естественна для нашего вида.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 19 661
  • Благодарностей: 707
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1084 : 15 Сен 2013 [00:57:47] »
Насколько я понял, самым узким местом моей модели техномуравейников, считается отсутствие у "муравьев" ПРЯМОЙ заботы О ЛИЧНОМ потомстве?
Мол, если дети будут ничьи, а все работники по сути евнухами (как впрочем и клан профессиональных матерей, ибо они будут приводить не "своих детей", а спущенных разнарядкой компьютера-матки), то в  таком мир не будете настоящей МОТИВАЦИИ к сотрудничеству?
То есть, утверждается крайне СПОРНАЯ гипотеза, что ТОЛЬКО забота о СОБСТВЕННЫХ детях держит этот мир.
А так ли это?
Мне кажется это просто рецидив, аберрация нашей современной системы ценностей.
Крайне кривой рецидив!
Посудите сами.
Городская семья - малодетная.
Западная культура, с ее гипертрофированым индивидуализмом просто ничего не может предложить каждой личности, кроме сверхконцентрации ценностной базы на собственном чаде. В итоге один ребенок вокруг которого куча соплей и страстей. Вся сила западной пропаганды. Раздувание отеческих и материнских чувств…
Мое Дитя - центр мироздания!
Убери - все рухнет!
Но так ли это БЫЛО ВСЕГДА?

Существует масса примеров когда люди жертвовали даже своей жизнью ради других, явно чужих им людей! Как это ОБЯСНИТЬ?

Давайте вспомним и практику усыновления чужих детей. Это как понимать?
Ведь чужие усыновленные дети - не ваши генетически дети!
Чем любовь к усыновленным детям отличается от любви к общим детям муравейника?
Я лично просто не понимаю чем?!

Мой личный опыт просто вопиит,  что люди, объединенные далеко не родственными связями, но скажем культурой, языком, системой ценностей, общей увлекательной работой, просто взаимной симпатией, очень даже готовы к ИСКРЕННЕМУ сотрудничеству и взаимопомощи не хуже чем в случае семейных (генетических) связей.
И напротив. В семьях между родственниками случаются такая вражда, такие чудовищные драмы, что кровь в венах стынет!
В чем, в чем, но именно в этом (в способности возлюбить ближнего как самое себя) наша природа нас наделила очень щедро! У нас всех есть очень СИЛЬНЫЙ старый рефлекс. Невероятно сильный!
Именно но движет, скажем толпой совершенно разных людей. Люди чувствуют монолитнее единство, просто находясь все вместе. Эффект потрясающей силы, который и позволил нам вести чудовищно кровопролитные войны спокон веков "стенка на стенку".
Мы готовы идти на явную смерть, если плечом к плечу! И далеко не с родственниками, заметьте!



Проще говоря, AlexAV, рассуждения о китайских евнухах,  как мне кажется, высосаны из пальца.
Я считаю, что для достаточной мотивации всякому "муравью" достаточно знать где мы, а где они. Вот и все! Знать кто наш, а кто не наш.

Я выскажу гипотезу по поводу китайских евнухов (коль зашла речь). Поднебесная имела один порок. Она была очень большой и  у нее редко был достойный внешний враг. Поэтому она ЧАCТО и разлагалась изнутри. И я не удивлюсь, если выясниться, что чиновничий аппарат империи загнивал именно в периоды, когда стране долгое время ничего снаружи не угрожало.
Евнухи, не евнухи - это все уже мелочи. Третий знак после запятой.

Еще пример уже из экономики.
Вся разница между  капиталистическим предприятие и социалистическим  ЛИШЬ в том, что у капиталистического есть внешний враг - конкурент на рынке, который заставляет сплачивает внутренние ряды, а у социалистического такого врага нет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1085 : 15 Сен 2013 [01:01:58] »
Цитата
На мой взгляд такое общество, которое вы Вика и Алекс описываете неплохо показано в
фильме "Голодные игры".

Как один из возможных вариантов – вполне.

Вот только показанная там степень дифференциации и изолированности социальных страт слишком резкая. Такое общество проживёт до первого серьёзного кризиса. Далее в технологический центр приходит в упадок, а лишённую защиты техническую элиту окружающее население воспринимает как нечто чуждое и враждебное. И реагирует в соответствие – просто поднимает на вилы. Всё. Цивилизация погибла необратима. Даже когда ситуация нормализуется восстанавливать старый уклад будет некому.

