Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Второй телескоп  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

paz

  • Гость
Второй телескоп
« : 08 Окт 2005 [00:49:29] »
Всем привет.
Давно хотел купить к своему 10’’ Ньютону что-нибудь более мобильное, для поездок. К тому же хочется разглядывать и большие звездные поля. Для этих целей остановился на 3 моделях
1. ТАЛ-75R
2. Celestron FirstScope 102 AZ-DX
3. Skywatcher 1025AZ3 (правда апертурная болезнь требует 120 мм, но жаба давит эти позывы-разница более 5000 руб)
ТАЛ рассматриваю больше с патриотических позиций, так как разница между 75 мм и 102 мм, думаю, будет существенна, из «китайцев» склоняюсь к Синте, так как Ньютон у меня этой фирмы и я качеством вполне доволен.
Опыта наблюдений с рефракторами (тем более короткофокусными) не было, поэтому и решил обратиться за вашей помощью.
Хочу использовать этот короткофокусник с 2’’ 30 мм 80 гр окуляром DeepSky,   увеличение будет 16х, поле 5 гр. Когда-то Мах хвалил такую комбинацию, но думаю он имел в виду Наглер, а каким будет качество с окуляром DeepSky?
Понятно, что при таком увеличении хроматизм не будет  заметен на слабых объектах, а будет ли его видно на ярких звездных скоплениях?
И последний вопрос, думаю дурацкий, - при таком малом увеличении, не будет ли небо светлым или это зависит только от выходного зрачка, а не от увеличения?
Заранее благодарю за помощь в выборе. С уважением, Евгений

slava ss

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #1 : 08 Окт 2005 [10:40:33] »
Окуляр 2" 30мм от дипская вещь отличная: берите. Тем более за свою невысокую цену.
Брать аналог виксен в три раза дороже вот этого не стоит: самый настоящий бред.
Пристой пример: Для наблюдений марса использую  китайские окуляры за 15 $, потом купил х-l от целестрон за 94 и пожалел. [----] говном. А дороже в 4 раза!

Ernest

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #2 : 08 Окт 2005 [12:37:46] »
Идея неплохая, хотя признаться попахивает Маниловщиной. Типа будет у меня мобильный телескоп для того, чтобы в дальних поездках (юга?) небо обозревать, а не терять время даром.
У меня, к примеру, пара 10", один 5" и один 3" инструмент. Один 10" на экваториале (для поездок за город) - как раз его монтировка в частично разобранном состоянии в багажник помещается, труба на крышу. Второй - более мобильный, но и нежный - на Добсоновской монтировке для поездок на юга. А вот 5" (Волосов) и 3" (ахромат) как-то так не нашли своей ниши. Возил я их по очереди в Крым. Ничего - лучше, конечно, чем бинокль. Но в 10" даже в Питере я вижу настолько больше, что никакого смысла в том, чтобы тратить время на возню с 3" не вижу. Так и покрываются пылью на атресолях.
То есть, похоже, попробовав больших апертур от малой удовольствие трудно получить. Разве что комета какая залетит...
Цитата
И последний вопрос, думаю дурацкий, - при таком малом увеличении, не будет ли небо светлым
Это легко проверить - сделайте внеосевую диафрагму соотв. диаметра на свой 10" инструмент и посмотрите на результат с небольшим увеличением. Конечно, при равнозрачковом увеличении фон будет очень светлым и проницание оставит желать лучшего.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Второй телескоп
« Ответ #3 : 08 Окт 2005 [12:52:46] »
Ну, раз монтировка предусматривается вроде AZ-3 (в общем не миниатюрная) - следовательно подразумевается перевозка на машине, да? Может раздобыть где-нибудь 8"ШК? Он не будет столь сильно отличаться по возможностям от 10", будет компактным, нетяжёлым (МИДовский 8"ШК - не LX200 - весит около 6.5 кг). Конечно цена немалая будет. Так, фантазии конечно, но вдруг пригодится :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #4 : 08 Окт 2005 [19:18:58] »
Идея неплохая, хотя признаться попахивает Маниловщиной.

