Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компенсационная схема Вайнео  (Прочитано 5218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Компенсационная схема Вайнео
« : 10 Апр 2013 [16:30:19] »
Вот ещё один метод нуль-тестирования асферических зеркал предложенный Томом Вайнео. На нашем форуме такой темы не нашёл.
Преимущество её перед Максутовской схемой в том, что в оптическом тракте присутствует только источник света, а фокальная плоскость вынесена за пределы зеркала без использования дополнительных отражающих поверхностей.
И ещё одно преимущество - однократное отражение света от компенсатора, которое вдвойне снижает влияние погрешностей зеркала-компенсатора на результаты тестирования.
Недостаток (если это можно так назвать) в том, что компенсатор должен быть с отверстием. Оно хоть и небольшое, но при проекции на исследуемое зеркало оно может создать довольно внушительное экранирование центральной зоны.
Есть и программа, которая умеет рассчитывать не только сами параметры схемы, но и, если я правильно понял, уровень остаточных аберраций высших порядков. Интерфейс программы достаточно прост, но мне например в нём не всё понятно. Я сделал на скриншоте надписи на русском,  рядом с английскими. Ну и нарисовал схему с соответствующими обозначениями.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2013 [16:37:14] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #1 : 10 Апр 2013 [16:38:14] »
Вопросы будут следующие:
1. Параметр L - положение источника света. Как я понял это расстояние от источника света до вершины зеркала-компенсатора, правильно?
2. Как я понимаю SA - это сферическая аберрация, то тогда что значит OPD?
3. В каких единицах измерения выражены SA и OPD?
4. Что означает Marginal и Minimised OPD?
5. Что значит Knife Edge change for minimum OPD?
« Последнее редактирование: 10 Апр 2013 [17:08:37] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #2 : 10 Апр 2013 [16:51:57] »
А вот и сама программка. К сожалению не знаю, кто автор.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #3 : 10 Апр 2013 [17:32:42] »
Спасибо, очень интересно!
А математика где-нибудь есть?
« Последнее редактирование: 10 Апр 2013 [17:49:36] от INPan »

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #4 : 10 Апр 2013 [19:07:47] »
Цитата
Что такое OPD?
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1435.30
Ответ# 30   #36

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #5 : 10 Апр 2013 [19:15:27] »
А-а, вот теперь понятно, OPD= Optical Path Difference - оптическая разность хода между идеальныи и реальным волновыми фронтами для разных зон зеркала.
Спасибо! :)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #6 : 10 Апр 2013 [20:25:32] »
Ну с OPD разобрались. А вот теперь интересно, если это самое OPD какой нибудь зоны зеркала будет на пределе, т.е. около 0,25, будет это видно на теневой картине. Я просто хочу понять, что такое ХОРОШО, а что такое ПЛОХО. И вообще, к какому OPD надо стремиться, чтобы увидеть плоский рельеф?

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 090
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #7 : 10 Апр 2013 [21:17:46] »
А вот теперь интересно, если это самое OPD какой нибудь зоны зеркала будет на пределе, т.е. около 0,25, будет это видно на теневой картине. Я просто хочу понять, что такое ХОРОШО, а что такое ПЛОХО. И вообще, к какому OPD надо стремиться, чтобы увидеть плоский рельеф?
Значения OPD испытуемого зеркала должны быть в пределах вычисленных значений допусков (+/-) для графика Миллье-Лакруа (3-я колонка), это относится и при контроле в автоколлимации.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #8 : 10 Апр 2013 [21:50:29] »
Значения OPD испытуемого зеркала должны быть в пределах вычисленных значений допусков (+/-) для графика Миллье-Лакруа (3-я колонка), это относится и при контроле в автоколлимации.
Ох, Влад, не понятно совсем.... Какая 3-я колонка? :-\

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 090
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #9 : 10 Апр 2013 [22:34:38] »
Какая 3-я колонка?
О, забыл написать, у Сикорука: параграф 30, 3-я колонка допусков для неподвижного источника д/графика Миллье-Лакруа.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #10 : 10 Апр 2013 [23:04:16] »

http://www.bbastrodesigns.com/waineo.html - в третьем абзаце упомянут автор программы.

О применении метода - http://oviraptor2.no-ip.org/atm/index.php/waineo-null-test
Спасибо.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #11 : 10 Апр 2013 [23:05:06] »
Какая 3-я колонка?
О, забыл написать, у Сикорука: параграф 30, 3-я колонка допусков для неподвижного источника д/графика Миллье-Лакруа.
А-а, понятно теперь.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #12 : 11 Апр 2013 [07:59:09] »
Игорь!  Я же говорю, ты своей энергией создаешь кучу творений, облегчающих нашу повседневность..  :)

Цитата
Недостаток (если это можно так назвать) в том, что компенсатор должен быть с отверстием. Оно хоть и небольшое, но при проекции на исследуемое зеркало оно может создать довольно внушительное экранирование центральной зоны.