Нет. Для устойчивости нужны эффективные социальные лифты, нужен элемент демократизма. Ни в коем случае не должен возникать сильный культурный разрыв между населением и элитой. Только в этом случае при кризисе носители высокой культуры имеют шанс сохраниться и сохранить преемственность культуры и традиции, т.е. цивилизацию.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 986
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от Кремальера
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1086 : 15 Сен 2013 [01:06:43] »
Цитата
а у социалистического такого врага нет
А также подковерные битвы за госзаказы?.А при усатом ,даже битвы с трупами.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1087 : 15 Сен 2013 [01:37:06] »
Цитата
Насколько я понял, самым узким местом моей модели техномуравейников, считается отсутствие у "муравьев" ПРЯМОЙ заботы О ЛИЧНОМ потомстве?
Мол, если дети будут ничьи, а все работники по сути евнухами (как впрочем и клан профессиональных матерей, ибо они будут приводить не "своих детей", а спущенных разнарядкой компьютера-матки), то в  таком мир не будете настоящей МОТИВАЦИИ к сотрудничеству?

Скорее всего. Собственно какая?

Мотивы от разума? Нет. Если я рассуждаю рационально, то прихожу к выводу, что я смертен и мне нет никакой разницы, что будет потом. Живи сегодняшним днём, а дальше хоть трава не расти. Это рационально.

Врождённые мотивации, инстинкты? Они по природе иррациональны, но вращаются вокруг сохранения собственных генов. Тоже вам не годятся.

Так что? Остаётся только тщательная идеологическая обработка, промывка мозгов. Какое-то время работает. Но тоталитарная идеология – материя тонкая и нестабильная. Человек существо изворотливое и постепенно подгоняет догмы так, чтобы легче было удовлетворять первые два пункта. Идёт деградация.


Цитата
Я считаю, что для достаточной мотивации всякому "муравью" достаточно знать где мы, а где они. Вот и все! Знать кто наш, а кто не наш.

С “они” взаимодействие идёт время от времени, а внутрисоциальная конкуренция – постоянна.

Цитата
Я выскажу гипотезу по поводу китайских евнухов (коль зашла речь). Поднебесная имела один порок.

Не только эти евнухи. Спарта, Османская империя – везде, где мы имеем ограничения на собственность и наследование имеем и специфическую деградацию.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2013 [02:06:57] от AlexAV »

Оффлайн topaz

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 5
  • Тверд как алмаз! Ушел в самобан.
    • Сообщения от topaz
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1088 : 15 Сен 2013 [01:37:57] »
Конечно, если Вы - пожилой человек, Вам в любом случае не придётся отвечать за правдивость своих прогнозов.

Само собой я лично рискую остаться на тонущем корабле и разделить его участь в то время как немногие обезумевшие пассажиры, хорошенько потоптав друг друга расхватают все шлюпки.

Но куда вероятнее другой сценарий. Носители паникерских идей оставшиеся без контроля раскачают и утопят свой корабль на ровном месте. Просто потому что кому-то там дефицит энергии показался. Или провокаторы постарались.

Ведь в большинстве случае общества губит не нехватка ресурсов (которые по определению безграничны, отличие лишь в содержание в породе), а именно человеческий фактор. В определенные моменты времени в обществе накапливается критичная масса паникеров, которые обезумев несутся куда глаза глядят, топча друг друга при этом, оставив остатки разума в себе.


Поэтому ситуация гораздо проще чем думаете. Для развития просто необходим тезис ЗАВТРА ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕГОДНЯ для хорошего настроя. А все остальное - ресурсы и технологии прикладываются оптом.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1089 : 15 Сен 2013 [01:56:22] »
Цитата
но скажем культурой, языком, системой ценностей

Связки это реальные, но не ограниченно стабильные. Как только становится объективно невыгодно, от этого всего быстро отказываются и меняют на другие. Причём достаточно простых экономических факторов (налоги, различие в правах и т.д.).

Классический пример - Сирия после арабского завоевания или мезоамерика во время испанской конкисты. Меняли всё: и язык, и национальную идентификацию, и религию, и ценности.

