Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Мицар"  (Прочитано 3451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
"Мицар"
« : 07 Окт 2005 [21:39:44] »
Параллельно теме про Тал 120 хотелось бы создать тему про недавно приобретенный мной Мицар.
Мне приходилось наблюдать в Мицар выпущенный в 1992 году. Надо чказать что он довольно сильно отличается от моего. За 13 лет было введено немало улучшений.
Пришел он ко мне в большой картонной коробке. Внутри он был очень хорошо упакован в пенопласт. Сборка заняла порядка получаса. К сожалению инструкция не только не улучшилась, а,по моему, наоборот ухудшилась.Но это ничего. Труба оказалась покрашена не в серый,как раньше, а в чистый белый цвет. Чернение трубы хорошее, краска совсем не блестит. В окулярном узле есть винтик для фиксации окуляров, кстати такой же есть и в линзе барлоу, входящей в комплект помтавки. Проверил юстировку-оказалась не сбитой. Это порадовало, но надо будет еще проверить по звезде. Возник небольшой вопрос по поводу монтировки: Установка широты ведется с помощью червячной передачи, у того Мицара достаточно было ослабить ручку и можно было устанавливать руками, а тут необходимо крутить такую неудобную и тугую ручку, которая приводит в движение червяк. Может я чего не понял? Просто пока я наблюдаю с балкона а там удобнее использовать монтировку как азимутальную. Последние две ночи наблюдал Марс. Сразу хочу сказать что опыт наблюдений у меня пока очень небольшой. Но тем не менее при 80 кратах (окуляр 10 мм) на Марсе видны моря. Даже сделал какое-то подобие зарисовки. При 160 кратах изображение уже размывалось из-за неспокойствия атмосферы.В эти выходные поеду на дачу и надеюсь что мне повезет с погодой. Тогда действительно нормально испытаю инструмент. А так я очень доволен приобретением. :)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: "Мицар"
« Ответ #1 : 08 Окт 2005 [09:00:37] »
Установка широты ведется с помощью червячной передачи, у того Мицара достаточно было ослабить ручку и можно было устанавливать руками, а тут необходимо крутить такую неудобную и тугую ручку, которая приводит в движение червяк. Может я чего не понял?
Ранее у меня тоже был старый "Мицар" - 1986 г. И та, простая установка широты довольно легко сбивалась. Сейчас гораздо надежнее, а эта ручка и не
предназначена для того, чтобы ее часто крутить - обычно широту устанвливают один раз и больше эту ручку не трогают.
Когда понаблюдаете с экваториалом, поймете, что это намного удобнее.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: "Мицар"
« Ответ #2 : 08 Окт 2005 [09:28:29] »
[Сейчас гораздо надежнее, а эта ручка и не
предназначена для того, чтобы ее часто крутить - обычно широту устанвливают один раз и больше эту ручку не трогают.
Когда понаблюдаете с экваториалом, поймете, что это намного удобнее.
Ясно. :)

shandrik

  • Гость
Re: "Мицар"
« Ответ #3 : 08 Окт 2005 [09:55:08] »
Когда понаблюдаете с экваториалом, поймете, что это намного удобнее.

А когда проведете ночь с Добсоном, то поймете, что лучше монтировки и быть не может  ;)

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: "Мицар"
« Ответ #4 : 08 Окт 2005 [10:15:13] »
А чего тогда слезы проливал в теме, где доб с мотором? ::) ;D

shandrik

  • Гость
Re: "Мицар"
« Ответ #5 : 08 Окт 2005 [10:27:33] »
А чего тогда слезы проливал в теме, где доб с мотором? ::) ;D

После ночей с экваториальной монтироквой слезы быстро высохли  :)