А кто-нибудь подскажет, какие требования к точности плоскости задней стороны, если допустим, его не сверлить, а просвечивать насквозь? По идее - не особо жесткие..  Тут вопрос к косине в первую очередь.. Хотя о чем это я? это же сфера, косину можно в 0 сьюстировать...  Получается отрицательная линза, со своей сферической, требованием к монохроматичности..  И положение результирующего фокуса смещается. Но посчитать я так понимю, можно все ? :)  Если знать марку стекла, все отрезки..   Придется правда обойтись без покрытия, или с покрытием эдак, 20-30%...  Но это решаемо.  И "звезда" светить будет прямо в лицо ножу...  Наклеить надо будет пару мм размером непрозрачную точку.

чем больше об этом думаю, тем больше кажется - сверлить не надо вообще, предложеный способ - единственно возможный, исходя  из того, что компенсатор по идее - инструмент универсальный, под зеркала разного размера, фокуса и эксцентриситета..  И без того надо прикинуть золотую середину в плане радиуса, а тут еще и универсальный диаметр отверстия?  Нет уж, лучше заморочится полировкой обратной стороны.. 
« Последнее редактирование: 11 Апр 2013 [09:29:01] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 807
  • Благодарностей: 581
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #13 : 11 Апр 2013 [09:49:28] »
Вот тут есть тема А.П.Железняка (ZAP) о нуль-тесте Вайнео. 
Думаю будет полезно.
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1435.0


Полезно. Жаль только, что оставляет впечатление незавершённости. Снова видим решётку, а, по логике, должна быть ИГ в автоколлимации с плоским. Тогда можно было бы понять результат.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #14 : 11 Апр 2013 [12:31:49] »
Женя, автор программы не я, а Эд Джонс. А я тут просто потребитель.
А на счет отверстия хорошая идея! Его действительно можно не делать. А что, разве при напылении нельзя как-то прикрыть центр зеркала?
Думаю, что небольшая вогнутость да еще и расположенная близко к фокусу на результат работы схемы ни как не повлияет.
Теперь про звезду. Да, она конечно будет мешать, но прикрыть ее точкой на непокрытом участке зеркала не получится. Ее нужно располагать как можно ближе к самой звезде. И размеры ее не должны превышать сечения конуса, образованного звездой в вершине и отверстием в зеркале в основании.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #15 : 11 Апр 2013 [14:22:37] »
Можно и прикрыть, но идея в том, чтобы как раз не привязываться к этому размеру, которое все-равно будет гулять.  А какой конкретно толщины делать напыление - посчитать несложно..  Дело все в том, что как раз есть деталька, 180х40лк, с одной стороны была плоскость, на которой полировкой сорвали край (центр плоский остался), вторая сторона отшлифована примерно под 3000 сферу.  Получу  деталь - померию точно. Думаю вот, передрать ее под 2000, на форме обратной стороны при этом сильно сказаться не должно.  сверлить такую стекляху не хочу - вариант только смотреть на просвет.

Точное изначальное назначение этой детали мне неизвестно, такое ощущение что как будто специально под такой компенсатор, и плоскость заодно.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #16 : 12 Апр 2013 [12:10:59] »
Вот тут есть тема А.П.Железняка (ZAP) о нуль-тесте Вайнео. 
Думаю будет полезно.
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1435.0


Полезно. Жаль только, что оставляет впечатление незавершённости. Снова видим решётку, а, по логике, должна быть ИГ в автоколлимации с плоским. Тогда можно было бы понять результат.

Каким еще плоским? Там выпуклое или впуклое зеркальце надо - чтобы фронт не переворачивался. И будет автоколлимация для интерферометра,  и отражение одно - на теневой все хорошо при малой апертуре видно, без всяких микрообъективов. И к ошибкам радиусов-отрезков схема толерантна
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #17 : 12 Апр 2013 [13:30:10] »
В смысле - конечный результат затестить в автоколлимации...
Мне нравится этот форум!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 911
  • Благодарностей: 1237
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #18 : 12 Апр 2013 [13:50:17] »
В смысле - конечный результат затестить в автоколлимации...
Помучаться, помучаться, а в итоге проверить по плоскости.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: Компенсационная схема Вайнео
« Ответ #19 : 14 Апр 2013 [08:46:11] »
http://www.bbastrodesigns.com/waineo.html
в архиве http://www.bbastrodesigns.com/dnld/waineo.zip
есть код на Borland C, кода на Delfi нету. :(


Основы описаны тут: http://www.telescope-optics.net/waineo_null_test.htm