Че-то и я, честно говоря, засомневался. Действительно, если выезжать на машине, то особой мобильности и не надо, если без, то после 10'' в 3'' кайфа смотреть не будет. Проще искатель снять и в карман. Так, что ТАЛ75 можно отставить. Просто посмотрел в 50 мм бинокль и поразился огромному полю. На 10'' у меня поле максимум 2 гр. Но голову задирать быстро надоело и вот стал думать о короткофокусном рефракторе.
Но и покупать второй телескоп по цене почти как и первый, а диаметром в два раза меньше тоже не охота. Поэтому и хочу что-либо в районе 100 мм - и цена еще терпимая, и поле можно разогнать до 4-5 гр.
Приглядываюсь сейчас и к 127\820 DeepSky.  Как считаете, что будет лучше -
1. увеличение 27х, поле 2.9 гр., вых. зрачок 4.65 мм при D 127 мм (DeepSky)
2. увеличение 20х, поле 4 гр., вых. зрачок 6 мм при D 120 мм (Synta)
3. увеличение 16х, поле 5 гр., вых. зрачок 6.3 мм при D 102 мм (Synta)
То есть где будет вид лучше - при бОльшем поле и меньшем диаметре или при бОльшем диаметре и меньшем поле?
 

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #5 : 08 Окт 2005 [19:22:54] »
Ну, раз монтировка предусматривается вроде AZ-3 (в общем не миниатюрная) - следовательно подразумевается перевозка на машине, да? Может раздобыть где-нибудь 8"ШК? Он не будет столь сильно отличаться по возможностям от 10", будет компактным, нетяжёлым (МИДовский 8"ШК - не LX200 - весит около 6.5 кг). Конечно цена немалая будет. Так, фантазии конечно, но вдруг пригодится :)
Нее, Кассегрены не хочу, хочу большое поле, а с Кассегренами этого не добьешься, плюс термостабилизация, ну и цена конечно же.

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #6 : 08 Окт 2005 [19:34:59] »
Идея неплохая, хотя признаться попахивает Маниловщиной.

Че-то и я, честно говоря, засомневался. Действительно, если выезжать на машине, то особой мобильности и не надо, если без, то после 10'' в 3'' кайфа смотреть не будет. Проще искатель снять и в карман. Так, что ТАЛ75 можно отставить. Просто посмотрел в 50 мм бинокль и поразился огромному полю. На 10'' у меня поле максимум 2 гр. Но голову задирать быстро надоело и вот стал думать о короткофокусном рефракторе.
Но и покупать второй телескоп по цене почти как и первый, а диаметром в два раза меньше тоже не охота. Поэтому и хочу что-либо в районе 100 мм - и цена еще терпимая, и поле можно разогнать до 4-5 гр.
Приглядываюсь сейчас и к 127\820 DeepSky.  Как считаете, что будет лучше -
1. увеличение 27х, поле 2.9 гр., вых. зрачок 4.65 мм при D 127 мм (DeepSky)
2. увеличение 20х, поле 4 гр., вых. зрачок 6 мм при D 120 мм (Synta)
3. увеличение 16х, поле 5 гр., вых. зрачок 6.3 мм при D 102 мм (Synta)
То есть где будет вид лучше - при бОльшем поле и меньшем диаметре или при бОльшем диаметре и меньшем поле?
 

Лучше - я имею ввиду не в смысле где больше деталей увижу, а в смысле, где будет сильнее дух захватывать от колличества звездей.

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #7 : 08 Окт 2005 [19:37:11] »

Цитата
И последний вопрос, думаю дурацкий, - при таком малом увеличении, не будет ли небо светлым
Это легко проверить - сделайте внеосевую диафрагму соотв. диаметра на свой 10" инструмент и посмотрите на результат с небольшим увеличением. Конечно, при равнозрачковом увеличении фон будет очень светлым и проницание оставит желать лучшего.

Не совсем понял - фокус останется ведь тот же самый и увеличение соответсвенно, то есть до 15-20х как на короткофокуснике я не смогу опустить увеличение.

рустам

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #8 : 10 Окт 2005 [20:15:09] »
Ребята: БИ-НО-КУ-ЛЯ-РРРРРР ;D
Самое главное это правда! ;D ;D ;D
ps телескопический только.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Второй телескоп
« Ответ #9 : 10 Окт 2005 [20:45:54] »
Угу. Типа того для которого DeepSky набор предлагает. ОЧЧЧЧЧЕНЬ компактная штучка будет ;D Хотя покажет, безусловно много и здорово.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #10 : 10 Окт 2005 [22:24:32] »
Ребята: БИ-НО-КУ-ЛЯ-РРРРРР ;D
Самое главное это правда! ;D ;D ;D
ps телескопический только.

У меня есть бинокль, правда сомневаюсь, что телескопический, я же из-за него и захотел большого поля. Сделал ему, что-то, типа монтировки, но смотреть в околозенитную область, ясное дело тяжело вот и охота телескоп. А бывают бинокли с диагональным зеркалом?

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #11 : 11 Окт 2005 [00:31:10] »
Ребята: БИ-НО-КУ-ЛЯ-РРРРРР ;D
Самое главное это правда! ;D ;D ;D
ps телескопический только.