Nucleosome

  • Гость
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1090 : 15 Сен 2013 [02:15:32] »
Давайте вспомним и практику усыновления чужих детей. Это как понимать?
сублимация. обратите внимание, что в основном это происходит тогда, когда пары не могут иметь своих, а не вообще. то есть - для общей массы этот сценарий не годится. то етсь нужны именно рабочие муравьи, а не просто люди как люди, которых просто убедили в том, что не надо заводить детей. в принципе - в природе иногда, хоть и довольно редко бывают ситуации, когда всеми самками обладают несколько % самцов в популяции, а остальные делают вид, что и не надо. но в том-то и дело, что делают вид - на деле и самкам не всегда хватате одного пусть и очень хорошего самца, а самцы несмотря ни на что всё равно находят удобный момент. то есть, во-первых, исключению подвергаются именно самцы, а не самки (кстати цифр не видел, но мне кажется, что процент мужчин умирающих бездетными выше, чем женщин), а во-вторых - исключение это далеко не полное (кстати, у меня появился пока писал сообщение на эту тему возможный проект в плане полового отбора), то есть для человеко-инкубаторов нужно действительно 90% или более населения стерильного - и никак иначе.
нет тысячелетнего присмыкания и рабства
а как же тогда путь самурая где главное это подчениние хозяину?
И размножаться тоже, секса в Японии с каждым годом все меньше:
хм... ну тут есть так сказать три соя проблем - во-первых методологиеская - как они получили эти цифры? можно ведь только опросом, а может у них пошла мода скрывать кто сколько (не говоря уж о том, что с кем)? во-вторых - кол-во совокуплений в нашем случае (гиперсексуальность хомо сапиенса, а может и хомо вообще) напрямую с потомством явно не связана, ну и в-третьих - "позно пить боржом когда почки сдохли" - в конце концов какая разница сколько там кто раз в неделю, если рождаемость 1, 25??? да хоть раз в год!

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 473
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от AlexAV
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1091 : 15 Сен 2013 [02:37:03] »
Цитата
Поднебесная имела один порок. Она была очень большой и  у нее редко был достойный внешний враг.

Ну возьмём Спарту после Пелопонесской войны. Враги там были, даже более чем. Но мы наблюдаем туже типичную картину деградации системы Ликурга.

Из А. Тойнби (“Постижение истории”):

Цитата
Для спартанской системы, как, впрочем, и для оттоманской, характерна изумительная эффективность на первой стадии, затем фатальная закостенелость и, наконец, надлом. Все это явилось следствием абсолютного пренебрежения человеческой природой.

Цитата
К тому же победа Спарты над Афинами в великой войне 431-404 гг. до н.э. подточила мощь Спарты другим, более тонким путем. Спарта оказалась перед необходимостью введения товарно-денежной экономики, от чего ее народ всячески уклонялся. Освоение, новых форм экономики меняло в свою очередь отношение к частной собственности. Традиционно Ликургова система не допускала купли-продажи земельного надела. Но уже в IV в. до н.э. высший орган государственного управления - коллегия эфоров приняла закон, согласно которому каждая семья имела право не только обладать земельным наделом, но и по своему усмотрению продавать его или перепоручать управление им другому лицу. Разрушительное действие этого закона на традиционную Ликургову систему не идет в сравнение даже с территориальными потерями, также подорвавшими мощь Спарты.

По свидетельству Плутарха, к середине III в. до н.э. выжило не более 700 спартиатов, из коих только 100 имели свои земельные наделы. Остальные превратились в неимущую и бесправную толпу.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1092 : 15 Сен 2013 [09:58:10] »
Человечество  не сможет пережить свою  невостребованность в этом мире.      Непонятно... Что значит "невостребованность в этом мире"?   Другого мира не знаю. Это раз. Человечество движет, как тут не крути, основной инстинкт -  размножение.  Половой инстинкт заложен самой ПРИРОДОЙ, иначе говоря тем самым миром в котором человечество обитает. Поэтому отделять человечество от мира нельзя. Оно продукт и часть его.  Это два.     Основы материализма, однако....
Если бы мир был так прост, то мы бы давно нашли их, или их следы, а не придумывали бы пятьдесят причин для объяснения того, что с этих позиций объяснить невозможно. Диалектика однако.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1093 : 15 Сен 2013 [11:14:34] »
Конечно, если Вы - пожилой человек, Вам в любом случае не придётся отвечать за правдивость своих прогнозов.