slava ss

  • Гость
Re: "Мицар"
« Ответ #6 : 08 Окт 2005 [10:27:55] »
Про удобство монтировки я соглашусь с Шандриком. Вот когда мы с другом ищем дипскай так наши монтировки работают как добсон.
Экваториализм мешает даже! ;D  Единственное, конечно, с чем не поспоришь, то это когда найдёшь чего - либо, то объект всегда в поле зрения без лишних усилий. Добсон этого не позволит.
Поэтому для любителя дипскаев и по апертуре( низкая цена) и по удобству использования (только поиска) доб ближе по смыслу.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: "Мицар"
« Ответ #7 : 08 Окт 2005 [11:19:38] »
А когда проведете ночь с Добсоном,
??? ;D
Нет уж, я лучше с экваториальной монтировкой...  ;D ;D
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: "Мицар"
« Ответ #8 : 09 Окт 2005 [20:44:08] »
Как и планировалось, поехал в эти выходные на дачу с новеньким "Мицаром". Монтировку положили в багажник, а я сам как жертва астрономии сел на заднее сидение в обнимку с трубой ;D. Когда приехали,тоя даже испугался-небо было сплошь затянуто тучами. Весь день собирал яблоки, пилил дрова и поглядывал на небо... Оно полностью очистилось к 21:30. ТАКОГО НЕБА  :D я ,по моему, не видел никогда! Туманность Андромеды разрослась до огромного пятна света, видимого невооруженным взглядом. Прекрасно были видны (этим самым взглядом) аш и хи Персея. Млечный Путь был виден как настоящие облака с темным провалом в Лебеде. Самым первым объектом который я нашел была М57. При 32Х она выглядела как довольно большая расфокусированная звезда. При 90Х она предстала в виде перламутрового кольца.Следующими были аш и хи Персея: Потрясающее зрелище :D! Далее: М31. Она еле влезала в поле зрения при 32Х, рядом бала заметна М32. Потом я (правда безуспешно пытался найти М33 ::) ???). Плеяды тоже не влезли целиком...Но зато при 90Х показалось что вижу туманность вокруг Меропы.
Гиады были великолепно видны невооруженным взглядом. Потом я посмотрел на скопления Возничего. Особенно мне понравилось М 37.Множество звезд на фоне серебристого сияния. Далее я перебрался в созвездие Лисички. Сразу нашел Коллиндер 399. Лучше конечно смотреть в искатель. В телескопе пропадает ощущение целостности скопления. То же самое можно сказать и про Сток 1 (рядом с альфой Лисички).Потом навелся на Садр и нашел М29. Если честно, не очень впечатлило.Дальше взглянул на "тезку" своего телескопа ;).К 00:00 вдруг запотели окуляры и искатель. Окуляры я отнес в дом и обдул феном.Заодно погрелся и сам. А искатель так и остался запотевшим. Поэтому прсьба: поделитесь секретом изготовления грелок для оптики ;) :). К тому времени взошли Орион и Сатурн. Когда я взглянул на Туманность Ориона, то я увидел огромное тусклое пятно света. Подробностеи не было видно из-за низкого положения над горизонтом. После был Сатурн. Кольца были уверенно видны уже при 32Х. А при 160Х было видно кольцо, тень от него на планете, и как показалось, слабенькая темная полоска на кольцах. Может Щель Кассини?
Потом я перешел к главному блюду-Марсу(02:30 МСК). Атмосфера была идеальной: диск был очень четкий и совсем не дрожал. К сожалению у меня нет сканера чтобы выложить зарисовку, но я увидел полярную шапку. в виде маленькой светлой точки, чуть возвышающейся над планетой. В центре диска видел нечто очень похожее на зарисовку Wladimir-а в ветке наблюдения Марса. Только на его зарисовке вся эта конструкция уже успела сдвинуться влево. Еще была видна четкая темная полоска в нижней левой части диска. Ночь была очень тихой, меня даже немного испугало  ::) ;D упавшее с дерева яблоко. К часу ночи температура упала до 0 и столик с табуреткой покрылись инеем. в общем я очень доволен своим телескопом. сколько видов еще предстоит..! :)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: "Мицар"
« Ответ #9 : 09 Окт 2005 [22:51:18] »
   Красочный отчёт! Илья, у Вас хороший стиль. Поздравляю!   Алексей.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: "Мицар"
« Ответ #10 : 10 Окт 2005 [05:45:34] »
Плеяды тоже не влезли целиком...Но зато при 90Х показалось что вижу туманность вокруг Меропы.
Ее лучше видно с фильтром UHC, то-же относится и к М42.
Цитата
После был Сатурн. Кольца были уверенно видны уже при 32Х. А при 160Х было видно кольцо, тень от него на планете, и как показалось, слабенькая темная полоска на кольцах. Может Щель Кассини?
По моему это не тень от кольца на планете, а проекция на диск Сатурна т.н. крепового кольца, а щель Кассини вполне по силам Мицару, луше видна в "ушках" колец, ну и конечно надо дождаться, чтобы Сатурн поднялся повыше.
Цитата
в общем я очень доволен своим телескопом. сколько видов еще предстоит..! :)
Примите мои поздравления  :). Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: "Мицар"
« Ответ #11 : 10 Окт 2005 [15:53:13] »
  Примите и мои поздравления ;) , тоже купил бы Мицар, если бы так остро не стоял вопрос габаритов...
 Хороший выезд.  :D Да у Вас на даче любительскую обсерваторию строить можно! Только странно что M33 не поддалась, для незасвеченого неба это не столь сложный объект. Мне даже невооружённо приходилось видеть. Кстати, для, так сказать, "теста оборудования", попробуйте в следующий раз второй(M110) спутник Тум. Андромеды отискать - он посложнее будет нежели M32.