 А еще проблема в том, что ни с одним бинокуляром не добьешся поля в 5 градусов при диаметре 102 мм всего за $400-450. ;D А с Синтой запросто. А тут еще и монтировка в придачу. ::) 
« Последнее редактирование: 11 Окт 2005 [00:33:17] от paz »

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
SW 1025 как второй телескоп
« Ответ #12 : 11 Окт 2005 [18:55:36] »
Евгений,

у меня Skywatcher 1025 AZТ3, который я покупал именно как походный телескоп. Сейчас я использую его в Москве, как основной (на монтировке Great Polaris) и только что съездил с ним в Тунис, как с походным (на родной AZT3).

Эрнест, похоже, погорячился, когда писал, что толку от малых телескопов нет. Они полезны в следующих случаях:
  - наблюдения затмений (центральную полосу не передвинешь);
  - наблюдение южных созвездний и объектов в них. То, что я увидел в чахлый бинокль на юге Туниса, не идет ни в какое сравнение с подмосковными наблюдениями в Мицар. Жаль, телескоп достать не успел - рассвело.

Но не забывайте о засветке: курортная зона Туниса (Хаммамет-Сус- Монастир-Махдия) это совсем не то, что пальмовые оазисы юга. Мы наблюдали с крыши отеля в Сусе - чисто Москва, только южнее. Так, что если перед вами две цели: затмения и южные созвездия - берите телескоп смело, если только созвездия - думаю, можно довольствоваться светосильным биноклем.

Вполне очевидных минусов у SW 1025 два:
  1) хроматизм (что поделать, китайский ахро);
  2) альт-азмутальная монтировка в ограниченным ходом винтов точного наведения (думаю, комментариев не требуется).
Но к этому вполне можно притерпеться - мы всё затмение отснимали в т.ч. на Синту (следите за веткой "Наблюдения солнечного затмения 3.10.2005"), время от времени подводя телескоп.

Перелёт на самолете (+1200-км поездку на машине) телескоп выдержал хорошо: тренога с монтировкой ехали в фотокофре от "Поиск-фото" в багаже, а труба, уложенная в тубус, была при мне в качестве ручной клади. Синту легко можно нести одному, но если есть помощник или машина, то всё упрощается.

На контроле в Домодедово поинтересовалсь: "Это у вас что? Подзорная труба?"  ;)

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #13 : 12 Окт 2005 [09:47:04] »
Да, все-таки как перевозной телескопчик вещь классная!
А сильно ли будет видно разницу в 120мм от 102 мм? (если все-таки расскрутиться на больший диаметр)

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Второй телескоп
« Ответ #14 : 12 Окт 2005 [12:51:17] »
На мой личный взгляд, 102 мм - это уже предел для походного телескопа. 120 мм уже потяжелее и побольше будет.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Второй телескоп
« Ответ #15 : 12 Окт 2005 [13:01:27] »
Сейчас появилась классная монтировка альт-азимутальная, классом значительно выше AZ3, Vixen PORTA: http://www.vixenamerica.com/Products/Default.asp?TopCatCode=MT&Fam_or_Cat=MT-AZ&Short_Verbose=PORTA+%26+Icarus%2DD+Altaz
Кто видил - уже влюбились! :)

paz

  • Гость
Re: Второй телескоп
« Ответ #16 : 12 Окт 2005 [22:36:20] »
 Я вот, что подумал - большое поле это конечно хорошо, а хорошо ли увеличение 16х? При таком увеличении можно что-нибудь нормально рассмотреть кроме больших рассеяных скоплений и протяженных туманностей? Или все объекты будут маленькими звездообразными точками?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Второй телескоп
« Ответ #17 : 12 Окт 2005 [22:41:41] »
Сейчас появилась классная монтировка альт-азимутальная, классом значительно выше AZ3, Vixen PORTA: http://www.vixenamerica.com/Products/Default.asp?TopCatCode=MT&Fam_or_Cat=MT-AZ&Short_Verbose=PORTA+%26+Icarus%2DD+Altaz
Кто видил - уже влюбились! :)
Тимур, чтоб разлюбились  ;D - ты бы цену огласил ;), а?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Второй телескоп
« Ответ #18 : 13 Окт 2005 [11:51:17] »
Ну, не так уж и дорого для Vixen. Все в разумных пределах!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re: Второй телескоп
« Ответ #19 : 13 Окт 2005 [20:29:23] »
А тонких движений все 360 градусов или сколько? Или по разным осям - разное, тогда сколько по осям?  :) В Москве-то ее видеть можно?
Много новых интересных задач