Само собой я лично рискую остаться на тонущем корабле и разделить его участь в то время как немногие обезумевшие пассажиры, хорошенько потоптав друг друга расхватают все шлюпки.

Но куда вероятнее другой сценарий. Носители паникерских идей оставшиеся без контроля раскачают и утопят свой корабль на ровном месте. Просто потому что кому-то там дефицит энергии показался. Или провокаторы постарались.

Ведь в большинстве случае общества губит не нехватка ресурсов (которые по определению безграничны, отличие лишь в содержание в породе), а именно человеческий фактор. В определенные моменты времени в обществе накапливается критичная масса паникеров, которые обезумев несутся куда глаза глядят, топча друг друга при этом, оставив остатки разума в себе.


Поэтому ситуация гораздо проще чем думаете. Для развития просто необходим тезис ЗАВТРА ЛУЧШЕ ЧЕМ СЕГОДНЯ для хорошего настроя. А все остальное - ресурсы и технологии прикладываются оптом.
А кто вам мешает? :police: Оденьте розовые очки ---- и вперед. :angel: Только не удивляйтесь, когда налетите на неожиданное препятствие >:D .....

Оффлайн topaz

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 5
  • Тверд как алмаз! Ушел в самобан.
    • Сообщения от topaz
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1094 : 15 Сен 2013 [12:15:31] »
Оденьте розовые очки ---- и вперед.  Только не удивляйтесь, когда налетите на неожиданное препятствие

Не беспокойтесь, розовые очки в недалеком будущем наденут всем без исключения.
Психиатрия стабильно развивается, психоаналитиков становиться все больше.
Биотехнологи старательно копаются в человеческом мозге разгадывая какая часть мозга отвечает за какие чувства с перспективой их отключения.
Информационные технологии изучают как проще собирать данные граждан через социальные сети, как проще управлять пассионариями через порно, онлайн-игры и тому подобное.
Финансисты продвигают электронные деньги, чтобы убрать из экономики черный нал и коррупцию.

Недалек тот день когда людей начнут тотально лечить от потенциально опасных болезней чуть ли не с рождения, заранее диагностируя у них опасные психические отклонения, такие как повышенная эмоциональность (склонность к панике), какую мы наблюдаем в этой теме. Большинству населения будет прививаться чип "счастья и прогресса", чтобы они не чувствовали себя пессимистами и лучше работали.

Поэтому в этой теме фактически мы наблюдаем один из последних оплотов пережитков прошлого - паникерских теоретиков с теориями близкого Апокалипсиса. Хоть от истощения ресурсов, хоть от падения астероида.
Это примерно как роятся жирные мухи перед неизбежной зимой.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 27 055
  • Благодарностей: 652
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1095 : 15 Сен 2013 [12:20:04] »
 По-моему, этот пост более подходит для соседней темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,110661.220.html о судьбе человечества. Впрочем, темы иногда перекрываются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1096 : 15 Сен 2013 [12:23:10] »
....
Поэтому в этой теме фактически мы наблюдаем один из последних оплотов пережитков прошлого - паникерских теоретиков с теориями близкого Апокалипсиса. Хоть от истощения ресурсов, хоть от падения астероида.
Это примерно как роятся жирные мухи перед неизбежной зимой.
Даже в случае подобных операций сами по себе препятствия никуда не денутся. А проблема именно в них, а не в нас.....

Оффлайн topaz

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 5
  • Тверд как алмаз! Ушел в самобан.
    • Сообщения от topaz
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1097 : 15 Сен 2013 [12:34:42] »
....
Поэтому в этой теме фактически мы наблюдаем один из последних оплотов пережитков прошлого - паникерских теоретиков с теориями близкого Апокалипсиса. Хоть от истощения ресурсов, хоть от падения астероида.
Это примерно как роятся жирные мухи перед неизбежной зимой.
Даже в случае подобных операций сами по себе препятствия никуда не денутся. А проблема именно в них, а не в нас.....

Все не исчезнут, но львиная часть точно.