Удачи и ясного неба.  :)

P.S. На счёт искателя: А бленда к нему прилагалась?
« Последнее редактирование: 10 Окт 2005 [16:10:48] от smash »

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: "Мицар"
« Ответ #12 : 10 Окт 2005 [16:58:29] »
Первым моим инструментом, не считая бинокли, был старый Мицар.
Он имел отличное качество, но ужасные окуляры, несмотря на это телескоп показал мне массу заечательных объектов.
По-моему Мицар - это тот телескоп  с которого нужно начинать, потом захочется большего! ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: "Мицар"
« Ответ #13 : 10 Окт 2005 [17:43:31] »
ilya, с удовольствием прочитал Ваш рассказ о наблюдениях в "Мицар" - сам его использую уж сколько лет, и никак он мне не прискучит, несмотря на имеющийся более крупный инструмент... ;) Неприхотлив, большого времени для выстаивания не требует, малогабаритен, но при этом столько всего показывает!
Желаю Вам в будущем как можно больше из его возможностей "вытянуть", ну и... не расставаться - "Мицарка" всегда пригодится... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: "Мицар"
« Ответ #14 : 10 Окт 2005 [19:40:37] »
Красочный отчёт! Илья, у Вас хороший стиль. Поздравляю! Алексей.
Спасибо! :)
  Примите и мои поздравления ;) , тоже купил бы Мицар, если бы так остро не стоял вопрос габаритов...
 Хороший выезд.  :D Да у Вас на даче любительскую обсерваторию строить можно! Только странно что M33 не поддалась, для незасвеченого неба это не столь сложный объект. Мне даже невооружённо приходилось видеть. Кстати, для, так сказать, "теста оборудования", попробуйте в следующий раз второй(M110) спутник Тум. Андромеды отискать - он посложнее будет нежели M32.

Удачи и ясного неба.  :)

P.S. На счёт искателя: А бленда к нему прилагалась?
М33 просто не нашел с запотевшим искателем. Кстати бленда к нему прилагалась. В следующий раз действительно попробую отыскать М110. 
Еще раз прошу поделитесь опытом изготовления грелок для оптики.
Этой ночью наблюдал Марс. Будет время-напишу в соответствующей теме.

Drago

  • Гость
Re: "Мицар"
« Ответ #15 : 10 Окт 2005 [22:07:18] »
подлиннее бленду пробовал? советуют в длину на три диаметра, из туристического коврика.
по поводу грелок - наверное кто как паяет :)
я бы посоветовал добыть нихромовую проволку ( её кажись ещё в утюгах с греюшим елементом открытого типа пользуют), отмерить достаточную длину по рассчитанному сопротивлению для получения мощности порядка 8 - 10 ватт, и намотать вокруг обогреваемого обьекта. некоторые ставят сопротивления 1ваттные в паралель....кто-как

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: "Мицар"
« Ответ #16 : 11 Окт 2005 [20:59:57] »
  Илья! Посмотрите на Старлабе ветку "Астрономическое оборудование", стр.3, Нагреватель "Антиросы".  Алексей.

Оффлайн ilyaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: "Мицар"
« Ответ #17 : 25 Окт 2005 [21:21:50] »
Купил голубой и оранжевый светофильтры. Посмотрим что там не Марсе видно будет. ;)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: "Мицар"
« Ответ #18 : 25 Окт 2005 [21:36:07] »
Голубой - это по Юпитеру первый фильтр. По Марсу - оранжевый. Голубой тоже можно, но он меньше деталей выделяет. Облака например:-)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: "Мицар"
« Ответ #19 : 26 Окт 2005 [01:11:28] »
Когда понаблюдаете с экваториалом, поймете, что это намного удобнее.

А когда проведете ночь с Добсоном, то поймете, что лучше монтировки и быть не может  ;)

Конечно, тогда то и станет ясна разница между экваториалом (++++) и аль-азимуталом (------).
Тогда человек и побежит назад, к экваториалу!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.