А потом еще чего нибудь придумают, как правильно сказал товарищ из Сиднея, что его внуки через 60 лет будут уже бороться с совершенно новыми проблемами.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 927
  • Благодарностей: 406
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1098 : 15 Сен 2013 [12:54:31] »
Стимуляция мозга водой
Если человек проявляет неоправданный оптимизм, вернуть его на землю очень легко. Нужно промыть его левый слуховой канал небольшим количеством прохладной воды. Процедура безопасная и безболезненная; после нее человек начинает оценивать ситуацию более реалистично. И дело тут не в испытанном дискомфорте – промывание правого уха такого результата не дает. Причина полностью физиологична: восприятие меняется из-за стимуляции правой нижней лобной извилины. Вливая воду в левое ухо, вы стимулируете некоторые зоны правого полушария мозга. И наоборот. Об эксперименте, открывшем столь полезный эффект, сообщает журнал Cortex.
Промывание слухового канала - давний прием, хорошо известный неврологам. Называется он caloric vestibular stimulation (CVS) или калорическая проба, по-нашему. Голова пациента откинута назад под определенным углом, в наружный слуховой проход через гибкую трубку постепенно подается порядка 20 мл воды, которая затем выливается обратно. В зависимости от выбранной температуры вода приводит к охлаждению либо нагреванию жидких сред внутреннего уха. По закону конвекции это вызывает перемещение эндолимфы в горизонтальном полукружном канале, раздражая его рецепторы. Обычно пробу используют для диагностики, в основном вестибулярного аппарата. Однако потенциал этой процедуры гораздо выше. Со временем специалисты обнаружили, что она позволяет стимулировать отдельные зоны мозга и воздействовать на когнитивные и психологические состояния человека, такие как мания, депрессия, пространственное игнорирование (spatial neglect) или анозогнозия.
Анозогнозия – заболевание, при котором больной не осознает (и отрицает) наличие у себя нарушений, например, дефектов зрения или паралича конечности. Интересно, что анозогнозию, так же как и игнорирование, можно временно убрать калорической пробой. Пациенту промывают ухо и он преображается: начинает узнавать свою парализованную руку (интересный случай снятия соматопарафрении) или обращать внимание на предметы, находящиеся не только справа, но и слева. Авторы статьи в Cortex усмотрели в оптимизме черты анозогнозии – в обоих случаях мозг приукрашивает действительность. Данное умозаключение подвигло их на эксперимент: если CVS снимает анозогнозию, то как насчет оптимизма? Они сделали калорические пробы у 31 здорового испытуемого, и оказалось, что после промывания левого (но не правого) слухового канала их оптимизм существенно сократился. Авторы приходят к выводу, что в основе обоих состояний лежит единый нейрофизиологический механизм. В определенном смысле, оптимизм (они именуют его unrealistic optimism) является всего лишь формой анозогнозии.
Манию и депрессию иногда рассматривают как состояния-антиподы, вызванные разбалансировкой активности полушарий. В 2004 году М. Додсону удалось с помощью промывания левого слухового канала снять симптомы мании у пациентки, на которую не действовали ни антипсихотические препараты, ни электросудорожная терапия. Хотя эффект был непродолжительным (что характерно для CVS), само по себе это поразительно. Как показала фМРТ, процедура активировала правое полушарие пациентки. В прошлом году аналогичный результат получен в Израиле. В русле этой логики промывание правого слухового канала должно приводить к хотя бы частичному выходу из депрессии.
Известен эксперимент, казалось бы, из совсем другой области: калорическая проба провоцирует появление фантомных конечностей. В результате процедуры человек, ранее лишившейся руки, начинает ощущать ее присутствие. Если же фантомная конечность уже имеется и болит, то промывание уха снимает боль и восстанавливает нормальную форму фантома.
Обращает на себя внимание то, что CVS воздействует на участки мозга, так или иначе связанные с «системой представлений» (т.н. beliefs) и мотивацией [напр., манию рассматривают как избыток мотивации, а депрессию – как дефицит]. Сочетая определенную температуру воды и нужное полушарие (т.е. правое или левое ухо), можно разнообразно регулировать силу и направление воздействия. Что превращает калорическую пробу в уникальный нейрофизиологический инструмент не только диагностики и лечения, но и исследования функций мозга. Его преимущество в том, что он неинвазивный и предельно дешевый. Недостаток – эффект длится очень недолго.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 351
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Эволюция цивилизаций
« Ответ #1099 : 15 Сен 2013 [12:57:34] »
Так что надо всего лишь промыть уши и открыть глаза ---- и безоглядный оптимизм как рукой снимет.....